Re[7]: Какие делать пути по умолчанию для установки Януса?
От: _Raz_  
Дата: 08.09.11 17:37
Оценка: 7 (1)
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

AN>Какой вариант будет лучше для обычного пользователя?

Я бы тут уточнил — для обычного пользователя кыфт. Домохозяек тут не ходит. А portable — рулит.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 (M6) rev. 1511>>
Re[7]: Верные
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.09.11 20:29
Оценка: :)
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Ну, и как напрямую пользователю могут понадобиться:

A>

    A>
  1. Файл настроек Януса, который xml?
    A>
  2. Папка с индексом, которая вся бинарная и без люськи нечитабельна?
    A>
  3. БД Януса?
    A>

Да.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1530 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Какие делать пути по умолчанию для установки Януса?
От: AlexNek  
Дата: 30.08.11 18:16
Оценка:
Подвигся я на инсталлятор, теперь вот думаю что с путями делать чтобы винда не возникала
— путь к самой программе
— путь к конфигурации
— путь к базе по умолчанию

Концепт инсталлятора следующий: Имеем три режима минимальный, полный и пользовательский.
Во всех режимах SQLite устанавливается как база по умолчанию. В минимальном больше никаких плагинов баз не ставится. В максимальном ставятся все, в пользовательском по выбору. Есще можно установить "плагины" для ИЕ и лисы. После установки всегда имеем базу SQLite переход в другие через диалог миграции в Янусе.
Инсталлятор на NSIS, мороки дофига со скриптом, но микрософт сильно ограниченный.
Cообщение написано в &lt;&lt; RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R6 rev. 8461&gt;&gt;
Re: Какие делать пути по умолчанию для установки Януса?
От: ixor Россия  
Дата: 03.09.11 05:23
Оценка:
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

AN>Подвигся я на инсталлятор, теперь вот думаю что с путями делать чтобы винда не возникала

AN>- путь к самой программе
AN>- путь к конфигурации
AN>- путь к базе по умолчанию

AN>Концепт инсталлятора следующий: Имеем три режима минимальный, полный и пользовательский.

AN>Во всех режимах SQLite устанавливается как база по умолчанию. В минимальном больше никаких плагинов баз не ставится. В максимальном ставятся все, в пользовательском по выбору. Есще можно установить "плагины" для ИЕ и лисы. После установки всегда имеем базу SQLite переход в другие через диалог миграции в Янусе.
AN>Инсталлятор на NSIS, мороки дофига со скриптом, но микрософт сильно ограниченный.

http://wix.sourceforge.net/ смотрел?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1535>>
Re[2]: Какие делать пути по умолчанию для установки Януса?
От: AlexNek  
Дата: 03.09.11 09:26
Оценка:
Здравствуйте, ixor, Вы писали:

I>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:


AN>>Подвигся я на инсталлятор, теперь вот думаю что с путями делать чтобы винда не возникала

AN>>- путь к самой программе
AN>>- путь к конфигурации
AN>>- путь к базе по умолчанию

AN>>Концепт инсталлятора следующий: Имеем три режима минимальный, полный и пользовательский.

AN>>Во всех режимах SQLite устанавливается как база по умолчанию. В минимальном больше никаких плагинов баз не ставится. В максимальном ставятся все, в пользовательском по выбору. Есще можно установить "плагины" для ИЕ и лисы. После установки всегда имеем базу SQLite переход в другие через диалог миграции в Янусе.
AN>>Инсталлятор на NSIS, мороки дофига со скриптом, но микрософт сильно ограниченный.

I>http://wix.sourceforge.net/ смотрел?

Зарэзать хочешь Уже неделю с NSIS разбираюсь. Сравнение бы найти. По диалогам, похоже догнали. Но все же интерпретатор языка должен выигрывать у ХМЛ. Надо будет еще у народа спросить, что лушше.

А что по концепту установки скажешь, я вот еще думаю "пустую" базу (SQLite) копировать с пользователями, оценками и списком форумов? Что бы пользователь не ждал начальной синхронизации по 20 минут. Хотя тогда прийдется еще 3 режим делать — полностью ручная установка.
Cообщение написано в &lt;&lt; RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R6 rev. 8461&gt;&gt;
Re: Верные
От: akasoft Россия  
Дата: 03.09.11 19:46
Оценка:
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

AN>Подвигся я на инсталлятор, теперь вот думаю что с путями делать чтобы винда не возникала

AN>- путь к самой программе
AN>- путь к конфигурации
AN>- путь к базе по умолчанию

Программу в Program Files, конфигурацию в [Profile]\Application Data\Rsdn\Janus, туда же и папку .index от люськи, базу в [Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\Db , наверное. Хотя, м.б. стоит с префиксом, чтобы было видно, что за база и заодно можно будет проще переходить между форматами, чтобы не в одном месте лежало. Ну, т.е.

[Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\SqliteDb для sqlite
[Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\FirebirdDb для firebird
[Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\AccessDb для msaccess
[Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\SqleDb для sqlexpress

Ну или вложенными:

[Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\Db\Sqlite для sqlite
[Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\Db\Firebird для firebird
[Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\Db\Access для msaccess
[Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\Db\Sqle для sqlexpress
[Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\.index для поискового индекса люськи


AN>Концепт инсталлятора следующий: Имеем три режима минимальный, полный и пользовательский.


А имеет смысл минимальность? Типа, базу не поменять, потому как когда ставил — ничего не знал, и что может понадобиться — тоже. А потом что, опять ставить? А цена вопроса в байтах на поддержку разных БД пшик.

Обычно по дефолту суют чуть ли не всё, а вот в продвинутом человек может и галочки расставить, если он понимает, к чему сыр бор. Я бы 2 режима делал: дефолт "со всем" и с выбором, для педантов.

AN>Во всех режимах SQLite устанавливается как база по умолчанию.


Эх. Когда-то по умолчанию был старый добрый msaccess..

AN> В минимальном больше никаких плагинов баз не ставится.


И как потом этим "горем" пользоваться новичкам? Не юзабельно это. Другое дело, что надо сделать так, чтобы инсталлятор правильно и корректно за собой чистил, чтобы можно было и переставить, и базу с индексом не потерять, и настройки мигрировать, и с реестром не пролететь.

AN>Инсталлятор на NSIS, мороки дофига со скриптом, но микрософт сильно ограниченный.


Нормальный он NSIS, разбираться со всем надо.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1536>> SQL Express 2008 R2
Re[2]: Какие делать пути по умолчанию для установки Януса?
От: akasoft Россия  
Дата: 03.09.11 19:46
Оценка:
Здравствуйте, ixor, Вы писали:

I>http://wix.sourceforge.net/ смотрел?


Ага. Сначала NSIS, потом WIX ещё на иксэмэльках полувручную, первой версии. Потом обратно на NSIS. Это я про себя.
Всё же у NSIS документации с примером побольше, как и тех, кто им пользуется.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1536>> SQL Express 2008 R2
Re[3]: Какие делать пути по умолчанию для установки Януса?
От: akasoft Россия  
Дата: 03.09.11 19:46
Оценка:
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

AN>Уже неделю с NSIS разбираюсь.


И думаю, что лучше бы доразбираться. Не так там всё страшно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1536>> SQL Express 2008 R2
Re[2]: Верные
От: AlexNek  
Дата: 04.09.11 14:24
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:


AN>>Подвигся я на инсталлятор, теперь вот думаю что с путями делать чтобы винда не возникала

AN>>- путь к самой программе
AN>>- путь к конфигурации
AN>>- путь к базе по умолчанию

A>Программу в Program Files,

A>конфигурацию в [Profile]\Application Data\Rsdn\Janus, туда же и папку .index от люськи, базу в [Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\Db , наверное.
Ненавижу когда прога что то пишет в [Profile]\Application Data\ засирая системный диск. Но похоже, другого выбора нет.
A>Хотя, м.б. стоит с префиксом, чтобы было видно, что за база и заодно можно будет проще переходить между форматами, чтобы не в одном месте лежало. Ну, т.е.

A>
A>[Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\SqliteDb для sqlite
A>[Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\FirebirdDb для firebird
A>[Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\AccessDb для msaccess
A>[Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\SqleDb для sqlexpress

A>

A>Ну или вложенными:

A>
A>[Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\Db\Sqlite для sqlite
A>[Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\Db\Firebird для firebird
A>[Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\Db\Access для msaccess
A>[Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\Db\Sqle для sqlexpress
A>[Profile]\Application Data\Rsdn\Janus\.index для поискового индекса люськи
A>


Префикс как бы только для двух баз нужен, для серверов каталог, вроде смысла вообще не имеет.
AN>>Концепт инсталлятора следующий: Имеем три режима минимальный, полный и пользовательский.

