Дорогущие видюхи больше не нужны...
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 06.04.23 12:19
Оценка:
  скоро RTX будет и на телефонах


  wtf?
https://youtu.be/68VlCn3w-g0
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Дорогущие видюхи больше не нужны...
От: fmiracle  
Дата: 06.04.23 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>wtf


Статейка прошлого года:

Многочисленные тесты уже давно доказали, что Steam Deck является самой производительной портативной консолью на рынке и ничего близкого к ней пока нет.
Трассировка лучей на портативной Steam Deck возможна. Но есть ряд нюансов

Производительности гибридного процессора достаточно для запуска любой современной игры в родном для приставки разрешении HD. А как насчёт трассировки лучей?

Напомним, консоль имеет APU с GPU на основе архитектуры RDNA 2, то есть технически Steam Deck поддерживает трассировку лучей. Но мы знаем, что RDNA 2 обеспечивает далеко не лучшую производительность в таком режиме, да и у приставки всего 512 потоковых процессоров.

Однако тесты показывают, что этого может быть достаточно, пусть и с оговорками. Первая оговорка: нужно установить Windows. Дело в том, что SteamOS не поддерживает трассировку лучей, а вот в Windows такого ограничения нет. Вторая оговорка: придётся снижать разрешение.

К примеру, в Metro Exodus консоль выдаёт 30 к/с, но только в разрешении 504p. При этом нужно помнить, что родное разрешение экрана приставки составляет 720p, то есть разница не огромна.

В Quake 2 RTX можно играть с отличными 60 к/с, но только в разрешении 216p. При этом графика в игре сама по себе совсем не современная, так что это нельзя назвать огромной проблемой. А вот Control, которая весьма требовательна сама по себе, к сожалению, демонстрирует постоянные падения производительности и фризы, из-за чего играть становится некомфортно.

Также впечатляет способность консоли справиться с Microsoft Flight Simulator — самой требовательной игрой на данный момент. Конечно, без какой-либо трассировки и лишь в разрешении 612p, но зато при 30 к/с.

Всё это скорее эксперимент для демонстрации возможностей приставки. Всё-таки жертвовать производительностью и разрешением ради не особо заметных на небольшом экране эффектов трассировки лучей вряд ли имеет смысл. Но всё равно возможности Steam Deck, учитывая её форм-фактор, впечатляют.

Re[2]: Дорогущие видюхи больше не нужны...
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 06.04.23 12:57
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>wtf


F>Статейка прошлого года....


RTX 2070S потребляла 200 Вт, если я её грузил чем-то подобным. Пластиковая консолька должна бы расплавиться от такой нагрузки.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Дорогущие видюхи больше не нужны...
От: fmiracle  
Дата: 06.04.23 14:17
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

F>>Статейка прошлого года....

Ф>RTX 2070S потребляла 200 Вт, если я её грузил чем-то подобным. Пластиковая консолька должна бы расплавиться от такой нагрузки.

Ты гонял игры на RTX 2070S в разрешении 216-504p?
Re: Дорогущие видюхи больше не нужны...
От: sambl74 Россия  
Дата: 06.04.23 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>[cut=скоро RTX будет и на телефонах]


А зачем RTX, если можно просто купить nintendo switch :-D?
Re: Дорогущие видюхи больше не нужны...
От: elmal  
Дата: 07.04.23 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>[cut=скоро RTX будет и на телефонах]

Ты сравни качество картинки на этом стимдеке и на экранчике в 6 дюймов и на телевизоре с диагональю дюймов 80. Да маленьком экране ты физически не сможешь разглядеть детали, соответственно там особо круто рендерить нет смысла, один хрен слишком мелкте детали чтоб их увидеть. Во вторых именно для портативок качество режут еще больше что оно заметно уже и на маленьком экране, это не так критично, ибо достоинство мобилок в портативности. Там еще дальность прорисовки часто режут.
Собственно фотореализм, достаточный для реализации вообще любых задумок, был достигнут еще в эпоху PS3. Сейчас тупо разрешение поднимают, в результате да, то что смотрелось круто на 720p а то и 576p на 4k уже выглядит мылом и хочется еще деталей. А если брать VR, то он способен сожрать и в 1000 раз больше мощности, чем самые навороченные видеокарты сейчас без малейшего напряга. Ибо то, что смотрится очень круто на телеке, в VR уже является мешаниной пикселей и уже сильно не так круто как хотелось бы.

