Раньше все было лучше, и дети книги читали, а не Vkontakte
От: AlbertM  
Дата: 15.02.12 09:14
Оценка: :))
Дочь учится в 9 классе. Отличница, ответственная, все такое. Но как и все, сидит VKontakte хотя сравнительно и мало. На книжки времени не хватает. Тем не менее, года три-четыре назад осилила Жюля Верна, "Таинственный остров".
На днях рассказывает мне и жене: мальчик одноклассник, похвалился что недавно прочитал и стал познаниями хвастаться. Дочь подождала сколь-то и говорит: ага, я читала, но не помню как там всех героев зовут, и мол, напомни (сама естественно пару имен помнит). Мальчик замолчал нос вздернул и ушлепал куда-то ластами.
Я с Наташей (женой) переглядываюсь, заулыбались оба, ну и Наташа всех героев сноровисто перечисляет; я молчу, само собой знаю. Ну раз уж такой случай, дочери начинаем пенять — сидишь Vkontakte книжек не читаешь. Та конечно обижается и не разговаривает более, и уматывает.
А я чуток подумав, грю, Наташ — а я ведь среди героев знаю еще и имена моряка Пенкрофта, и пирата Айртона. Они были упомянуты по одному разу, и более не употреблялись. Пенкрофта звали Бонавентур, а пирата звали Том Айртон. Так вот.
Кстати, на википедии этого нет, там Пенкрофта называют "Моряк", в том числе и французском разделе. Я у них поправил, они мои правки удалили сказали (по французски) нужно указать источники.


Я к чему? Выпендриваюсь, это одно. Но и на самом деле, тогда, в 70-80 годы, не было ни линеек, ни вовок, ни вконтактов; потому и времени хватало прочитать хорошую литературу два-три-четыре раза, пока не запомнишь.


P.S. Кстати, не можете мне помочь? Переведите на французский язык фразу "Придурки, елы, читайте, на, свои великие литературные произведения внимательно. Курите мануал!".
С уважением
А М
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.