A>А имеет смысл минимальность? Типа, базу не поменять, потому как когда ставил — ничего не знал, и что может понадобиться — тоже. А потом что, опять ставить? А цена вопроса в байтах на поддержку разных БД пшик.

Я думал, о "ленивом пользователе", то бишь обо мне
Ему нужно только нажимать кнопочку дальше, ни о чем не думая. Увидев сразу аж четыре базы, нужно думать какую выбрать, при желании поддержку других баз можно будет потом доставить. Но что то мне не кажется данный вариант довольно частым. Ну разве кто сервер надумает ставить и держать все на нем.

A>Обычно по дефолту суют чуть ли не всё, а вот в продвинутом человек может и галочки расставить, если он понимает, к чему сыр бор. Я бы 2 режима делал: дефолт "со всем" и с выбором, для педантов.

Как галочки расставлять нужно уже думать и что то знать. Оставив все, нужно после выбирать нужную базу.

AN>>Во всех режимах SQLite устанавливается как база по умолчанию.


A>Эх. Когда-то по умолчанию был старый добрый msaccess..

На одной из фирм, где я работал, msaccess был запрешен к использованию начальственным указом, по причине фигового поведения и зависимости от МДака. Подробности уже не помню, но что то он там вроде ключевые поля создавал в своем треде, после выхода из процедуры создания.
Короче, с тех пор у меня супротив него стойкое отторжение, но может уже все изменилось. В общем, буду слушать мнение благородного собрания.

AN>> В минимальном больше никаких плагинов баз не ставится.


A>И как потом этим "горем" пользоваться новичкам? Не юзабельно это.

Почему? — это именно то что я фактически до сих пор пользую. Хочется сделать так, чтобы ввести абсолютный минимум данных (имя пользователя и пароль. Путь к базе и конфигу можно не менять) а затем требовалось только нажимать кнопочку "дальше". После чего, без долгих ожиданий, начать работу.
Лично для меня это было бы идеальным вариантом. Но одно мнение еще ни о чем не говорит, поэтому хотелось бы посоветоваться до начала изменений.
A>Другое дело, что надо сделать так, чтобы инсталлятор правильно и корректно за собой чистил, чтобы можно было и переставить, и базу с индексом не потерять, и настройки мигрировать, и с реестром не пролететь.
Пока еще о всех проблемах не думал. На первом шаге хочу вначале "сделать" инсталляцию "с нуля". Затем пойдут все остальные варианты.

AN>>Инсталлятор на NSIS, мороки дофига со скриптом, но микрософт сильно ограниченный.


A>Нормальный он NSIS, разбираться со всем надо.

может многое, но мо скриптами всегда морока, разобрался или нет.
Да и уже довольное многое понял, даже один плюсный плагин под юникод переделал.
И прототип установки уже сделал. Но вот сооблазнили меня еще на InnoSetup.
Cообщение написано в &lt;&lt; RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R6 rev. 8461&gt;&gt;
Re[4]: Какие делать пути по умолчанию для установки Януса?
От: AlexNek  
Дата: 04.09.11 14:24
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:


AN>>Уже неделю с NSIS разбираюсь.


A>И думаю, что лучше бы доразбираться. Не так там всё страшно.

Хочется выбор сделать правильный, пока особых затыков не нашел. Ну разве если имя пользователя написать кириллицей, то в ХМЛ ansi вариант уйдет. Но это в принципе решаемо, только кода нужно много менять.
Cообщение написано в &lt;&lt; RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R6 rev. 8461&gt;&gt;
Re[3]: Верные
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.09.11 14:42
Оценка:
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

AN>Ненавижу когда прога что то пишет в [Profile]\Application Data\ засирая системный диск. Но похоже, другого выбора нет.


В Application Data надо писать только всякие служебные вещи, типа координат окон. Но сперва их надо еще из основного конфига выгрызти. А конфиг и базу лучше писать прямо в профиль по ссылке типа [Profile]\Janus\[Login].

AN>Префикс как бы только для двух баз нужен, для серверов каталог, вроде смысла вообще не имеет.


Почему? Сервера тоже умеют складывать БД куда скажешь. MSSQL уж точно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1530 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[4]: Верные
От: AlexNek  
Дата: 04.09.11 14:57
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:


AN>>Ненавижу когда прога что то пишет в [Profile]\Application Data\ засирая системный диск. Но похоже, другого выбора нет.


