Вместе мы — сила
От: B-52 Россия  
Дата: 18.01.23 09:53
Оценка: 13 (5) +2 :))) :))) :))) :))) :))

Еду нынче на работу. Тут троллейбус останавливается — впереди провода чинят. Водитель сходил к ремонтникам, сказал, что минут через 10 закончат. Кто тихо вышел и пошел, кто, ругаясь, выскочил и побежал, большинство осталось.
Ждем.
А рядом со мной сидит дядька, разгадывает кроссворд, аж пыхтит от умственного напряжения, но видно, что крепко застрял. Наконец не выдерживает и громко спрашивает:
— Может, кто знает, как называется озеро, у которого стояла крепость Измаил?
— Там два озера. Сколько букв? — осведомляется сильно помятый мужик в куртке с надписью «Зеленхоз».
— Пять. Вторая «л».
— Тогда Ялпух.
— Точно! Спасибо. О, кстати, аминокислота, отвечающая за синтез гемоглобина. На «и» начинается.
— Изолейцин, — уверенно говорит стоящая рядом юная красотка.

— Подходит. А девятый президент США?
— Девятый, говорите? — задумывается дедок в очках. — Да, вроде бы, Гаррисон. Влезает Гаррисон?
— Влезает. Спасибо. Так, дальше. Яркая звезда в созвездии Весов. Третья буква «ф».
— Киффа, — робко сообщает сидящий впереди школьник лет 10-ти.
— Молодец парень, подходит. А река в Монголии?.. Странно, там же пустыня, какие там могут быть реки?
— Ой, ну вы, мужчина, скажете! Полно там рек. Селенга, например, — говорит толстая тетка с золотыми серьгами до плеч.
— Не, не влезает ваша Селенга.
— Ну, Орхон. Скажете тоже, рек в Монголии нету.
— Ага, Орхон, точно. Счас, уже немного осталось. Мадагаскарский хищник. На «ф». Коротенький такой, пять букв.
— Фосса, — влезаю я. Буквально на днях читала, что на Мадагаскаре страшнее этой самой фоссы и зверя-то нет.
— Ну всё, два последних слова. Религиозно-философское учение в древней Индии. В середине «й».
— Джайнизм, что ж еще, — говорит пристроившийся со своими коробками на задней площадке попахивающий бомж.
— Так, джайнизм, подходит. Все, последнее. Чемпион Олимпийских игр в Риме и Мехико в ходьбе на 20 километров. Много букв. Первая «г».
— Голубничий. Владимир Голубничий, — уверенно сообщает водитель, скрывается в своей кабине, и троллейбус трогается.
Вот так. Вместе мы — сила.
P. S. А я еще и про магнитную индукцию знаю! И про животный мир Австралии!

(c)пёрто отсюда: https://terrao.livejournal.com/11118161.html
Re: Вместе мы — сила
От: ути-пути Россия  
Дата: 18.01.23 10:38
Оценка: +3
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>(c)пёрто отсюда: https://terrao.livejournal.com/11118161.html


Даже для кроссвордов советских времен слишком круто, современных таких и близко не бывает.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Вместе мы — сила
От: DiPaolo Россия  
Дата: 18.01.23 10:43
Оценка: 2 (2) +2 :)
... а на картинке родной Томск, ул. Советская.
Патриот здравого смысла
Re[2]: Вместе мы — сила
От: nikkit  
Дата: 18.01.23 11:40
Оценка:
УП>Даже для кроссвордов советских времен слишком круто, современных таких и близко не бывает.

я в детские годы, вооружившись энциклопедией кроссворд составил. эрудированная мать ни слова не разгадала
Re: Вместе мы — сила
От: paucity  
Дата: 18.01.23 12:21
Оценка: +1
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>

B5>Вот так. Вместе мы — сила.


Фи, кроссворд.

Мы в свое время вместе троллейбусы толкали, если провода были порваны

Иногда, у водилы с помошником получалось разогнаться и по инерции проехать участок обрыва (помошник сзади штанги за веревки от проводов в нужный момен отрывал и фиксировал), если не получалось, когда нерабочий участок слишком длинный, мужики делали "вместе — мы сила"
Re: Вместе мы — сила
От: свидетель безвиза Земля  
Дата: 18.01.23 13:18
Оценка: +1
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

— А что за место на картинке?
— Томск, улица Советская

https://www.google.com/maps/@56.4816516,84.9533146,3a,75y,335.34h,75.53t/data=!3m6!1e1!3m4!1s_oyNJwoRtrKweVd9c5uzgQ!2e0!7i16384!8i8192

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%28%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA%29#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Sovetskaya_street_in_Tomsk.jpg
Re[2]: Вместе мы — сила
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 18.01.23 14:46
Оценка: 2 (2) +3
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>... а на картинке родной Томск, ул. Советская.


