Принеси мне то, не знаю что
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 27.06.12 11:52
Оценка: :)
Помните чудо-проект
Автор: Eugeny__
Дата: 29.02.12
, переписыванием которого с плюсов я занимаюсь?

Так вот в нем есть база данных(точнее, целых 4 базы). Мне они и нафиг не упали(причем, выкинув их из проекта, я получил сильный прирост по производительности, и жестокое упрощение кода — когда запустим в продакшн, я расскажу подробно, как из десятков тысяч строк на С++ получить менее 1000 на жабе, но выиграть в надежности и скорости), но для совместимости с легаси компонентами мне в одну из них надо писать определенные данные. Ну, с некоторыми данными более-менее понятно. Но есть там чудные поля, называющиеся примерно так: "void1", "void2", "void3" и так далее. Силами всех, кто имеет хоть какое-то отношение к проекту, удалось собрать кое-какие данные: откуда, что, и куда писать. Но иногда это заставляет плакать, честно. Например:

"JF_VOID2" VARCHAR2(64 BYTE) — SOME BASE64 VALUE/ OR NUMBER OR SOMETHING ELSE


И вот что мне туда писать, блин?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Принеси мне то, не знаю что
От: Micht  
Дата: 27.06.12 12:15
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

...
Например:
E__>

E__>"JF_VOID2" VARCHAR2(64 BYTE) — SOME BASE64 VALUE/ OR NUMBER OR SOMETHING ELSE


E__>И вот что мне туда писать, блин?


Пишите "SOMETHING ELSE", не прогадаете
Re: Принеси мне то, не знаю что
От: Peregrin  
Дата: 27.06.12 12:16
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>И вот что мне туда писать, блин?


Не то же самое, конечно, но напомнило. Мне очень нравится описание WinAPI функции GetFileVersionInfoSize в MSDN. В частности, её второй параметр:

lpdwHandle [out, optional]

Type: LPDWORD

A pointer to a variable that the function sets to zero.


Есть ещё её Ex аналог GetFileVersionInfoSizeEx с ещё более смешным описанием параметра:

lpdwHandle [out]

Type: LPDWORD

When this function returns, contains a pointer to a variable that is set to zero because this function sets it to zero. This parameter exists for historical reasons.


Тут конечно, в отличие от вашего случая, всё строго определено, но документация замечательная, я считаю. Можно ведь было просто сделать его unused или reserved.
Re: Принеси мне то, не знаю что
От: Трололоша  
Дата: 27.06.12 15:06
Оценка: +2
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>я расскажу подробно, как из десятков тысяч строк на С++ получить менее 1000 на жабе

Будет более правильным "как из говнокода, написанного невменяемыми получить нормальный код".
Судя по тому, что ты рассказываешь — язык там ни при чём, просто его знали те, кто там наговнокодил.

E__>И вот что мне туда писать, блин?

Something else ясен пень
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[2]: Принеси мне то, не знаю что
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 27.06.12 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

E__>>я расскажу подробно, как из десятков тысяч строк на С++ получить менее 1000 на жабе

Т>Будет более правильным "как из говнокода, написанного невменяемыми получить нормальный код".
Т>Судя по тому, что ты рассказываешь — язык там ни при чём, просто его знали те, кто там наговнокодил.

Ну, вобщем-то, да. Самая главная оптимизация получилась из-за совершенно другого подхода к решению задачи, который позволил выкинуть кучу ненужных компонентов на самом высоком уровне архитектуры, и, как следствие — всего кода интеграции с ними. Ну и, заодно, избавление от сотен костылей, которые к исходному коду лепили в течение 15 лет.
Просто говнокод — это само по себе неприятно. Говнокод 15-летней давности, который допиливали в авральном режиме разные люди — очень неприятно. Вся эта радость на плюсах — это адъ и израиль.

E__>>И вот что мне туда писать, блин?

Т>Something else ясен пень

Да вы все сговорились, что-ли?
Я, впрочем, сам уже раскопал, хотя это было непросто(спасибо студийной "Find in files", ибо ассист все вхождения находит некорректно). В исходниках, что примечательно, переменные называются ровно так же, нумерованными воидами(повбывав бы).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Принеси мне то, не знаю что
От: о_О
Дата: 28.06.12 06:15
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>

E__>"JF_VOID2" VARCHAR2(64 BYTE) — SOME BASE64 VALUE/ OR NUMBER OR SOMETHING ELSE


судя по писал специалист с 10 годами опыта и зарплатой от 150. те че не нравится?
Re[2]: Принеси мне то, не знаю что
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 29.06.12 12:51
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>

E__>>"JF_VOID2" VARCHAR2(64 BYTE) — SOME BASE64 VALUE/ OR NUMBER OR SOMETHING ELSE


о_О>судя по писал специалист с 10 годами опыта и зарплатой от 150. те че не нравится?


