IT-ненависть.
От: CEMb  
Дата: 11.09.20 10:38
Оценка: 13 (5) +11 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
С пятницей


День IT-ненависти

Ненавижу IT-индустрию.

Ненавижу программистов.
Толстые, ленивые, самовлюблённые. Каждый отдельно взятый наугад программист — всегда круче всех других программистов, вместе взятых, на этой планете да и вообще во вселенной. Но когда попросишь сделать простенькую задачу — он всегда найдёт массу проблем и трудностей, которые "мешают реализации в данный момент", потом по эджайлу разобьёт задачу на 5-минутные подзадачи, каждой из которых выдаст спринт на 2 недели, всё по науке, а потом через три месяца скажет, что ничего не сделал, ибо у него были более важные проекты. Обычно программистов делят по навыкам и языкам, а так же по уровню, джуниор-мидл-сеньор-хуан-в-продакшн, но на самом деле всё гораздо проще. Самый главный признак: может сделать или нет. Но это сейчас мало кого волнует. "Главное не результат, а участие", говорили они, "мы хотим видеть прогресс по проекту", говорили они. Благодаря чему выросло целое поколение гениальных PowerPoint-программистов, которые плодят красивые процессы, но им всё портят бездари, которые не смогли реализовать на своих убогих древних языках все эти божественные архитектуры. Идеально, когда в команде одни PowerPoint-программисты, это никогда не вызывает противоречий в коде, потому что его нет. А на вопрос "а где сам проект" можно отвечать: "а у нас нет компетенций" и валить вину на эйчаров или менеджеров проектов.

Ненавижу менеджеров проектов.
Они искренне верят, что они самые умные. Настолько сильно, что им верят даже программисты, умнее которых просто не бывает, по мнению самих программистов. К большому сожалению всех желающих стать менеджером проектов: их не может быть сильно больше, чем программистов в проекте. Это смотрелось бы странно. Но тут, к счастью, пришёл agile, который позволил придумать ещё больше менеджеров по/на/вокруг проекту, но других. Продукт-овнеры, скрам-мастеры, фасилитаторы, церемониймейстеры, хранители доски с бумажками и так далее. И в большинстве мест был введён, так называемый, коммунистический эджайл. Это очень странная вещь в себе. Это, вроде как, по названию — гибкая разработка, но по сути — строго по линии, которую назначила партия. В результате у программистов отобрали прямой водопад, выдали кривой водопад и приказали работать в два раза эффективнее, потому что так написано в рекламном буклетике.

Ненавижу админов.
Это люди-призраки в самом ужасном смысле. Когда они нужны чтобы что-то починить — их нет, они исчезают, никто не знает, где они, телефон вне зоны доступа, почтовый сервер не отвечает, Земля зашла за небесную ось и тоже отключилась. Но когда ты работаешь, когда всё хорошо, они возникают из ниоткуда, и им непременно надо что-то именно в твоём компьютере. Апдейты поставить, операционку поменять, мышку погладить. Вежливо угрожают локальным концом света, если ты не согласишься всё бросить и заняться именно их проблемой, потому что после этого вам с компьютером станет лучше. Если вам и до этого было хорошо — это вы просто не понимаете серьёзность, последствия и глубину. После их ухода всегда становится хуже, но исправить что-то уже невозможно — их уже не найти. Можно вести список пожелалок до следующего визита, но им всегда некогда, "давайте как-нибудь потом?" — и это не вопрос, это неизбежность.

Ненавижу HR-ов.
Им всегда что-то надо. Прочитать, подписать, отметиться. И вроде бы они к IT не имеют никакого отношения, кроме того, что сидят за компьютерами, но странным образом без их участия всё IT встаёт колом — согласовать собрания, уйти в отпуск, оформить больничный, нанять сотрудников, избавиться от сотрудников. Даже просто побухать без них уже никак не выходит. Исчезают огурчики, водка, колбаса, а все места в ближайших заведениях для мини-корпоративов оказываются заняты на месяц вперёд. Мистика.

