Re[7]: Политкорректность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 23.02.10 12:06
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>>Ты что сказать то хотел?
PKz>Что легко попасть в состав и стать гражданином Вселенной.

Вот и мне кажется твой ответ неадекватным.

PKz>А ты?


Я не ясно выразился? ОК. Еще раз по буквам.
Плевать украинским политикам на язык. Язык для них не цель, а средство. Средство удержания случайно доставшейся власти.
Потому и говорят они на суржике для собственного народа.

PKz>А если серьезно, то почему никто не озабочен тем, что студенты университетов разговаривают матом,


Этим занимается АПК РФ. Слышал про такой?

PKz>а первые лица государства разбавляют великий и могучий феней?


Это чтобы тебя позлить.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[11]: Политкорректность
От: Jester Канада  
Дата: 23.02.10 12:08
Оценка:
Здравствуйте, anonim_44ax, Вы писали:

J>>Не вполне уверен, что в русском вообще когда-то употреблялось слово "мова" вместо "язык". Уже в Ипатьевском списке везде видим "язык", никакой "мовы". Так что украинское "мова" — чистейшее передирание с польского, и к языку древних русов касательства не имеет.

_>А почему именно с польского? Я это слово в 5 разных славянских языках встречал (с разной степенью архаичности). Я кончено не смею ничего утверждать (я не лингвист), но употребительность слова указывает на то, что оно вполне могло быть очень старым и общим (пускай и не в точно такой же форме как в современном украинском).
_>Могло кончено и не быть. Могло быть так, что было/есть в мире (славянском? или может целом? ) только два языка польский (кстати за что вы их так любите? хотя мне их язык тоже нравится) и российский (это я чтобы не путать с "языком древних русов" ), а остальные только кальки с них. Вам по всей вероятности виднее, раз так категорично заявляете. Кстати, у вас видимо велики познания по "языку древних русов" (можно я его буду называть языком Киевский Руси — мне так приятнее), могу ли я поинтересоваться откуда они, не от Задорнова ли часом?
_>Еще хотелось бы уточнить, что раз "калька с польского" это факт, подтверждающий что слово наверняка не имеет отношения к Киевской Руси, то от какого языка произошел польский? Я смиренно напоминаю, что в польском огромнейшее число слов, которые очень близки за звучанием и значением к российским словам. Достаточно много слов, которые явно ближе к российским, чем к украинским.

Я заявлял, основываясь на материале рукописей. Если у Вас есть другие данные — приведите их, будем обсуждать. А вообще, славянские языки делятся на ветви, группы и подгруппы, так что появление этого слова больше, чем в одном языке неудивительно. Насчёт же Ваших завиральных теорий о русском и польском как основах всех прочих славянских языков — почитайте что-нибудь, хотя бы даже и Википедию (статья "Славянские языки")
Re[8]: Политкорректность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 23.02.10 12:14
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>И пишу о том, что русский язык загажен, но у псевдопатриотов больше интереса к Украине, чем к собственному языку? Или м. б. это не их собственный?


Русский язык многолик. В нем есть и мат в том числе. В прочем он есть в любом языке. Хотя про украинский не скажу, не знаток я в нем.

Так вот каждый волен выбирать те слова которые ему нравятся. Кто-то использует мак как связующие слова. А кто-то за всю жизнь произнес два матерных слова и то когда был в крайне стадии раздражения.

Даже Пушкин использовал мат в собственных произведениях. Это ведь не означает, что он безграмотное быдло?

ЗЯ

А вообще, сразу видно, что украинский язык для тебя больная тема. Я бы вот вряд ли стал переводить разговоры на английский или украинский язык если бы речь шла о том на каком языке говорят политики в России. Для меня это просто бессмысленно. Мне не хуже и не лучше от того, что в другой стране тоже что-то там не так, что-то там плохо. Мне не нравится то, что в моей не все хорошо.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Политкорректность
От: PKz Россия  
Дата: 23.02.10 12:30
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Плевать украинским политикам на язык. Язык для них не цель, а средство. Средство удержания случайно доставшейся власти.
VD>Потому и говорят они на суржике для собственного народа.
Пока у них эту власть отбирают в результате того, что они были больше озабочены удержанием случайно доставшейся власти, чем реальными делами. Так что еще есть шанс, что ситуация наладится, когда смоет постсоветскую пену.

