аварийные TCP пакеты
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.03.13 13:08
Оценка: :))) :))) :))) :))) :)))
Взято отсюда

http://www.yaplakal.com/forum6/topic528849.html

и убрана ненормативная лексика.

////////////////////////////

В любой профессиональной среде существуют разного рода розыгрыши новичков. На флоте — "якорь затупился" — молодому матросу вручают огромный напильник и требует заточить якорь. У связистов — попросить новичка протереть диаграмму направленности или разгонять помехи перед антенной и тд.
Системные администраторы и инженеры в этом плане мало отличаются от всех категорий, перечисленных выше.
Однажды наблюдал одну крайне комичную ситуацию, о которой сейчас и расскажу с удовольствием.
Зашел в гости к коллеге. Достаточно большая фирма, отдельная серверная, отдельная "админская". Работали два человека, хорошие ребята.
Прошло время, фирма разрослась, взяли эти ребята себе помощника. Совсем молодой пацан, почти ничего не знает, но очень старается.
Обычный рабочий день. Сидят три наших героя в серверной, работу работают.
Но тут одному из "ветеранов", назовём его Лёха, стало скучно — он внезапно начинает громко стучать по клавишам, потом подмигивает коллеге и говорит нервным голосом:
— Серега!!! Всё, кластер упал!
Серега подыгрывает, садится рядом, морщит лоб и восклицает:
— Точно упал! Чёрт, что же теперь делать-то???
Леха и говорит, обращаясь к новичку:
— Так, срочно беги к серверную, и принеси аварийные TCP-пакеты! 256 штук, не меньше!!!
Ребята сыграли очень убедительно, новичок подпрыгивает из-за компьютера и, опрокинув стул, убегает в серверную.
"Ветераны" довольно хрюкают и стараются громко не ржать вслед, и уже прикидывают, что же он им принесёт.
Как известно, бегущий генерал в мирное время вызывает смех, а военное — панику. Это я к тому, что бегущий админ, вообще-то ОЧЕНЬ плохая примета.
Так получилось, что серверная располагалось на 3-м этаже, и к ней вел довольно длинный коридор. И по этому коридору, как раз навстречу нашему бегущему герою шел начальник отдела, Геннадий.
Притормозил юношу, поймав за плечо и так по-отечески, добро спрашивает:
— И куда это мы так быстро бежим?
— В серверную.
— Хм. А зачем, можно узнать?
— Там КЛАСТЕР УПАЛ!!!
— ЧТОООООО?????, — глаза у начальника стали чуть больше линз очков.
— Да! Кластер! Упал! Мне Леха сказал срочно принести двестиписятшесть аварийных тисипи пакетов!
Начальник вздохнул, незаметно улыбнулся, очень внимательно посмотрел в глаза юноше и спросил:
— Точно Лёха сказал?
— Точно.
— Так, всё нормально. Быстро пошли за мной! Будут ему пакеты, хехе.
Шеф с новичком забежали на кухню, и начальник взял на полке с разного рода бытовой химией толстый рулон пакетов для мусора. Потом, уже у себя в кабинете отодрал бирку с рулона, и напечатал новую, на которой крупными буквами читалась надпись: "Аварийные UDP-Пакеты. 256 штук."
Отдал эту "дубинку" молодому и сказал очень четко выговаривая каждое слово:
— Идешь сейчас к Алексею. Потом стукни его этим по голове и скажи, что аварийных TCP не было, только UDP! И если ДО НЕГО НЕ ДОШЛО, пусть перестанет заниматься ерундой на рабочим месте а то второй пакет он получит от Геннадия Игоревича лично!!!

Подружились, работают втроем до сих пор, всё у них отлично.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: аварийные TCP пакеты
От: byterus Россия  
Дата: 09.03.13 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>В любой профессиональной среде существуют разного рода розыгрыши новичков. На флоте — "якорь затупился" — молодому матросу вручают огромный напильник и требует заточить якорь. У связистов — попросить новичка протереть диаграмму направленности или разгонять помехи перед антенной и тд.


Автомеханики посылают новичков за ведром трансмиссии
MySQL stored procedure debugging
Re[2]: аварийные TCP пакеты
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 09.03.13 13:43
Оценка:
Здравствуйте, byterus, Вы писали:

PD>>В любой профессиональной среде существуют разного рода розыгрыши новичков. На флоте — "якорь затупился" — молодому матросу вручают огромный напильник и требует заточить якорь. У связистов — попросить новичка протереть диаграмму направленности или разгонять помехи перед антенной и тд.


