Змей Горыныч
От: Ops Россия  
Дата: 10.06.11 07:22
Оценка: -1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)

Вышел Илья Муромец на бой со Змей Горынычем и и срубил ему буйну голову. Да только на месте отрубленной сразу две выросло. Илья и их срубил, а на их месте четыре выросло. Поднатужился богатырь и срубил все четыре головы, а на их месте — восемь!
Долго бились они...
Наконец срубил Илья последние 32768 голов, и Змей Горыныч умер. Потому что был 16-битный.

Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Змей Горыныч
От: Mihas  
Дата: 10.06.11 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>

Ops>Вышел Илья Муромец на бой со Змей Горынычем и и срубил ему буйну голову. Да только на месте отрубленной сразу две выросло. Илья и их срубил, а на их месте четыре выросло. Поднатужился богатырь и срубил все четыре головы, а на их месте — восемь!
Ops>Долго бились они...
Ops>Наконец срубил Илья последние 32768 голов, и Змей Горыныч умер. Потому что был 16-битный.


Э-э, горе-программисты... Перенос-то учитывать надо!
Re: Змей Горыныч
От: vatakasi  
Дата: 10.06.11 08:03
Оценка: 1 (1) +8 :))) :))
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>

Ops>Наконец срубил Илья последние 32768 голов, и Змей Горыныч умер. Потому что был 16-битный.


Я помню этот анекдот про 8-битного Горынча
Re[2]: Змей Горыныч
От: ZevS Россия  
Дата: 10.06.11 08:08
Оценка: :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, vatakasi, Вы писали:

V>Я помню этот анекдот про 8-битного Горынча


Кощей говорят уже 64-битный.
Re: Змей Горыныч
От: ononim  
Дата: 10.06.11 08:08
Оценка: :))) :))) :))) :))
ну, баянить так баянить:

Десять программистов продукт решили сделать,
Один спросил: "А деньги где?" — и их осталось девять.

Девять программистов предстали перед боссом,
Один из них не знал FoxPro, и их осталось восемь.

Восемь программистов купили IBM,
Один сказал: "MAC лучше", — и их осталось семь.

Семь программистов хотели help прочесть,
У одного накрылся винт, и их осталось шесть.

Шесть программистов пытались код понять,
Один из них сошел с ума, и их осталось пять.

Пять программистов купили CD-ROM,
Один принес китайский диск — остались вчетвером.

Четыре программиста работали на Си,
Один из них хвалил Паскаль, и их осталось три.

Три программиста в сети играли в DOOM,
Один чуть-чуть замешкался, и счет стал равен двум.

Два программиста набрали дружно "win",
Один устал загрузки ждать — остался лишь один.

Один программист все взял под свой контроль,
Но встретился с заказчиком, и их остался ноль.

Ноль программистов ругал сердитый шеф,
Потом уволил одного, и стало их FF.

Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Змей Горыныч
От: load runner Россия  
Дата: 10.06.11 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Видимо в 2003
Автор: m.a.g.
Дата: 06.06.03
или 2004
Автор: Chez
Дата: 22.10.04
году вас здесь ещё не было
There is nothing that cannot be solved through sufficient application of brute force and ignorance.
Re: Змей Горыныч
От: load runner Россия  
Дата: 10.06.11 08:47
Оценка: :)))
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>

Ops>Вышел Илья Муромец на бой со Змей Горынычем и и срубил ему буйну голову. Да только на месте отрубленной сразу две выросло. Илья и их срубил, а на их месте четыре выросло. Поднатужился богатырь и срубил все четыре головы, а на их месте — восемь!
Ops>Долго бились они...
Ops>Наконец срубил Илья последние 32768 голов, и Змей Горыныч умер. Потому что был 16-битный.


кстати, в вашей версии Горыныч ещё почему-то и signed, в оригинальной голов в конце было 65535
There is nothing that cannot be solved through sufficient application of brute force and ignorance.
Re[2]: Змей Горыныч
От: Ops Россия  
Дата: 10.06.11 09:13
Оценка: -1
Здравствуйте, load runner, Вы писали:

LR>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>

Ops>>Вышел Илья Муромец на бой со Змей Горынычем и и срубил ему буйну голову. Да только на месте отрубленной сразу две выросло. Илья и их срубил, а на их месте четыре выросло. Поднатужился богатырь и срубил все четыре головы, а на их месте — восемь!
Ops>>Долго бились они...
Ops>>Наконец срубил Илья последние 32768 голов, и Змей Горыныч умер. Потому что был 16-битный.


LR>кстати, в вашей версии Горыныч ещё почему-то и signed, в оригинальной голов в конце было 65535


Вы что-то попутали, 32768 ну никак не может быть signed если 16 бит.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Змей Горыныч
От: 4UBAKA  
Дата: 10.06.11 09:17
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

LR>>кстати, в вашей версии Горыныч ещё почему-то и signed, в оригинальной голов в конце было 65535


Ops>Вы что-то попутали, 32768 ну никак не может быть signed если 16 бит.