Не знаю, сколько он получал, но это некий Мартин из Австрали. Коммуникация с ним затруднена по ряду причин(морозится, и ему похрен, в основном).
Я уже близок к точке кипения, и, как выяснилось, я не один такой, готовый за свои купить билет Киев-Сидней, найти этого сраного Мартина, и жестоко убить.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Принеси мне то, не знаю что
От: Трололоша  
Дата: 29.06.12 22:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Не знаю, сколько он получал, но это некий Мартин из Австрали. Коммуникация с ним затруднена по ряду причин(морозится, и ему похрен, в основном).

E__>Я уже близок к точке кипения, и, как выяснилось, я не один такой, готовый за свои купить билет Киев-Сидней, найти этого сраного Мартина, и жестоко убить.

Забыло нынешнее племя старую мудрость: всегда пишите свой код так, как будто его будет поддерживать склонный к насилию психопат, который знает где вы живёте.
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[4]: Принеси мне то, не знаю что
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 01.07.12 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

E__>>Не знаю, сколько он получал, но это некий Мартин из Австрали. Коммуникация с ним затруднена по ряду причин(морозится, и ему похрен, в основном).

E__>>Я уже близок к точке кипения, и, как выяснилось, я не один такой, готовый за свои купить билет Киев-Сидней, найти этого сраного Мартина, и жестоко убить.

Т>Забыло нынешнее племя старую мудрость: всегда пишите свой код так, как будто его будет поддерживать склонный к насилию психопат, который знает где вы живёте.


Этому Мартину уже под 50, если что. Был бы помоложе, я бы не только эту цель ставил, ну вы помните некие факты про меня, да?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: Принеси мне то, не знаю что
От: Трололоша  
Дата: 01.07.12 14:36
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Этому Мартину уже под 50, если что.

Мда...

E__>Был бы помоложе, я бы не только эту цель ставил, ну вы помните некие факты про меня, да?

Гы, в таком контексте даже жаль что он не помоложе. Это было бы ему хорошим стимулом больше такое УГ не писать.
Хотя хз, вдруг наоборот понравилось бы и говнокода стало бы гораздо больше.
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[5]: Принеси мне то, не знаю что
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 01.07.12 15:24
Оценка: :)))
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Этому Мартину уже под 50, если что. Был бы помоложе, я бы не только эту цель ставил, ну вы помните некие факты про меня, да?


Помним, помним... Неужели водку пить заставишь наравне с собой?!
Re[5]: Принеси мне то, не знаю что
От: newCL Россия  
Дата: 01.07.12 22:29
Оценка: -1
E__>ну вы помните некие факты про меня, да?

местная знаменитость, блин.
нафик ты мне нужен, чтоб я про тебя что-то помнил.
ненавижу все существующие ЯП
Re[6]: Принеси мне то, не знаю что
От: Трололоша  
Дата: 01.07.12 23:05
Оценка:
Здравствуйте, newCL, Вы писали:

CL>местная знаменитость, блин.

Прикинь?

CL>нафик ты мне нужен, чтоб я про тебя что-то помнил.

А ты вообще кто такой и откуда взялся?
"Вы кто такие, я вас не знаю..." (С)
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[7]: Принеси мне то, не знаю что
От: newCL Россия  
Дата: 01.07.12 23:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

CL>>нафик ты мне нужен, чтоб я про тебя что-то помнил.

Т>А ты вообще кто такой и откуда взялся?

на популярность не претендую, кто я такой тебе знать не обязательно
ненавижу все существующие ЯП
Re: Принеси мне то, не знаю что
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 02.07.12 01:30
Оценка:
неоднократно такое видел, особенно в БД.
таблицы на сорок с лишним полей не редкость, давно не используемые поля — тем паче.

самое печальное не то, что название полей и переменных не коррелирует с их текущим назначением, а то, что названия иногда вводят в заблуждение.

тут 2 причины:
1) надо было быстро, хотя-бы как-нибудь, но чтоб работало уже вчера (а до ума доведём завтра). До ума потом естественно не доводится.

2) разраб — неисправимый разгильдяй, который делает абы как вообще всё:
вот здесь ляп, вон там тяп, вон туда ортопедическое изделие и вот, кастомер уже удовлетворён (можно пиво идти пить).

Что делать с поледними я ума не приложу — они мегапроизводительны, и начальство от них в восторге.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[6]: Принеси мне то, не знаю что
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 02.07.12 14:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

E__>>Этому Мартину уже под 50, если что.

Т>Мда...

E__>>Был бы помоложе, я бы не только эту цель ставил, ну вы помните некие факты про меня, да?

