Re[3]: Политкорректность
От: DEMON HOOD  
Дата: 13.02.10 12:28
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:


DH>>

DH>>В На В На В Украине государственным языком является украинский. Кроме того, украинские политики пытаются спекулировать на в национальныхми чувствахми граждан. Таким образом, украинские политики вынуждены говорить на в украинском. Поскольку немалая часть политикума родом из с юго-восточно-центральных областей, где в на городах преобладает русский, они в на большинстве своем говорят на в смеси русского и украинского, состоящей из с русских слов, произносимых на в манер суржика.


F>Было бы хорошо, если бы это относилось только к политикам с юго-восточно-центральных областей


в этом фрагменте интересен не смысл, а самобытное правописание
Re[7]: Политкорректность
От: uuu2  
Дата: 13.02.10 17:33
Оценка: 1 (1)
V>так "на ложке" или "в ложке" ?

Петя посмотрел на ложку.
В ложке помещается 15 грамм сахара.
На ложке была гравировка "СССР".
Даже в ложку вложен человеческий труд.
Re[8]: Как говорят в России, так на Руси не говорили :-P
От: jhfrek Россия  
Дата: 13.02.10 18:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Voidvi, Вы писали:

V>Та читай сколько влезет, но ведь не захочешь! здесь


и здесь можно почитать
Re[9]: Политкорректность
От: Jester Канада  
Дата: 16.02.10 05:01
Оценка:
Здравствуйте, anonim_44ax, Вы писали:


_>Также, например, в польском произошли те же трансформации со словом "язык" (в значении language eng.), что и в русском, но в отличии от русского, слово "мова" не исчезло, а перешло в разряд архаизмов, которые на сегодня не употребляются.


Не вполне уверен, что в русском вообще когда-то употреблялось слово "мова" вместо "язык". Уже в Ипатьевском списке везде видим "язык", никакой "мовы". Так что украинское "мова" — чистейшее передирание с польского, и к языку древних русов касательства не имеет.
Re[3]: Политкорректность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.02.10 18:54
Оценка: +2
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>Самое же противное, это политики, которые с пеной у рта против русского и за украинский. Лицемерно задавливая русский язык в стране, сами толком не знают украинского. Лично мне очень противно слушать речи Ю. или Т., когда они не знают или забыват украинское слово и вставляют вместо его русское.


Странный ты. Им язык по барабану. Им нужна власть. Они понимают, что при таком родстве очень легко снова попасть в состав великого и могучего чего-тот-там. Вот и цпеляются они за соломинки которые по их мнению позволят им удержать собственную власть.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Политкорректность
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 19.02.10 09:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Voidvi, Вы писали:

ЗИГ>>пс: я не троллю, но чувствую что мое сообщение возможно кого-нибудь заденет.. ну такое вот сегодня настроение — позадевать кого-нибудь

V>ПМС?

ФГМ?
Re: Политкорректность
От: Barzini  
Дата: 19.02.10 10:31
Оценка: 2 (2) +1 -2 :)
Правила грамматики русского языка предусматривают только один вариант: на Украине (на Окраине).
Малороссийский диалект русского языка (Восточная Украина) также: на Украине

Как умру, похороните
На Украйне милой,

Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,

Че там бендеровские оккупанты понапридумывали — это их бендеровско-оккупантское дело.
Re[9]: Политкорректность
От: opener  
Дата: 21.02.10 20:53
Оценка: -2
Здравствуйте, злая и глупая, Вы писали:

ЗИГ>не поняла что вы всем этим сообщением хотели сказать. видимо сегодня я скорее г, чем з.


А вы разве не две блондинки?
Re[10]: Политкорректность
От: anonim_44ax  
Дата: 22.02.10 21:45
Оценка:
J>Не вполне уверен, что в русском вообще когда-то употреблялось слово "мова" вместо "язык". Уже в Ипатьевском списке везде видим "язык", никакой "мовы". Так что украинское "мова" — чистейшее передирание с польского, и к языку древних русов касательства не имеет.
А почему именно с польского? Я это слово в 5 разных славянских языках встречал (с разной степенью архаичности). Я кончено не смею ничего утверждать (я не лингвист), но употребительность слова указывает на то, что оно вполне могло быть очень старым и общим (пускай и не в точно такой же форме как в современном украинском).
Могло кончено и не быть. Могло быть так, что было/есть в мире (славянском? или может целом? ) только два языка польский (кстати за что вы их так любите? хотя мне их язык тоже нравится) и российский (это я чтобы не путать с "языком древних русов" ), а остальные только кальки с них. Вам по всей вероятности виднее, раз так категорично заявляете. Кстати, у вас видимо велики познания по "языку древних русов" (можно я его буду называть языком Киевский Руси — мне так приятнее), могу ли я поинтересоваться откуда они, не от Задорнова ли часом?
Еще хотелось бы уточнить, что раз "калька с польского" это факт, подтверждающий что слово наверняка не имеет отношения к Киевской Руси, то от какого языка произошел польский? Я смиренно напоминаю, что в польском огромнейшее число слов, которые очень близки за звучанием и значением к российским словам. Достаточно много слов, которые явно ближе к российским, чем к украинским.

