Re[6]: Анекдот с работы
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 16.02.10 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>>>Я, как человек, который сталкивался ранее(слава яйцам, несильно) с программированием на 1с, заявляю, что неудобство интерфейса просто ничто по сравнению с убожеством и глючностью тамошнего редактора кода.

V>>Чисто ради интереса. 6, 7 или 8?
E__>Восьмерка. Что там в более ранних версиях, я даже боюсь думать.

1. Насчёт глючности. Ни разу сам ни на какие глюки не нарывался, и никто из знакомых не жаловался. Работает как часы. Что я делаю не так?
2. Насчёт убожества. Что плохо? Всё как у всех. Даже CodeAssist есть несмотря на тотальную динамическую типизацию (соответственно, работает только тогда, когда в принципе можно разобраться, какого типа будет переменная). Немножко не хватает средств коммуникации, привязанных к коду (ну очень экзотическое пожелание), иногда не хватает поиска с использованием регулярных выражений. Всё остальное, чего душенька пожелает, вроде бы есть.

Ах да... Всё ж по-русски. Ну да, совсем стрёмное убожество
Некоторые наверняка предпочли бы, чтобы всё было по-китайски.
Re[7]: Анекдот с работы
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.02.10 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:


V>1. Насчёт глючности. Ни разу сам ни на какие глюки не нарывался, и никто из знакомых не жаловался. Работает как часы. Что я делаю не так?


Сейчас за давностью лет могу спутать с чем-то другим, не менее убогим. Но сильно бесило, что "переити к определению"[функции] переходило не к тому, что нужно, а к первому попавшемуся. Куча мелких багов, которых уже не вспомню. Ну, и чудная привычка конфигуратора(ну, не сам редактор, но все-таки) при потере связи с сервером вылетать нахрен с ошибкой, унося все сделанные за последние часы изменения в известном направлении — это просто доводило до белого каления, особенно учитывая весьма тормозной процесс сохранения изменений на сервере: просто так после каждого ввода не посохраняешься.


V>2. Насчёт убожества. Что плохо? Всё как у всех. Даже CodeAssist есть несмотря на тотальную динамическую типизацию (соответственно, работает только тогда, когда в принципе можно разобраться, какого типа будет переменная). Немножко не хватает средств коммуникации, привязанных к коду (ну очень экзотическое пожелание), иногда не хватает поиска с использованием регулярных выражений. Всё остальное, чего душенька пожелает, вроде бы есть.


Как у всех — это как у кого? Как у блокнота? Рефакторинга нет(вообще нет, даже простейших функций), навигация по коду через поиск(причем регекспов нет, и исходы не являются текстовиками, т.е. хрен поищешь внешними средствами — е..тесь на здоровье, называется), да и вообще, чем искать недостатки, проще перечислить то, что это убожество умеет. По сути, кроме редактирования, глюковатого и неполноценного ассиста, и подсветки — ничего. В результате действие, которое в студии/идее/эклипсе делается парой хоткеев/кликов и занимает секунду, превращается в дикий геморрой, состоящей из тупой ручной работы. Меня выводило из себя, что приходится делать работу, которую давно уже умеет делать компьютер.


V>Ах да... Всё ж по-русски. Ну да, совсем стрёмное убожество

V>Некоторые наверняка предпочли бы, чтобы всё было по-китайски.

Вот это как раз совсем не напрягало. Ну, разве что чуть-чуть, из-за переклациваний раскладок, но по сравнению с жутким убожеством редактора это меньшее зло.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: Анекдот с работы
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 16.02.10 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

V>>1. Насчёт глючности...

E__>Сейчас за давностью лет могу спутать с чем-то другим, не менее убогим.
E__>Но сильно бесило, что "переити к определению"[функции] переходило не к тому, что нужно, а к первому попавшемуся.
Ну не знаю... У меня всегда перескакивало куда нужно.

E__>Куча мелких багов, которых уже не вспомню.



E__>Ну, и чудная привычка конфигуратора(ну, не сам редактор, но все-таки) при потере связи с сервером вылетать нахрен с ошибкой, унося все сделанные за последние часы изменения в известном направлении — это просто доводило до белого каления, особенно учитывая весьма тормозной процесс сохранения изменений на сервере: просто так после каждого ввода не посохраняешься.

Обычно народ всё же ведёт разработку на локалках. Соответственно, этой беды никто и не знает.

V>>2. Насчёт убожества...

E__>Как у всех — это как у кого? Как у блокнота? Рефакторинга нет(вообще нет, даже простейших функций)
Рефакторинг — большая отдельная тема. Чего конкретно не хватает?

E__>навигация по коду через поиск

Враньё. Т.е. через поиск, конечно, тоже можно, но есть способы и получше.

