Здравствуйте, Michael7, Вы писали:
M>Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:
TC>>Вопрос философский. Мое мнение, что интернет в том виде как он существует — вообще бесполезная трата ресурсов... Выбросить и забыть.
M>Моё же мнение, что не следует никому ничего навязывать. Например, запрещения.
+1. мое мнение в том что не следует всяким идиотам навязывать ребенку нечаянно севшему за папин компутер увеличение груди и члена в картинках.
почему права людей которые хотят видеть всякий шлак — важнее права детей иметь детство без этого шлака?
да-да, think of the children.
Б>+1. мое мнение в том что не следует всяким идиотам навязывать ребенку нечаянно севшему за папин компутер увеличение груди и члена в картинках.
Ну так озаботьтесь вместе с папой фаерволом и баннерорезкой. Квалификации, я думаю, хватит.
А лучше — правильным воспитанием ребенка. Чтобы шлак его не шокировал, а отметался как нечто малоинтересное.
Здравствуйте, брюн, Вы писали:
Б>так ведь никто не говорит о тотальном запрете инета. не надо быть настолько параноиком чтобы в частичном фильтровании видеть сразу запрет всего и вся
Проблема в том, что это фильтрование хотят навязывать в обязательном порядке. Нельзя быть немножко беременной. Свобода информации или есть или ее нет. А так, там немножко зафильтровали, там что-то запретили и все, конечно, под благовидным предлогом, все для народа, и вот в итоге готов файрвол, наподобие китайского.
Здравствуйте, Grue, Вы писали:
Б>>+1. мое мнение в том что не следует всяким идиотам навязывать ребенку нечаянно севшему за папин компутер увеличение груди и члена в картинках.
G>Ну так озаботьтесь вместе с папой фаерволом и баннерорезкой. Квалификации, я думаю, хватит.
а с чего вы взяли что я о своем ребенке говорю? или дети родителей которые не озаботились фаерволлом недостойны нормального детства?
G>А лучше — правильным воспитанием ребенка. Чтобы шлак его не шокировал, а отметался как нечто малоинтересное.
мда. у вас дети есть? расскажите как надо воспитать ребенка чтобы это его не шокировало. поведайте нам это откровение. ведь если все будут знать об этом то действительно, все проблемы сразу отпадут...
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:
M>Здравствуйте, брюн, Вы писали:
Б>>так ведь никто не говорит о тотальном запрете инета. не надо быть настолько параноиком чтобы в частичном фильтровании видеть сразу запрет всего и вся
M>Проблема в том, что это фильтрование хотят навязывать в обязательном порядке. Нельзя быть немножко беременной. Свобода информации или есть или ее нет. А так, там немножко зафильтровали, там что-то запретили и все, конечно, под благовидным предлогом, все для народа, и вот в итоге готов файрвол, наподобие китайского.
у вас паранойя. ПДД видимо тоже должны ограничивать вашу свободу передвижения?? тоже ведь, под благовидными предлогами понаделали запретов...
И потом, как тут уже говорили — если вам так понадобятся эти картинки — то при болльшом желании все эти запреты можно будет обойти.
Чего набросились то? Я вовсе не радею за запреты. Я лишь отметил, что запреты могут привести несколько не к тому результату: они увеличат доходы "адалт-мастеров" и криминализируют отрасль. Вспомним "развитие" спам-рассылок от легального использования почтовых релеев до современных ботнетов. Будут ограничения на порно, будут методы обходы, которые можно монетизировать. Например, проксики и соксы будут продаваться совершенно в безумных количествах, а это бизнес малварщиков. Так что потрепанные кризисом и падением спроса на спам малварщики должны с оптимизмом воспринимать подобные инициативы.
Теперь еще раз о "великой" ценности интернета — она близится к нулю. Всю полезную техническую информацию можно спокойно разместить в небольшом датацентре. Остальное — это шлак. Помните времена, когда MSDN был на трех CD дисках? Что изменилось?
Отдельно о ценности rsdn. Для меня — это просто социальный ресурс, вроде "вконтакте". Мне не нравятся большие социальные сети, поэтому я иногда захожу потрепаться сюда. Если rsdn а не будет — я буду чуть меньше трепаться .
G>>Ну так озаботьтесь вместе с папой фаерволом и баннерорезкой. Квалификации, я думаю, хватит. Б>а с чего вы взяли что я о своем ребенке говорю? или дети родителей которые не озаботились фаерволлом недостойны нормального детства?
А что насчет детей родителей, которые не озаботились убрать лекарства на верхнюю полку? Или не отправили чадо спать после полуночи, а оно село смотреть Adult Swim?
В общем, да, я считаю, что parental control — это проблема родителей, если они предпочитают этот путь.
Но с какой стати информационное огораживание — непременный атрибут "нормального" детства?
Б>мда. у вас дети есть?
