Кто такие шлапты
От: Antidote  
Дата: 13.12.20 20:49
Оценка: +1 -3 :))) :))) :))) :)))

Ангелина Исааковна, вы знаете, кто такие шлапты? Нет? А я вам расскажу: Шлапты это когда ты работаешь Строителем и умеешь практически все. Но однажды появляется какой-нибудь 3D-дизайнер, который засирает своими картинками мозги заказчику. И вот этот Заказчик Очаровательная женщина подходит к тебе, показывает эти картинки и говорит: "Алексей, вот такой ремонт я хочу." A ты ей такой: "Шлапты нах..й вместе со своим дизайнером!".

Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Кто такие шлапты
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.12.20 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>

A>Ангелина Исааковна, вы знаете, кто такие шлапты? Нет? А я вам расскажу: Шлапты это когда ты работаешь Строителем и умеешь практически все. Но однажды появляется какой-нибудь 3D-дизайнер, который засирает своими картинками мозги заказчику. И вот этот Заказчик Очаровательная женщина подходит к тебе, показывает эти картинки и говорит: "Алексей, вот такой ремонт я хочу." A ты ей такой: "Шлапты нах..й вместе со своим дизайнером!".

A>

Попаболь строителя, умеющего почти всё?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Кто такие шлапты
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 14.12.20 06:31
Оценка: 8 (4) +8 :))) :))) :))
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:
A>
Суровая правда жизни. То есть сидит такой дизайнер часами с заказчиком, составляет всякие имиджборды, стиль подбирает.
Потом проводит дни в архикаде, выгадывает там сантиметрики чтобы и стиралка вошла, и дверь в душ открывалась.
Изучает сайты производителей бытовой техники и керамики, чтобы и плитка на кухне по стилю гармонировала, и холожильник шириной 87 сантиметров ещё открывался.
Выключатели там продумывает в каком порядке какой, управление светом в коридоре с двух точек, всё такое.
С конструкторами совместно просиживает вечерами, проектирует перегородку, чтобы и навесные шкафы держала, и чтобы коммуникации в ней проходили, и чтобы по цене было норм.
Всё, рассчитали, визуализацию сделали, интерактивно по будущему интерьеру побродили, утвердили всё с заказчиком.

Заказали бытовую технику, светильники, сантехнику; согласовали график поставок.

А потом приходит такой строитель, который умеет почти всё. Ни в дизайне нихрена не парит, ни в архитектуре, ни в сопромате, ни в шумо-, ни в теплоизоляции, словом вообще ни в чём.
Так, десять дет опыта в "размешай раствор" и "положи стенку в полкирпича. Да не 'так сойдёт', а по отвесу проверяй!".
Смотрит на чертежи, хмыкает с умным видом, переворачивает на 180, опять хмыкает, ещё на 90, морщит лоб "ну, хозяйка, тут сложная конструкция! Смотри, одних профилей сколько понатыкано! Сам знаю, что называл двадцать пять, но кто ж знал, что у вас так всё будет! Тут больше будет; минимум тридцать пять, а то и сорок. Я пока начну, потом по ходу скажу, если добавить надо будет.".
А про себя думает "шлапты, вот тут уголком на 90 за@#$шим да и всё. Иш чо придумают!"

Приходит заказчик через недельку с дизайнером на объект — а там всё сделано как удобно. И строитель объясняет, что дура-дизайнер тут нарисовала х.з. чо, он её детские косяки поисправлял, теперь-то ужо всё по уму будет.
А то, что теперь стиралка не войдёт, а сливная труба проходит там, где по плану было крепление навесного шкафа — "это всё глупости, и вообще я вот этот ваш пунктир не понял. Что по госту? Какому госту? Да я полжизни этим занимаюсь, завхозу райадминистрации дачу ремонтировал — и никто не жаловался, а тут приходит эта шмакодявка и будет меня учить кафель резать под 45! Уголок пластиковый поставим — и как у всех будет".

Лично я одному такому орлу "я монтажник дверей с 1995 года" объяснял, что дверь должна вешаться вертикально по отвесу, а он на меня смотрел как на дебила, типа "сами не знают, чо хотят".

Так что этих шлаптов мы ссаными тряпками, ссаными тряпками, и иначе — никак.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Кто такие шлапты
От: Antidote  
Дата: 14.12.20 07:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

Крик души поскипан

S>Так что этих шлаптов мы ссаными тряпками, ссаными тряпками, и иначе — никак.


