Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: xentry  
Дата: 20.01.10 14:17
Оценка: :))) :))
Сделан первый шаг в определении пределов Windows:

Альфа-тестеры вывели интересную постоянную, она лежит в районе 510 – 540, которая отражает критические значения операционной системы. Если, какая-либо виндовая программа использует больше, чем наша постоянная, параллельных процессов, то Windows со временем переходит в состояние медленного умирания.

Эту постоянную для удобства и запаса прочности мы уменьшили до 500 и назвали в честь нашедшего ее программиста – «константа Рауда».

Таким образом, был сделан первый шаг в определении пределов Windows. Жаль, что Microsoft не проводит таких тестов, ведь это относится к его продукту. А краснеть чаще всего приходится программистам, которые пишут программы для его практически монопольной операционки.

Ура, товарищи!
Полный текст шедевра
константа рауда
Re: Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: IID Россия  
Дата: 20.01.10 14:47
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, xentry, Вы писали:

Надо действительно отдать должное их программистам С невероятным косноязычием спихнуть на винду "переполнения буффера" и "утечки памяти" это они молодцы, конечно Да ещё прозозохать начальника, чтобы он на этот бред повёлся

P.S.: "Рауд" это не индусская фамилия случаем ?
kalsarikännit
Re[2]: Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: dya-victor Россия  
Дата: 20.01.10 14:58
Оценка:
Кстати говоря, константа 500 — действительно не с потолка взята. У нас есть Oracle Application Server, на винде. Что интересно, он при ~500 сессиях валился. А когда его перевели на линукс (не знаю какой), сервер стал держать нагрузку.
Re[2]: Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: xentry  
Дата: 20.01.10 15:06
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Надо действительно отдать должное их программистам С невероятным косноязычием спихнуть на винду "переполнения буффера" и "утечки памяти" это они молодцы, конечно Да ещё прозозохать начальника, чтобы он на этот бред повёлся


Судя по остальным статьям с этого сайта их техписатель часто бывает не в себе. А пишущих про явные ляпы в их форуме модератор или отправляет "почитать в интернетах" или ссылается на конфиденциальность информации.

IID>P.S.: "Рауд" это не индусская фамилия случаем ?

Дело просходит в Иваново, кто знает
Re[3]: Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: blackhearted Украина  
Дата: 20.01.10 15:11
Оценка:
Здравствуйте, dya-victor, Вы писали:

DV>Кстати говоря, константа 500 — действительно не с потолка взята. У нас есть Oracle Application Server, на винде. Что интересно, он при ~500 сессиях валился. А когда его перевели на линукс (не знаю какой), сервер стал держать нагрузку.


А как же бедный IIS держит >500 коннектов?
Re[4]: Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: LuciferArh Россия  
Дата: 20.01.10 15:17
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>А как же бедный IIS держит >500 коннектов?


Почти никак. Попробуйте еще что-нибудь запустить там, помимо IIS-а. Скажем, тот же O&O Defrag. Если он, конечно, запустится...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1238>>
Re: Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: carpenter Голландия  
Дата: 20.01.10 15:22
Оценка: :)
Здравствуйте, xentry, Вы писали:

На мой взгляд более интересно вот это —

Пожалуй, каждый опытный программист знает, что количество разноадресных IP-соединений в Windows ограничено. В XP SP1 это 10, в XP SP2 это 50 на процесс.



здесь
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: IID Россия  
Дата: 20.01.10 15:23
Оценка:
Здравствуйте, dya-victor, Вы писали:

DV>Кстати говоря, константа 500 — действительно не с потолка взята. У нас есть Oracle Application Server, на винде. Что интересно, он при ~500 сессиях валился. А когда его перевели на линукс (не знаю какой), сервер стал держать нагрузку.