Ненавижу офис-менеджеров.
Они приходят, и у тебя сразу чувство, что ты работаешь прямо у них дома. Включи свет, выключи свет, убери со стола всё, почему стул криво стоит, почему тут пакет лежит, с чем, где покупал, почём? Вызывают острое чувство "тебе тут не рады!" и желание передвигаться перебежками, как Нео в начале "Матрицы". "Привет, Нео, у нас мало времени, потому что за тобой уже пришли" — "Кто пришёл?" — "Офис-менеджеры. Ты опять не вытер ноги и не помыл кружку..." — поэтому начало фильма мне показалось таким знакомым. "Почему в куртке сидишь?" — говорят мне(это я почти пошёл покурить). "Я буду с вами предельно откровенен, мистер Андерсон" — слышу я. А ещё я сижу в "кубике" в дальнем углу, и когда вижу, что кто-то кому-то показывает пальцем в мою сторону, инстинктивно начинаю искать строительные леса за окном.

Ненавижу тестировщиков
Они, как черти в аду, у которых на руках список всех твоих грехов. И вот когда уже все забыли про тот смешной косяк, который возникает только 32-го февраля, в 4 утра, и только на фиолетовом в крапинку рабочем столе — тут из ниоткуда возникают QA с голосом с неба: "у нас регресс сломался!!!". И они не пустят тебя в рай, тьфу, в релиз, пока ты не исправишь этот косяк, одновременно наделав ещё десяток. Потому что это косяк — в системных библиотеках, и в коде его надо экранировать новыми граблями. И этот новый десяток багов радостно разбежится по функционалу, но QA это ничуть не волнует — у них этого ещё нет в скрижалях, тьфу, в смок-тестах.

Ненавижу отдел поддержки
Они как тестировщики, только наоборот. Если тестировщики уверенно знают, как должно быть. То саппортеры уверенно знают, как оно произошло на самом деле. Эти люди никогда не встречаются друг с другом по работе — потому что это вызовет разрыв логики и свернёт вселенную. В некоторых вопросах софта разбираются гораздо лучше программистов, чем вызывают ненависть у последних. Особенно весело бывает, когда программисты говорят: "это нельзя исправить", а поддержанцы им в ответ: "можно" и рассказывают, как именно.

Вот кого люблю — так это пользователей.
Это мужественные люди! Которые платят немалые деньги, чтобы работать на минном поле из косяков и ошибок. А когда находят ошибки — пытаются решить сами и начинают писать письма в саппорт, когда уже программа падает вместе с операционкой и сжигает комп вместе со столом. Они вобрали в себя понемногу лучшее из всех представителей IT-индустрии, и на интуитивном уровне могут саппортить, админить и тестировать, а иногда и программку напишут, когда что-то исправлять руками долго, или работать неудобно. Щедрые, как UPS, терпеливые, как ZIP, и такие беззащитные, как HTTP. Как бы мы жили без них
Отредактировано 11.09.2020 10:42 CEMb . Предыдущая версия .
Re: IT-ненависть.
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 11.09.20 12:03
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Ненавижу IT-индустрию.


Как всё знакомо!

Ахаха! Про PowerPoint-программистов пацталом валялсо аки конь!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: IT-ненависть.
От: rtrtrtrtrtrtrtrt  
Дата: 11.09.20 13:13
Оценка:
А как я ненавижу !
Re: IT-ненависть.
От: jasoni СССР  
Дата: 12.09.20 10:51
Оценка: +1
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>С пятницей


Слог прекрасен. Это Ваш эпос?
Re[2]: IT-ненависть.
От: CEMb  
Дата: 12.09.20 17:27
Оценка:
Здравствуйте, jasoni, Вы писали:

CEM>>С пятницей


J>Слог прекрасен. Это Ваш эпос?


Мой, спасибо

Всех с днём программиста!
Re[2]: IT-ненависть.
От: vdimas Россия  
Дата: 12.09.20 19:37
Оценка: +1
Здравствуйте, jasoni, Вы писали:

CEM>>С пятницей

J>Слог прекрасен.

