Безопасность в WindowsXP
От: Дм.Григорьев  
Дата: 17.09.04 17:28
Оценка:
Всем привет!

Уж не знаю, насколько это покажется смешно со стороны, но меня просто прет.

Купил тачку Celeron 2800, DVD-RW. Поставил XP Pro SP1. Посколько вся контора сидит на старье, ко мне сразу же стали проситься DVD-фильмы посмотреть. Ну я в целях безопасности возьми и поставь права на все NTFS-диски со всеми подкаталогами, включая WINDOWS: админы — все, system — все, остальные — r/o.

Ну, свои собственные файлы (раздел на 120 гиг) естественно вообще от всех спрятал. И активировал гостевой аккаунт.

Сначала исчезли картинки у ярлыков к программам на рабочем столе и в главном меню. При этом все программы запускаются, и повторное создание ярлыков перетаскиванием с exe-шника работает. Ну это все фигня. Не фигня началась, когда я воткнул сетевуху и влез в LAN (на сервере WinXP Pro, ICS). Интернет виден, расшаренный сервером коннекшн в списке подключений то виден, то нет, а вот локалка — хоть расшибись. Сервер даже не пингуется, хотя в свойствах подключения все нарисовано правильно: основной шлюз, DHCP-сервер, и т.д. — все на сервер указывает.

Ну я до кучи отрубил у себя службу доступа к файлам и папкам, QoS, и теперь хожу с флешкой за соседний комп (благо достаточно редко).

Я не спрашиваю, как это лечить — идиотизм не лечится, вот выйдет русский SP2, переустановлю все к чертовой матери, — но зато меня теперь из локалки хрен заатакуешь... наверное...
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re: Безопасность в WindowsXP
От: alekzander  
Дата: 18.09.04 02:47
Оценка:
интересно.
с файлом реестра пользователя от чьего имени работа идет?
Re: Безопасность в WindowsXP
От: shapkin Великобритания  
Дата: 19.09.04 08:40
Оценка: 3 (2)
Некоторые сервисы в Windows XP работают от аккаунтов NETWORK SERVICE и LOCAL SERVICE, это хорошо видно в Task Manager. Очевидно, что им прав не хватает на свои файлы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.