Альбер Робида, прадед стимпанка
От: SRJ  
Дата: 08.03.13 18:30
Оценка:
Жил-был в конце 19 века французский художник, звали его Альбер Робида. Ну художник и художник, скажет многоуважаемая публика, к чему его вообще вспоминать, мало ли всяких художников жило во Франции? А вот зачем. Этот человек считается предтечей стимпанка например. И далеко не только его. Задолго до 20 века он рисовал танки, линкоры, авиацию, видеотелефоны, дистанционное обучение, дистанционные покупки, сайты поиска невест, домофоны, видеодомофоны, видеодиски, видеотеки, телевидение, реалити-шоу, системы видеонаблюдения (включая концепцию Большого Брата под другим названием), химическое оружие, бактериологическое оружие, противогаз, ядерное оружие, электростанции, техногенные катастрофы, небоскрёбы, гипсокартон и пробные браки (совместное проживание перед заключением брака), социализм в России, IPO, выкуп опционов, и много что еще. Помимо художеств, через некоторое время Альбер взялся и за перо, начав облекать свои, на тот момент больные, фантазии в слова. Wiki пишет, что во время Первой мировой, когда его прогнозы начали сбываться с ужасающей точностью, Альбер, испугавшись своих пророчеств, перестал творить.

В 1894 году его книга "Электрическая жизнь" вышла в Санкт-Петербурге в русском переводе. Она очень сильно повлияла на двух наших соотечественников – Александра Беляева и Владимира Ульянова. На родине же, его работы предположительно вдохновляли даже позднего Жюля Верна, хотя эти сведения уже близки к царству слухов. Как бы то ни было, в количестве и детальности предсказаний Альбер опередил не то что Жюля Верна, тут, по скромному мнению автора сих строк, сам Нострадамус в общем-то прилег бы отдохнуть.

В общем, книга очень достойная. Скан здесь. И слог шикарен, и гравюры шедевральны. С нашей колокольни, конечно, общая картина очень наивна и карикатурна. Однако, здесь вам не тут. В те времена за один только намек на боевую службу женщин в армии и полиции, Альбера остро высмеяли например.

PS. Это очень редкий но меткий случай, когда и ссылка на рутрекер не является криминалом, и само существование файлообменников более чем оправдано
PPS. За основу взят этот текст, с небольшикми дополнениями автора
Re: Альбер Робида, прадед стимпанка
От: Ops Россия  
Дата: 08.03.13 18:40
Оценка:
Здравствуйте, SRJ, Вы писали:

Беляев — это который "Голова"?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Альбер Робида, прадед стимпанка
От: SRJ  
Дата: 08.03.13 19:21
Оценка: 1 (1) +1
Ops>Беляев — это который "Голова"?

Ну да, и "Человек-амфибия" заодно.
Re[3]: Альбер Робида, прадед стимпанка
От: Jack128  
Дата: 08.03.13 20:50
Оценка:
Здравствуйте, SRJ, Вы писали:

Ops>>Беляев — это который "Голова"?


SRJ>Ну да, и "Человек-амфибия" заодно.


и туча всего остального. Продавец воздуха, Ариэль, Остров погибших караблей.
Я лет в 10 практически всего его перечитал. Не уверен что у нынешнего поколения детей покатит, но я тогда пёрся!
Re[4]: Альбер Робида, прадед стимпанка
От: SRJ  
Дата: 08.03.13 21:23
Оценка:
J>и туча всего остального. Продавец воздуха, Ариэль, Остров погибших караблей.
J>Я лет в 10 практически всего его перечитал. Не уверен что у нынешнего поколения детей покатит, но я тогда пёрся!

Я только до двух его книг дотянулся. Вышеупомянутых. Но речь в общем-то не о них, и не о Беляеве, а об Альбере Робида. Крайне, знаете ли, занятно и полезно иногда погрузиться в подобные ретрофутуристические произведения. В те, из которых многое уже сбылось. С целью раскопки пока еще не воплощенных, но возможных к реализации идей.
Re[4]: Альбер Робида, прадед стимпанка
От: SRJ  
Дата: 08.03.13 21:25
Оценка:
J>Я лет в 10 практически всего его перечитал. Не уверен что у нынешнего поколения детей покатит, но я тогда пёрся!
У нынешнего не покатит, так через поколение или два пойдет на ура. Мода циклична
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.