AVK>В Application Data надо писать только всякие служебные вещи, типа координат окон. Но сперва их надо еще из основного конфига выгрызти.

А стоит ли оно этого? Там помнится где-то какая то автогенерация есть.
AVK>А конфиг и базу лучше писать прямо в профиль по ссылке типа [Profile]\Janus\[Login].

AN>>Префикс как бы только для двух баз нужен, для серверов каталог, вроде смысла вообще не имеет.


AVK>Почему? Сервера тоже умеют складывать БД куда скажешь. MSSQL уж точно.

Но не может же один пользователь сказать ложи сюда, а другой ложи туда.
Cообщение написано в &lt;&lt; RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R6 rev. 8461&gt;&gt;
Re[5]: Верные
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.09.11 15:10
Оценка:
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

AVK>>В Application Data надо писать только всякие служебные вещи, типа координат окон. Но сперва их надо еще из основного конфига выгрызти.

AN>А стоит ли оно этого? Там помнится где-то какая то автогенерация есть.

Стоит. Основной конфиг, по хорошему, писать надо только из окна настроек.

AVK>>Почему? Сервера тоже умеют складывать БД куда скажешь. MSSQL уж точно.

AN>Но не может же один пользователь сказать ложи сюда, а другой ложи туда.

Не понял вопроса.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1530 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[4]: Верные
От: akasoft Россия  
Дата: 04.09.11 17:19
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>В Application Data надо писать только всякие служебные вещи, типа координат окон. Но сперва их надо еще из основного конфига выгрызти. А конфиг и базу лучше писать прямо в профиль по ссылке типа [Profile]\Janus\[Login].


Почемуйто только служебные вещи? Например, firefox там хранит профиль пользователя, включая базу sqlite. Или это веяния windows 7?

И кстати, с мультилогинами в Янусе обычные пользователи не заморачиваются. А продвинутые имеют возможность выбрать др. папку.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1536>> SQL Express 2008 R2
Re[3]: Верные
От: akasoft Россия  
Дата: 04.09.11 17:19
Оценка:
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

AN>Ненавижу когда прога что то пишет в [Profile]\Application Data\ засирая системный диск. Но похоже, другого выбора нет.


Ну не в Program Files же всё совать. К тому же, инсталлятор предоставляет выбор, те, кто не любят совать файлы в профиль, выберут др. место. А те, кто выбирать не умеют или не хотят, будут жить как есть.

AN>Префикс как бы только для двух баз нужен, для серверов каталог, вроде смысла вообще не имеет.


SQL Express точно умеет создавать БД, где скажешь. У меня, например, базы на разных дисках на одном экземпляре sqle. Думаю, что firebird от него недалеко ушёл.

AN>Я думал, о "ленивом пользователе", то бишь обо мне

AN>Ему нужно только нажимать кнопочку дальше, ни о чем не думая. Увидев сразу аж четыре базы, нужно думать какую выбрать, при желании поддержку других баз можно будет потом доставить. Но что то мне не кажется данный вариант довольно частым. Ну разве кто сервер надумает ставить и держать все на нем.

Дык и я о ленивом да к тому же понятия не имеющем о янусовых особенностях. Увидеть 4 базы и их выбор он сможет, если выберет пользовательский режим. Вот там галочки для dll и крыжики для выбора БД. А дефолтом ничего не надо спрашивать: ставить все dll и выбрать sqlite.

AN>Короче, с тех пор у меня супротив него стойкое отторжение, но может уже все изменилось. В общем, буду слушать мнение благородного собрания.


У него были заморочки на FAT32, база по сети иногда портилась, но после перехода на NTFS все заморочки рассосались.

AN>Почему? — это именно то что я фактически до сих пор пользую. Хочется сделать так, чтобы ввести абсолютный минимум данных (имя пользователя и пароль. Путь к базе и конфигу можно не менять) а затем требовалось только нажимать кнопочку "дальше". После чего, без долгих ожиданий, начать работу.


Может мы о разном говорим? Миграция доступна из меню в Янусе. Не в инсталляторе. Для неё нужны dll, если их нет, Янусу будет плохо. Ну, может сейчас он их линкует динамически и не свалится при отсутствии dll, но мигрировать будет нельзя. Поэтому отрезать инсталлятором dll (типа, не нужны для sqlite) — это усекать функционал Януса. И зачем?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1536>> SQL Express 2008 R2
Re[5]: Верные
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.09.11 17:59
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Почемуйто только служебные вещи?