Лукьяненско-пановский ))
В тренде, в общем...

ХЗ... если Желязны и Стругацкие позволяли себе подобный слог в основном в диалогах или размышлениях персонажей, т.е. не от своего имени, то нынешние "читабельные" авторы запросто используют этот слог от 3-го лица, т.е. от лица повествующего. Но я не уверен, что это хороший тренд, бо в пределе это может привести к привычке у широких масс читать только текст с непременными под//бками на грани абсурда, иначе от "скучного чтива" будет непременная мигрень.

Тут можно сравнить с Д.К.Д "Трое в лодке...", Зощенко 20-х, Ильфом/Петровым — там шутки построены не на абсурде, а смешны просто потому что остроумны.
Re[3]: IT-ненависть.
От: jasoni СССР  
Дата: 13.09.20 08:35
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, jasoni, Вы писали:


CEM>>>С пятницей

J>>Слог прекрасен.

V>Лукьяненско-пановский ))

V>В тренде, в общем...

V>ХЗ... если Желязны и Стругацкие позволяли себе подобный слог в основном в диалогах или размышлениях персонажей, т.е. не от своего имени, то нынешние "читабельные" авторы запросто используют этот слог от 3-го лица, т.е. от лица повествующего. Но я не уверен, что это хороший тренд, бо в пределе это может привести к привычке у широких масс читать только текст с непременными под//бками на грани абсурда, иначе от "скучного чтива" будет непременная мигрень.


V>Тут можно сравнить с Д.К.Д "Трое в лодке...", Зощенко 20-х, Ильфом/Петровым — там шутки построены не на абсурде, а смешны просто потому что остроумны.



Увы, я не столь начитан, чтоб судить о высших материях
Re[3]: IT-ненависть.
От: CEMb  
Дата: 13.09.20 09:54
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Лукьяненско-пановский ))

V>В тренде, в общем...

V>ХЗ... если Желязны и Стругацкие позволяли себе подобный слог в основном в диалогах или размышлениях персонажей, т.е. не от своего имени, то нынешние "читабельные" авторы запросто используют этот слог от 3-го лица, т.е. от лица повествующего. Но я не уверен, что это хороший тренд, бо в пределе это может привести к привычке у широких масс читать только текст с непременными под//бками на грани абсурда, иначе от "скучного чтива" будет непременная мигрень.


Сложно сказать. Я просто хотел донести интересные мысли. В литературе я слаб, поэтому для меня есть два подхода: "будь проще, и к тебе потянутся" и "будь сложнее, и от тебя потащатся". Про тренды я не думал, да хотя бы потому что тут небольшой недельный экспромт, который я писал в перерывах между кодом, потом подравнял, где казалось криво, и выложил просто для настроения.

Если бы это был код, подход бы был совсем другим.

Просто хочу сказать, что это ни какое-то сложное произведение, которое грозит попасть в школьную программу и повредить вкус и мозг нескольким поколениям школьников Нет смысла подходить к нему с такой линейкой. И тут все уже взрослые, сами знают, что хорошо, а что не очень, сами разбираются в правильной литературе.

V>Тут можно сравнить с Д.К.Д "Трое в лодке...", Зощенко 20-х, Ильфом/Петровым — там шутки построены не на абсурде, а смешны просто потому что остроумны.


  оффтопик
Лукьяненко и Стругацких я читал мало, нет, это не они. У них всё красиво, но как-то тоскливо. И, обычно, через всю книгу завуалированно тянется какая-то неразрешимая проблема, а то и несколько. И вроде про неё не говорят, но ты её постоянно ощущаешь. А я не люблю безысходность. У того же Гудкайнда в "Волшебнике" всё очень плохо, и с каждой книгой плохота нарастает по экспоненте, когда ты уже думал, что хуже быть не может. Но у Гудкайнда нет ни тоски, ни безысходности, там вызов и ода человеку.
Пановского, Д.К.Д, Желязных, Зощенко, Ильфа и Петрова не читал. Но, повторюсь, нет смысла сравнивать моё поделие с чем-то, у нас же не конкурс литераторов.

