У гугла будущее наступило
От: dom1532 Россия  
Дата: 06.03.23 00:34
Оценка: -1 :)
Подумалось, жутко интересно каким будет мир в 2565 году. За 5 столетий вообще все изменится, даже и не представить наверное.

Отредактировано 06.03.2023 0:37 dom1532 . Предыдущая версия .
Re: У гугла будущее наступило
От: Unforgiver Россия  
Дата: 06.03.23 08:53
Оценка: 4 (2) +2
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Подумалось, жутко интересно каким будет мир в 2565 году. За 5 столетий вообще все изменится, даже и не представить наверное.


Ты в Таиланде чтоли?
У них там какое-то стрёмное летоисчисление, ~ +500 лет к нашему .
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: У гугла будущее наступило
От: graniar  
Дата: 06.03.23 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Ты в Таиланде чтоли?

U>У них там какое-то стрёмное летоисчисление, ~ +500 лет к нашему .

Неудобно, зато справедливо: у христиан летоисчисление от Рождества Христова, а у буддистов — от Рождества Будды.
Re[3]: У гугла будущее наступило
От: Unforgiver Россия  
Дата: 06.03.23 09:15
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Неудобно, зато справедливо: у христиан летоисчисление от Рождества Христова, а у буддистов — от Рождества Будды.

Вроде не от рождества у них, а от "просветления". Но могу ошибаться.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: У гугла будущее наступило
От: dom1532 Россия  
Дата: 06.03.23 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Ты в Таиланде чтоли?

U>У них там какое-то стрёмное летоисчисление, ~ +500 лет к нашему .

Афигеть. В Тайланде ага. Я думал это гугл проглючило, а оно вон как. Любопытно. Тоесть у них на компах, на телефонах, в документах везде 2566 год сейчас? Вот это новости
Re[3]: У гугла будущее наступило
От: fmiracle  
Дата: 06.03.23 09:44
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

U>>Ты в Таиланде чтоли?

U>>У них там какое-то стрёмное летоисчисление, ~ +500 лет к нашему .
D>Афигеть. В Тайланде ага. Я думал это гугл проглючило, а оно вон как. Любопытно. Тоесть у них на компах, на телефонах, в документах везде 2566 год сейчас? Вот это новости

В мире много удивительного.
Саудовская Аравия, например, всего несколько лет назад перешла на Григорианский календарь, до этого использовали исламский календарь, в нем тоже даты другие.
Re[3]: У гугла будущее наступило
От: Unforgiver Россия  
Дата: 06.03.23 13:23
Оценка: :)
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Афигеть. В Тайланде ага. Я думал это гугл проглючило, а оно вон как. Любопытно. Тоесть у них на компах, на телефонах, в документах везде 2566 год сейчас? Вот это новости


Тут выше заметили, у них календарь (что логично) не от "Рождества Христова" а от того как Будда достиг просветления и впал в нирвану.
Не знаю как у них там в документах и телефонах, но в аэропорту (на границе) они под нас подстроились, и у них год с нами совпадает.
Нам гид там рассказывал чтоб не удивлялись, если где-то увидим такой год.
Но там же хрен пойми, год это или нет абракадабра + цифры 2500+, встречал такое, но не придавал значения.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: У гугла будущее наступило
От: graniar  
Дата: 06.03.23 14:38
Оценка: :))
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Нам гид там рассказывал чтоб не удивлялись, если где-то увидим такой год.


Представляю себе туриста-перворазника, конкретно так, до беспамятства отметившего приезд.
Очнулся в канаве, мысленно еще в России. А на улице жара, какие-то смуглокожие люди вокруг говорят на непонятном языке.
Глянул на обравок газеты на земле, а там 2500+ год. Ну точно — в будущее попал — глобальное потепление, смешение рас, все дела.
Re[5]: У гугла будущее наступило
От: Unforgiver Россия  
Дата: 06.03.23 15:44
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Глянул на обравок газеты на земле, а там 2500+ год. Ну точно — в будущее попал — глобальное потепление, смешение рас, все дела.

Ага, так и прочитал он этот обрывок газеты

Для меня тайская письменность примерно как арабская, нихрена не понятно и цифры. Закорючки правда другие и вроде слева направо пишут, как положено.

Кстати (или не очень кстати), про арабский.
Были в Египте, там общались с барышней с ресепшена. Она даже лучше нас говорила по-английски. А про русский сказала — у вас он сложный, к нам туристы из России приезжают, но я никак не могу выучить на вашем языке хотя бы "хеллоу" и "бай".
Я говорю — да ладно, по сравнению с арабским наш язык очень лёгкий.
— Не, арабский лёгкий язык, слова просто произносить (сказала несколько примеров, типа — спасибо-пожалуйста-здравствуйте).
— Да, действительно легко (я попробовал, она сказала что норм у меня арабское произношение, но щас я уже не помню эти слова). Но как это читать?
— А читать не обязательно. Говорить нужно.

А что касается чтения — мы там купили симку местную. И периодически мне оператор присылал СМСки на арабском. Каракули, цифры и USSD-коды. А внезапно после одной такой СМСки перестал интернет работать. Я догадывался что бабло закончилось (там капец интернет дорогой у них), но надо было подтвердить и узнать как у них там вообще пополнять счет. Спросил у сотрудников ресторана при отеле (они по-английски тоже размовляли нормально) — что написано. Они там консилиум собрали И вынесли вердикт, что у меня закончился какой-то пакет мегабайтов, и мне надо пополнить счет.
В общем, читать это им видимо и самим не легко.
В Катаре были, нам гид (русская) сказала что живёт там уже больше 10 лет, и тоже нихрена не понимает эти "буквы" Но говорить умеет, хотя в Катаре это не обязательно, там английский весьма распространен.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: У гугла будущее наступило
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.03.23 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>В Катаре были, нам гид (русская) сказала что живёт там уже больше 10 лет, и тоже нихрена не понимает эти "буквы" Но говорить умеет, хотя в Катаре это не обязательно, там английский весьма распространен.