И если брать RTX, то он тоже очень и очень разный. Ибо на точку по лучу слищном затратно, на практике число лучей сильно режут и применяют доп оптимизации. RTX это в первую очередь сейчас технология упрощения жизни разработчиков игр, позволяющая просчитать в реалтайме то, что ранее приходилось настраивать ручками. Старые движки требовали некоторых ручных хаков для освещения. Новые движки уже позволяют без хаков, но что интересно, что там научились это делать и без RTX с довольно сносным качеством, хрен этот RTX еще и увидишь, приходится приглядываться.
Re[2]: Дорогущие видюхи больше не нужны...
От: yoyozhik  
Дата: 17.04.23 19:51
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>А зачем RTX, если можно просто купить nintendo switch :-D?


Чета отзывы не особо. Все тормозит.

Серезно, без шуток. Мне сегодня привизли switch OLED в пункт выдачи озон, но я не забрал. Хотел в дороге, в поезде, самолете, на вокзале гамать.
Еще диски Sniper Elite 4, Burnout Paradise Remastered, Need for Speed Hot Pursuit и Ведьмак 3: Дикая Охота.

Вот сижу, смотрю на ютубе отзывы и думаю не забирать.

Переубедите? Еще 6 дней есть чтоб забрать.
Отредактировано 17.04.2023 19:54 yoyozhik . Предыдущая версия .
Re: Дорогущие видюхи больше не нужны...
От: Нomunculus Россия  
Дата: 17.04.23 19:59
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ну не скажи. Мне тут Роскосмос оплатил покупку карты за 160 тыщ, чтоб я им один медиа-контент сделал на Анреале.
Такого на телефоне еще ооочень долго не будет.
Re[3]: Дорогущие видюхи больше не нужны...
От: sambl74 Россия  
Дата: 18.04.23 02:10
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Серезно, без шуток. Мне сегодня привизли switch OLED в пункт выдачи озон, но я не забрал. Хотел в дороге, в поезде, самолете, на вокзале гамать.


Дык забирай, чё терять-то

Y>Еще диски Sniper Elite 4, Burnout Paradise Remastered, Need for Speed Hot Pursuit и Ведьмак 3: Дикая Охота.


NFS у меня есть, графика ничё так, но я ПК не избалован — и вообще я в оригинальную Hot Pursuit раньше гонял Ведьмака тоже недавно купил — пока только один раз запускал, времени нету.

Y>Вот сижу, смотрю на ютубе отзывы и думаю не забирать.


Там есть прикольные игры для компаний — чтобы вчетвером зарубаться. Если есть дети — то будет очень весело Да даже в Doom можно в кооператив вчетвером гонять

Y>Переубедите? Еще 6 дней есть чтоб забрать.


Если станет скучно, можно пойти купить чип на алике и попробовать взломать
Re[2]: Дорогущие видюхи больше не нужны...
От: sambl74 Россия  
Дата: 18.04.23 05:16
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>А если брать VR, то он способен сожрать и в 1000 раз больше мощности, чем самые навороченные видеокарты сейчас без малейшего напряга. Ибо то, что смотрится очень круто на телеке, в VR уже является мешаниной пикселей и уже сильно не так круто как хотелось бы.


Ну тут вряд ли. Думаю что 4к/60fps для каждого глаза будет вполне достаточно — а это явно не в 1000 раз больше. Вообще для настоящего VR надо не рисовать детализированную картинку, а транслировать в мозг наблюдателя образы — исключить промежуточную стадию генерирования картинки и последующего распознавания. Но тут конечно уже нужна будет и обратная связь — чтобы заострив внимание на какой-нибудь мелкой детали можно было и её образ более подробный в мозг загрузить :-0
Re[3]: Дорогущие видюхи больше не нужны...
От: elmal  
Дата: 18.04.23 05:31
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Ну тут вряд ли. Думаю что 4к/60fps для каждого глаза будет вполне достаточно — а это явно не в 1000 раз больше.

Нет, недостаточно. С 60 fps тебя будет невообразимо мутить очень быстро, не выдержишь и 10 минут! 4к тоже крайне мало. Как и 8K. Ибо у тебя акран прямо перед глазами и пиксели будут охрененно видны и пиксели огромные. Другое дело что там для высокого разрешения еще и фокусировать надо, а линза быстро загрязняется или чуть смещается и пропадает фокус, это и на Full HD проявляется, но необходимость высокого разрешения никто не отменяет. На Full HD зачастую фиг прочитаешь показания приборов в леталках, в частности.

Текущие шлемы — это примерно по комфорту как VHS разрешение на видеомагнитофоне. Да, для своего времени было круто и все были счастливы, но пожелания сильно большие.