Ты невнимательно прочёл, шлапта даже браться за такое не будет
А вообще просто улыбнуло да и всё, ты что такой серьёзный, топик называется "Коллеги, улыбнитесь"
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Кто такие шлапты
От: Niemand Австралия  
Дата: 19.12.20 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Приходит заказчик через недельку с дизайнером на объект — а там всё сделано как удобно. И строитель объясняет, что дура-дизайнер тут нарисовала х.з. чо, он её детские косяки поисправлял, теперь-то ужо всё по уму будет.

S>А то, что теперь стиралка не войдёт, а сливная труба проходит там, где по плану было крепление навесного шкафа — "это всё глупости, и вообще я вот этот ваш пунктир не понял. Что по госту? Какому госту? Да я полжизни этим занимаюсь, завхозу райадминистрации дачу ремонтировал — и никто не жаловался, а тут приходит эта шмакодявка и будет меня учить кафель резать под 45! Уголок пластиковый поставим — и как у всех будет".

пользуясь случаем рекомендую группу в ФБ, посвященную таким спецам — https://www.facebook.com/groups/1458916137473886
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: Кто такие шлапты
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 19.12.20 14:17
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Суровая правда жизни. То есть сидит такой дизайнер часами с заказчиком, составляет всякие имиджборды, стиль подбирает.

S>Потом проводит дни в архикаде, выгадывает там сантиметрики чтобы и стиралка вошла, и дверь в душ открывалась.
Дура не в курсе о погрешности, принятой в строительстве.

S>Изучает сайты производителей бытовой техники и керамики, чтобы и плитка на кухне по стилю гармонировала, и холожильник шириной 87 сантиметров ещё открывался.

S>Выключатели там продумывает в каком порядке какой, управление светом в коридоре с двух точек, всё такое.
S>С конструкторами совместно просиживает вечерами, проектирует перегородку, чтобы и навесные шкафы держала, и чтобы коммуникации в ней проходили, и чтобы по цене было норм.
Суровая правда жизни: на дизайнера, который сотрудничает с конструктором, хотелось бы хоть раз взглянуть.

S>Всё, рассчитали, визуализацию сделали, интерактивно по будущему интерьеру побродили, утвердили всё с заказчиком.

Забыли подключить архитектора. А то этот гад весь творческий порыв обломает.

S>Заказали бытовую технику, светильники, сантехнику; согласовали график поставок.

Сам дурак.

S>А потом приходит такой строитель, который умеет почти всё. Ни в дизайне нихрена не парит, ни в архитектуре, ни в сопромате, ни в шумо-, ни в теплоизоляции, словом вообще ни в чём.

Зато понимает в сортаменте строительных материалов и процессе возведения архитектурных сооружений. И в шумо и теплоизоляции разбирается гораздо лучше девочки со знанием 3D-max.

S>Так, десять дет опыта в "размешай раствор" и "положи стенку в полкирпича. Да не 'так сойдёт', а по отвесу проверяй!".

"По отвесу" давно никто не проверяет. Но каменьщики, которые могут положить ровно дорогие. А

S>Смотрит на чертежи, хмыкает с умным видом, переворачивает на 180, опять хмыкает, ещё на 90, морщит лоб "ну, хозяйка, тут сложная конструкция! Смотри, одних профилей сколько понатыкано! Сам знаю, что называл двадцать пять, но кто ж знал, что у вас так всё будет! Тут больше будет; минимум тридцать пять, а то и сорок. Я пока начну, потом по ходу скажу, если добавить надо будет.".

S>А про себя думает "шлапты, вот тут уголком на 90 за@#$шим да и всё. Иш чо придумают!"
"Шлапты"! Тут плита нужна на 25 см длиннее стандартной. Тут в бетонном перекрытии люк пробивать надо. Тут размер ни туда ни сюда, ни два ни полтора. Тут "в пол кирпича" развалится при попытке повесить мокрое бельё на прикреплённую к ней верёвку... А заказчик будет требовать с исполнителя, а не с "дизайнера".

S>Приходит заказчик через недельку с дизайнером на объект — а там всё сделано как удобно. И строитель объясняет, что дура-дизайнер тут нарисовала х.з. чо, он её детские косяки поисправлял, теперь-то ужо всё по уму будет.

