Занимательные факты о Моцарте
От: _FRED_ Черногория
Дата: 10.03.10 08:40
Оценка: 16 (11) :)))
Анонс:

Один близкий приятель Моцарта был большим шутником. Решив разыграть Моцарта, он послал ему огромный сверток, в котором не было ничего, кроме оберточной бумаги и маленькой записки: "Дорогой Вольфганг! Я жив и здоров!"
Через несколько дней шутник получил огромный тяжелый ящик. Открыв его, он обнаружил большой камень, на котором было написано: "Дорогой друг! Когда я получил твою записку, этот камень свалился у меня с сердца!"

Однажды, составляя бумагу со сведениями о своих доходах, Моцарт указал, что как придворный композитор императора Иосифа он получает восемьсот гульденов жалованья, и сделал следующую приписку: "Это слишком много за то, что я делаю, и слишком мало за то, что мог бы делать"...


Моя любимая:

Как-то раз к Моцарту обратился молодой человек, желавший стать композитором.
— Как написать симфонию? — спросил он.
— Но вы еще очень молоды для симфонии, ответил Моцарт, — почему бы не начать с чего-нибудь попроще, например с баллады?
— Но сами-то вы сочинили симфонию, когда вам было девять лет...
— Да, — согласился Моцарт. — Но я ни у кого не спрашивал, как это сделать...


Остальное здесь: http://www.peoples.ru/art/music/composer/mozart/facts.html
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re: Занимательные факты о Моцарте
От: Anpek  
Дата: 10.03.10 08:41
Оценка: +1
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Один близкий приятель Моцарта был большим шутником. Решив разыграть Моцарта, он послал ему огромный сверток, в котором не было ничего, кроме оберточной бумаги и маленькой записки: "Дорогой Вольфганг! Я жив и здоров!"

_FR>Через несколько дней шутник получил огромный тяжелый ящик. Открыв его, он обнаружил большой камень, на котором было написано: "Дорогой друг! Когда я получил твою записку, этот камень свалился у меня с сердца!"

Думаю слуге, притащившему этот ящик, было не до смеха.
Re[2]: Занимательные факты о Моцарте
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 10.03.10 09:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

_FR>>Через несколько дней шутник получил огромный тяжелый ящик. Открыв его, он обнаружил большой камень, на котором было написано: "Дорогой друг! Когда я получил твою записку, этот камень свалился у меня с сердца!"


A>Думаю слуге, притащившему этот ящик, было не до смеха.


Насколько я помню, там "шутка" была в том, что посылки были с оплатой при получении, причём из-за веса сумма выходила немаленькая.

P.S. Эту же самую историю рассказывают про Гейне, Ньютона...
Re[3]: Занимательные факты о Моцарте
От: _FRED_ Черногория
Дата: 10.03.10 09:58
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

_FR>>>Через несколько дней шутник получил огромный тяжелый ящик. Открыв его, он обнаружил большой камень, на котором было написано: "Дорогой друг! Когда я получил твою записку, этот камень свалился у меня с сердца!"

A>>Думаю слуге, притащившему этот ящик, было не до смеха.
YKU>Насколько я помню, там "шутка" была в том, что посылки были с оплатой при получении, причём из-за веса сумма выходила немаленькая.

YKU>P.S. Эту же самую историю рассказывают про Гейне, Ньютона...


Перефразируя: все талантливые люди талантливы одинаково, а каждый неталантливый — неталантлив по-своему Так выпьем же за… нет, это уже из другой оперы
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[4]: Занимательные факты о Моцарте
От: Anpek  
Дата: 10.03.10 10:05
Оценка: +2 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Перефразируя: все талантливые люди талантливы одинаково, а каждый неталантливый — неталантлив по-своему Так выпьем же за… нет, это уже из другой оперы


Так выпьем же за бедного слугу, который пер этот сундук и другу Моцарта, и другу Гейне, и другу Ньютона...
Re[3]: Занимательные факты о Моцарте
От: Notung Россия  
Дата: 10.03.10 11:13
Оценка: -1
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, Anpek, Вы писали:


_FR>>>Через несколько дней шутник получил огромный тяжелый ящик. Открыв его, он обнаружил большой камень, на котором было написано: "Дорогой друг! Когда я получил твою записку, этот камень свалился у меня с сердца!"


A>>Думаю слуге, притащившему этот ящик, было не до смеха.


YKU>Насколько я помню, там "шутка" была в том, что посылки были с оплатой при получении, причём из-за веса сумма выходила немаленькая.


YKU>P.S. Эту же самую историю рассказывают про Гейне, Ньютона...


Это были первые бояны.
Re[3]: Занимательные факты о Моцарте
От: Кодт Россия  
Дата: 10.03.10 14:31
Оценка: :)
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>P.S. Эту же самую историю рассказывают про Гейне, Ньютона...


Да что там про Ньютона! Всё началось с Сизифа, который неудачно пошутил над Аидом.
Перекуём баги на фичи!
Re: Занимательные факты о Моцарте
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 11.03.10 00:06
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Анонс:

_FR>[q]
_FR>Один близкий приятель Моцарта был большим шутником. Решив разыграть Моцарта, он послал ему огромный сверток, в котором не было ничего, кроме оберточной бумаги и маленькой записки: "Дорогой Вольфганг! Я жив и здоров!"
_FR>Через несколько дней шутник получил огромный тяжелый ящик. Открыв его, он обнаружил большой камень, на котором было написано: "Дорогой друг! Когда я получил твою записку, этот камень свалился у меня с сердца!"

Ответом моцарту была коробка, в которой лежал боян. Записки не было.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.