Если кто повлиял на меня, это Бригадир. Ввиду профессии пройти мимо его раннего творчества было бы как-то неинтеллигентно "Когда наступает август, где-то один Бригадир выражает вселенскую тоску" © Однажды Бриг сказал: "книга — как способ размышлять", и это мне показалось интересным. Вся "Нежить" построена на размышлениях, на различных точках зрения, на интересных взглядах на вещи. Но у Брига тоже какая-то безысходность есть, причём такая серая безысходность. Типа, вот тут мы, а тут безысходность, она есть, но она как бы параллельно с нами. Но она есть. Поэтому позднего Брига читать интереснее, но мрачнее. И я как-то не задавался вопросом, но, может я что-то иногда вот так пишу, просто потому что чего-то сильно не хватает. Вот помните, в "Дневнике" было:

В этом мире мало что имеет смысл. Ты станешь классным программистом или не станешь им — не столь важно. Пусть даже ты вообще не окончишь свой университет, это тоже по барабану. Мы дали тебе не знания и не силу. Мы дали тебе НАСТРОЕНИЕ. Скажи, что может быть ценнее этого?

И вот настроения часто не хватает. А хочется. Хочется, чтобы иногда был импульс, от которого ты схватишь саблю, запрыгнешь в ракету и разнесёшь половину галактики на одном дыхании. Бриг в "Хрониках" уже стал более серьёзным, более задумчивым, и грустно закрыл тему последней главой. Но я тогда книгу воспринял иначе, для меня всегда завершение и распад чего-то одного, было началом другого, недаром я работал в НИИ катализа Я донимал Брига, что надо непременно написать третью книгу про тестировщика, типа "возвращение джидая", потому что по настроению первые две похожи на 4-ю и 5-ю части "звёздных войн". Бриг поблагодарил за такое сравнение, но писать книгу категорически отказался, и тогда я понял, почему и чем отличаются наши восприятия. В результате остались ожидания, а настроения всё так же недостаёт.
Re[4]: IT-ненависть.
От: vdimas Россия  
Дата: 13.09.20 10:57
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Просто хочу сказать, что это ни какое-то сложное произведение, которое грозит попасть в школьную программу и повредить вкус и мозг нескольким поколениям школьников Нет смысла подходить к нему с такой линейкой. И тут все уже взрослые, сами знают, что хорошо, а что не очень, сами разбираются в правильной литературе.


Да я просто о "трендах" размышлял.
Слог литературы постепенно меняется, это видно.
Видно, в какую сторону меняется.
Это накладывает отпечаток на способ общения просто людей (и обратно откладывает отпечаток на литературу).

Ты удачно попал в эти же тренды и, если не читаешь современных упомянутых, но, таки, попал — это тоже своего рода показатель. ))
Re: IT-ненависть.
От: The Passenger Голландия  
Дата: 13.09.20 18:59
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

процентов 90% твоего опуса о том что ты ненавидишь скрам

как только он появился — я сразу понял что эта религия заменит здравый смысл церемониями и правилами, которым следуют не понимая зачем
чисто религия — опиум для народа
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: IT-ненависть.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.09.20 20:28
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>С пятницей

CEM>

CEM>День IT-ненависти

CEM>Ненавижу…


Чую бардак у вас кромешный. Даже какая–то приятная гордость за нашу контору появилась.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: IT-ненависть.
От: mgu  
Дата: 13.09.20 22:05
Оценка: :)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>как только он появился — я сразу понял что эта религия заменит здравый смысл церемониями и правилами, которым следуют не понимая зачем


У Скрама присутствуют все признаки религии, кроме наличия мучеников.
Re[2]: IT-ненависть.
От: CEMb  
Дата: 14.09.20 03:06
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Чую бардак у вас кромешный. Даже какая–то приятная гордость за нашу контору появилась.