PKz>>А если серьезно, то почему никто не озабочен тем, что студенты университетов разговаривают матом,

VD>Этим занимается АПК РФ. Слышал про такой?
Арбитраж? И чем он занимается? Если во времена СССР, перестройки и где-то первой половине 90-х было не принято разговаривать матом в общественных местах, при детя и т. п., то сейчас это стало нормой. Это результат работы АПК РФ?

PKz>>а первые лица государства разбавляют великий и могучий феней?

VD>Это чтобы тебя позлить.
Тогда да, чтобы не злиться полезно сконцентрироваться на Украине.
Re[9]: Политкорректность
От: PKz Россия  
Дата: 23.02.10 13:08
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Русский язык многолик. В нем есть и мат в том числе. В прочем он есть в любом языке. Хотя про украинский не скажу, не знаток я в нем.
VD>Так вот каждый волен выбирать те слова которые ему нравятся. Кто-то использует мак как связующие слова. А кто-то за всю жизнь произнес два матерных слова и то когда был в крайне стадии раздражения.
Понятно, когда он используется в крайней стадии раздражения, но когда он используется в разговорной речи, то это приводит к обеднению языка. Разве не так? Далее, мат слышен везде, полно семей (в т. ч. обеспеченных), которые дома при детях используют мат. Людям, которые с детства привыкли к мату уже никогда не объяснить, что его не стоит использовать повсюду. В результате мы получим население, разговаривающее матом. Не матерящееся в особых случаях, а просто изъясняющееся с помощью мата.

VD>Даже Пушкин использовал мат в собственных произведениях. Это ведь не означает, что он безграмотное быдло?

Не означает. Но я оч. сомневаюсь, что в общении с дамами он использовал мат.

VD>А вообще, сразу видно, что украинский язык для тебя больная тема.

Не то чтобы украинского... Для меня больше больная тема, что мой ребенок должен слушать мат. Не могу понять как студенты и студентки университета могут разговаривать матом. Зачем? Скудный словарный запас? Но это, какбы, будущее России, ее мозг. Тогда что будет в России и с Россией через 10-20-30 лет с таким мозгом? Грустно.

VD>Я бы вот вряд ли стал переводить разговоры на английский или украинский язык если бы речь шла о том на каком языке говорят политики в России.

Тема про язык. Я перевел ее с украинского на русский. Да, я согласен, что Т. и Я. выучили украинский ради того, чтобы быть у власти. А Я. пообещал русский вторым государственным, причем с той же целью. Как бы оно ни было, но языком они занимаются. В России официальные лица могут использовать слэнг, при этом еще, IMHO, и поднимаю свой авторитет у народных масс.
Re[8]: Политкорректность
От: L.Long  
Дата: 23.02.10 15:58
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

LL>>Так это ж Pkz, завсегдатай украинских тем. Живет в России с отвращением, но домой не едет.


PKz>Кто завсегдатай украинских тем — еще большой вопрос.

PKz>Украинскую тему я создал одну. Участвовал всего в нескольких.
PKz>С чего вы взяли, что с отвращением?

Да из наблюдений за вами я это взял.

PKz>Из того, что я с пеной у рта не доказываю, что вокруг России собрались одни канальи?


Нет, из того, что вы с пеной у рта доказываете, что они все собрались внутри России.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1099>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: Политкорректность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.02.10 20:31
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>А если серьезно, то почему никто не озабочен тем, что студенты университетов разговаривают матом, а первые лица государства разбавляют великий и могучий феней?


Кстати, на счет мата. Погляди вот эту нарезочку:
http://www.youtube.com/watch?v=flKDof_lLOg

Там 2-3 сюжета где украинские диктоы хреначат матом по чище любых студентов. Так что не надо тут разводить пропаганду на тему "в России студенты университетов разговаривают матом". Вы конечно там все самостийные. И язык у вас совой (ну, если исключить из него русские и польские слова), но мат у вас наш и шпарите вы им как минимум не хуже наших.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Политкорректность
От: PKz Россия  
Дата: 24.02.10 21:14
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
PKz>>С чего вы взяли, что с отвращением?
LL>Да из наблюдений за вами я это взял.
Странный у вас ракурс наблюдения.

