Re: Идеальный тестер
От: m.a.g. Мальта http://dottedmag.net/
Дата: 24.06.04 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Аннотация:

S>Этот четверг ничем не отличался от обычных. Часов с 12 я начал испытывать просто нестерпимое желание найти повод поотлынивать. Поэтому когда в аське всплыл вопрос шефа "Не хочешь пособеседовать тестеров?", я долго не думал...

Пока не дочитал до лампы на столе в конференц-зале, думал, что это про Axmor. Вплоть до единственного сисадмина и комнаты напротив Потом нифига не понял, дочитал до конца, до "Потерянного кластера" и подумал: неужели Диптаун? А ведь человек, который так может ломать вещи, конечно дайвер.

ps: про "Потерянный кластер" в Академе не знал, надо будет как-нибудь заглянуть.
Re[2]: Идеальный тестер
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 24.06.04 12:17
Оценка: 8 (4) +7
Здравствуйте, Tan4ik, Вы писали:
T>Я вот что подумал... То что чувак указал на баг в сервере — это хорошо...
Вот когда тебе через 30 минут после поставки софта заказчику придет скриншот страшного крэша, а тестер будет хлопать глазами и говорить "но в тест плане не было одновременного запуска двух копий приложения", ты и поймешь ценность кадра, который с первого раза наступает на все такие грабли
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 1 >>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Идеальный тестер
От: rus blood Россия  
Дата: 24.06.04 12:30
Оценка: 1 (1) -4
S>Здравствуйте, Tan4ik, Вы писали:
T>>Я вот что подумал... То что чувак указал на баг в сервере — это хорошо...
S>Вот когда тебе через 30 минут после поставки софта заказчику придет скриншот страшного крэша, а тестер будет хлопать глазами и говорить "но в тест плане не было одновременного запуска двух копий приложения", ты и поймешь ценность кадра, который с первого раза наступает на все такие грабли

Тест-план должен быть четко оговорен с заказчиком и описан в контракте. Приложение является готовым к сдаче, если оно проходит соответствующий тест-план. И если заказчик забыл упомянуть, что приложение можно запускать по нескольку копий одновременно — это его проблема. Все, что он может сделать в этой ситауции — запостить change request, после чего за дополнительные бабки ему это пофиксят (с полным циклом ре-дизайна, девелопмента и тестинга).
Имею скафандр — готов путешествовать!
Re[4]: Идеальный тестер
От: WFrag США  
Дата: 24.06.04 13:11
Оценка: +3
Здравствуйте, rus blood, Вы писали:

RB>Тест-план должен быть четко оговорен с заказчиком и описан в контракте. Приложение является готовым к сдаче, если оно проходит соответствующий тест-план. И если заказчик забыл упомянуть, что приложение можно запускать по нескольку копий одновременно — это его проблема. Все, что он может сделать в этой ситауции — запостить change request, после чего за дополнительные бабки ему это пофиксят (с полным циклом ре-дизайна, девелопмента и тестинга).


...но в следующий раз заказчик пойдет в другую фирму
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Re[4]: Идеальный тестер
От: black hermit Россия  
Дата: 24.06.04 13:13
Оценка:
Здравствуйте, rus blood, Вы писали:

RB>Тест-план должен быть четко оговорен с заказчиком и описан в контракте. Приложение является готовым к сдаче, если оно проходит соответствующий тест-план. И если заказчик забыл упомянуть, что приложение можно запускать по нескольку копий одновременно — это его проблема. Все, что он может сделать в этой ситауции — запостить change request, после чего за дополнительные бабки ему это пофиксят (с полным циклом ре-дизайна, девелопмента и тестинга).


Идеализируете
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
The darkness around me
Shores of solar sea
Oh how i wish to go down with the sun....
Re[4]: Идеальный тестер
От: Bell Россия  
Дата: 24.06.04 13:58
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, rus blood, Вы писали:

RB>...И если заказчик забыл упомянуть, что приложение можно запускать по нескольку копий одновременно — это его проблема. Все, что он может сделать в этой ситауции — запостить change request, после чего за дополнительные бабки ему это пофиксят (с полным циклом ре-дизайна, девелопмента и тестинга).