С удовольствием бы послал заказчика к дизайнёру. Но... Других заказов нет!

S>А то, что теперь стиралка не войдёт, а сливная труба проходит там, где по плану было крепление навесного шкафа — "это всё глупости, и вообще я вот этот ваш пунктир не понял.

"Приказ отдаётся кратко, в формулировках исключающих двойное толкование" Военный уста, чуть ли не Петра Алексеевича, если не Василия Ивановича.

S>Что по госту? Какому госту? Да я полжизни этим занимаюсь, завхозу райадминистрации дачу ремонтировал — и никто не жаловался, а тут приходит эта шмакодявка и будет меня учить кафель резать под 45! Уголок пластиковый поставим — и как у всех будет".

Для таких случаев существует "авторский надзор". Т.е. группа товарищей, которая следит, что бы всё было сделано строго по проекту. Ежедневно. На каждой стадии. Что бы все материалы использовались только те, которые указаны в проекте. Но креативным личностям впадлу заниматься такими мелочами.
45<sup>0</sup>- Гы-гы!

S>Лично я одному такому орлу "я монтажник дверей с 1995 года" объяснял, что дверь должна вешаться вертикально по отвесу, а он на меня смотрел как на дебила, типа "сами не знают, чо хотят".

А ты стены и косяки по отвесу не проверял?

S>Так что этих шлаптов мы ссаными тряпками, ссаными тряпками, и иначе — никак.

Ссаными тряпками надо гнать таких дизайнёров. Но квалифицированные архитекторы не в моде. Ибо слишком дорого берут.

ЗЫ Жена по образованию "Инженер-конструктор верхней одежды". Всю жизнь шьёт. В последнее время переключилась на разработку для начинающих брендов. Несколько раз присутствовал при разговоре с дизайнёрами. Работавшими с кучей швейных контор, стаж 10+ лет. Так эти деушки при словах "реглан" или "шлица" впадали в ступор. А про "паутинка" или дублерин" с ними и начинать разговор страшно.

Когда я вижу помещение с "дизайнерским ремонтом", я понимаю, что всё сделано так, что бы было видно, что дизайнер работал. Об удобстве или целесообразности речь даже не идёт.

Повторюсь: С удовольствием бы послал заказчика к дизайнёру. Но... Других заказов нет!
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: Кто такие шлапты
От: Mihas  
Дата: 19.12.20 17:56
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

У нас тут в микрорайоне ДК ремонтируют.
Добрались подрядчики до труб, получили документацию, демонтировали все старые трубы, пересчитали новые и выяснили, что их существенно не хватает. Пришли к заказчику, и тут выяснилось, что в документации красным были обозначены трубы под замену, а синим — те, что оставить.
Re[3]: Кто такие шлапты
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 21.12.20 13:17
Оценка: +1
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:
B>Дура не в курсе о погрешности, принятой в строительстве.
При чём тут строительство?
Речь о дизайне готового интерьера. Если "строитель" не может положить кафель, не пролетев на 3см, то виноват не дизайнер.
B>Суровая правда жизни: на дизайнера, который сотрудничает с конструктором, хотелось бы хоть раз взглянуть.
Да сколько угодно их. К сожалению, дур на рынке "я тоже дизайнер" вполне навалом.
Но я говорю о дизайнерах, которые в профессию пришли не из "я училась в худучилище, а потом прошла недельный курс архикада в инстаграме", а которые заканчивали архитектурную академию.
Я, есличо, лично знаком с несколькими такими дизайнерами
B>Забыли подключить архитектора. А то этот гад весь творческий порыв обломает.
В реалиях РФ архитектор, который проектировал объект, как правило уже давно на пенсии или умер.
Нормальный, грамотный дизайнер — это не "я посмотрела 240 передач "квартирный вопрос"", а сам имеет архитектурное образование.
Потому что дизайн интерьеров, как и промышленный дизайн — это на 10% вкус и эстетика, и на 90% — эргономика и инженерное дело.

B>"По отвесу" давно никто не проверяет. Но каменьщики, которые могут положить ровно дорогие.

Ну можно и лазерным уровнем проверять — почему нет. Вопрос в том, что не проверяют же — три четверти именно такие вот "шлапты", которые не в курсе даже про отвес.