Тут юмор. А наша контора почти идеальна, а сегодня чудесный понедельник
Мне сразу вспомнилось, как я тут как-то выложил смешной текст про знакомство с девушками, от первого лица. После чего некоторые люди стали мне давать советы, как правильно надо вести себя с девушками
Re[3]: IT-ненависть.
От: bro.ila  
Дата: 14.09.20 08:05
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>У Скрама присутствуют все признаки религии, кроме наличия мучеников.


клиенты являются ими
Re: IT-ненависть.
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 14.09.20 08:26
Оценка: +1
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>День IT-ненависти


CEM>Ненавижу IT-индустрию.


CEM>Ненавижу программистов.

CEM>Ненавижу менеджеров проектов.
CEM>Ненавижу админов.
CEM>Ненавижу HR-ов.
CEM>Ненавижу офис-менеджеров.
CEM>Ненавижу тестировщиков
CEM>Ненавижу отдел поддержки
CEM>Вот кого люблю — так это пользователей.

Отмечусь, а где про архитектора (на белом коне)?

PS. Я их тоже всех "даже кушать не могу" (с) не моё.
PSS. Ну, кроме пользователей, конечно
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Отредактировано 14.09.2020 8:30 DDDX . Предыдущая версия .
Re[3]: IT-ненависть.
От: The Passenger Голландия  
Дата: 14.09.20 15:55
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>как только он появился — я сразу понял что эта религия заменит здравый смысл церемониями и правилами, которым следуют не понимая зачем


mgu>У Скрама присутствуют все признаки религии, кроме наличия мучеников.


мученики это мы
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: IT-ненависть.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.09.20 18:58
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Мне сразу вспомнилось, как я тут как-то выложил смешной текст про знакомство с девушками, от первого лица. После чего некоторые люди стали мне давать советы, как правильно надо вести себя с девушками


Ну из чего-то это все родилось? Ты ведь это сам написал, а не скопипастил, да?

Смешно ведь когда узнаваемо. У меня, например, никаких вопросов или претензий к тому что ты называешь сисадминами нет. Все пашет как часы, а редкие обращения с моей стороны решаются в минуты. Ну разве что некий драйвер заставляет ребутнуться раз в несколько месяцев и фиг откажешься. Но чтобв кто-то работать мешал?… Потому и не смешно.

Проблем, конечно, хватает, но все они лежат совсем в других плоскостях.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: IT-ненависть.
От: mgu  
Дата: 14.09.20 19:13
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Мне сразу вспомнилось, как я тут как-то выложил смешной текст про знакомство с девушками, от первого лица. После чего некоторые люди стали мне давать советы, как правильно надо вести себя с девушками


А можно ссылку? Не для себя -- для друга.
Re[4]: IT-ненависть.
От: mgu  
Дата: 14.09.20 19:19
Оценка:
Здравствуйте, bro.ila, Вы писали:

mgu>>У Скрама присутствуют все признаки религии, кроме наличия мучеников.


BI>клиенты являются ими


Не считается -- за него надо погибнуть. Кино бы хоть сняли, героическое -- "300 скраманцев" или "28 эджайловцев".
Re[4]: IT-ненависть.
От: mgu  
Дата: 14.09.20 19:30
Оценка: :)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

mgu>>У Скрама присутствуют все признаки религии, кроме наличия мучеников.


TP>мученики это мы


Нет, мы только подвижники -- двигаем кровати листочки по доске:

Начали двигать стикеры и тут уже столкнулись с проблемой, так как стикеры были приклеены к ватману на скотч, отдирать их и переклеивать составляло некоторую проблему. С этим с горем пополам справились (в дальнейшем приобрели сноровку и это не составляло проблему). Стали проставлять сожженные story-points, и тут возник некий вопрос: не у кого из разработчиков не было проблем и вопросов, а story-points сожгли то не достаточно.

Изначально стикеры просто лепились на доску, но со временем стали их закреплять дополнительно на скотч, было пару прецедентов когда все слетало.


https://habr.com/ru/post/318002/
(Правописание, разумеется, сохранено.)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.