...но это уже другая история — история про идеального заказчика...
Любите книгу — источник знаний (с) М.Горький
Re[2]: Идеальный тестер
От: Privalov  
Дата: 24.06.04 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Tan4ik, Вы писали:


T>

Сертификат QA Engineer не заменит природного таланта — с таким парнем в команде нам просто не удастся сдать софт, если в нем будет хотя бы один баг.

T>Имхо у него талант не тестирования, а разрушения. Знал я одного такого профессионального дестроера. Правда методы у него были не такие утонченные... но результаты такие же.

T>Ведь этот парень мог без особых усилий

T>1. лампочку разбить (тук по ней ручкой... и нету лампочки)
T>2. у стула силой что-нить отломать
T>3. жалюзи у нас на работе можно все без проблем подергать

Ну, совсем затэкали бедного парня. Ну болен он тестоманией, так что теперь?

Каждому известны случаи из практики типа запихивания клэча защиты в КОМ вместо ЛПТ, потому что в инструкции написано "вставить в порт принтера". Или в инструкции к микроволновкам — "не засовывать домашних животных".

Ходила легенда, что в однои организации на ЕС-1022 слишком быстро вращался диск в приводе 5061 (29 М).
Говорили, напряжение было чуть выше, чем надо. Некий инженер-электронщик сумел это исправить, забив куда-то в привод деревянный колышек. Через примерно полчаса устойчивой работы дисковода из двигателя пошел дым.
До сих пор не могу понять, в каком месте там вообще можно что-то забить. А парень этот бы нашел.

Место такого парня — в лаборатории, испытывающей защиты от дурака. Но в софтверной конторе ему делать нечего.
Начнет еще в здании несущие конструкции на прочность испытывать...
Re[5]: Идеальный тестер
От: maq Россия http://www.maqdev.com
Дата: 24.06.04 18:26
Оценка:
B>...но это уже другая история — история про идеального заказчика...
и идеальных программистов
Re[4]: Идеальный тестер
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 24.06.04 19:29
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, rus blood, Вы писали:

RB>Тест-план должен быть четко оговорен с заказчиком <...> если заказчик забыл упомянуть <...> это его проблема


Если при "оговаривании" деталей с заказчиком (не являющимся IT-специалистом), вы забыли упомянуть <далее по тексту>, то это БОЛЬШАЯ проблема вашей конторы.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[3]: Идеальный тестер
От: Шахтер Интернет  
Дата: 25.06.04 00:32
Оценка:
Здравствуйте, Павел Леонов, Вы писали:

ПЛ>Здравствуйте, Privalov, Вы писали:


P>>С этим парнем им нигогда не удастся сдать софт...

P>>В Редмонде ему, похоже, отказали...

ПЛ>Такому парню цены нет, а ты говоришь отказали, не здадут...


Вот именно -- цены нет, потому что ему придётся организовывать круглосуточную охрану от девелоперов.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re: Идеальный тестер
От: Astaroth Россия  
Дата: 25.06.04 04:44
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

Недавно один мой знакомый дал мне шелл на своём сервере.
А потом ещё полдня не мог забрать, т.к. я случайно уронил ssh и ftp (к счастью, apache выжил)...

А вчера вечером этот же самый знакомый мне выдал в асе:

TrDan: что ж ты молчишь что тебя синклер тестером взял?
поздравляю!


Но шелла всё равно теперь нет.
Обидно.
Вторая заповедь флеймера: нечего сказать — поставь смайлик.
http://livejournal.com/users/breqwas
Re[6]: Идеальный тестер
От: Злость Россия  
Дата: 25.06.04 05:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

[skip]

P>Судя по его поведениэ на собеседовании об импульсах речь не идет. А то, что он все-таки ищет работу, говорит о том, что в Редмонде (и не только) его все-таки нет. И SP5 к w2k выходит вот-вот...