Да ладно, интереснее как 65535 может быть степенью 2ки.
Re[3]: Змей Горыныч
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 10.06.11 09:20
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:


LR>>кстати, в вашей версии Горыныч ещё почему-то и signed, в оригинальной голов в конце было 65535


Ops>Вы что-то попутали, 32768 ну никак не может быть signed если 16 бит.


Вот и выросло поколение...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Змей Горыныч
От: Ops Россия  
Дата: 10.06.11 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Ops, Вы писали:



LR>>>кстати, в вашей версии Горыныч ещё почему-то и signed, в оригинальной голов в конце было 65535


Ops>>Вы что-то попутали, 32768 ну никак не может быть signed если 16 бит.


E__>Вот и выросло поколение...


Давно выросло. Если минусуете, то обосновывайте. Мне всегда казалось, что 2^15 будет 32768 если беззнаковое, и -32768 знаковое для двухбайтовых ячеек.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Змей Горыныч
От: load runner Россия  
Дата: 10.06.11 09:36
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


LR>>>кстати, в вашей версии Горыныч ещё почему-то и signed, в оригинальной голов в конце было 65535


Ops>>Вы что-то попутали, 32768 ну никак не может быть signed если 16 бит.


UBA>Да ладно, интереснее как 65535 может быть степенью 2ки.


ну это да, голов-то по идее должно быть 65536, вот только 65536 в 16 бит не помещается
65535 = 0хFFFF
у Горыныча в начале же было не 0 голов, а 1
кстати, вот ещё нестыковка, должно же было быть 3!
There is nothing that cannot be solved through sufficient application of brute force and ignorance.
Re[5]: Змей Горыныч
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 10.06.11 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>Давно выросло. Если минусуете, то обосновывайте. Мне всегда казалось, что 2^15 будет 32768 если беззнаковое, и -32768 знаковое для двухбайтовых ячеек.


Во-первых, таки 2^16. Это как раз 0..65535 для беззнакового и -32768..32767 для знакового. И мне это не казалось и не кажется, это как бы факт.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: Змей Горыныч
От: Ops Россия  
Дата: 10.06.11 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Ops, Вы писали:



Ops>>Давно выросло. Если минусуете, то обосновывайте. Мне всегда казалось, что 2^15 будет 32768 если беззнаковое, и -32768 знаковое для двухбайтовых ячеек.


E__>Во-первых, таки 2^16. Это как раз 0..65535 для беззнакового и -32768..32767 для знакового. И мне это не казалось и не кажется, это как бы факт.


Факт — вот: http://ideone.com/6r9Hc

Покажите, как представить 32768 в знаковом виде.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Змей Горыныч
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 10.06.11 10:21
Оценка: -1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>Здравствуйте, Ops, Вы писали:



Ops>>>Давно выросло. Если минусуете, то обосновывайте. Мне всегда казалось, что 2^15 будет 32768 если беззнаковое, и -32768 знаковое для двухбайтовых ячеек.


E__>>Во-первых, таки 2^16. Это как раз 0..65535 для беззнакового и -32768..32767 для знакового. И мне это не казалось и не кажется, это как бы факт.


Ops>Факт — вот: http://ideone.com/6r9Hc


Ops>Покажите, как представить 32768 в знаковом виде.


Что за каша в голове.
"Представить 32768 в знаковом виде" — эта фраза фообще не имеет смысла. Никакого.

У нас(точнее, у тех, кто стоял у истоков) задача: представить 16 бит как диапазон десятичных чисел(ну или же впихнуть определенный диапазон в 16 бит, что по сути то же самое). В беззнаковом и знаковом виде. Я просто покажу граничные значения, разжевывать еще более подробно не буду, я и так офигеваю с того, что такие базовые вещи приходится объяснять программисту.
sign: 00000000 00000000  -> 0
unsg: 00000000 00000000  -> 0

sign: 10000000 00000000  -> -32768
unsg: 10000000 00000000  -> 32768

sign: 10000000 00000001  -> -32767
unsg: 10000000 00000001  -> 32769

sign: 11111111 11111111  -> -1
unsg: 11111111 11111111  -> 65535


Может стоит вспомнить школьную программу и представление отрицательных чисел, и перестать пороть чушь?

Сишники, твою мать.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: [:||||:]
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 10.06.11 10:29
Оценка: 1 (1) +1 :)

