Мораль: входные данные могут быть любыми!
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.09.10 11:06
Оценка: 4 (3) +10 :))) :))) :)))
Навеяло историей с ITHappens: здесь

Работаю в банке на поддержке АБС. Звонит операционист: «Набираю дату рождения, и программа не даёт ничего сделать: не пропускает дальше, не делает отмену операции, тупо не выходит из поля ввода даты».

Подключилась через Радмин, смотрю: вроде всё правильно. Перебила дату лично, так, на всякий случай: 31.04.1957. Так, стоп, с каких это пор у нас в апреле 31 день?.. Попыталась указать операционистке на её тупость. Однако это не она умом обделённая оказалась. Не то паспортисты рехнулись, выдав документ с такой датой, не то клиентка, счастливо празднующая день рождения 31 апреля, не то все они вместе взятые.


Таких фокусов как 31 апреля у меня не случались, но зато как бы кой-чего не похуже было. Например, занимались оцифровкой архива некоей госорганизации, в этом архиве все бумаги должны были, просто по определению, иметь разный номер, ибо бумаги официальные и в том их в каком-то роде и смысл был, что у каждой свой номер. Разработчики СУБД ничтоже сумняшеся сделали поле с этим номером ключевым. И конечно же, в итоге, некоторые документы таки имели одинаковые номера. И это было не опечаткой. Справедливости ради, скажу, что это было исключительным случаем и таких пар набралось всего около десятка на весь архив и тем не менее, я лишний раз убедился, при разработке автоматизированных систем, имеющих дело с входными документами, следует иметь ввиду, что там может быть ВСЕ. Даже то, чего быть не может.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.