Потомуйчто в Application Data обычно служебные данные складывают. А те, которые могут понадобится юзеру напрямую, скалдывают или в отдельный каталог в корне профиля, или в каталог внутри Documents
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1530 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[6]: Верные
От: akasoft Россия  
Дата: 04.09.11 20:19
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Потомуйчто в Application Data обычно служебные данные складывают. А те, которые могут понадобится юзеру напрямую, скалдывают или в отдельный каталог в корне профиля, или в каталог внутри Documents


Ну, и как напрямую пользователю могут понадобиться:
  1. Файл настроек Януса, который xml?
  2. Папка с индексом, которая вся бинарная и без люськи нечитабельна?
  3. БД Януса?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1536>> SQL Express 2008 R2
Re[8]: Верные
От: akasoft Россия  
Дата: 04.09.11 20:42
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Да.


Это не ответ на вопрос "как".
(В фразе "как напрямую пользователю могут понадобиться" после "как" нет запятой.)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1536>> SQL Express 2008 R2
Re[6]: Верные
От: AlexNek  
Дата: 05.09.11 16:03
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK> AN>Но не может же один пользователь сказать ложи сюда, а другой ложи туда.


AVK> Не понял вопроса.

Пользователь а создает базу Х1 на С:\
Пользователь Б хочет создать базу Х1 на Д:\ — Получится?
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[4]: Верные
От: AlexNek  
Дата: 05.09.11 16:03
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

a> AN>Ненавижу когда прога что то пишет в [Profile]\Application Data\ засирая системный диск. Но похоже, другого выбора нет.


a> Ну не в Program Files же всё совать. К тому же, инсталлятор предоставляет выбор, те, кто не любят совать файлы в профиль, выберут др. место. А те, кто выбирать не умеют или не хотят, будут жить как есть.


a> AN>Префикс как бы только для двух баз нужен, для серверов каталог, вроде смысла вообще не имеет.


a> SQL Express точно умеет создавать БД, где скажешь. У меня, например, базы на разных дисках на одном экземпляре sqle. Думаю, что firebird от него недалеко ушёл.

А установки доступны только админу базы или обычный пользовать (с другого компа) это может также сделать?

a> AN>Я думал, о "ленивом пользователе", то бишь обо мне

a> AN>Ему нужно только нажимать кнопочку дальше, ни о чем не думая. Увидев сразу аж четыре базы, нужно думать какую выбрать, при желании поддержку других баз можно будет потом доставить. Но что то мне не кажется данный вариант довольно частым. Ну разве кто сервер надумает ставить и держать все на нем.

a> Дык и я о ленивом да к тому же понятия не имеющем о янусовых особенностях. Увидеть 4 базы и их выбор он сможет, если выберет пользовательский режим.

Я просто охренел когда увидел 4 базы
a> А дефолтом ничего не надо спрашивать: ставить все dll и выбрать sqlite.
Пожалуй так и сделаю.

a> AN>Почему? — это именно то что я фактически до сих пор пользую. Хочется сделать так, чтобы ввести абсолютный минимум данных (имя пользователя и пароль. Путь к базе и конфигу можно не менять) а затем требовалось только нажимать кнопочку "дальше". После чего, без долгих ожиданий, начать работу.


a> Может мы о разном говорим? Миграция доступна из меню в Янусе. Не в инсталляторе. Для неё нужны dll, если их нет, Янусу будет плохо.

a> Ну, может сейчас он их линкует динамически и не свалится при отсутствии dll,
Я этих времен похоже уже не застал
a> но мигрировать будет нельзя. Поэтому отрезать инсталлятором dll (типа, не нужны для sqlite) — это усекать функционал Януса. И зачем?
Что бы лишнее не смущало пользователя. Кому захочется мигрировать может запустить сетап еще раз и выбрать нужную базу.
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[5]: Верные
От: akasoft Россия  
Дата: 05.09.11 16:53
Оценка:
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

AN>А установки доступны только админу базы или обычный пользовать (с другого компа) это может также сделать?


Это от настроек зависит. Кому даны права, сможет всё, на что даны.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1536>> SQL Express 2008 R2
Re[7]: Верные
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 05.09.11 19:49
Оценка:
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

AVK>> Не понял вопроса.

AN>Пользователь а создает базу Х1 на С:\
AN>Пользователь Б хочет создать базу Х1 на Д:\ — Получится?