B>Автомеханики посылают новичков за ведром трансмиссии


Мне вот интересно: допустим, я понимаю, что меня разыгрывают, причём по-идиотски. Ну знаю я, к примеру, что такое TCP-пакеты. И как мне себя вести? Не посылать же на три буквы собственное начальство? Грубовато как-то.
Re[2]: аварийные TCP пакеты
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 09.03.13 13:52
Оценка: +2
Здравствуйте, byterus, Вы писали:

B>Автомеханики посылают новичков за ведром трансмиссии


Не трансмиссии, а компрессии. И еще искру копать просят (которая в землю ушла).
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[3]: аварийные TCP пакеты
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 09.03.13 13:53
Оценка: :)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Мне вот интересно: допустим, я понимаю, что меня разыгрывают, причём по-идиотски. Ну знаю я, к примеру, что такое TCP-пакеты. И как мне себя вести?


Пойти в серверную и устроить оттуда DDoS на комп просившего. Теми самыми аварийными TCP пакетами.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[4]: аварийные TCP пакеты
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 09.03.13 13:59
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

D>>Мне вот интересно: допустим, я понимаю, что меня разыгрывают, причём по-идиотски. Ну знаю я, к примеру, что такое TCP-пакеты. И как мне себя вести?


MP>Пойти в серверную и устроить оттуда DDoS на комп просившего. Теми самыми аварийными TCP пакетами.


Хм. Это решение для частного случая (и то годное только при наличии доступа). Мечтается услышать универсальное. Чтобы и для заточки якоря работало. Корабль — не серверная, там построже дисциплина будет.
Re[5]: аварийные TCP пакеты
От: robin_of_the_wood Россия  
Дата: 09.03.13 16:34
Оценка: :)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

MP>>Пойти в серверную и устроить оттуда DDoS на комп просившего. Теми самыми аварийными TCP пакетами.


D>Хм. Это решение для частного случая (и то годное только при наличии доступа). Мечтается услышать универсальное. Чтобы и для заточки якоря работало. Корабль — не серверная, там построже дисциплина будет.


Про якорь не скажу, но если Вы своим ответом продемонстрируете знание предмета то скорее всего на этом шутка и закончится.
Про TCP можно перечислить основные поля заголовка пакета и спросить какие именно брать.
Ну и конечно спросить зачем ходить в серверную, разве через консоль не проще будет.
А уж если все таки пошлют, то просите отвертку обьясняя что они же там внутри наверно. После этого одного вас в серверную точно не пустят
Проектирование велосипедов для слепых жирафов
Re[2]: аварийные TCP пакеты
От: alpha21264 СССР  
Дата: 10.03.13 07:37
Оценка:
Здравствуйте, byterus, Вы писали:

B>Автомеханики посылают новичков за ведром трансмиссии


Компрессии

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: аварийные TCP пакеты
От: alpha21264 СССР  
Дата: 10.03.13 07:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>В любой профессиональной среде существуют разного рода розыгрыши новичков. На флоте — "якорь затупился" — молодому матросу вручают огромный напильник и требует заточить якорь.


Или пилить лапу якоря.
Однажды нашёлся сообразительный матрос, который догадался отрЕзать лапу газовым резаком.
Шутка удалась более чем планировалось.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: аварийные TCP пакеты
От: cvetkov  
Дата: 10.03.13 14:32
Оценка:
Здравствуйте, byterus, Вы писали:

PD>>В любой профессиональной среде существуют разного рода розыгрыши новичков. На флоте — "якорь затупился" — молодому матросу вручают огромный напильник и требует заточить якорь. У связистов — попросить новичка протереть диаграмму направленности или разгонять помехи перед антенной и тд.