LL>Нет, из того, что вы с пеной у рта доказываете, что они все собрались внутри России.

Да, я специализируюсь на местных канальях. О них я могу судить объективно, основываясь на своих ощущениях в прямом смысле, а не на той точке зрения, которую мне втирают СМИ о соседях (и об Украине, в частности).
Например, у нас второй отопительный сезон с проблемами — существенно уменьшили диметр сопла на вводе. Логика простая: тариф фиксирован, уменьшаем диаметр => меньше денег уйдет на оплату газа, экономия где-то осядет. Самое противное, что я не могу не оплачивать счета, не могу сменить постащика услуги. Все попытки обратиться к постащику услуги в самом начале истории заканчивались культурным предложением закрыть дверь с обратной стороны и идти лесом. После продолжительной тяжбы с этими канальями ситуация постепенно поменялась на противоположную, особенно после того, когда им выписали штраф, превысивший размер всей экономии. Температурный режим в квартирах дома был нормализован, жизнь наладилась. С моим участием Россия в этой маленькой точке ее огромной территории стала чуточку лучше.
А какой прок в выискивании каналий по периметру? Да еще по команде "фас" от СМИ: сказали ржать над Украиной, значит надо ржать над Украиной. Завтра скажут ржать над штатами, значит будем ржать над штатами. Самое смешное, что как Украине так и штатам от этого ржанья ни холодно ни жарко. Как занимались своими делами, так и занимаются.
Re[8]: Политкорректность
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 25.02.10 10:57
Оценка: :)
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

ЗИГ>>русский язык у вас до сих пор не государственный?

PKz>Дык у них русский-то и есть государственный, а некоторые хотят еще и российский сделать государственным.

Это что ещё за новые веяния в лингвистике?
Re[4]: Политкорректность
От: ZevS Россия  
Дата: 25.02.10 11:44
Оценка:
Здравствуйте, goldblueranger, Вы писали:

ЗИГ>>Т.е. судить если по тому что накопленных произведений на украинском кот наплакал


G>Вы серъезно или издеваетесь? Вы еще более Г чем я думал, к тому же и Л (ленивая):

G>http://uk.wikipedia.org/wiki/Категорія:Українські_письменники

А напомни, какие произведения Гоголь написал на украинском?
Re[5]: Политкорректность
От: goldblueranger  
Дата: 25.02.10 15:24
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

G>>http://uk.wikipedia.org/wiki/Категорія:Українські_письменники


ZS>А напомни, какие произведения Гоголь написал на украинском?


Ну я не знаю ни одного, но что это доказывает?

Каким боком это к данной ветке?
Re[6]: Политкорректность
От: ZevS Россия  
Дата: 25.02.10 15:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, goldblueranger, Вы писали:

ZS>>А напомни, какие произведения Гоголь написал на украинском?


G>Ну я не знаю ни одного, но что это доказывает?

G>Каким боком это к данной ветке?

Тем боком, что ссылка была приведена как контраргумент на то "что накопленных произведений на украинском кот наплакал". А по ней в первых рядах писатель не написавший на украинском ни одного произведения. Вызываем сомнения весомость такого контраргумента.

А по сущесву, сравненивать российскую и украинскую литературы все же некорректно. Разные весовые категории, хотя бы из-за большей известности (раскрученности) первой. Ну и на русском говорит значительно больше людей.
Re[7]: Политкорректность
От: goldblueranger  
Дата: 25.02.10 16:12
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>>>А напомни, какие произведения Гоголь написал на украинском?

G>>Ну я не знаю ни одного, но что это доказывает?
G>>Каким боком это к данной ветке?
ZS>Тем боком, что ссылка была приведена как контраргумент на то "что накопленных произведений на украинском кот наплакал". А по ней в первых рядах писатель не написавший на украинском ни одного произведения. Вызываем сомнения весомость такого контраргумента.

Вызывает сомнения весомость аргумента "в первых рядах" для алфавитного списка.
И много там таких спорных из почти 900 представленых писателей?

Или вас смутили категории? Но они сами не относятся к наследию украинской литературы, так что не знаю к чему вы вспомнили о категорях.