P>Опять же, баг в RPC существует, однако...


А может есть- потому и SP2 к XP все пишут и время выхода "Лох-хорн" все переносят.
Правда, Ложь — мне все одно — я имею свое мнение.
Если функция недокументированна — это не значит, что ее не используют все ваши конкуренты в своих продуктах.
Любой строй переходный и отрицать это значит быть закостенелым идиотом.
Re[4]: Идеальный тестер
От: Павел Леонов Россия icq: 138726397
Дата: 25.06.04 06:00
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Вот именно -- цены нет, потому что ему придётся организовывать круглосуточную охрану от девелоперов.


Глюков боятся — в VS не ходить
Re: Идеальный тестер
От: e-Xecutor Россия  
Дата: 25.06.04 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

Когда один мой знакомый (known as Марод) работал в ЦНИТ-е НГУ, я как-то пришел к ним,
пытался свою мульку на линухе откомпилять.
Он посадил меня на свой личный линух, прям за консоль.
Я ему одну консоль так joe-ем завесил, что kill -9 уже не помогал
Он очень расстроился, ибо у тачки аптайм был несколько месяцев,
и он этим очень гордился

Когда тот же Марод, но уже в более другой конторе ,
поставил на девелоперский сервер RaizerFS (или как там его, ну
в общем журналируемая какая-то, но бета), моя муля быстро и качественно завесила
драйвера файлухи, после чего весь сервер принял очень неприличную позу

Но тестером я не стал
Re: Идеальный тестер
От: Spaider Верблюд  
Дата: 25.06.04 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Статья:


Ну прям про меня, погрел душу. Большое спасибо
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
--
К вашим услугам,
Re: Идеальный тестер
От: Аноним  
Дата: 25.06.04 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Статья:



S>Авторы:

S> Sinclair

S>Аннотация:

S>Этот четверг ничем не отличался от обычных. Часов с 12 я начал испытывать просто нестерпимое желание найти повод поотлынивать. Поэтому когда в аське всплыл вопрос шефа "Не хочешь пособеседовать тестеров?", я долго не думал...

Хм. А с каких пор в кластере появился бильярд???
Re[2]: Я возмущён! ( :) )
От: Kubera Россия  
Дата: 25.06.04 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Tan4ik, Вы писали:
[skip]

Сертификат QA Engineer не заменит природного таланта — с таким парнем в команде нам просто не удастся сдать софт, если в нем будет хотя бы один баг.

T>Имхо у него талант не тестирования, а разрушения. Знал я одного такого профессионального дестроера. Правда методы у него были не такие утонченные... но результаты такие же.

T>Ведь этот парень мог без особых усилий

T>1. лампочку разбить (тук по ней ручкой... и нету лампочки)
T>2. у стула силой что-нить отломать
T>3. жалюзи у нас на работе можно все без проблем подергать

Вот только попрошу не сравнивать грубую силу с тонкой умственной деятельностью! Я возмущён до глубины души! В рассказе описывается редкий высокоинтеллектуальный человек, живочувствующий слабости испытуемого предмета! А Вы его сравниваете с обыкновенным распи... раздолбаем, то бишь.

T>Но никто этого не делает, т.к. это ВРЕДОНОСТНОСТЬ! Ну и что, что можно все жалюзи передергать... пусть кто попробует... в глаз дадим

Боюсь, что с таким подходом к тестерам баг-листы ваших проектов будут вечно пустыми. ( О! Теперь я понял, почему считается, что тестеров должно быть больше чем программистов. )

Поймите же, наконец, Tan4ik, человек, который 'живёт' недостатками предмета, может достичь таких высот, высот недоступных ни одному холодному профессионалу, какими бы тот (профессионал) сертификатами не обладал. Чтобы достичь совершенства в чём-то, нужно жить этим!