B>Автомеханики посылают новичков за ведром трансмиссии

мне отец расказывал что его в армии за клиренсом посылали.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Re: аварийные TCP пакеты
От: UA Украина  
Дата: 10.03.13 14:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

А зачем брать на работу таких вот теоретически нулячих? Его же научить практике будет невозможно.
Re[3]: аварийные TCP пакеты
От: Mihas  
Дата: 11.03.13 08:07
Оценка:
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

B>>Автомеханики посылают новичков за ведром трансмиссии

C>мне отец расказывал что его в армии за клиренсом посылали.
Говорят, что иногда приносят что-то тяжелое и ржавое.
Re[3]: аварийные TCP пакеты
От: Irrbis СССР  
Дата: 11.03.13 08:37
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

PD>>>В любой профессиональной среде существуют разного рода розыгрыши новичков. На флоте — "якорь затупился" — молодому матросу вручают огромный напильник и требует заточить якорь. У связистов — попросить новичка протереть диаграмму направленности или разгонять помехи перед антенной и тд.


B>>Автомеханики посылают новичков за ведром трансмиссии


D>Мне вот интересно: допустим, я понимаю, что меня разыгрывают, причём по-идиотски. Ну знаю я, к примеру, что такое TCP-пакеты. И как мне себя вести? Не посылать же на три буквы собственное начальство? Грубовато как-то.


Можно отшутиться, типа "я один не донесу, они тяжелые".
Re[4]: аварийные TCP пакеты
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 11.03.13 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

D>>Мне вот интересно: допустим, я понимаю, что меня разыгрывают, причём по-идиотски. Ну знаю я, к примеру, что такое TCP-пакеты. И как мне себя вести? Не посылать же на три буквы собственное начальство? Грубовато как-то.


I>Можно отшутиться, типа "я один не донесу, они тяжелые".


И спросить, можно ли их фрагментировать перед транспортировкой.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[3]: аварийные TCP пакеты
От: PKz Россия  
Дата: 11.03.13 14:00
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:
MP>Не трансмиссии, а компрессии. И еще искру копать просят (которая в землю ушла).

У нас обычно просили принести ведро искры. Говорили, что с бойцами из Азии прокатывало сподвигнуть снять провод со свечи и к ведру, а ведро в руках ес-но.

А меня как-то прапор развел. В армии есть такая забава: "бляху" от солдатского ремня натирать до блеска. Вот сижу я как-то, предаюсь этому увлекательному занятию и тут заходит прапор и так по-дружески говорит: ну что ты мучишься, возьми ватку с нашатырем потри и она сразу блестеть начнет. Эффект от нашатыря был поразительным: "бляха" стала почти черной и оттирать мне ее пришлось еще очень долго.
Re[3]: аварийные TCP пакеты
От: dlumv Россия  
Дата: 11.03.13 16:22
Оценка:
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>мне отец расказывал что его в армии за клиренсом посылали.


Баян. Сериал "Кремлевские курсанты", 1 сезон, 21 серия
Re[6]: аварийные TCP пакеты
От: Ops Россия  
Дата: 11.03.13 18:36
Оценка:
Здравствуйте, robin_of_the_wood, Вы писали:

___>А уж если все таки пошлют, то просите отвертку обьясняя что они же там внутри наверно. После этого одного вас в серверную точно не пустят


А вот за это — респект.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: аварийные TCP пакеты
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 12.03.13 20:11
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>А зачем брать на работу таких вот теоретически нулячих? Его же научить практике будет невозможно.


Почему же? Через несколько месяцев получается нормальный эникейщик, через полтора-два года — вполне годный админ.
С уважением, Artem Korneev.
Re[3]: аварийные TCP пакеты
От: UA Украина  
Дата: 12.03.13 20:57
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Почему же? Через несколько месяцев получается нормальный эникейщик, через полтора-два года — вполне годный админ.

Думаю что он будет действовать по заученным ранее сценариям не понимая смысла и без всякой автоадаптации к новым реалиям.
Re[2]: аварийные TCP пакеты
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 12.03.13 21:04
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Однажды нашёлся сообразительный матрос, который догадался отрЕзать лапу газовым резаком.

A>Шутка удалась более чем планировалось.

Да что мелочиться, у Покровского несколько книг шуток на тему...

- А-а-а-тдать носовой?
— Есть, отдать носовой!
— Отдать кормовой!
— Есть, отдать кормовой!
— Проверить буй усилием шести человек на отрыв!
— Есть, проверить буй усилием шести человек на отрыв!.. Проверен буй усилием шести человек на отрыв!.. Буй оторван...

Хорошо там, где мы есть! :)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.