Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: Anpek  
Дата: 26.12.09 10:47
Оценка: 3 (1) +1 -2 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Re: Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: Nik_1 Россия  
Дата: 26.12.09 19:13
Оценка:
Первая группа военных священников готова приступить к службе
Re[2]: Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: Antikrot  
Дата: 26.12.09 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Первая группа военных священников готова приступить к службе

ждём крестовых походов и инквизиции
Re: Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: Кондраций Россия  
Дата: 27.12.09 15:47
Оценка: +1 -1 :))) :)))
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

Наверно, травматика. Так что "не убий" выполняется. А "не порань" — такого нет .
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[2]: Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: Олег К.  
Дата: 27.12.09 21:32
Оценка: +1
К>Наверно, травматика. Так что "не убий" выполняется. А "не порань" — такого нет .
Из травматики да по мишеням? При чем мишени где-то далеко.
Re[3]: Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: Кондраций Россия  
Дата: 28.12.09 05:17
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

К>>Наверно, травматика. Так что "не убий" выполняется. А "не порань" — такого нет .

ОК>Из травматики да по мишеням? При чем мишени где-то далеко.
Значит, "не порань" тоже выполняется. А "не напугай" — такого завета нет .
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re: Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 28.12.09 06:15
Оценка: +2 -2 :)
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>


"Любите врагов своих, сокрушайте врагов
Отечества, гнушайтесь врагами Божиими!"
(Святой Филарет Московский)

То есть своих, личных врагов надо прощать -- подставлять вторую щёку после первой. А вот против врагов Бога и Отечества надо бороться.

"Если Русская армия объединится с Православием, то Россия станет непобедима".
(Насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеросхимонах Моисей [Боголюбов]).
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[2]: Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: icWasya  
Дата: 28.12.09 11:49
Оценка: :)
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Здравствуйте, Anpek, Вы писали:


A>> img


E>"Любите врагов своих, сокрушайте врагов

E>Отечества, гнушайтесь врагами Божиими!"
E>(Святой Филарет Московский)

E>То есть своих, личных врагов надо прощать -- подставлять вторую щёку после первой. А вот против врагов Бога и Отечества надо бороться.


E>"Если Русская армия объединится с Православием, то Россия станет непобедима".

E>(Насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеросхимонах Моисей [Боголюбов]).
А нигде не написано , что делать , если ударят и по второй щеке
Re[3]: Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 28.12.09 11:51
Оценка:
Здравствуйте, icWasya, Вы писали:

W>А нигде не написано , что делать , если ударят и по второй щеке


Зачем писать? Вот же фото выше — наглядная демонстрация, так сказать.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[2]: Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: dwebster Россия  
Дата: 28.12.09 12:18
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Здравствуйте, Anpek, Вы писали:


A>>


E>"Любите врагов своих, сокрушайте врагов

E>Отечества, гнушайтесь врагами Божиими!"
E>(Святой Филарет Московский)

E>То есть своих, личных врагов надо прощать -- подставлять вторую щёку после первой. А вот против врагов Бога и Отечества надо бороться.


erslgoeirjh, я не понял, ты христианин или филаретианин? Покажи мне аналог этого высказывания в Библии. То, что какой-то святой Филарет говорит — мне было бы лично пофиг, если бы я был христианином (как атеисту мне вдвойне пофиг). Раньше вот "святые" говорили что ведьм на кострах жечь надо...
Re[3]: Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: nikov США http://www.linkedin.com/in/nikov
Дата: 28.12.09 16:36
Оценка:
Здравствуйте, dwebster, Вы писали:

D>erslgoeirjh, я не понял, ты христианин или филаретианин? Покажи мне аналог этого высказывания в Библии.


Ну как же, всё есть:

Числа 31:14-18

И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны, и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин? вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, [за что] и поражение было в обществе Господнем; итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;

Re[3]: Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: Mr.Cat  
Дата: 28.12.09 16:40
Оценка:
Здравствуйте, dwebster, Вы писали:
D>erslgoeirjh, я не понял, ты христианин или филаретианин? Покажи мне аналог этого высказывания в Библии. То, что какой-то святой Филарет говорит — мне было бы лично пофиг, если бы я был христианином (как атеисту мне вдвойне пофиг). Раньше вот "святые" говорили что ведьм на кострах жечь надо...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0. В принципе, именно в библии все документировать не обязательно.
Re[2]: Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: nikov США http://www.linkedin.com/in/nikov
Дата: 28.12.09 16:58
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>То есть своих, личных врагов надо прощать -- подставлять вторую щёку после первой. А вот против врагов Бога и Отечества надо бороться.