Конечно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1530 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[8]: Верные
От: AlexNek  
Дата: 05.09.11 22:27
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:


AVK>>> Не понял вопроса.

AN>>Пользователь а создает базу Х1 на С:\
AN>>Пользователь Б хочет создать базу Х1 на Д:\ — Получится?

AVK>Конечно.

Как тогда сервер различает базы?
Cообщение написано в &lt;&lt; RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R6 rev. 8461&gt;&gt;
Re[9]: Верные
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 06.09.11 14:38
Оценка:
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

AVK>>Конечно.

AN>Как тогда сервер различает базы?

Опять не понял вопроса. Есть какие то проблемы с различением двух разных БД?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1530 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[10]: Верные
От: AlexNek  
Дата: 06.09.11 15:57
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:


AVK>>>Конечно.

AN>>Как тогда сервер различает базы?

AVK>Опять не понял вопроса. Есть какие то проблемы с различением двух разных БД?

Что то я в последнее время стал плохо изъяснятся, сорри
Если я хочу создать базу Х1 в файле х1.дб и Вася хочет создать базу Х1 в файле х1.дб, то как сервер будет отличать мою базу и Васину?
Тут еще я увидел в панели настройки серверов только комбобоксы выбора базы и помню, что когда мне нужна была база для теста под Ораклом, приходилось звонить админу.
Cообщение написано в &lt;&lt; RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R6 rev. 8461&gt;&gt;
Re[11]: Верные
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 06.09.11 16:33
Оценка:
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

AN>Если я хочу создать базу Х1 в файле х1.дб и Вася хочет создать базу Х1 в файле х1.дб, то как сервер будет отличать мою базу и Васину?


Во-первых обычно БД регистрируются в сервере под определенным именем. И я не вижу ни одной причины регистрировать БД под одинаковым именем. Во-вторых начиная, емнип, с 2005 версии, БД можно вообще не регистрировать, а указать в строке подключения полный путь к файлу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1530 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[12]: Верные
От: AlexNek  
Дата: 06.09.11 18:24
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:


AN>>Если я хочу создать базу Х1 в файле х1.дб и Вася хочет создать базу Х1 в файле х1.дб, то как сервер будет отличать мою базу и Васину?


AVK>Во-первых обычно БД регистрируются в сервере под определенным именем.

AVK>И я не вижу ни одной причины регистрировать БД под одинаковым именем.
А никто и не думал об этом и тот и другой хотят иметь Janus.db
Но меня больше интересует вопрос как правильно сделать. Пока я решил, делать всегда SQLite по умолчанию в сетапе. Точнее, что бы не мучаться с различными врапперами для баз, просто скопировать пустую (возможно с пользователями и оценками). Кто особливо хочет другую можно просто мигрировать потом самостоятельно.
Cообщение написано в &lt;&lt; RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R6 rev. 8461&gt;&gt;
Re[3]: Какие делать пути по умолчанию для установки Януса?
От: ixor Россия  
Дата: 08.09.11 08:17
Оценка:
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

AN>Здравствуйте, ixor, Вы писали:


I>>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:


AN>>>Подвигся я на инсталлятор, теперь вот думаю что с путями делать чтобы винда не возникала

AN>>>- путь к самой программе
AN>>>- путь к конфигурации
AN>>>- путь к базе по умолчанию

AN>>>Концепт инсталлятора следующий: Имеем три режима минимальный, полный и пользовательский.

AN>>>Во всех режимах SQLite устанавливается как база по умолчанию. В минимальном больше никаких плагинов баз не ставится. В максимальном ставятся все, в пользовательском по выбору. Есще можно установить "плагины" для ИЕ и лисы. После установки всегда имеем базу SQLite переход в другие через диалог миграции в Янусе.
AN>>>Инсталлятор на NSIS, мороки дофига со скриптом, но микрософт сильно ограниченный.

I>>http://wix.sourceforge.net/ смотрел?

AN>Зарэзать хочешь Уже неделю с NSIS разбираюсь. Сравнение бы найти. По диалогам, похоже догнали. Но все же интерпретатор языка должен выигрывать у ХМЛ. Надо будет еще у народа спросить, что лушше.

AN>А что по концепту установки скажешь, я вот еще думаю "пустую" базу (SQLite) копировать с пользователями, оценками и списком форумов? Что бы пользователь не ждал начальной синхронизации по 20 минут. Хотя тогда прийдется еще 3 режим делать — полностью ручная установка.