B>"Шлапты"! Тут плита нужна на 25 см длиннее стандартной. Тут в бетонном перекрытии люк пробивать надо.

Какая нахрен плита? С каких пор интерьер из плит складывается? Пробивка люка — да, такое я встречал. Продавали мне квартиру, объединённую из 7 и 8 этажей.
Естественно, такие проекты делает не дизайнер интерьера, а инженер-конструктор. И за проведение таких перепланировок без проекта, выполненного лицензированной организацией, можно очень некриво огрести.

B>Тут размер ни туда ни сюда, ни два ни полтора.

Размер чего?

B>Тут "в пол кирпича" развалится при попытке повесить мокрое бельё на прикреплённую к ней верёвку... А заказчик будет требовать с исполнителя, а не с "дизайнера".

С чего это в пол кирпича развалится? Это как раз шлапты могут забить на перемычку над проёмом — "да мы вот так просто клеем для газобетона приклеим, и будет стоять".
B>С удовольствием бы послал заказчика к дизайнёру. Но... Других заказов нет!

B>"Приказ отдаётся кратко, в формулировках исключающих двойное толкование" Военный уста, чуть ли не Петра Алексеевича, если не Василия Ивановича.
Конечно. Чертёж, ГОСТ, все дела. Разметка, разрезы, поясняющие надписи. Другое дело, что шлапты на чертеже осевую линию от выноски не отличают, и вообще имеют тенденцию вносить в проект улучшения вообще без оглядки на чертёж.

B>Для таких случаев существует "авторский надзор". Т.е. группа товарищей, которая следит, что бы всё было сделано строго по проекту. Ежедневно. На каждой стадии. Что бы все материалы использовались только те, которые указаны в проекте. Но креативным личностям впадлу заниматься такими мелочами.

Что за фантазии про "креативных личностей" и "впадлу"? На практике от авторского надзора обычно отказывается заказчик, потому что это стоит денежек за каждый день выезда автора, и на более-менее длинном проекте можно запросто утроить стоимость дизайн-проекта.
И отказывается заказчик ровно потому, что он же здравомыслящий человек, и ожидает того же ото всех. Он смотрит на чертежи — всё расписано, всё предусмотрено, всё понятно. Ну, он и думает "а чего там — отдам отделочникам, пусть воплощают".

B>45<sup>0</sup>- Гы-гы!


S>>Лично я одному такому орлу "я монтажник дверей с 1995 года" объяснял, что дверь должна вешаться вертикально по отвесу, а он на меня смотрел как на дебила, типа "сами не знают, чо хотят".

B>А ты стены и косяки по отвесу не проверял?
Косяк — это, к слову, часть дверной коробки. Как раз работа этого орла. И если косяк у тебя под углом 87 к горизонту, то дверь ты никак не повесишь под углом 90.
А стены — да, стены кривые, я проверял. Откос наклонный. Потому что строили дом именно такие вот шлапты, которые "и так всё нормально будет" кладут.
И совершенно нормально иметь кривой проём, в который ставится прямая коробка, а дефекты прилегания запениваются и закрываются наличниками.
Ненормально — когда установщику дверей это объясняет программист, а не наоборот. Ненормально — когда сантехник смотрит на чертёж смесителя, и путает местами горячую с холодной, потому что подводка делается с обратной стороны стены.
Ненормально — когда отделочник оконные откосы делает "на глазок", а не по уровню и отвесу, и после наклеивания полосатых обоев видно, как узор "съезжает".

B>Ссаными тряпками надо гнать таких дизайнёров.

"Таких" — это каких? Нет, я как бы про плохих дизайнеров тоже слышал, хоть и лично не встречался.
Типа про главу гильдии дизайнеров нашей деревни (не знаю, в должности ли она ещё), которая там взяла какие-то бешеные бапки за квадратный метр, наскетчила там эскиз, и отдала заказчику типа "ну, теперь-то вам любая девочка из НАРХИ за три рубля из этого рабочие чертежи сделает". А "девочка из НАРХИ" смотрит, и у неё волосы шевелятся — там просто с обмерочным чертежом разбег 10-15 см (и это по несущим стенам!), и за счёт этого там где-то труба канализационная удачно спрятана, а где-то холодильник хорошо встаёт. Исправляешь косяки — и вся дизайн-идея рассыпается. Не получается такую планировку сделать, как Дизайнер нарисовала.