Говорю как владелец шлемов, если что.
Re[4]: Дорогущие видюхи больше не нужны...
От: yoyozhik  
Дата: 18.04.23 05:55
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>NFS у меня есть, графика ничё так, но я ПК не избалован — и вообще я в оригинальную Hot Pursuit раньше гонял

Да, в свое время все версии прошел, Hot Pursuit была топовой, на работе каждый вечер гоняли в мультиплеер.
В те древнии времена, еще были офисы и мы в них ходили по утрам.

S>Там есть прикольные игры для компаний — чтобы вчетвером зарубаться. Если есть дети — то будет очень весело Да даже в Doom можно в кооператив вчетвером гонять

А что с онлайн магазином? Наши карты принимают, что то купить можно?
Хотя картриджи сейчас надежнее и потом перепродать можно.


S>Если станет скучно, можно пойти купить чип на алике и попробовать взломать

Я Nintendo wii чиповал, довольно таки успешно.
Re[5]: Дорогущие видюхи больше не нужны...
От: sambl74 Россия  
Дата: 18.04.23 11:25
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>А что с онлайн магазином? Наши карты принимают, что то купить можно?


С магазином жопа — из РФ региона он не открывается. Но можно сменить регион и будет работать. В РФ продают карты оплаты для польского и американского региона.

Y>Хотя картриджи сейчас надежнее и потом перепродать можно.

да, тоже беру картриджи по хорошим скидкам. Всякие МВидео и Эльдорадо наливают халявные бонусы частенько и получается картридж за полцены
Re[4]: Дорогущие видюхи больше не нужны...
От: wl. Россия  
Дата: 18.04.23 20:23
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Если станет скучно, можно пойти купить чип на алике и попробовать взломать


у меня свич с первого дня продажи в РФ с одной купленной ботвой, после первого взлома больше ничего не покупал, и по сути дольше 15 минут ничего и не играл с тех пор.

почему-то я считал, что на новом устройстве игры будут интереснее, но нифига — там одни порты с других платформ.
Эксклюзивы, типа Покемонов и Марио — детские, в 40+ лет уже не интересны. Иногда беру в руки консоль, листаю весь этот список установленных пиратских игрушек на карту в 512гб, и думаю — да ну его на фиг, и иду играть в World of Warcraft.

А нет, вру! Я на NSW прошел Diablo3, хотя купленную на комп так и не смог закончить по той же скуке. В портативе оказалось гораздо веселей.

В общем, по смоему личному опыту — я бы не советовал покупать и консоль и игры по конским ценам, если не фанат игр нинтендо, тем более пилят эмулятор для мобил https://github.com/skyline-emu/skyline
да и для компа уже давно есть https://github.com/Ryujinx/Ryujinx — вот это просто монстр по совместимости запускаемых игр
Re[3]: Дорогущие видюхи больше не нужны...
От: elmal  
Дата: 19.04.23 04:55
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Чета отзывы не особо. Все тормозит.

Y>Переубедите? Еще 6 дней есть чтоб забрать.
Тормозит по сравнению с топовым компом. Изначально Switch все суперхвалили, это сейчас избаловались. Я б кстати взял для коллекции, у меня так или иначе есть практически все более менее актуальные консоли, но буду брать скорее всего слудующее поколение, которое вероятно будет совместимым так или иначе. Но если вдруг новое окажется несовместимым, то вероятно возьму и Switch.
Брать его, кстати, следует не ради ширпотреба вроде Ведьмака 3, а ради эксклюзивов вроде Зельды, Марио Одиссей и тому подобного. Кроссплатформу на нем запускать не надо, лучше Steam Deck возьми для этого. А эксклюзивов там до черта вообще то. И в эксклюзивах современной повесточки вроде ЛГБТ и негров как минимум сильно меньше мейнстрима, так больше на геймплей обращают внимание, а не чтоб обязательно был транссексуал или хороший черный.
Вообще девайс имеет право на жизнь, единственное что ценовая политика вызывает весьма большие претензии. Но это решаемая проблема.
Re[5]: Дорогущие видюхи больше не нужны...
От: sambl74 Россия  
Дата: 20.04.23 03:47
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>почему-то я считал, что на новом устройстве игры будут интереснее, но нифига — там одни порты с других платформ.

wl.>Эксклюзивы, типа Покемонов и Марио — детские, в 40+ лет уже не интересны. Иногда беру в руки консоль, листаю весь этот список установленных пиратских игрушек на карту в 512гб, и думаю — да ну его на фиг, и иду играть в World of Warcraft.

Эксклюзивы — это Ring Fit и Fitness Boxing, например. Полезно для мотивации поддержания физической активности. И всякие совместные игры зарубаться вчетвером.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.