Автоматизация бизнес-процесса
От: Дмитрий В  
Дата: 10.05.07 08:00
Оценка:
Кто-нибудь пользуется какими нибудь фреймворками для реализации бизнес процесса? Под бизнес процессом я понимаю набор окон и работ, связанных с ролями пользователей, их выполняющих.
В принципе и написать то не сложно, самое главное знать, что писать Первоначальное представление конечно имеется, видел рабочии реализации, но это как с реализацией логирования — можно и самому написать, но лучше использовать какой нибудь log4j потому что он рассчитан на различные use-case.
Да и разрабатывать с помощью стандартных библиотек правильнее конечно.
Есть даже BPEL, стандарт в области написания бизнес-процессов, конечно круто было бы его как нибудь присобачить, но это вообще реализуемо? Понятно, что можно например Оракловый поднять сервер для процессов, написать веб-сервисы, чтобы сервер работал с ними, но хочется чего-нибудь попроще, и чтобы можно было все встроить с одно приложение.
Спасибо
Re: Автоматизация бизнес-процесса
От: Аноним  
Дата: 10.05.07 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий В, Вы писали:

ДВ>Кто-нибудь пользуется какими нибудь фреймворками для реализации бизнес процесса? Под бизнес процессом я понимаю набор окон и работ, связанных с ролями пользователей, их выполняющих.

ДВ>В принципе и написать то не сложно, самое главное знать, что писать Первоначальное представление конечно имеется, видел рабочии реализации, но это как с реализацией логирования — можно и самому написать, но лучше использовать какой нибудь log4j потому что он рассчитан на различные use-case.
ДВ>Да и разрабатывать с помощью стандартных библиотек правильнее конечно.
ДВ>Есть даже BPEL, стандарт в области написания бизнес-процессов, конечно круто было бы его как нибудь присобачить, но это вообще реализуемо? Понятно, что можно например Оракловый поднять сервер для процессов, написать веб-сервисы, чтобы сервер работал с ними, но хочется чего-нибудь попроще, и чтобы можно было все встроить с одно приложение.


JBoss JBPM?
Re[2]: Автоматизация бизнес-процесса
От: Дмитрий В  
Дата: 10.05.07 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> JBoss JBPM?

Спасибо.
А вы с ним случайно не работали?
Re: Автоматизация бизнес-процесса
От: danila.master Россия  
Дата: 10.05.07 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий В, Вы писали:

ДВ>Кто-нибудь пользуется какими нибудь фреймворками для реализации бизнес процесса? Под бизнес процессом я понимаю набор окон и работ, связанных с ролями пользователей, их выполняющих.

ДВ>В принципе и написать то не сложно, самое главное знать, что писать Первоначальное представление конечно имеется, видел рабочии реализации, но это как с реализацией логирования — можно и самому написать, но лучше использовать какой нибудь log4j потому что он рассчитан на различные use-case.
ДВ>Да и разрабатывать с помощью стандартных библиотек правильнее конечно.
ДВ>Есть даже BPEL, стандарт в области написания бизнес-процессов, конечно круто было бы его как нибудь присобачить, но это вообще реализуемо? Понятно, что можно например Оракловый поднять сервер для процессов, написать веб-сервисы, чтобы сервер работал с ними, но хочется чего-нибудь попроще, и чтобы можно было все встроить с одно приложение.
ДВ>Спасибо

Может, Seam подойдет? Вроде он умеет формы по BMP делать. В туториале есть пара примеров (один, два). Правда, там много TODO

Сам не пробовал.
Re[3]: Автоматизация бизнес-процесса
От: Nicht Россия  
Дата: 10.05.07 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий В, Вы писали:

ДВ>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>> JBoss JBPM?

ДВ>Спасибо.
ДВ>А вы с ним случайно не работали?

JBoss JBPM это только моделирование процессов.
Если вам еще и формы нужно и все это ведином порыве, то тогда JBoss SEAM. Там JBPM отвечает за безнесс процессы, но так же еще реализован webflow на основе JSF.
Re: Автоматизация бизнес-процесса
От:  
Дата: 10.05.07 13:40
Оценка:
Hello, Дмитрий В!
You wrote on Thu, 10 May 2007 08:00:27 GMT:

ДВ> Кто-нибудь пользуется какими нибудь фреймворками для реализации

ДВ> бизнес процесса? Под бизнес процессом я понимаю набор окон и
ДВ> работ, связанных с ролями пользователей, их выполняющих.

В таком узком и странном понимании бизнес-процесса здесь едва ли нужна полноценная система BPM. Скорее нужно искать какой-нибудь кодо- и GUI-генератор по модели данных.

В принципе можете взять упоминавшийся jBPM в качестве workflow engine, если есть конечно реальная необходимость в workflow. На небольших объемах операций он будет работать, но серьезную нагрузку не потянет.
Других достойных и бесплатных BPM- или workflow-систем реализованных на Java я не знаю.
Коммерческие разумеется есть.

ДВ> Да и разрабатывать с помощью стандартных библиотек правильнее

ДВ> конечно.

В этой области нет общепризнанных стандартов. То есть стандарты есть, но реальные системы очень разнородные.

ДВ> Есть даже BPEL, стандарт в области написания бизнес-процессов,

ДВ> конечно круто было бы его как нибудь присобачить, но это вообще
ДВ> реализуемо?

BPEL в первую очередь предназначен для web services orchestration, а не для описания бизнес-процессов. Поэтому ему присуща вся муть, свойственная стеку XML web services. В общем, для локальных задач автоматизации бизнес-процессов я не стал бы его использовать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Автоматизация бизнес-процесса
От: dali.na Россия  
Дата: 10.05.07 15:38
Оценка:
В описании бизнесс-процесса есть конечно свои стандарты, в целом многие стоятся по BPM http://www.visual-paradigm.com/product/bpva/bpmn.jsp?url=content/product/bpva/bpva1BPMNSpec/html/014.htm&resourceType=document&resourceDetail=bpva1UserGuide. Есть также стандарт от Workflow Manadgemnt Coalition WfMC под названием XPDL http://www.wfmc.org/standards/docs/TC-1025_xpdl_2_2005-10-03.pdf. Для примера есть готовые программки, одна на Ява — JAWE — Java Workflow Editor, вот например еше http://www.visual-paradigm.com/product/bpva/.

Я сама пишу web-application по автоматизации бизнесс процесса на Java по стандартам XPDL.

Спрашивай, сама этим интересуюсь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.