Или девочка "я не смогла быть учителем литературы, стану дизайнером", которая нарисовала моим друзьям чудесную перепланировку в свежекупленную ПГ квартиру. Когда переложили стены, оказалось, что глава семьи тупо не может сходить по-большому, т.к. плечи шире той ниши, в которую убрали унитаз. Ну, вот так — нормативы ей никто не преподавал, а своего ума допереть, что 120 килограммовый мужик будет поширше чем дизайнер (и жена заказчика, которая и вела переговоры), не хватило.
Ну, в 60см поставили стиральную машину, а унитаз пришлось ставить в другой угол (и тащить для него фановую трубу, для чего поднимать уровень пола и выполнять другие унизительные процедуры)

B>Но квалифицированные архитекторы не в моде. Ибо слишком дорого берут.

Нормально они берут. Дороже всего берут говноделы, которые через инстаграм раскручены.

B>ЗЫ Жена по образованию "Инженер-конструктор верхней одежды". Всю жизнь шьёт. В последнее время переключилась на разработку для начинающих брендов. Несколько раз присутствовал при разговоре с дизайнёрами. Работавшими с кучей швейных контор, стаж 10+ лет. Так эти деушки при словах "реглан" или "шлица" впадали в ступор. А про "паутинка" или дублерин" с ними и начинать разговор страшно.

А вашей жене швеи случайно не говорили "шлапты", когда она приходила к ним со своими выкройками?
B>Когда я вижу помещение с "дизайнерским ремонтом", я понимаю, что всё сделано так, что бы было видно, что дизайнер работал. Об удобстве или целесообразности речь даже не идёт.
Значит, вы не видели помещений с дизайнерским ремонтом. У меня мама — родом из деревни, там в 80е и 90е годы не было понятия "евроремонт", было понятие "ремонт по-городскому". Это, к примеру, когда вместо побелки клеятся обои. Ага, прямо по бревенчатой оштукатуренной стене, со всеми её впадинами и провалами.
Значит ли это, что обои — плохое интерьерное решеение? Нет, не значит.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Кто такие шлапты
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 22.12.20 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Да сколько угодно их. К сожалению, дур на рынке "я тоже дизайнер" вполне навалом.

Не навалом, а большинство. Именно они и слышат "шлабты".

S>Но я говорю о дизайнерах, которые в профессию пришли не из "я училась в худучилище, а потом прошла недельный курс архикада в инстаграме", а которые заканчивали архитектурную академию.

S>Я, есличо, лично знаком с несколькими такими дизайнерами
Ой! У меня свой такой есть! Правда, со строителями не работала. Несколько лет по корпусной мебели, потом на ВЭБ дизайн перешла.

S>В реалиях РФ архитектор, который проектировал объект, как правило уже давно на пенсии или умер.

Ты про старые дома советской постройки? Так сейчас много новых строят.

S>Нормальный, грамотный дизайнер — это не "я посмотрела 240 передач "квартирный вопрос"", а сам имеет архитектурное образование.

S>Потому что дизайн интерьеров, как и промышленный дизайн — это на 10% вкус и эстетика, и на 90% — эргономика и инженерное дело.
Ты забыл упомянуть, что эти девочки на 146% уверены, что обладают безупречным вкусом.

S>Ну можно и лазерным уровнем проверять — почему нет. Вопрос в том, что не проверяют же — три четверти именно такие вот "шлапты", которые не в курсе даже про отвес.

А можно сообщение проверить на наличие орфографических ошибок. Загляни в политику — что там с проверкой у наших экспердов?

S>Естественно, такие проекты делает не дизайнер интерьера, а инженер-конструктор. И за проведение таких перепланировок без проекта, выполненного лицензированной организацией, можно очень некриво огрести.

Ты сам в конце сообщения описываешь то, о чём я говорю.

S>Размер чего?

Строительного материала. Если для соблюдения требуемого дизайнером размера надо в каждом ряду кладки укоротить кирпич на 2см, то, скорее всего, дизайнер услышит обсуждаемую фразу.

S>Конечно. Чертёж, ГОСТ, все дела. Разметка, разрезы, поясняющие надписи. Другое дело, что шлапты на чертеже осевую линию от выноски не отличают, и вообще имеют тенденцию вносить в проект улучшения вообще без оглядки на чертёж.