Если подняться по лестнице справа и чуть пройти — будет дом, где я в студенческие времена снимал комнату.

Увы, но вот как он выглядит сейчас. На втором этаже, где полностью отсутствует рама — мое окно.

With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 18.01.2023 14:50 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re: Вместе мы — сила
От: k55 Ниоткуда  
Дата: 18.01.23 17:33
Оценка: +1 :))) :)
Рассказ про троллейбус а на картинке трамвай.
Если есть желание — найдется 1000 возможностей.
Если нет желания — найдется 1000 причин.
Re[3]: Вместе мы — сила
От: свидетель безвиза Земля  
Дата: 18.01.23 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Увы, но вот как он выглядит сейчас. На втором этаже, где полностью отсутствует рама — мое окно.


это проблема Томска, очень сложно сносить старые деревяшки, даже брошенные, многие они могут иметь статус объекта деревянного зодчества, поэтому такие артифакты можно встретить даже в центре
Отредактировано 18.01.2023 20:52 свидетель безвиза . Предыдущая версия .
Re[4]: Вместе мы — сила
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.01.23 04:42
Оценка: +2
Здравствуйте, свидетель безвиза, Вы писали:

СБ>это проблема Томска, очень сложно сносить старые деревяшки, даже брошенные, многие они могут иметь статус объекта деревянного зодчества, поэтому такие артифакты можно встретить даже в центре


Все так. Вот только одно замечание.

Ну забросили дом, понимаю. Обветшал, аварийный, а денег на ремонт нет или вообще нет смысла ремонт делать — исчерпал он свой ресурс.
Но на моей памяти, пока я там жил, да и позже, стекла там не выпадали, а тем более рамы.
Стекла кто выбил ? И рама куда девалась ? Забрали жильцы, покидая дом ? На кой черт она им нужна была ? Выбили потом, когда вход был уже заколочен ? Так туда и не доберешься с улицы сейчас так просто.

Какой-то дикий вандализм.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Вместе мы — сила
От: pagid_ Россия  
Дата: 19.01.23 11:59
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Иногда, у водилы с помошником получалось разогнаться и по инерции проехать участок обрыва (помошник сзади штанги за веревки от проводов в нужный момен отрывал и фиксировал), если не получалось, когда нерабочий участок слишком длинный, мужики делали "вместе — мы сила"

Наблюдал как-то как таким образом с разгона разворачиваются, до конечной было чуть больше одной остановки и что-то было связанное с погодой, то ли последствия сильного снегопада, то ли порванные из-за обледенения провода. Помощника у водителя конечно не было, помогал водитель следующего троллейбуса.
Re[2]: Вместе мы — сила
От: pagid_ Россия  
Дата: 19.01.23 12:01
Оценка:
Здравствуйте, k55, Вы писали:

k55>Рассказ про троллейбус а на картинке трамвай.

Зато место на картинки оказалась занятным.
Re[2]: Вместе мы — сила
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 21.01.23 11:01
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>... а на картинке родной Томск, ул. Советская.


Все смотрю и вспомниаю молодость.

А трамвай №4, если это 70-е годы. Тогда такие трамваи ходили только по 4 маршруту. По остальным — старые вагоны, похоже, еще 50-х — 60- х годов.

1 — зеленые
2 — красные
3 — синие

Удобно было. Только увидел — и сразу знаешь, какой номер.

Эх...
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Вместе мы — сила
От: Micht  
Дата: 23.01.23 15:11
Оценка: -1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>1 — зеленые

PD>2 — красные
PD>3 — синие

PD>Удобно было. Только увидел — и сразу знаешь, какой номер.


Кстати, да. Если маршрутов немного, и машины с одного на другой не кидают, то такая цветовая дифференциация штанов — крайне удобна!
Re[4]: Вместе мы — сила
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 23.01.23 15:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Micht, Вы писали:

M>Кстати, да. Если маршрутов немного, и машины с одного на другой не кидают, то такая цветовая дифференциация штанов — крайне удобна!

Схема, кстати, не нова.

В Ижевске (я так думаю, вслед за Питером) с давних пор используется цветовая расцветка таблички с номером — конечно, не так заметно как выкрашенный в нужный цвет сам вагон, но зато снимается проблема перекидывания подвижного состава с маршрута на маршрут
Для темного времени суток в окошке с номером ставилось цветное стекло, которое подсвечивалось изнутри.

А в Питере это исходно (благо оборудование позволяет) была схема с 2-я маршрутными огнями

Есть свои нюансы — например, цвета должны быть четко различимы (для Ижевска это не очень соблюли), а еще нужно помнить номер и его цвета (другое дело, что обычно хватает пары тех, которыми пользуешься всё время).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.