ZS>А по сущесву, сравненивать российскую и украинскую литературы все же некорректно. Разные весовые категории, хотя бы из-за большей известности (раскрученности) первой. Ну и на русском говорит значительно больше людей.


Мистер очевидность, ты? Вроде никто и не сравнивал.
Re[4]: Политкорректность
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 25.02.10 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Jester, Вы писали:

J>Ну, что-то навроде настоятельного требования Грузии, разосланного по многим странам, называть её не Грузией, а Георгией (как, в таком случае, будут называться её жители? :))) ).


საქართველო — Сакартвело. А граждане, наверное, сакартвельцы — или сакартвеляне? :-)
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[8]: Политкорректность
От: ZevS Россия  
Дата: 26.02.10 10:38
Оценка:
Здравствуйте, goldblueranger, Вы писали:

G>Вызывает сомнения весомость аргумента "в первых рядах" для алфавитного списка.


Гоголь вообще упомянут выше списка, как подкатегория. ) Возможно, это подчеркивает его массштаб по сравнению с остальными, но не мне судить.

G>И много там таких спорных из почти 900 представленых писателей?


Без понятия, ткнул наугад в пару — попались авторы статей и научных трудов, а не художественных произведений.

G>Мистер очевидность, ты? Вроде никто и не сравнивал.


Злая и глупя пыталась.
Re[7]: Политкорректность
От: cahek80  
Дата: 26.02.10 15:47
Оценка:
Здравствуйте, злая и глупая, Вы писали:

ЗИГ>Здравствуйте, anonim_44ax, Вы писали:


MP>>>Ага! Так Киев все-таки русский город!

_>>Конечно русский. Самый русский из всех городов, которые мне известны. Как может столица и исток Руси не быть русской, а? А вы почему спрашиваете?
_>>Если же вас так мимоходом интересует, имеет ли он отношение к России (aka переименованное Московское Царство), то точно такое же как Рим к Румынии :-Р
ЗИГ>если он такой русский по вашим словам (и по факту кстати там действительно все по-русски говорят, правда иногда с жутким акцентом) — то почему ж русский язык у вас до сих пор не государственный? ваще на вашем месте мне было бы стыдно за такое притеснение языка. говорят так все, а статус дать трусят. вот в упор я этого не понимаю. во всех нормальных странах (европейских, в число которых вы так стремитесь попасть) если на каком-то языке говорит большое число людей — ему дают статус официального и государственного...
Re[7]: Политкорректность
От: cahek80  
Дата: 26.02.10 15:49
Оценка:
Здравствуйте, злая и глупая, Вы писали:

ЗИГ>Здравствуйте, anonim_44ax, Вы писали:


MP>>>Ага! Так Киев все-таки русский город!

_>>Конечно русский. Самый русский из всех городов, которые мне известны. Как может столица и исток Руси не быть русской, а? А вы почему спрашиваете?
_>>Если же вас так мимоходом интересует, имеет ли он отношение к России (aka переименованное Московское Царство), то точно такое же как Рим к Румынии :-Р
ЗИГ>если он такой русский по вашим словам (и по факту кстати там действительно все по-русски говорят, правда иногда с жутким акцентом) — то почему ж русский язык у вас до сих пор не государственный? ваще на вашем месте мне было бы стыдно за такое притеснение языка. говорят так все, а статус дать трусят. вот в упор я этого не понимаю. во всех нормальных странах (европейских, в число которых вы так стремитесь попасть) если на каком-то языке говорит большое число людей — ему дают статус официального и государственного...
Re[2]: Политкорректность
От: vasya-serega Украина  
Дата: 27.02.10 23:55
Оценка:
Здравствуйте, Barzini, Вы писали:

B>Малороссийский диалект русского языка (Восточная Украина) также: на Украине


B> Як умру, то поховайте

B> Мене на могилі,
B> Серед степу широкого,
B> На Вкраїні милій,

Шевченко "Заповіт" написал на украинском. И причем здесь восточная Украина? Кстати, на востоке у нас разговаривают на русском, а не на малороссийском.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Re[3]: Политкорректность
От: Gollum Россия  
Дата: 25.03.10 12:21
Оценка: -2
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>"А вы бывали на Италии"? "А на Франции"?


А вы бывали в суверенном шкафу и на несуверенных антресолях?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1082>>
Eugene Agafonov on the .NET

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.