Ты путаешь отделочников и строителей. Строители-то как раз чертежи читают великолепно. Чего не скажешь о девочках-дизайнерах
Автор: Mihas
Дата: 19.12.20
.
Знаешь, кое-кто надписи "Х" и "П" воспринимает как "Хорошие" и "Плохие". А иногда оказывается противоположный вариант. Вот и гадай красный-синий это горячая-холодная или убрать-оставить.

S>Что за фантазии про "креативных личностей" и "впадлу"? На практике от авторского надзора обычно отказывается заказчик, потому что это стоит денежек за каждый день выезда автора, и на более-менее длинном проекте можно запросто утроить стоимость дизайн-проекта.

А если вместо нормальных работяг нанят Джамшуда, то можно ещё сэкономить...

S>И отказывается заказчик ровно потому, что он же здравомыслящий человек, и ожидает того же ото всех. Он смотрит на чертежи — всё расписано, всё предусмотрено, всё понятно. Ну, он и думает "а чего там — отдам отделочникам, пусть воплощают".


B>>45<sup>0</sup>- Гы-гы!


S>Ненормально — когда установщику дверей это объясняет программист, а не наоборот. Ненормально — когда сантехник смотрит на чертёж смесителя, и путает местами горячую с холодной, потому что подводка делается с обратной стороны стены.

S>Ненормально — когда отделочник оконные откосы делает "на глазок", а не по уровню и отвесу, и после наклеивания полосатых обоев видно, как узор "съезжает".
А ты по каким критериям выбирал?

S>Типа про главу гильдии дизайнеров нашей деревни (не знаю, в должности ли она ещё), которая там взяла какие-то бешеные бапки за квадратный метр, наскетчила там эскиз, и отдала заказчику типа "ну, теперь-то вам любая девочка из НАРХИ за три рубля из этого рабочие чертежи сделает". А "девочка из НАРХИ" смотрит, и у неё волосы шевелятся — там просто с обмерочным чертежом разбег 10-15 см (и это по несущим стенам!), и за счёт этого там где-то труба канализационная удачно спрятана, а где-то холодильник хорошо встаёт. Исправляешь косяки — и вся дизайн-идея рассыпается. Не получается такую планировку сделать, как Дизайнер нарисовала.

Вот такой и говорят...

S>Или девочка "я не смогла быть учителем литературы, стану дизайнером", которая нарисовала моим друзьям чудесную перепланировку в свежекупленную ПГ квартиру. Когда переложили стены, оказалось, что глава семьи тупо не может сходить по-большому, т.к. плечи шире той ниши, в которую убрали унитаз. Ну, вот так — нормативы ей никто не преподавал, а своего ума допереть, что 120 килограммовый мужик будет поширше чем дизайнер (и жена заказчика, которая и вела переговоры), не хватило.

S>Ну, в 60см поставили стиральную машину, а унитаз пришлось ставить в другой угол (и тащить для него фановую трубу, для чего поднимать уровень пола и выполнять другие унизительные процедуры)
Ну а если бы бригадирша внушительных размеров сказала бы "шлабты"?

B>>Но квалифицированные архитекторы не в моде. Ибо слишком дорого берут.

S>Нормально они берут. Дороже всего берут говноделы, которые через инстаграм раскручены.

S>А вашей жене швеи случайно не говорили "шлапты", когда она приходила к ним со своими выкройками?

Нет. У швей бывают вопросы, всё решается по телефону или при встрече.

S>Значит, вы не видели помещений с дизайнерским ремонтом.



S>У меня мама — родом из деревни, там в 80е и 90е годы не было понятия "евроремонт", было понятие "ремонт по-городскому". Это, к примеру, когда вместо побелки клеятся обои. Ага, прямо по бревенчатой оштукатуренной стене, со всеми её впадинами и провалами.

S>Значит ли это, что обои — плохое интерьерное решеение? Нет, не значит.
Живу в сталинке. Обои по сухой штукатурке. Она не ровная, меня это не колышет.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[5]: Кто такие шлапты
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 23.12.20 04:50
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:
B>Именно они и слышат "шлабты".
Увы, нет. Инфа из первых рук.

B>Ты про старые дома советской постройки? Так сейчас много новых строят.