Пока нет. Я из тех, кто умеет их воспитывать
Б>расскажите как надо воспитать ребенка чтобы это его не шокировало. поведайте нам это откровение. ведь если все будут знать об этом то действительно, все проблемы сразу отпадут...
Попробовать, например, объяснить, что такое грудь, член и реклама соответственно.
Поверьте, ребенок все равно увидит, да не такое, а куда хлеще. Приятели покажут. И нехорошим словам научат. Учитывая нынешние реалии, еще в детсаду.
Это не смертельно. Особенно если родители все заранее адекватно объяснили и постарались привить здравый смысл. Да, это сложнее, чем запретить.
Бог с ними, с энларджем и порно. Мне вот на ум приходит масса контента, который может шокировать ура-патриотов, веганов, мусульман и всевозможных альтернативно одаренных. Их право оставаться огороженными тоже выше моего права на информацию?
Пока сеть несмотря на тонны шлака остается некоторой идеологической отдушиной. Худшее, что с ней можно сделать — это превратить во второе телевидение.
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:
TC>Сейчас инет забит порно: найти бесплатное видео любой тематики ( не считая уголовщины: педофилов и пр. ) не проблема.
Вот помнится в давние времена в некоторых браузерах была настройка ограничения контента. Может и сейчас есть, но я теми браузерами давно уж не пользуюсь. Так вот разрабатывалась она, насколько я понимаю, из рассчета, что сайты будут предоставлять какую-то мета-информацию о контенте. Актуально ли это сейчас? Насколько достоверно сайты предоставляют такую информацию?
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Здравствуйте, CiViLiS, Вы писали:
CVL>Ну допустим депутат может не понимать ничего в интернете... но как можно не знать про часовые пояса??? Интересно, а журналисты не ведут рейтиг самых тупых законо проектов и их авторов?
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:
VV>Часовые пояса уже хотели отменить.
Может еще смену дня и ночи попробовать отменить? А то половина суток из-за ночи пропадает.. Электричество понимаешь ли тратится на освещение слишком много.
Тут вон уже календарь менять собрались: Миру предложили перейти на новый календарь, хорошо хоть не наши депутаты додумались, хотя при должном умении бюджеты можно освоить поболее, чем c проблемой Y2K -- так что не удивлюсь если эта идея получит поддрежку у нас.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
"Бог не терпит голой сингулярности" -- Роджер Пенроуз
Б>у вас паранойя. ПДД видимо тоже должны ограничивать вашу свободу передвижения?? тоже ведь, под благовидными предлогами понаделали запретов...
ПДД не ограничивает мои намерения проехать из пункта "А" в пункт "Б", оно лишь регламентирует как именно мне ехать. Аналогией с ПДД в случае интернета являются не попытки что-то фильтровать, а стандарты W3C и IETF (и то их соблюдение, вообще говоря, необязательно)
Б>И потом, как тут уже говорили — если вам так понадобятся эти картинки — то при болльшом желании все эти запреты можно будет обойти.
При большом желании и наличии квалификации можно даже преодолевать файрвол и выходить за пределы "белого списка" (не говоря уж о черном), так же как, кому ну очень хотелось, умудрялись добывать "спецхрановскую" литературу, проживая в СССР, но мы ведь говорим о свободном доступе?
И я не за "эти картинки" ратую, а за то, чтобы никто "сверху" не решал за взрослых и дееспособных людей, какую информацию и в какое время они могут или не могут получать по интернету. Как допуслуга по фильтрации — пожалуйста, родители, как уже здесь говорили, всегда имеют возможность, при желании ограничить доступ к интернету своим чадам. Правительство может даже создавать и поддерживать Black List для родительского контроля — это будет реальной помощью. Только ведь это созидательной деятельностью надо заниматься, куда проще кому-то взять и запретить и не пущать "как бы чего не вышло", ещё Салтыков-Щедрин об этом писал.
ДД>Вот помнится в давние времена в некоторых браузерах была настройка ограничения контента. Может и сейчас есть, но я теми браузерами давно уж не пользуюсь. Так вот разрабатывалась она, насколько я понимаю, из рассчета, что сайты будут предоставлять какую-то мета-информацию о контенте. Актуально ли это сейчас? Насколько достоверно сайты предоставляют такую информацию?
Да вроде теги со списком ключевых слов никто не отменял и информацию там нередко дают. Правда, поисковики уже очень давно на них фактически не ориентируются.
Здравствуйте, Michael Chelnokov, Вы писали:
MC>У Вас дети есть? В инет уже лазят? И как, не страшно за их психику после первых же нескольких кликов по ссылкам?
А в школу они уже ходят, со сверстниками разговаривают? И как за их психику не страшно? Кроме того, в интернете не только картинки могут на психику повлиять.