Дабы помочь вам с ответом на последний (риторический? ) вопрос, вспомню одну историю:

Когда-то давным давно, чтобы разрушить Вавилонскую башню, Бог позвал к себе людей и решил дать им разные языки.
Вызвал француза и дал ему французский. Англичанину дал английский. Китайцу — китайский. И так всем по очереди. И пошли они нести языки в народы свои.
И только поляк спросил:
— Господи, а как же мы? Каким языком мы должны говорить?
— Хм... нет больше языков — ответил Бог — вы будете говорить так как Я.

(это был мой вольный перевод с польского )

Поляк, который мне это рассказывал, шутил. Надеюсь вы тоже шутили когда писали свой ответ.
Re[3]: Политкорректность
От: goldblueranger  
Дата: 23.02.10 02:09
Оценка: -1
Здравствуйте, злая и глупая, Вы писали:

ЗИГ>украинский язык — это неграмотный русский

ЗИГ>или он правда древний-древний?

Уж русский язык на котором вы разгованиваете никак не древнее украинского.
Готов поспорить, что если заговорить с жителем 13 столетия, то он поймет современный украинский намного быстрее чем современный русский. (жаль что не проверить)

ЗИГ>но видится это все как "малограмотные крестьяне тех мест обрастали своим местным диалектом, который представлял из себя "как слышу так и пишу". плюс заимствования из польского, ибо несчастные люди жили на границе россии и польши, и были вынуждены общаться и с теми и с этими, не имея собственной государственности. вот и появился некий суррогат.


Ну вы уже признали ниже по ветке что вы больше Г чем З, фраза выше это только подтверждает.

ЗИГ>вообще конечно интересно почитать про историю этого языка


что мешает? http://en.wikipedia.org/wiki/Ukrainian_language (внизу есть ссылки)

ЗИГ>я почему-то представляла себе что в киевской руси (ну т.е. территория современной украины) говорили на старославянском, а отнюдь не на украинском

ЗИГ>или есть и староукраинский?

Конечно старославянском, и он был намного ближе к современному украинскому, чем к современному русскому.

ЗИГ>пс: я не троллю, но чувствую что мое сообщение возможно кого-нибудь заденет.. ну такое вот сегодня настроение — позадевать кого-нибудь


это называется толлить

ЗИГ>а если не оффтопить, то непонятно почему они имеют претензии к русскому языку? он ведь у них и не государственный даже.. пусть в своем украинском вводят какие угодно нормы, а по-русски будет правильно "на Украине"


Кто они? Их и спрашивайте. Я лично никаких претензий не имею. Даже детей своих перестал поправлять когда они спрашивают "вкусное кофе?"

ЗИГ>мдя. видно, что русский не родной. потомок древних укров?


вот это высший пилотаж коструктива!

ЗИГ>Т.е. судить если по тому что накопленных произведений на украинском кот наплакал


Вы серъезно или издеваетесь? Вы еще более Г чем я думал, к тому же и Л (ленивая):
http://uk.wikipedia.org/wiki/Категорія:Українські_письменники

Ну и чтобы поднять настроение оффтопом: в Дании все намного хуже :
http://www.youtube.com/watch?v=s-mOy8VUEBk
Re[2]: Политкорректность
От: goldblueranger  
Дата: 23.02.10 02:41
Оценка:
Здравствуйте, Barzini, Вы писали:

B> На Вкраїні милій,


B>Че там бендеровские оккупанты понапридумывали — это их бендеровско-оккупантское дело.


Какие могут быть "бендеровские оккупанты" во времена Шевченко? Вы что, еще один Г?

Да, такие правила в украинском.
Ты ж не будешь Пушкина обвинять в "понапридумывали":

...
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
...
Царь Салтан, с женой простяся;
На добра коня садяся,
...
Кобылу подыми-тка ты
Да неси её полверсты;
Снесёшь кобылу, оброк уж твой;
Не снесёшь кобылы, ан будет он мой”
...


Ведь не совсем по правилам написано, зато как красиво и органично.
Re[4]: Политкорректность
От: PKz Россия  
Дата: 23.02.10 11:15
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Странный ты. Им язык по барабану. Им нужна власть. Они понимают, что при таком родстве очень легко снова попасть в состав великого и могучего чего-тот-там. Вот и цпеляются они за соломинки которые по их мнению позволят им удержать собственную власть.

О да, при таком родстве очень легко попасть в состав и забухать на долгие годы, а очнувшись, обнаружить в своем арсенале великий и могучий матерный язык, в упор не видеть своих корней и напрочь отрицать их существование.
"И это правильно!" (с)

STRASSER: What is your nationality?
RICK (pokerfaced): I'm a drunkard
RENAULT: That makes Rick a citizen of the world

Re[7]: Политкорректность
От: PKz Россия  
Дата: 23.02.10 11:23
Оценка:
Здравствуйте, злая и глупая, Вы писали:
ЗИГ>русский язык у вас до сих пор не государственный?