01. Вначале было слово, и слово было 2 байта, а больше ничего не было.
02. И отделил Бог единицу от нуля, и увидел, что это хорошо.
03. И сказал Бог: да будут данные, и стало так.
04. И сказал Бог: да соберутся данные каждые в свое место, и создал дискеты, и винчестеры, и компакт-диски.
05. И сказал Бог: да будут компьютеры, чтобы было куда пихать дискеты, и винчестеры, и компакт-диски, и сотворил компьютеры, и нарек их хардом, и отделил хард от софта.
06. Софта же еще не было, но Бог быстро исправился и создал программы, большие и маленькие, и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и заполняйте всю память.
07. Но надоело Ему создавать программы самому, и сказал Бог: создадим программиста по образу и подобию нашему, и да владычествует над компьютерами, и над программами, и над данными. И создал Бог программиста, и поселил его в своем ВЦ, чтобы работал в нем. И повел Он программиста к дереву каталогов, и заповедал: из всякого каталога можешь запускать программы, только из каталога Windows не запускай, ибо маст дай.
08. И сказал Бог: нехорошо программисту быть одному, сотворим ему пользователя, соответственно ему. И взял Он у программиста кость, в коей не было мозга, и создал пользователя, и привел его к программисту; и нарек программист его юзером. И сидели они оба под голым ДОСом, и не стыдились.
09. Билл был хитрее всех зверей полевых. И сказал Билл юзеру: подлинно ли сказал Бог: не запускайте никакого софта? И сказал юзер: всякий софт мы можем запускать, и лишь из каталога Windows не можем, ибо маст дай. И сказал Билл юзеру: давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел! В день, когда запустите Windows, будете как боги, ибо одним кликом мышки сотворите что угодно. И увидел юзер, что винды приятны для глаз и вожделенны, потому что делают ненужным знание, и поставил их на свои компьютер; а затем сказал программисту, что это круто, и он тоже поставил.
0A. И отправился программист искать свежие драйвера, и воззвал Бог к программисту, и сказал ему: где ты? Программист сказал: ищу свежие драйвера, ибо нет их под голым ДОСом. И сказал Бог: кто тебе сказал про драйвера? Уж не запускал ли ты винды? Программист сказал: юзер, которого Ты мне дал, сказал, что отныне хочет программы только под винды, и я их поставил. И сказал Бог юзеру: что это ты сделал? Юзер сказал: Билл обольстил меня.
0B. И сказал Бог Биллу: за то, что ты сделал, проклят ты пред всеми скотами и всеми зверями полевыми, и вражду положу между тобою и программистом: он будет ругать тебя нехорошими словами, а ты будешь продавать ему винды.
0C. Юзеру сказал: умножу скорбь твою и истощу кошелек твой, и будешь пользоваться кривыми программами, и не сможешь прожить без программиста, и он будет господствовать над тобой.
0D. Программисту же сказал: за то, что послушал юзера, прокляты компьютеры для тебя; глюки и вирусы произведут они тебе; со скорбью будешь вычищать их во дни работы твоей; в поте лица своего будешь отлаживать код свои.
0E. И выслал Бог их из своего ВЦ, и поставил пароль на вход."

Make flame.politics Great Again!
Re[8]: Змей Горыныч
От: Ops Россия  
Дата: 10.06.11 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

Ops>>Покажите, как представить 32768 в знаковом виде.


E__>Что за каша в голове.

E__>"Представить 32768 в знаковом виде" — эта фраза фообще не имеет смысла. Никакого.

E__>У нас(точнее, у тех, кто стоял у истоков) задача: представить 16 бит как диапазон десятичных чисел(ну или же впихнуть определенный диапазон в 16 бит, что по сути то же самое). В беззнаковом и знаковом виде. Я просто покажу граничные значения, разжевывать еще более подробно не буду, я и так офигеваю с того, что такие базовые вещи приходится объяснять программисту.

E__>Может стоит вспомнить школьную программу и представление отрицательных чисел, и перестать пороть чушь?

E__>Сишники, твою мать.


Может стоит читать пост, перед тем как минусовать?

LR>кстати, в вашей версии Горыныч ещё почему-то и signed, в оригинальной голов в конце было 65535

Вы что-то попутали, 32768 ну никак не может быть signed если 16 бит.

Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Змей Горыныч
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 10.06.11 10:33
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>

LR>>кстати, в вашей версии Горыныч ещё почему-то и signed, в оригинальной голов в конце было 65535

Ops>Вы что-то попутали, 32768 ну никак не может быть signed если 16 бит.


Хм. Не заметил восьмерочку в конце. Приношу извинения.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Змей Горыныч
От: 4UBAKA  
Дата: 10.06.11 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

LR>>>кстати, в вашей версии Горыныч ещё почему-то и signed, в оригинальной голов в конце было 65535


Ops>>Вы что-то попутали, 32768 ну никак не может быть signed если 16 бит.


E__>Вот и выросло поколение...


На какой платформе возможно?
Re[5]: Змей Горыныч
От: 4UBAKA  
Дата: 10.06.11 10:37
Оценка:
Здравствуйте, load runner, Вы писали:

UBA>>Да ладно, интереснее как 65535 может быть степенью 2ки.


LR>ну это да, голов-то по идее должно быть 65536, вот только 65536 в 16 бит не помещается


Вот, и срубив последние 32678 голов...

LR>65535 = 0хFFFF

LR>у Горыныча в начале же было не 0 голов, а 1
LR>кстати, вот ещё нестыковка, должно же было быть 3!

Суммарно 1 + 2 = 3 да, но на каждой итерации исключительно 2^(i-1)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.