В винде нет подобных "hardcoded" констант. Почитай, например, популярное объяснение в блоге Марка Руссиновича Преодолевая границы Windows: процессы и потоки

32-битный Testlimit, запущенный на системе с 64-битной Windows XP и 2Гб системной памяти создает около 8400 процессов:

kalsarikännit
Re[2]: Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 20.01.10 15:27
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, xentry, Вы писали:


IID>Надо действительно отдать должное их программистам С невероятным косноязычием спихнуть на винду "переполнения буффера" и "утечки памяти" это они молодцы, конечно Да ещё прозозохать начальника, чтобы он на этот бред повёлся


IID>P.S.: "Рауд" это не индусская фамилия случаем ?


http://rsdn.ru/Users/78997.aspx
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[2]: Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 20.01.10 15:27
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Надо действительно отдать должное их программистам С невероятным косноязычием спихнуть на винду "переполнения буффера" и "утечки памяти" это они молодцы, конечно Да ещё прозозохать начальника, чтобы он на этот бред повёлся


Не хочется выкладывать в публичный доступ инсайдерскую информацию, но поверь мне, все совсем наоборот, программисты к этой чуши не имеют ни малейшего отношения.
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[5]: Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: IID Россия  
Дата: 20.01.10 15:31
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>А как же бедный IIS держит >500 коннектов?


LA>Почти никак. Попробуйте еще что-нибудь запустить там, помимо IIS-а. Скажем, тот же O&O Defrag. Если он, конечно, запустится...


Вообще-то IIS не создаёт по процессу на коннект. Поэтому хендлить 500 соединений для IIS совершенно не проблема. Вот пример. Конечно, не на машинах с 128мб оперативы.

А что за O&O Defrag ? И почему именно его ? Может он крив и кос. Давай лучше notepad запустим
kalsarikännit
Re[3]: Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: IID Россия  
Дата: 20.01.10 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Sergey Chadov, Вы писали:

SC>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Надо действительно отдать должное их программистам С невероятным косноязычием спихнуть на винду "переполнения буффера" и "утечки памяти" это они молодцы, конечно Да ещё прозозохать начальника, чтобы он на этот бред повёлся


SC>Не хочется выкладывать в публичный доступ инсайдерскую информацию, но поверь мне, все совсем наоборот, программисты к этой чуши не имеют ни малейшего отношения.


Ну если они понимают что там написана полная чушь — значит не всё так грустно. А дурак-начальник — это бывает, мои соболезнования.
kalsarikännit
Re[2]: Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: blackhearted Украина  
Дата: 20.01.10 15:39
Оценка: +3 :)))
C>здесь

Проще говоря, нужно взломать определенные файлы «винды», отвечающие за этот запрет. Ничего страшного здесь нет, запрет был наложен дядей Биллом с целью защиты от хакерства, чтобы какая-либо программа не могла создавать множество коннектов, забивая чужые компьютеры. Но, правда, вскрывается это ограничение также просто хакером начального уровня.


Во всей фразе чувствуется уровень крутого кернел-девелопера.
Re[2]: Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: Spiceman  
Дата: 20.01.10 15:41
Оценка: :)
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>На мой взгляд более интересно вот это —


C>

C>Пожалуй, каждый опытный программист знает, что количество разноадресных IP-соединений в Windows ограничено. В XP SP1 это 10, в XP SP2 это 50 на процесс.

C>

Я не понял, а что тут смешного? Действительно, если в XP захостить веб-сервис в IIS, то к нему не получится сделать более 10 коннекций одновременно.
Re[6]: Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: LuciferArh Россия  
Дата: 20.01.10 15:50
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>А что за O&O Defrag ? И почему именно его ? Может он крив и кос. Давай лучше notepad запустим


Вот так всегда. Не поставишь смайлики — поймут превратно. Эх... Уходит время серьезного юмора...

З.Ы. Оно, конечно, сильно оффтоп... O&O Defrag — банальнейший дефрагментатор... Тормоз тот еще. И от версии к версии становится только хуже. Просто заметил особенность, что при запущенном (по расписанию) дефраге IIS начинает сильно тормозить. И большую часть новых коннектов почему-то просто отшибает. При этом что 8 гигов памяти на сервере, что 48 — результат один. Максимум 300-350 коннектов. А остальные идут лесом. Впрочем, сие не есть мои заботы. Хвала Аллаху — у меня своих полон рот.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1238>>
Re[3]: Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: carpenter Голландия  
Дата: 20.01.10 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Здравствуйте, carpenter, Вы писали:


C>>На мой взгляд более интересно вот это —


C>>

C>>Пожалуй, каждый опытный программист знает, что количество разноадресных IP-соединений в Windows ограничено. В XP SP1 это 10, в XP SP2 это 50 на процесс.