Дык у них русский-то и есть государственный, а некоторые хотят еще и российский сделать государственным.
Re[5]: Политкорректность
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 23.02.10 11:38
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>О да, при таком родстве очень легко попасть в состав и забухать на долгие годы, а очнувшись, обнаружить в своем арсенале великий и могучий матерный язык, в упор не видеть своих корней и напрочь отрицать их существование.

PKz>"И это правильно!" (с)

Ты что сказать то хотел?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Как говорят в России, так на Руси не говорили :-P
От: PKz Россия  
Дата: 23.02.10 11:42
Оценка:
Здравствуйте, злая и глупая, Вы писали:
ЗИГ>пс: вообще-то тема скользкая. можно квалифицировать как разжигание межнациональной розни чей язык лучше...
Да тут не только межнациональной розни! Тут еще разжигание и внутри национальной розни.

ЗИГ>я просто (как неспециалист) привела свое мнение — что когда я впервые наслушалась украинского, он мне очень напомнил диалекты русского в деревнях, — упрощение слов, снизведение от правильного написания к тому как слышится.. дети в общем-то также ведь пишут.

Енто пять! Т. е. в деревнях живут орки, разговаривающие на украинском, а в городах высококультурные, мудрые эльфы со своим божественным языком.
Так, а где живут те, которым нечего терять кроме своих цепей?

ЗИГ>очень ждала ссылок или цитат

Оно вам никчему. Перед великим и могучим языком эльфов все остальное меркнет.
Re[4]: Политкорректность
От: L.Long  
Дата: 23.02.10 11:42
Оценка: :)
Здравствуйте, goldblueranger, Вы писали:

G>Уж русский язык на котором вы разгованиваете никак не древнее украинского.

G>Готов поспорить, что если заговорить с жителем 13 столетия, то он поймет современный украинский намного быстрее чем современный русский. (жаль что не проверить)

Ну да. На таких условиях я тоже готов поспорить.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1099>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: Политкорректность
От: L.Long  
Дата: 23.02.10 11:46
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, PKz, Вы писали:


PKz>>О да, при таком родстве очень легко попасть в состав и забухать на долгие годы, а очнувшись, обнаружить в своем арсенале великий и могучий матерный язык, в упор не видеть своих корней и напрочь отрицать их существование.

PKz>>"И это правильно!" (с)

VD>Ты что сказать то хотел?


Так это ж Pkz, завсегдатай украинских тем. Живет в России с отвращением, но домой не едет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1099>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: Политкорректность
От: PKz Россия  
Дата: 23.02.10 11:55
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Ты что сказать то хотел?
Что легко попасть в состав и стать гражданином Вселенной.
А ты?

А если серьезно, то почему никто не озабочен тем, что студенты университетов разговаривают матом, а первые лица государства разбавляют великий и могучий феней?
Re[3]: Политкорректность
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.02.10 11:55
Оценка:
Здравствуйте, goldblueranger, Вы писали:

G>Здравствуйте, Barzini, Вы писали:


B>> На Вкраїні милій,


B>>Че там бендеровские оккупанты понапридумывали — это их бендеровско-оккупантское дело.


G>Какие могут быть "бендеровские оккупанты" во времена Шевченко? Вы что, еще один Г?


G>Да, такие правила в украинском.

G>Ты ж не будешь Пушкина обвинять в "понапридумывали":

G>...

G>Там лес и дол видений полны;
G>Там о заре прихлынут волны
G>На брег песчаный и пустой,
G>...
G>Царь Салтан, с женой простяся;
G>На добра коня садяся,
G>...
G>Кобылу подыми-тка ты
G>Да неси её полверсты;
G>Снесёшь кобылу, оброк уж твой;
G>Не снесёшь кобылы, ан будет он мой”
G>...


G>Ведь не совсем по правилам написано, зато как красиво и органично.


И завидуют оне государевой жене.

Я раньше думал, что у Пушкина слово в строчку не лезло, и он его подогнул. Оказалось нихрена.
В 19 веке было слово "оне" — то же самое что "они" для женского рода. Язык тогда был другим.
Уж поверьте, что у Пушкина не было проблем, с рифмой и размером.
Не нужно было ему как школьнику слова "подгибать".

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: Политкорректность
От: PKz Россия  
Дата: 23.02.10 12:03
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
LL>Так это ж Pkz, завсегдатай украинских тем. Живет в России с отвращением, но домой не едет.

Кто завсегдатай украинских тем — еще большой вопрос.
Украинскую тему я создал одну. Участвовал всего в нескольких.
С чего вы взяли, что с отвращением? Из того, что я с пеной у рта не доказываю, что вокруг России собрались одни канальи? И пишу о том, что русский язык загажен, но у псевдопатриотов больше интереса к Украине, чем к собственному языку? Или м. б. это не их собственный?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.