Благородный порыв позаботиться о пользователях, но на мой "суровый" взляд неоправдан ничем))) Судя по активности в этой ветке, новые пользователи Януса образуются в количестве 1,675 человека в год В основном у людей уже огромные базы и они их берегут.
В остальном все отлично.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Какие делать пути по умолчанию для установки Януса?
От: AlexNek  
Дата: 08.09.11 16:37
Оценка:
Здравствуйте, ixor, Вы писали:

I>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:



AN>>А что по концепту установки скажешь, я вот еще думаю "пустую" базу (SQLite) копировать с пользователями, оценками и списком форумов? Что бы пользователь не ждал начальной синхронизации по 20 минут. Хотя тогда прийдется еще 3 режим делать — полностью ручная установка.


I>Благородный порыв позаботиться о пользователях, но на мой "суровый" взляд неоправдан ничем))) Судя по активности в этой ветке, новые пользователи Януса образуются в количестве 1,675 человека в год В основном у людей уже огромные базы и они их берегут.

I>В остальном все отлично.
Но даже эти полтора человека могут отпугнуться и сбежать даже ничего не вкусив. Если бы мне не хотелось покопаться, я бы тоже сбежал, после первого вылета.
Хотя нужно позаботится о варинте если база уже есть. Но это шаг 2 — обновление.
Но вообще, установщик — это видимо больше "маркетинг", чем жизненная необходимость.
Cообщение написано в &lt;&lt; RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R6 rev. 8461&gt;&gt;
Re[5]: Какие делать пути по умолчанию для установки Януса?
От: _Raz_  
Дата: 08.09.11 17:02
Оценка:
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

AN>Но вообще, установщик — это видимо больше "маркетинг", чем жизненная необходимость.

При чем тут маркетинг? Просто ошибок быть не должно. И ожиданий по 10 минут.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 (M6) rev. 1511>>
Re[6]: Какие делать пути по умолчанию для установки Януса?
От: AlexNek  
Дата: 08.09.11 17:34
Оценка:
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

_R_>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:


AN>>Но вообще, установщик — это видимо больше "маркетинг", чем жизненная необходимость.

_R_>При чем тут маркетинг?
А как еще назвать, "продвижение в массы"
_R_>Просто ошибок быть не должно. И ожиданий по 10 минут.
Предполжим что ошибок нет. Что имеем:
— надо скопировать архив
— распаковать в нужный каталог
— выснить есть ли на компе 3.5
— сделать ярлык на десктопе. Про меню и быстрый старт забудем просто.
— запускаем прогу, появляется вначале относительно простенький диалог для ввода логина пароля и пути.
— затем появляется диалог с выбором из 4 баз. (Я уж и не помню, сколько размышлял, какую выбрать)
— теперь, предположим, без больших ожиданий можно работать.
— не понравилось, хотим снести. Где что что ставили уже забыли. Нужно искать и ручками удалять.
Путь явно не привычный для пользователся.

Что хочется:
— копируем файл
— запускаем инсталлятор после или сразу.
— при минимальной установке задаем только имя пользователя, пароль, путь установки проги, конфига и базы (при этом пути можно оставить по умолчанию). Кроме этого, в любой момент до установки можно откатится назад. (Сейчас даже вроде и отмена в диалоге не работает)
— происходит установка, при необходимости загрузка .НЕТ
— затем появляется инструкция, что делать дальше и автоматом запускается прога
— остается только выбрать подписку на форумы и сихронизироваться.
— ярлык на десктопе, в меню, в быстром старте автоматом вместе с деинсталляцией в меню, как и привычно.
— для сноса просто запускаем деинсталлятор из привычных мест.

Какой вариант будет лучше для обычного пользователя?
Cообщение написано в &lt;&lt; RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R6 rev. 8461&gt;&gt;
Re[8]: Какие делать пути по умолчанию для установки Януса?
От: AlexNek  
Дата: 08.09.11 17:51
Оценка:
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

_R_>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:


AN>>Какой вариант будет лучше для обычного пользователя?

_R_>Я бы тут уточнил — для обычного пользователя кыфт. Домохозяек тут не ходит. А portable — рулит.
Я вроде тоже не домохозяйка, но люблю просто нажимать кнопочки при установке.
И старый функционал никто не собирается убивать. Можно даже сделать специальный файл Janumazo.zip
Cообщение написано в &lt;&lt; RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R6 rev. 8461&gt;&gt;
Re[9]: Какие делать пути по умолчанию для установки Януса?
От: _Raz_  
Дата: 08.09.11 17:59
Оценка:
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

AN>Я вроде тоже не домохозяйка, но люблю просто нажимать кнопочки при установке.