C>>

S>Я не понял, а что тут смешного? Действительно, если в XP захостить веб-сервис в IIS, то к нему не получится сделать более 10 коннекций одновременно.


речь идет о half connected соединениях — т.е. ограничение есть на то , что вы не можете держать более 10 полуоткрытых соединений( т.е. тех которые открыты только с одной стороны) ... а здесь люди перекладывают это на все соединения .
Можете обсуждение стаьи еще почитать внизу страницы — там про это есть.
Больше всего прикалывают отмазы секретностью от некомпетенции
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: Spiceman  
Дата: 20.01.10 16:02
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>речь идет о half connected соединениях — т.е. ограничение есть на то , что вы не можете держать более 10 полуоткрытых соединений( т.е. тех которые открыты только с одной стороны) ... а здесь люди перекладывают это на все соединения .

C>Можете обсуждение стаьи еще почитать внизу страницы — там про это есть.
C>Больше всего прикалывают отмазы секретностью от некомпетенции

Чур меня. Я сам некомпетентен во всех этих сетевых штучках.
Re[7]: Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: IID Россия  
Дата: 20.01.10 16:37
Оценка: :)
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>А что за O&O Defrag ? И почему именно его ? Может он крив и кос. Давай лучше notepad запустим


LA>З.Ы. Оно, конечно, сильно оффтоп... O&O Defrag — банальнейший дефрагментатор... Тормоз тот еще. И от версии к версии становится только хуже. Просто заметил особенность, что при запущенном (по расписанию) дефраге IIS начинает сильно тормозить. И большую часть новых коннектов почему-то просто отшибает. При этом что 8 гигов памяти на сервере, что 48 — результат один. Максимум 300-350 коннектов. А остальные идут лесом. Впрочем, сие не есть мои заботы. Хвала Аллаху — у меня своих полон рот.


Вообще-то все дефрагментаторы под винду или юзают стандартый АПИ дефрагментации, или пользуются хаками. На сколько O&O "банальнейший" и не-кривой не берусь судить. Но если он использует какие-то хаки (особенно в ядре) то тормоза IIS это цветочки. Зачем вам вообще дефрагментация на работающем сервере ? Есть объективные причины ? Тем более дефрагментация сторонними, а не штатными средствами.

LA>Вот так всегда. Не поставишь смайлики — поймут превратно. Эх... Уходит время серьезного юмора...


[СеръёзныйЮмор=ON]
Я бы админа с таким дефрагментатором на кол посадил.
смайлики:
[СеръёзныйЮмор=OFF]
kalsarikännit
Re[4]: Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: Spaider Верблюд  
Дата: 21.01.10 11:16
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:


S>>Здравствуйте, carpenter, Вы писали:


C>>>На мой взгляд более интересно вот это —


C>>>

C>>>Пожалуй, каждый опытный программист знает, что количество разноадресных IP-соединений в Windows ограничено. В XP SP1 это 10, в XP SP2 это 50 на процесс.

C>>>

S>>Я не понял, а что тут смешного? Действительно, если в XP захостить веб-сервис в IIS, то к нему не получится сделать более 10 коннекций одновременно.


C>речь идет о half connected соединениях...


http://support.microsoft.com/kb/262635
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1325>>
--
К вашим услугам,
Re[5]: Константа Рауда или Виндовый беспредел
От: xentry  
Дата: 21.01.10 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Spaider, Вы писали:

C>>речь идет о half connected соединениях...


S>http://support.microsoft.com/kb/262635


Да, тоже 10, тоже соединений, но речь была не о IIS5, и не о established состоянии и не о сервере. В их статье утверждается что под win невозможно открыть более 10/50 "исходящих" разноадресных подключений, т.е. о клиенте.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.