Не смешите мои тапочки. "Новые" дома — это в большинстве своём проекты из 1970х, разработанные всякими ГИПРОНИИ, а в наши дни выполнена в лучшем случае привязка к местности.
По крайней мере то, что строилось в 2000-2010 — на 90% такое. Тупо потому, что спроектировать многоквартирный дом с нуля — это дорого.
Гораздо дешевле купить или украсть готовый проект, тем более такого добра в архивах институтов — тонны.

B>Ты забыл упомянуть, что эти девочки на 146% уверены, что обладают безупречным вкусом.

Ну, это да. Плюс полная уверенность в том, что безупречный вкус — это достаточное условие для того, чтобы быть дизайнером.

B>А можно сообщение проверить на наличие орфографических ошибок. Загляни в политику — что там с проверкой у наших экспердов?

Это разные жанры. Сообщение в форуме — это как шалашик в лесу на одну ночёвку. Его никто лазерным уровнем не выверяет.
А если эксперд берётся делать продукт с длинным циклом пользования — будь любезен сделать всё по стандарту, в том числе и орфографию.
Вот, у нас один из курсов лекций в этом семестре читает дяденька, ажно целый CEO одной региональной компании. Я как бы верю в то, что он, наверное, хороший практический специалист, и в разработке конкретных ИИ-приложений сечёт.
Но блин у него в среднем шесть опечаток на слайде. И вообще весь он такой — весь сентябрь у нас не было лекций, потому что он сначала не знал, что у него пара в понедельник в 9 утра, потом он забыл, потом он перепутал время, а потом не смог прийти.
Как бы сразу впечатление — в негатив. Я бы у его компании ничего заказывать не стал — результат-то видать тоже будет такой же. Может, они даже всё верно поисследуют — а потом в отчёте окажется 79% вместо 97%, и всё.
B>Ты сам в конце сообщения описываешь то, о чём я говорю.

B>Строительного материала. Если для соблюдения требуемого дизайнером размера надо в каждом ряду кладки укоротить кирпич на 2см, то, скорее всего, дизайнер услышит обсуждаемую фразу.
Лично меня бы такое очень удивило. Ещё не хватало подгонять размер проёма под кратность кладки. Понятно, что просить положить кирпичную стену толщиной 100мм или газобетонную 120 — признак скудости ума; а вот если мне нужно иметь перегородку шириной 920 мм — то я так и закажу. И ничего страшного, если в каждом ряду придётся 1 или 2 кирпича "укоротить". Настоящих строителей я видел в деле — они умеют раскалывать кирпичи более-менее ровно без помощи алмазного резака (который сейчас входит в оснащение 100% строительных бригад). Нормальный строитель в таких случаях корректирует цену, потому что вот такую перегородку выложить за 2500р/куб не удастся, а не выёживается со "шлапты".

B>Ты путаешь отделочников и строителей. Строители-то как раз чертежи читают великолепно. Чего не скажешь о девочках-дизайнерах
Автор: Mihas
Дата: 19.12.20
.

Я бы поверил в то, что у нас различается взгляд на то, кто из пары дизайнер/отделочник мудак, но есть один нюанс.
Настоящий, профессиональный строитель, получив заказ на основе творения "девочки-дизайнера" не говорит "шлапты", а комментирует с профессиональной точки зрения все узкие моменты. Типа "вот это сделать невозможно, надо корректировать", или "вот так сделать можно, но будет очень дорого по работе и материалам, можно изменить вот так и будет сильно дешевле и быстрее".

А вот как раз "шлаптами" обычно оперируют криворукие дебилы, которые умеют только что-то одно и плохо.

B>Знаешь, кое-кто надписи "Х" и "П" воспринимает как "Хорошие" и "Плохие". А иногда оказывается противоположный вариант. Вот и гадай красный-синий это горячая-холодная или убрать-оставить.

Такие вещи обычно пишутся в легенде чертежа. А если нет — то надо спрашивать у заказчика, а не гадать.
B>А если вместо нормальных работяг нанят Джамшуда, то можно ещё сэкономить...
Это вообще очень сложный вопрос. Потому что одно дело — когда ты работаешь в отрасли, и накапливаешь личный опыт и связи. А другое дело — когда ты раз в жизни купил квартиру, и хочешь сделать перепланировку под свои нужды.
Как тут отличить, кто из дизайнеров нормальный, а кто — чучело дизайнера? И кто "нормальный работяг", а кто — "Джамшуд"?
По цене корреляции никакой нету — мне, к примеру, стены красили некие чуваки, и вроде как по рекомендации, и всё-таки не смогли сделать ровно стык между стеной и потолком. А вот год назад, когда мы решили перекрасить спальню, делала тётенька за в полтора раза дешевле, чем те орлы — и сделала идеально. Хотя очень вздыхала перед началом работ "ой, тут у вас смена цвета идёт через молдинг, я не уверена, что смогу сделать хорошо".