T>Т.о. реально этого парня взяли за то, что он нашел дыру в сервере. А это могла оказаться вполне известная дыра, найденная каким-нибудь сканером уязвимостей.

Дык, этим интересоваться по-крайней мере нужно. Вот мне дыры и баги всевозможного софта абсолютно до лампочки, за исключением той малой части, что находится на моей ответственности. А тому парню — нет.

Взяли они его конечно зря. Ну представьте себе его первый рабочий день! Дают ему комп и в первый же день: сгорает монитор, у компа ломается CD-проигрыватель, сгорает мама вместе с процом, запарывается винчестер и сыпется память... Ладно, через неделю после кучи испорченного железа ему дают совершенный комп, который cпособен выдержать идеального тестера! Но объясните мне где найти идеальное ПО, в первую очередь ОС!? (Любой кто предложит мне пойти в "Windows vs Linux" или что-то вроде этого получит от меня большой жирный минус! ) Ведь наш герой повесит любую систему, как минимум, десятью разными способами. Ни к чему хорошему это не приведёт! ОС будет переустанавливаться снова и снова, пока не запорится винчестер, сгорит мать и т.п. Идеальный тестер просто не сумеет дойти до тестирования разрабатываемого ПО (своей прямой обязанности), т.к. застрянет в самом начале! Да и вообще, как этот человек живёт в нашем несовершенном мире?!

T>Так я и не понял: в чем талант у этого парня? Мебель портить? Так гнать его надо в три шеи!!!

Эх, не быть тебе HR-менеджером
Любая сложная технология неотличима от волшебства. (Артур Кларк)
Re[2]: Идеальный тестер
От: Аноним  
Дата: 26.06.04 04:45
Оценка:
Здравствуйте, Astaroth, Вы писали:

A>Недавно один мой знакомый дал мне шелл на своём сервере.

A>А потом ещё полдня не мог забрать, т.к. я случайно уронил ssh и ftp (к счастью, apache выжил)...

Анекдот:
— у меня вчера знакомый сервер новый сломал.
— он у тебя наверное крутой хакер.
— му@#$ он а не хакер!!!
Re[3]: Я возмущён! ( :) )
От: ChipSet2k Россия http://merlinko.com
Дата: 26.06.04 05:23
Оценка:
Здравствуйте, Kubera, Вы писали:

K>Здравствуйте, Tan4ik, Вы писали:

[выжжено]
K>Взяли они его конечно зря. Ну представьте себе его первый рабочий день! Дают ему комп и в первый же день: сгорает монитор, у компа ломается CD-проигрыватель, сгорает мама вместе с процом, запарывается винчестер и сыпется память... Ладно, через неделю после кучи испорченного железа ему дают совершенный комп, который cпособен выдержать идеального тестера! Но объясните мне где найти идеальное ПО, в первую очередь ОС!? (Любой кто предложит мне пойти в "Windows vs Linux" или что-то вроде этого получит от меня большой жирный минус! ) Ведь наш герой повесит любую систему, как минимум, десятью разными способами. Ни к чему хорошему это не приведёт! ОС будет переустанавливаться снова и снова, пока не запорится винчестер, сгорит мать и т.п. Идеальный тестер просто не сумеет дойти до тестирования разрабатываемого ПО (своей прямой обязанности), т.к. застрянет в самом начале! Да и вообще, как этот человек живёт в нашем несовершенном мире?!

T>>Так я и не понял: в чем талант у этого парня? Мебель портить? Так гнать его надо в три шеи!!!

K>Эх, не быть тебе HR-менеджером
У меня такое чувство что это он только на собеседовании так выкаблучивался, а на самом деле он умеет контролировать свою силу
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re[7]: Идеальный тестер
От: Apostate  
Дата: 26.06.04 09:19
Оценка:
З>А может есть- потому и SP2 к XP все пишут и время выхода "Лох-хорн" все переносят.

Думаешь они баги исправяют что он нашел?

Нет, они конструируют идеальный карцер чтобе его там запереть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.