E__>(причем регекспов нет, и исходы не являются текстовиками, т.е. хрен поищешь внешними средствами — е..тесь на здоровье, называется)

Чего нет, того нет. Впрочем, стонов по этому поводу не слышно. И даже не могу сходу вспомнить, когда последний раз горевал по этому поводу.

E__>да и вообще, чем искать недостатки, проще перечислить то, что это убожество умеет. По сути, кроме редактирования, глюковатого и неполноценного ассиста, и подсветки — ничего. В результате действие, которое в студии/идее/эклипсе делается парой хоткеев/кликов и занимает секунду, превращается в дикий геморрой, состоящей из тупой ручной работы. Меня выводило из себя, что приходится делать работу, которую давно уже умеет делать компьютер.

Ругани много, а конкретики мало.
Re[9]: Анекдот с работы
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.02.10 16:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:



E__>>Ну, и чудная привычка конфигуратора(ну, не сам редактор, но все-таки) при потере связи с сервером вылетать нахрен с ошибкой, унося все сделанные за последние часы изменения в известном направлении — это просто доводило до белого каления, особенно учитывая весьма тормозной процесс сохранения изменений на сервере: просто так после каждого ввода не посохраняешься.

V>Обычно народ всё же ведёт разработку на локалках. Соответственно, этой беды никто и не знает.

Я себе слабо это представляю. Как они синхронизировались? Я еще понимаю, всем работать на сервере через RDP, но это неприятно даже по стомегабитке, а если сервер физически хрен знает где(как было у нас)?
Вот есть 20 человек, работают одновременно над конфигурацией. Каким образом организовать так, чтобы все работали на локали?

V>>>2. Насчёт убожества...

E__>>Как у всех — это как у кого? Как у блокнота? Рефакторинга нет(вообще нет, даже простейших функций)
V>Рефакторинг — большая отдельная тема. Чего конкретно не хватает?

Как минимум выделение/индалайн функций/переменных, переименования. Ну, переносы и работа с классами для 1с не особо нужна, зато там можно накопать кучу очень специфических именно для этой платформы рефакторингов. Да даже элементарное: хочу я в try-catch блок заключить(вообще-то, это даже рефакторинг, так, мелочь) — ручками все, следить за видимостью переменных тоже ручками. Это то, что используется постоянно, и отсутствие бесит.

E__>>навигация по коду через поиск

V>Враньё. Т.е. через поиск, конечно, тоже можно, но есть способы и получше.

Как мне найти все использования метода СуперДокумент.сделатьХрень()? Причем желательно без вхождений СуперДокумент.сделатьХрень(чтототамб, ещечтототам), и без СуперДокумент.сделатьХрень2(), и без СуперДокумент2.сделатьХрень()?

E__>>(причем регекспов нет, и исходы не являются текстовиками, т.е. хрен поищешь внешними средствами — е..тесь на здоровье, называется)

V>Чего нет, того нет. Впрочем, стонов по этому поводу не слышно. И даже не могу сходу вспомнить, когда последний раз горевал по этому поводу.

Это потому, что в нормальных ide не приходилось работать. Впрочем, в них обычно настолько навороченные системы навигации по коду, что регекспы нужны только для ооооочень хитрых случаев.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Анекдот с работы
От: DenisCh Россия  
Дата: 16.02.10 18:43
Оценка:
Здравствуйте, bt, Вы писали:

bt>Вот не надо. Как 1С-ник я официально заявляю: в 1С интерфейс неудобный.

bt>Причем в 7-ке — это вообще ужас.

Вы его готовить не умеете.

bt>В 8-ке немного получше.


Если это "получше", то я — японскмй лётчмк-камикадзе, вылетевший на задание в 43м...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[6]: Анекдот с работы
От: DenisCh Россия  
Дата: 16.02.10 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>>>Я, как человек, который сталкивался ранее(слава яйцам, несильно) с программированием на 1с, заявляю, что неудобство интерфейса просто ничто по сравнению с убожеством и глючностью тамошнего редактора кода.

V>>Чисто ради интереса. 6, 7 или 8?
E__>Восьмерка. Что там в более ранних версиях, я даже боюсь думать.

А для ранней версии есть очень хороший аддон
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[10]: Анекдот с работы
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 17.02.10 11:08
Оценка: +2
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

V>>Обычно народ всё же ведёт разработку на локалках. Соответственно, этой беды никто и не знает.

E__>Я себе слабо это представляю. Как они синхронизировались? Я еще понимаю, всем работать на сервере через RDP, но это неприятно даже по стомегабитке, а если сервер физически хрен знает где(как было у нас)?
E__>Вот есть 20 человек, работают одновременно над конфигурацией. Каким образом организовать так, чтобы все работали на локали?