S>>Ненормально — когда отделочник оконные откосы делает "на глазок", а не по уровню и отвесу, и после наклеивания полосатых обоев видно, как узор "съезжает".

B>А ты по каким критериям выбирал?
По рекомендациям, вестимо. Я вообще программист, и понятия не имею, какие вопросы задавать отделочнику на собеседовании. "Почему крышки колодцев круглые"?

B>Вот такой и говорят...

Ах если бы, ах если бы.

B>Ну а если бы бригадирша внушительных размеров сказала бы "шлабты"?

То наняли бы другую бригадиршу, делов-то. Квартира — есть, перегородки — положены. Заказчик не станет всё бросать, продавать квартиру (находящуюся под ипотекой) и покупать другую только потому, что у "шлапты" внушительный размер.

S>>А вашей жене швеи случайно не говорили "шлапты", когда она приходила к ним со своими выкройками?

B>Нет. У швей бывают вопросы, всё решается по телефону или при встрече.
Ну, значит повезло. Или среди швей вот это вот отношение к модельерам меньше распространено, чем у этих "настоящих мужиков", у которых вся экспертиза — в способности выпить шесть литров пива за двадцать минут.

S>>Значит ли это, что обои — плохое интерьерное решеение? Нет, не значит.

B>Живу в сталинке. Обои по сухой штукатурке. Она не ровная, меня это не колышет.
Ну, тогда ок. Тогда вас и дизайн от девочки с идеальным вкусом устроит.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Кто такие шлапты
От: viellsky  
Дата: 19.01.21 16:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Приходит заказчик через недельку с дизайнером на объект — а там всё сделано как удобно. И строитель объясняет, что дура-дизайнер тут нарисовала х.з. чо, он её детские косяки поисправлял, теперь-то ужо всё по уму будет.


Несоответствие квалификации проекту. Т.е. с дизайнером ты заморочился, в проект вложился — а на "строителе" решил сэкономить — так не пойдет.

Вариантов грубо говоря три. Тебе нужен был пункт 2.
1. Упрощать проект и главное — его описание — до уровня найденного "строителя".
2. Дизайнеру или тебе самому каждый день кропотливо следить за тем что делает "строитель", постоянно разжевывать и решать нюансы. Строго говоря — кого знаю из дизайнеров — все предлагают услугу сопровождения проекта на этапе его воплощения — ездит на объект и постоянно следит, чтобы все было по проекту.
3. Искать того, кто проект осилит as is — что малореально, т.к. ты не всегда поймешь, что человек действительно может осилить. Да и в целом идея полностью отделить проектирование от реализации — не очень годная.
Re[2]: Кто такие шлапты
От: rg45 СССР  
Дата: 19.01.21 23:16
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Лично я одному такому орлу "я монтажник дверей с 1995 года" объяснял, что дверь должна вешаться вертикально по отвесу, а он на меня смотрел как на дебила, типа "сами не знают, чо хотят".


Орлы — существа с тонкой душевной организацией, и разговаривать с ними нужно на понятном им языке. Скажешь "повесь дверь по отвесу" — не поймет ведь. А скажешь "подгони короб по отвесу уровню" — совсем другое дело
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Отредактировано 19.01.2021 23:22 rg45 . Предыдущая версия .
Re[3]: Кто такие шлапты
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 20.01.21 00:51
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:
V>Несоответствие квалификации проекту. Т.е. с дизайнером ты заморочился, в проект вложился — а на "строителе" решил сэкономить — так не пойдет.
Тут не всегда решение — осознанно. Вот сможет ли строитель выбрать толкового программиста из предложенных ему вариантов? Цену ломить умеют все.
А отличить квалифицированного от неквалифицированного невооружённым глазом тяжело.
Даже рекомендации не помогают — кому-то и пластиковые уголки на кафеле норм, и двери наклонные.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.