При чем тут кнопочки? Вопрос надо по другому ставить — скачал и использую. Что мешает? Виста и выше.

AN>И старый функционал никто не собирается убивать. Можно даже сделать специальный файл Janumazo.zip

Это какой? Закачать из exlporer-а? Хотя, причем тут zip
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 (M6) rev. 1511>>
Re[10]: Какие делать пути по умолчанию для установки Януса?
От: AlexNek  
Дата: 08.09.11 18:10
Оценка:
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

_R_>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:


AN>>Я вроде тоже не домохозяйка, но люблю просто нажимать кнопочки при установке.

_R_>При чем тут кнопочки? Вопрос надо по другому ставить — скачал и использую. Что мешает? Виста и выше.
Каким образом?

AN>>И старый функционал никто не собирается убивать. Можно даже сделать специальный файл Janumazo.zip

_R_>Это какой? Закачать из exlporer-а? Хотя, причем тут zip
Ну два диалога: один настройки пользователя, другой настройки базы.
Cообщение написано в &lt;&lt; RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R6 rev. 8461&gt;&gt;
Re[11]: Какие делать пути по умолчанию для установки Януса?
От: _Raz_  
Дата: 08.09.11 18:14
Оценка:
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

AN>Каким образом?

Мои любимые административные права

AN>>>И старый функционал никто не собирается убивать. Можно даже сделать специальный файл Janumazo.zip

_R_>>Это какой? Закачать из exlporer-а? Хотя, причем тут zip
AN>Ну два диалога: один настройки пользователя, другой настройки базы.
Меня смутило Janumazo.zip — просто не знаю куда это воткнуть. А диалоги да — от них не уйти. Тогда может их в порядок привести?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 (M6) rev. 1511>>
Re[12]: Какие делать пути по умолчанию для установки Януса?
От: AlexNek  
Дата: 08.09.11 18:36
Оценка:
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

_R_>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:


AN>>Каким образом?

_R_>Мои любимые административные права
А если даже права есть, то как?

AN>>>>И старый функционал никто не собирается убивать. Можно даже сделать специальный файл Janumazo.zip

_R_>>>Это какой? Закачать из exlporer-а? Хотя, причем тут zip
AN>>Ну два диалога: один настройки пользователя, другой настройки базы.
_R_>Меня смутило Janumazo.zip — просто не знаю куда это воткнуть.
Тут важно имя — Janus for sadomazo
_R_>А диалоги да — от них не уйти. Тогда может их в порядок привести?
Каким образом и кто ярлыки будет делать?
Cообщение написано в &lt;&lt; RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R6 rev. 8461&gt;&gt;
Re[13]: Какие делать пути по умолчанию для установки Януса?
От: _Raz_  
Дата: 08.09.11 18:45
Оценка:
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

_R_>>Мои любимые административные права

AN>А если даже права есть, то как?
Что как? Имея права вопросов не будет.

_R_>>А диалоги да — от них не уйти. Тогда может их в порядок привести?

AN>Каким образом и кто ярлыки будет делать?
Какие ярлыки? Я говорил о диалогах при первом запуске. К установщику они никак не относятся
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 (M6) rev. 1511>>
Re[14]: Какие делать пути по умолчанию для установки Януса?
От: AlexNek  
Дата: 08.09.11 19:01
Оценка:
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

_R_>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:


_R_>>>Мои любимые административные права

AN>>А если даже права есть, то как?
_R_>Что как? Имея права вопросов не будет.
Отдвух диалогов все равно никуда не уйти.

_R_>>>А диалоги да — от них не уйти. Тогда может их в порядок привести?

AN>>Каким образом и кто ярлыки будет делать?
_R_>Какие ярлыки? Я говорил о диалогах при первом запуске. К установщику они никак не относятся
Я просто совместил две вещи диалоги и ярлыки.
Каким образом можно упростить диалоги? И если будут только диалоги кто будет делать ярлыки? Можно в принципе автоматом сделать по старту или еще один диалог делать. В этоге получается тот же визард от инталлятора, только самопальный.
Cообщение написано в &lt;&lt; RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R6 rev. 8461&gt;&gt;
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.