В 8-ке есть штука типа SourceSafe, называется "хранилище конфигурации". Захватываешь объект, правишь, выкладываешь. Работает как по локалке, так и через HTTP. CVS, конечно, мощнее и интереснее, но эта штука тоже вполне ничего себе работает. Вдвадцатером, конечно, тяжковато толкаться локтями, но при грамотной постановке процесса неудобства почти минимальны.

V>>Рефакторинг — большая отдельная тема. Чего конкретно не хватает?

E__>Как минимум выделение/индалайн функций/переменных, переименования. Ну, переносы и работа с классами для 1с не особо нужна, зато там можно накопать кучу очень специфических именно для этой платформы рефакторингов. Да даже элементарное: хочу я в try-catch блок заключить(вообще-то, это даже рефакторинг, так, мелочь) — ручками все, следить за видимостью переменных тоже ручками. Это то, что используется постоянно, и отсутствие бесит.

У каждого есть свои любимые "фишки", отсутствие которых будет бесить до тех пор, пока им не найдётся полноценной альтернативы. Или не изменится юзкейс.

E__>Как мне найти все использования метода СуперДокумент.сделатьХрень()? Причем желательно без вхождений СуперДокумент.сделатьХрень(чтототамб, ещечтототам), и без СуперДокумент.сделатьХрень2(), и без СуперДокумент2.сделатьХрень()?


Только рУками через поиск. Потому что динамическая типизация. Невозможно отследить, чем является МояПеременная.сделатьХрень() — СуперДокумент.сделатьХрень() или СуперДокумент2.сделатьХрень().
С обращением к атрибутам вообще ситуация может быть драматичной (извиняюсь за нетипично выглядящий на КЫВТе код):
Функция НайтиЧушь(СуперДокумент, МассивИменРеквизитов)
  Для каждого ИмяРеквизита из МассивИменРеквизитов Цикл
    Если СуперДокумент[ИмяРеквизита] = "Чушь" Тогда
      Сообщить("Опаньки! В реквизите "+ИмяРеквизита+" какая-то чушь!");
    КонецЕсли;
  КонецЦикла;
КонецФункции

На мой взгляд, инструмент пусть или работает абсолютно надёжно, или лучше ну его на фиг.

E__>Это потому, что в нормальных ide не приходилось работать. Впрочем, в них обычно настолько навороченные системы навигации по коду, что регекспы нужны только для ооооочень хитрых случаев.

Многие IDE видел, многие юзал, некоторые из них — годами. Бывали не принципиально лучшие, бывали чудовищно хуже (например, у Navision 3).

В книжке, представленной здесь
Автор: Сергей Тепляков
Дата: 23.12.09
есть факт №30: COBOL – это очень плохой язык, но все остальные (для обработки бизнес-данных) гораздо хуже.
В современной России он звучит немножко по-другому: 1С – это очень плохой язык, но все остальные (для обработки бизнес-данных) гораздо хуже.
Re[11]: Анекдот с работы
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 17.02.10 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

V>В 8-ке есть штука типа SourceSafe, называется "хранилище конфигурации". Захватываешь объект, правишь, выкладываешь. Работает как по локалке, так и через HTTP. CVS, конечно, мощнее и интереснее, но эта штука тоже вполне ничего себе работает. Вдвадцатером, конечно, тяжковато толкаться локтями, но при грамотной постановке процесса неудобства почти минимальны.


Для вас CVS мощная штука?
Не знаю стоит ли, но я бы посоветовал хотяб познакомиться с нормальными системами контроля версий: git, hg, svn на худой конец
Re[12]: Анекдот с работы
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 17.02.10 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Для вас CVS мощная штука?

К>Не знаю стоит ли, но я бы посоветовал хотяб познакомиться с нормальными системами контроля версий: git, hg, svn на худой конец

Я имел в виду не сам CVS, а тот принцип коллективной работы, когда не нужно "намертво" захватывать исходники.
Re[11]: 1с
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 17.02.10 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:


V>В 8-ке есть штука типа SourceSafe, называется "хранилище конфигурации". Захватываешь объект, правишь, выкладываешь. Работает как по локалке, так и через HTTP. CVS, конечно, мощнее и интереснее, но эта штука тоже вполне ничего себе работает. Вдвадцатером, конечно, тяжковато толкаться локтями, но при грамотной постановке процесса неудобства почти минимальны.


Ну, я и имел ввиду это самое хранилище конфигурации, говоря "сервер". Так вот при ошибке связи до этого самого хранилища конфигуратор регулярно падал. Если я ничего не путаю, давно было. Помню точно что проблема была, и соков выпила более чем достаточно.

V>>>Рефакторинг — большая отдельная тема. Чего конкретно не хватает?

