Случай в метро
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 13.03.12 18:28
Оценка: :)))

Выхожу из вагона метро и слышу: «Если на станции есть кто-нибудь, говорящий по-русски, пожалуйста, подойдите к кассам».

В таких случаях обычно думаешь о чем-то неприятном, может быть, тяжелом, о том, что кому-то нужна твоя помощь… Словом, я отправился к кассам. Подойдя, я увидел, как группа людей пытается объясниться с работником станции. Одна женщина из группы говорила по-английски, но, видимо, не очень хорошо понимала, что ей говорил чернокожий работник.

Постепенно вырисовалась следующая картина: группа россиян из 14 человек (не знаю, туристами они были, или приехали по делам) нарвалась на станции метро на мошенника. Он собрал со всех по двадцать фунтов, пообещав им недельные билеты (а они на самом деле стоят 29 фунтов 20 пенсов) и… исчез. Причем сделал он это так, что люди из группы ему поверили – до того, как исчезнуть, он о чем-то разговаривал с персоналом станции, вел себя авторитетно, отдавал какие-то распоряжения…

Персонал станции подумал, что это – руководитель группы россиян.

И вот, представьте, с одной стороны стоит работник станции, пытающийся понять, что происходит, с другой – несколько женщин, наперебой кричащих, что этот мошенник «арабской национальности» был в преступном сговоре с работниками станции, посередине я, пытающийся перевести им то, что они говорят все вместе.

Если в этом месте моего рассказа вы подумали «дурдом», то вы недалеки от истины.

Но постепенно ситуация стала проясняться, работник станции связался со своим менеджментом, решили вызвать полицию, чтобы та смогла начать поиски мошенника.

И тут из группы вдруг выделился мужчина и довольно агрессивно пошел на меня.

– А вы, собственно, кто такой? – грубо спросил он.

Я, конечно, этого не мог ожидать. Эта смесь доверчивости (к мошеннику) и недоверия (к человеку из толпы, взявшемуся переводить), беспомощности и агрессии застала меня врасплох.

Честно признаюсь, я до сих пор не могу понять, что руководило симпатиями этой группы, когда она доверилась откровенному жулику, и что случилось, что этот человек так открыто и так напористо высказал мне свое недоверие. И в какой момент произошел этот сдвиг?

Эх, туристы…

здесь
Re: Случай в метро
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 13.03.12 18:42
Оценка: +1
Да, всякое бывает ...чем-то напомнило "Печки-лавочки" с Шукшиным
.
Re: Случай в метро
От: Fortnum  
Дата: 13.03.12 18:44
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>И тут из группы вдруг выделился мужчина и довольно агрессивно пошел на меня.
E>– А вы, собственно, кто такой? – грубо спросил он.
E>Я, конечно, этого не мог ожидать. Эта смесь доверчивости (к мошеннику) и недоверия (к человеку из толпы, взявшемуся переводить), беспомощности и агрессии застала меня врасплох.
E>Честно признаюсь, я до сих пор не могу понять, что руководило симпатиями этой группы, когда она доверилась откровенному жулику, и что случилось, что этот человек так открыто и так напористо высказал мне свое недоверие. И в какой момент произошел этот сдвиг?
E>Эх, туристы…


К туристам это имеет мало отношения. Сплошь и рядом встречается в жизни. Тоже никакой логике не поддается. Одни люди обладают даром сразу легко располагать к себе, ничего собой при этом не представляя, другие, имеющие реально что предложить, могут хоть треснуть, не располагают к себе сразу и все.
Re[2]: Случай в метро
От: dudkin  
Дата: 13.03.12 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>К туристам это имеет мало отношения. Сплошь и рядом встречается в жизни. Тоже никакой логике не поддается. Одни люди обладают даром сразу легко располагать к себе, ничего собой при этом не представляя, другие, имеющие реально что предложить, могут хоть треснуть, не располагают к себе сразу и все.


замечено что россияне более благонастроены к иностранцам
Re: Случай в метро
От: Tayler  
Дата: 13.03.12 19:29
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:


E>

E>Выхожу из вагона метро и слышу: «Если на станции есть кто-нибудь, говорящий по-русски, пожалуйста, подойдите к кассам».

E>Эх, туристы…

E>здесь

Мне в Сан-Франциско афранегр впаривал уан дей проездной на автобусной остановке. Я сказал что мол сам себе такие напечатаю и он пошел к другим. Водитель проезжавшего мима встречного автобус начал свистеть и орать что то типа "полиция, полиция, честной народ грябют" и "мы тя с пацанами поймаем и отфакаем". бизнесмен сразу испарился
Re: Случай в метро
От: dilmah США  
Дата: 13.03.12 20:41
Оценка:
E>Честно признаюсь, я до сих пор не могу понять, что руководило симпатиями этой группы, когда она доверилась откровенному жулику, и что случилось, что этот человек так открыто и так напористо высказал мне свое недоверие. И в какой момент произошел этот сдвиг?

Целая поговорка на эту тему же есть: "обжегшись на молоке на воду дует"
Re: Случай в метро
От: Michael7 Россия  
Дата: 13.03.12 21:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:



E>Честно признаюсь, я до сих пор не могу понять, что руководило симпатиями этой группы, когда она доверилась откровенному жулику, и что случилось, что этот человек так открыто и так напористо высказал мне свое недоверие. И в какой момент произошел этот сдвиг?


