Тени прошлого
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.03.13 15:25
Оценка: 13 (9) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Вспомнилась мне тут история, произошедшая со мной около года назад. Я тогда как раз тока-тока поменявши работу, потому тогда не до рсдн было, а вот сейчас что-то напомнило.

Вобщем, стучится ко мне знакомый сисадмин. Он еще студент на то время, но толковый, уже работает у инет-провайдера. Жека, не знаешь, мол, в чем может быть лажа. Обновил версию прокси — все ок, но пару сайтов он пропускать теперь отказывается напрочь, хотя раньше без проблем(а клиенты типа жалуются). Сразу как-то подумал про кривые заголовки — так и получилось. Не пропускает прокся ответ с кривым заголовком, который явно нестандартный, но начинается не с "X-".
А вот название этого заголовка вызвало у меня какие-то тревожные воспоминания. Он толком не гуглился, что их подтверждало. Серег, говорю, а дай мне сами урлы на сайты, а не только хидеры запросов и ответов, а? Получаю. Называется — бамс, "вспомнить все".
Оказывается, оба сайта написаны на CMS-ке, которую я на своей второй(и первой программерской, бо просто первая была эникейщиком в больнице) работе писал, будучи еще зеленым студентом 10 лет назад. И самое западловое, что я вспомнил про этот долбанный заголовок. Я тогда шарил посредственно, но видно где-то откопал, что такой заголовок в хттп ответе поможет решить какую-то проблему. Проблема в итоге решилась по-другому, и я еще думал, оставлять этот хидер, или нет. Решил оставить — а вдруг когда-то поможет, все равно ж никому не мешает, и с ним все прекрасно процессится.

А теперь оцените стуацию. 10 лет назад, когда этот админ еще осваивал начальную школу, я напортачил в коде. Но тогда все работало. Потом чувак вырос, научился админить, устроился на работу, через цепь знакомых познакомился со мной. К тому времени у разработчиков какого-то прокси засвербило в жопе, и они решили более полно следовать стандартам хттп. И мой косяк нашел меня через 10 лет такими хитрыми путями... Я вообще удивлен, что эта давняя наша поделка юзается на вполне себе живых и активных сайтах, я уж думал, подохло все давно — ан нет.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.