E__>>Как минимум выделение/индалайн функций/переменных, переименования. Ну, переносы и работа с классами для 1с не особо нужна, зато там можно накопать кучу очень специфических именно для этой платформы рефакторингов. Да даже элементарное: хочу я в try-catch блок заключить(вообще-то, это даже рефакторинг, так, мелочь) — ручками все, следить за видимостью переменных тоже ручками. Это то, что используется постоянно, и отсутствие бесит.

V>У каждого есть свои любимые "фишки", отсутствие которых будет бесить до тех пор, пока им не найдётся полноценной альтернативы. Или не изменится юзкейс.


Знаешь, возвращаясь в студию с решарпером(проект был интеграционный), чтобы сделать что-то в шарповой части проекта, я испытывал огромное удовольствие от работы в контрасте с 1с — в ней мне не приходилось воевать со средой, оставалось только заниматься работой, не отвлекаясь на всякую херню.

E__>>Как мне найти все использования метода СуперДокумент.сделатьХрень()? Причем желательно без вхождений СуперДокумент.сделатьХрень(чтототамб, ещечтототам), и без СуперДокумент.сделатьХрень2(), и без СуперДокумент2.сделатьХрень()?


V>Только рУками через поиск. Потому что динамическая типизация. Невозможно отследить, чем является МояПеременная.сделатьХрень() — СуперДокумент.сделатьХрень() или СуперДокумент2.сделатьХрень().


Ну вот, как раз про поиск я и говорил. Который без регекспов. Процесс поиска бесит очень сильно. А вариантов все равно нет.

V>С обращением к атрибутам вообще ситуация может быть драматичной (извиняюсь за нетипично выглядящий на КЫВТе код):

V>
V>Функция НайтиЧушь(СуперДокумент, МассивИменРеквизитов)
V>  Для каждого ИмяРеквизита из МассивИменРеквизитов Цикл
V>    Если СуперДокумент[ИмяРеквизита] = "Чушь" Тогда
V>      Сообщить("Опаньки! В реквизите "+ИмяРеквизита+" какая-то чушь!");
V>    КонецЕсли;
V>  КонецЦикла;
V>КонецФункции
V>


Ага, видел похожие финты. Очень увлекательно диагностировать ошибки в таком коде, выполняющемся хрен знает где на живой базе, особенно учитывая, что кто-то мог что-то модифицировать.

E__>>Это потому, что в нормальных ide не приходилось работать. Впрочем, в них обычно настолько навороченные системы навигации по коду, что регекспы нужны только для ооооочень хитрых случаев.

V>Многие IDE видел, многие юзал, некоторые из них — годами. Бывали не принципиально лучшие, бывали чудовищно хуже (например, у Navision 3).

Посмотри студию с решарпером, идею, да на крайняк хоть эклипс — это нормальные современные IDE. Я понимаю, что бывает и хуже 1с, но до современной IDE он не дотягивает ну никак. И если изначально писать только на 1с, то может и нормально, но после пользования указанными продуктами, 1с кажется просто кошмаром.

V>В книжке, представленной здесь
Автор: Сергей Тепляков
Дата: 23.12.09
есть факт №30: COBOL – это очень плохой язык, но все остальные (для обработки бизнес-данных) гораздо хуже.

V>В современной России он звучит немножко по-другому: 1С – это очень плохой язык, но все остальные (для обработки бизнес-данных) гораздо хуже.

Это-то и плохо. Была бы вменяемая конкуренция, прогресс продвигался бы куда быстрее.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[13]: Анекдот с работы
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 17.02.10 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

V>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>Для вас CVS мощная штука?

К>>Не знаю стоит ли, но я бы посоветовал хотяб познакомиться с нормальными системами контроля версий: git, hg, svn на худой конец

V>Я имел в виду не сам CVS, а тот принцип коллективной работы, когда не нужно "намертво" захватывать исходники.


Тут как раз хз. В принципе, ничего особо плохого нет в захвате — нет геморроя со сведением дифов. Вообще говоря, в нормально организованном проекте должно быть пофиг: просто не должна возникать необходимость в одновременной правке разными людьми одного кода. Вот только из-за специфики, как раз в 1с довольно часто было, что нужно поправить что-то в уже залоченом кем-то документе. Учитывая, что географически разработчики могли находиться далеко друго от друга, иногда это было проблемой.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Анекдот с работы
От: Kore Sar  
Дата: 17.02.10 15:12
Оценка:
А давайте все проголосуем!
Считаете ли вы удобным интерфейс скайпа? — http://rsdn.ru/poll/2525.aspx
Автор: Kore Sar
Дата: 17.02.10
Вопрос: Считаете ли Вы удобным интерфейс скайпа?
Re: Анекдот с работы
От: Senyai Россия http://www.arseniy.net
Дата: 17.02.10 21:26
Оценка: :)
Не смешно, за то с работы:

Что общего между милиционером и бандитом?
И тот и другой наследуются от класса «Человек с пистолетом».
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. © Сальвадор Дали
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.