Ну да, то что справа налево — это еще ладно, но вот такие фокусы для нас (и видно не только для нас) явно непривычны

Каждая из 28 букв обозначает один согласный звук. Начертание букв меняется в зависимости от расположения внутри слова (в начале, в конце или в середине, с учётом того, что слова пишутся справа налево). Все буквы одного слова пишутся слитно, за исключением шести букв (алиф, даль, заль, ра, зайн, вав), которые не соединяются со следующей буквой.


То есть, это еще надо научиться понимать что за буквы изображены, притом записываются только согласные. В прицнипе скорее всего такой навык просто практикой достигается после прочтения какого-то количества текстов.
Re[6]: У гугла будущее наступило
От: graniar  
Дата: 06.03.23 20:32
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Для меня тайская письменность примерно как арабская, нихрена не понятно и цифры. Закорючки правда другие и вроде слева направо пишут, как положено.


Я пытался и тайский алфавит освоить и арабский. Лично мне второй показался проще, видимо благодаря оказавшейся под рукой детской азбуке.
Вообще интересный экспириенс — осваивать совершенно новый алфавит под старость лет.

Главный прикол с современным арабским — опускание гласных (черточек и загогулин под/над буквами).
Читателям как-бы приходится постоянно играть в поле чудес, угадывая, что там за слово.
Не зная слова — не сможешь его произнести.
В Коране все гласные на месте, поэтому его спокойно распевают и те, кто ни слова не понимают.

Еще один прикол — исскуство вязи, те же символы можно в сложные многоэтажные конструкции увязывать, такие, что не всякий профессионал прочитает.
Re[2]: У гугла будущее наступило
От: dom1532 Россия  
Дата: 07.03.23 05:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Ты в Таиланде чтоли?

U>У них там какое-то стрёмное летоисчисление, ~ +500 лет к нашему .

В общем, я проверил все продукты, купленные в магазине — и везде год как год 2023й. Так что пока я вижу такой год только в гугле. Теперь совсем непонятно стало.
Re[5]: У гугла будущее наступило
От: dom1532 Россия  
Дата: 07.03.23 05:43
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Представляю себе туриста-перворазника, конкретно так, до беспамятства отметившего приезд.

G>Очнулся в канаве, мысленно еще в России. А на улице жара, какие-то смуглокожие люди вокруг говорят на непонятном языке.
G>Глянул на обравок газеты на земле, а там 2500+ год. Ну точно — в будущее попал — глобальное потепление, смешение рас, все дела.

Вполне представляемая история особенно с учетом, что тут теперь легалайз. С ассотиментом больше чем в Амстердаме.

Re[6]: У гугла будущее наступило
От: dom1532 Россия  
Дата: 07.03.23 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Для меня тайская письменность примерно как арабская, нихрена не понятно и цифры. Закорючки правда другие и вроде слева направо пишут, как положено.

Цифры арабские я когда долго в Египте был освоил, ничего сложного как оказалось. Но очень полезно, сильно меньше обманывают. И на слух воспринимал и читать их мог.

Может вообще унифицировать уже и языки и написания, оставить как исторрический анахронизам, а так все страны перевести на русский английский?
Отредактировано 07.03.2023 5:52 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[7]: Эциклоп
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.03.23 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>

M>Каждая из 28 букв обозначает один согласный звук. Начертание букв меняется в зависимости от расположения внутри слова (в начале, в конце или в середине, с учётом того, что слова пишутся справа налево). Все буквы одного слова пишутся слитно, за исключением шести букв (алиф, даль, заль, ра, зайн, вав), которые не соединяются со следующей буквой.


У Эциклопа есть хорошая серия объяснялок про языки. Кратко — произношение, письменность, особенности, родство итд.
Вот как раз про арабский
https://www.youtube.com/watch?v=55XffVuA-o8
Matrix has you...
Re[6]: У гугла будущее наступило
От: пффф  
Дата: 08.03.23 12:29
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:


D>Вполне представляемая история особенно с учетом, что тут теперь легалайз. С ассотиментом больше чем в Амстердаме.


D>Image: legaltai.jpg



Вот их кидает. Недавно же то ли смертная казнь, то ли ПЗ было за наркоту, не?
Re[7]: У гугла будущее наступило
От: dom1532 Россия  
Дата: 08.03.23 13:12
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Вот их кидает. Недавно же то ли смертная казнь, то ли ПЗ было за наркоту, не?


Тоже такое слышал. Ну а сейчас, вот так, переобулись. Видимо решили что для экономики это пойдет в плюс.
Отредактировано 08.03.2023 13:18 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[7]: У гугла будущее наступило
От: Unforgiver Россия  
Дата: 09.03.23 15:42
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Цифры арабские я когда долго в Египте был освоил, ничего сложного как оказалось. Но очень полезно, сильно меньше обманывают. И на слух воспринимал и читать их мог.

Из их цифр знаю только "точку" — это 0, "черточку" — это 1, и "нолик" — это 5. Они на деньгах есть 200 фунтов у меня были в руках, но я не обратил внимания на написание двойки.
Но имел в виду цифры — те которые мы называем "арабские". Привычные нам 1, 2, 3 и т.д.
Т.е. СМС приходили "~~~~~~~~1~~~~~~~ 10 ~~~~~~~ #100#" (Вместо ~~~ — арабские слова).

D>Может вообще унифицировать уже и языки и написания, оставить как исторрический анахронизам, а так все страны перевести на русский английский?

Эсперанто
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.