E>Эх, туристы…


То есть, я правильно понял, что они знали, что официально проездной стоит 29 фунтов 20 пенсов, но рассчитывали немного поиметь лондонское метро, а поимели их? Если так, то стоит ли потом удивляться агрессивности в отношении человека, который им захотел чем-то помочь?
Re[2]: Случай в метро
От: djs_ Россия  
Дата: 14.03.12 03:34
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>То есть, я правильно понял, что они знали, что официально проездной стоит 29 фунтов 20 пенсов, но рассчитывали немного поиметь лондонское метро, а поимели их?


Нет, неправильно.
--
Спасибо
Re: Случай в метро
От: Кодёнок  
Дата: 14.03.12 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Честно признаюсь, я до сих пор не могу понять, что руководило симпатиями этой группы, когда она доверилась откровенному жулику, и что случилось, что этот человек так открыто и так напористо высказал мне свое недоверие. И в какой момент произошел этот сдвиг?


Это называется “дошло”.
Re[3]: Случай в метро
От: blackhearted Украина  
Дата: 14.03.12 08:47
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:
D>замечено что россияне более благонастроены к иностранцам
Зачастую, сталкиваются с адекватными иностранцами, которым смысла нет обманывать и пр.
Поэтому бдительность усыпляется.

troll mode
  Скрытый текст
Подсознательное уважение к завоевателям
Re[3]: Случай в метро
От: blackhearted Украина  
Дата: 14.03.12 08:50
Оценка:
Здравствуйте, djs_, Вы писали:

_>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>То есть, я правильно понял, что они знали, что официально проездной стоит 29 фунтов 20 пенсов, но рассчитывали немного поиметь лондонское метро, а поимели их?


_>Нет, неправильно.


А как правильно? К ним просто подошел негр и начал предлагать билеты/oyster купить не через кассу, а прямо здесь — "как для туристов"?
У людей вообще подозрений никаких не возникло? С таким отношением их и на родине облапошат.
Re: Случай в Московском метро
От: vladimir_i СССР  
Дата: 14.03.12 09:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:


E>

E>Выхожу из вагона метро и слышу: «Если на станции есть кто-нибудь, говорящий по-русски, пожалуйста, подойдите к кассам».
...

Re[2]: Случай в Московском метро
От: Пофигист Россия  
Дата: 14.03.12 09:55
Оценка: :)
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

E>>

E>>Выхожу из вагона метро и слышу: «Если на станции есть кто-нибудь, говорящий по-русски, пожалуйста, подойдите к кассам».
_>...


Враньё. Все кассиры в московском метро сами по-русски говорят свободно.
Re[3]: Случай в Московском метро
От: mucks  
Дата: 14.03.12 10:02
Оценка: :))
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Враньё. Все кассиры в московском метро сами по-русски говорят свободно.


А поговорить то и не с кем было.
Re: Случай в метро
От: Calc Россия  
Дата: 14.03.12 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:


E>

E>Честно признаюсь, я до сих пор не могу понять, что руководило симпатиями этой группы, когда она доверилась откровенному жулику, и что случилось, что этот человек так открыто и так напористо высказал мне свое недоверие. И в какой момент произошел этот сдвиг?



Простое сравнительное мышление, как в детстве — кто первый пожаловался, тот и прав. Взрослые по такому же принципу живут.
Пока в мозгу нет "опыта" не будет и сравнения в мышлении.
Re[4]: Случай в метро
От: djs_ Россия  
Дата: 14.03.12 11:33
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>А как правильно? К ним просто подошел негр и начал предлагать билеты/oyster купить не через кассу, а прямо здесь — "как для туристов"?

B>У людей вообще подозрений никаких не возникло? С таким отношением их и на родине облапошат.

Может и лапошат, да. Но не факт, что они совсем уж лопухи. Как выше было сказано: "Причем сделал он это так, что люди из группы ему поверили – до того, как исчезнуть, он о чем-то разговаривал с персоналом станции, вел себя авторитетно, отдавал какие-то распоряжения…".
Если бы человек был бы роботом и его доверием злоупотребить было бы невозможно, было бы всё иначе, конечно.

А вообще, я имел ввиду, что Michael7 неправильно понял, что мол, туристы прямо таки рассчитывали поиметь метро.
--
Спасибо
Re: Случай в метро
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 14.03.12 13:25
Оценка:
А в чем лопата?
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Случай в метро
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 14.03.12 18:43
Оценка:
А ты спроси у тех кто смайл тут влепил!
Re: Случай в метро
От: Michael Chelnokov Украина  
Дата: 14.03.12 20:29
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

В очередной раз убеждаюсь, насколько скучны и несмешны якобы смешные истории эмигрантов.
Ничего личного, просто наблюдение.
Re[2]: Случай в метро
От: dudkin  
Дата: 14.03.12 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Michael Chelnokov, Вы писали:


MC>В очередной раз убеждаюсь, насколько скучны и несмешны якобы смешные истории эмигрантов.

MC>Ничего личного, просто наблюдение.

у челноков истории гораздо смешнее! Ничего личного, просто наблюдение!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.