Т>Гы, в таком контексте даже жаль что он не помоложе. Это было бы ему хорошим стимулом больше такое УГ не писать.
Т>Хотя хз, вдруг наоборот понравилось бы и говнокода стало бы гораздо больше.

Да пофиг, сколько ему лет. Евгений, как выйдешь из запоя — сделай ЭТО. Ты станешь не менее знаменит, чем Джобс с Гейтсом. МакКоннелл обязательно напишет об этом в следующем издании своей книги, и говнокодеры во всех странах света затрепещут от ужаса.

Ибо одно дело воспринимать известную поговорку как некую вымышленную гиперболу, и совсем другое — знать, что возмездие и в самом деле может настигнуть.
Re[6]: Принеси мне то, не знаю что
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 04.07.12 00:53
Оценка:
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:


E__>>Был бы помоложе, я бы не только эту цель ставил, ну вы помните некие факты про меня, да?

Т>Гы, в таком контексте даже жаль что он не помоложе. Это было бы ему хорошим стимулом больше такое УГ не писать.
Т>Хотя хз, вдруг наоборот понравилось бы и говнокода стало бы гораздо больше.

Да он вроде уже не пишет. Куда-то в менеджеры среднего звена подался, не сильно я в курсе(взаимоотношеия австралийского офиса, который был когда-то куплен украинской конторой, который когда-то был куплен[цепочка неизвестна мне до конца] ... британской конторой сама по себе обладает завидной витиеватостью отношений — весело).
У меня был квест попроще — дропнуть к чертям это "творение" на максимум, переписав проще и понятнее. Пока получается, но с нюансами.
Об отчете, как и обещал, отпишусь. Но только после релиза, запущенного в продакшн, ибо до этого мои слова ничего не значат: написать любой идиот сможет, а вот работающая и приносящая профит система — некий показатель.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: Принеси мне то, не знаю что
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 04.07.12 01:16
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:


E__>>>Этому Мартину уже под 50, если что.

Т>>Мда...

E__>>>Был бы помоложе, я бы не только эту цель ставил, ну вы помните некие факты про меня, да?

Т>>Гы, в таком контексте даже жаль что он не помоложе. Это было бы ему хорошим стимулом больше такое УГ не писать.
Т>>Хотя хз, вдруг наоборот понравилось бы и говнокода стало бы гораздо больше.

DN>Да пофиг, сколько ему лет. Евгений, как выйдешь из запоя — сделай ЭТО. Ты станешь не менее знаменит, чем Джобс с Гейтсом. МакКоннелл обязательно напишет об этом в следующем издании своей книги, и говнокодеры во всех странах света затрепещут от ужаса.


DN>Ибо одно дело воспринимать известную поговорку как некую вымышленную гиперболу, и совсем другое — знать, что возмездие и в самом деле может настигнуть.


Увы, я всего-лишь слабый человек. Потому что одно дело воспринимать человека как какую-то известность в конторе как очень известного говнокодера, и совсем другое — знать, что ему 50+, и возмездие, в виде блевотного рефлекса, и в самом деле тебя может настигнуть, если я попытаюсь реализовать твою просьбу.

ЗЫ было бы ему 25, и был бы он красив, блевал бы и трахал. Первое — от мозга и восприятия кода исходило бы, второе — от другого органа, потому что красив. Кончилось бы все равно хреново.

ЗЫЫ, для тех, у кого слишком плохо с ЧЮ, или слишком хорошо с воображением — ну извините.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: Принеси мне то, не знаю что
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 04.07.12 02:35
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Увы, я всего-лишь слабый человек. Потому что одно дело воспринимать человека как какую-то известность в конторе как очень известного говнокодера, и совсем другое — знать, что ему 50+, и возмездие, в виде блевотного рефлекса, и в самом деле тебя может настигнуть, если я попытаюсь реализовать твою просьбу.


Эээ... разве я просил тебя его трахнуть?

E__>ЗЫ было бы ему 25, и был бы он красив, блевал бы и трахал. Первое — от мозга и восприятия кода исходило бы, второе — от другого органа, потому что красив. Кончилось бы все равно хреново.


А черенок от лопаты подойдет, не? Предварительно напоив водкой до посинения?
Re[5]: Принеси мне то, не знаю что
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.07.12 04:02
Оценка: 1 (1)
E__>Этому Мартину уже под 50, если что. Был бы помоложе, я бы не только эту цель ставил, ну вы помните некие факты про меня, да?

RSDN, 2027 год.
Юзер с ником "Мартин___" переписывает "говнокод" (С) с "говноязыка" (С) Java на язык D++, "попутно убирая костыли" и "выпрямляя архитектуру".

— Да я за свои деньги готов купить билет на капсулу переноски и пневмопортироваться в этот долбаный Киев, лишь бы только найти этого три-два-раза и сделать ему так, чтобы он больше никогда не мог писать говнокод!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.