На самом деле истинное христианское прощение есть только в католичестве:

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, ставший жертвой нападения неуравновешенного жителя Милана, простил своего обидчика. По словам Берлускони, он "по-человечески" прощает Тарталью и не держит на него зла.
Тем не менее итальянский премьер подчеркнул, что Тарталья должен быть наказан по всей строгости итальянского законодательства.

Re[2]: Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: alzt  
Дата: 28.12.09 18:09
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>То есть своих, личных врагов надо прощать -- подставлять вторую щёку после первой. А вот против врагов Бога и Отечества надо бороться.


Это лицемерие.
Re[2]: Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: ononim  
Дата: 28.12.09 18:39
Оценка: +2 -4
E>"Любите врагов своих, сокрушайте врагов
E>Отечества, гнушайтесь врагами Божиими!"
E>(Святой Филарет Московский)
E>То есть своих, личных врагов надо прощать -- подставлять вторую щёку после первой. А вот против врагов Бога и Отечества надо бороться.
Походу с развитием в раше мусальманской диаспоры православное христианство постепенно перерождается в ислам
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: dwebster Россия  
Дата: 28.12.09 20:04
Оценка:
Здравствуйте, nikov, Вы писали:

N>Здравствуйте, dwebster, Вы писали:


D>>erslgoeirjh, я не понял, ты христианин или филаретианин? Покажи мне аналог этого высказывания в Библии.


N>Ну как же, всё есть:


N>Числа 31:14-18


Ну это Ветхий Завет... Это вообще кровавый триллер с элементами сексуальных перверсий. Там и Око за око, Зуб за зуб.. От него христиане и рады бы отмахнуться, и забыть его, да вот низззя, ибо он есть фундамент для Нового Завета, и именно в нем предсказывалось пришествие Христа.
Re[4]: Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: dwebster Россия  
Дата: 28.12.09 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0. В принципе, именно в библии все документировать не обязательно.


В Библии прямым текстом запрещается ее как-то дополнять.

"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; И если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей".

Похоже несладко придется на том свете всяким теологам, интерпретаторам, изобретателям учения о Троице и т.д.
Re[5]: Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: nikov США http://www.linkedin.com/in/nikov
Дата: 28.12.09 20:37
Оценка: +1
Здравствуйте, dwebster, Вы писали:

N>>Ну как же, всё есть:

N>>Числа 31:14-18

D>Ну это Ветхий Завет... Это вообще кровавый триллер с элементами сексуальных перверсий. Там и Око за око, Зуб за зуб.. От него христиане и рады бы отмахнуться, и забыть его, да вот низззя, ибо он есть фундамент для Нового Завета, и именно в нем предсказывалось пришествие Христа.


Ну Новый Завет как бы не отрицает того, что говорилось в Ветхом:

Римлянам 15:4

А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.


2 Тимофею 3:16-17

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.


Вот и Христос не стеснялся применять силу к противникам:
От Иоанна 2:13-15

Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.


Апостолы тоже конкретно разбирались с теми, кто не отдавал им всех денег:
Деяния 5:1-10

Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили. Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся. Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько. Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.


Так что я бы не сказал, что в Новом Завете существенно изменился характер отношения к врагам. А Нагорная проповедь — это всё так, декорации, чтобы завлечь паству.
Re[5]: Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: Mr.Cat  
Дата: 28.12.09 21:08
Оценка:
Здравствуйте, dwebster, Вы писали:
D>В Библии прямым текстом запрещается ее как-то дополнять.
А в этом треде никто библию не дополняет. Общество и церковь развиваются, поэтому нельзя опираться на авторитет только лишь книги пятнадцативековой давности. Более того, твоя цитата вполне может относиться только лишь к "апокалипсису" — тут не берусь судить. Ибо кажется мне (тут прошу прощения, если соврал), что католики и протестанты состав библии вполне себе модерируют и вроде ничего.
Re[5]: Учимся "подставлять другую щеку"... Пригодится...
От: Димчанский Литва http://dimchansky.github.io/
Дата: 28.12.09 21:20
Оценка:
Здравствуйте, dwebster, Вы писали:

D>В Библии прямым текстом запрещается ее как-то дополнять.


D>"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; И если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей".


Вообще, эти слова относятся к пророческой книге Апокалипсис, а не ко всем книгам ВЗ и НЗ.
Ну и потом, дописывать или искажать Бибилию в самом деле нельзя, но можно толковать.
Это как в универе преподаватели матана, к примеру, объясняют какую-то теорему. Например, учась в литовском универе я обратил внимание, что иногда и формулировка звучит несколько иначе и доказательство не такое, как в учебнике на русском языке, но по сути говорится о том же. Когда можешь посмотреть на одну и ту же вещь с разных ракурсов, то понимаешь ее лучше, хотя сама вещь от этого не меняется.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1325>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.