Но дело даже не в этом. У нас давно наметилась вредная тенденция принудительно о ком-то "заботиться", не спрашивая желает ли озабочиваемый, сыпящихся на него благ. Защита детей от неподходящей к их возрасту информации и способы этой защиты — это, в первую очередь, забота родителей и детских учреждений, и нечего тут устраивать попытки цензуры. Как я уже говорил, хорошо когда государство предлагает родителям какие-то возможности, облегчающие им этот контроль, но плохо, когда они становятся обязательными.
Здравствуйте, брюн, Вы писали:
М>>а кому-то телефон спасает жизнь (реально). для меня иннет это окно в огромный мир, в котором очень много интересной инфы и еще больше интересных людей. Б>так ведь никто не говорит о тотальном запрете инета. не надо быть настолько параноиком чтобы в частичном фильтровании видеть сразу запрет всего и вся
Речь не о том, что кто-то боится тотального запрета. Проблема в том, что после проталкивания подобного законопроекта, сильные мира сего получат возможность закрывать неугодные им сайты (такие, как этот, например со своей "О политике") за одну лишь очередную картинку с обнаженной грудью в "Коллеги улыбнитесь". Или любой другой сайт, на нотариально-заверенных скриншотах которого будет виден баннер с рекламой порносайта.
Сейчас столь доступной и легко осуществимой (с правовой т.з.) возможности у них нет, если что.
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:
M>Но дело даже не в этом. У нас давно наметилась вредная тенденция принудительно о ком-то "заботиться",
Приведите примеры этой "давно наметившейся традиции". Что-то никакой заботы и не видно, одни прожекты и "срач в каментах".
M>не спрашивая желает ли озабочиваемый, сыпящихся на него благ.
Ребенок еще не может отличить блага от вреда, увы.
M>Защита детей от неподходящей к их возрасту информации и способы этой защиты — это, в первую очередь, забота родителей и детских учреждений, и нечего тут устраивать попытки цензуры.
Я думаю, 99% родителей и 95% детских учереждений физически неспособны защититься. Хотя бы в силу технической неграмотности. Так что или совсем не пускать, или мириться с тем, что ребенок там увидит.
M>Как я уже говорил, хорошо когда государство предлагает родителям какие-то возможности, облегчающие им этот контроль, но плохо, когда они становятся обязательными.
И что может предложить государство? Обучать родителей настраивать файрвол? Да оно даже большинство учителей этому не может научить.
CVL>Депутаты предлагают фильтровать информацию в интернете по времени. В Госдуме готовятся поправки в законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», запрещающие порнографию и изображения сцен насилия в сети в дневное время — с 12 до 18.
CVL>Ну допустим депутат может не понимать ничего в интернете... но как можно не знать про часовые пояса??? Интересно, а журналисты не ведут рейтиг самых тупых законо проектов и их авторов?
Когда коту делать нечего...
Не решаются социальные проблемы техническими методами. Лучше бы они радио "шансон" прикрыли. И криминальные телесериалы, о нелегкой пацанской жизни.
Здравствуйте, брюн, Вы писали:
Б>мда. у вас дети есть? расскажите как надо воспитать ребенка чтобы это его не шокировало. поведайте нам это откровение. ведь если все будут знать об этом то действительно, все проблемы сразу отпадут...
Воспитывать ребенка надо в свободное от работы время. То есть работать меньше надо. Удивительно, не так ли?
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:
М>>то на фига мне такой интернет? TC>Вопрос философский. Мое мнение, что интернет в том виде как он существует — вообще бесполезная трата ресурсов. Полезной информации чуть более чем ничего, остальное: реклама, порно, жалкие попытки заработать большие деньги, срач на форумах под видом мнимой анономности, и целая куча фриков, пишущих, снимающих, комментирующих все это. И над всем этим пара-тройка мегакорпораций, бьющихся за контроль над навозной кучей. Выбросить и забыть.
Здравствуйте, Лисенок, Вы писали:
Л>Здравствуйте, брюн, Вы писали:
Б>>мда. у вас дети есть? расскажите как надо воспитать ребенка чтобы это его не шокировало. поведайте нам это откровение. ведь если все будут знать об этом то действительно, все проблемы сразу отпадут...
Л>Воспитывать ребенка надо в свободное от работы время. То есть работать меньше надо. Удивительно, не так ли?
да, очень.. я всегда думала надо воспитывать находясь на работе...
вы этот пост,извините, к чему написали -то?
почему дети, которым не повезло с родителями — практически 100% должны понести все последствия этого — в виде неконтролируемого контента, развращения по телеку, в инете и проч.? если вам наплевать на этих детей — то это просто значит что вы недальновидны. ведь через 10 лет не вы, так ваши собственные (хорошо воспитанные) дети столкнутся с ними уже во взрослой жизни.
а потом все спрашивают, откуда такая разруха в головах..