Re[2]: framework для веб разработок
От: Дмитрий В  
Дата: 21.03.07 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Nicht, Вы писали:

N>Чего то не совсем понятно а чем это отличается от просто spring-web. Там есть способ работать с view в виде XSL преобразования. Есть интеграция с кучей других View. И валидация присутствует и bind, пропертей объекта на отображение. А что конкретно сделали вы без примеров не сильно ясно.


Я уже сам начинаю честно говоря путаться, зачем так себе жизнь усложнил
Но в любом случа XSLT это не только шаблонный фреймворк, а это еще стимуляция того, чтобы я постоянно выделял компоненты, которые в случае чего можно будет переработать на более общий случай, вынося изменяемую часть во входные параметры — в результате имеем оттестированный компонент, который можно регулярно применять, экономя время и нервы при копипасте или написании нового кода.
Это я сделал со списочными формами, в результате чего избежал масштабного копипаста, сейчас вот делаю редактирование дерева — хочешь не хочешь, а он выносится в компонент.
Благодаря ООП у меня появляется компонентная модель на стороне контроллера, и благодаря XSLT компонентая модель на стороне view. Жаль в XSLT наследования нет, приходится изворачиваться.
В то же время HTML можно было бы генерить в самом компоненте, как это делается в JSF, но это не такой красивый и гибкий вариант как XSLT. А написание своих тегов в JSP тоже по-моему радости мало приносит. В случае надобности я любой свой компонент смогу отображать с помощью тегов JSP (на вход тегу можно передавать компонент, а он уже с помощью XSLT сгенерит HTML и выведет его)
Я уже написал клевый компонент maskField, dateField, у меня автоматически выделяется компонент, не проходящий валидацию на сервере, под ним пишется сообщение об ошибке — этого нет ни в тапестри ни в JSF, и реализация таких требований потребовала бы нетривиальных действий.

Абстракция! Вот чего хочу я достичь. Я долгое время разрабатываю на swing, поэтому для меня веб выглядит пугающим, приходится приводить к удобоваримому виду
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.