Если бы программисты строили дома…
От: CEMb  
Дата: 26.12.08 11:22
Оценка: +3 -10 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))
... думали, боян?

Если бы программисты строили дома. То как?

Assembler.
Притаскивает на стройку огромную глыбу гранита, зарывает её в землю, потом аккуратно и скурпулёзно, зубильцем и молоточком, вырезает из глыбы дом. Если строит дом из кирпичей, то никогда не пользуется чужими кирпичами, для каждого места тщательно и с любовью вырезает нужный кирпич, который подходит к другим так плотно, что не проходит воздух и не нужен утеплитель. Продвинутым мастерам даже не нужен цемент, кирпичи плотно липнут друг к другу на молекулярном уровне. Дом получается крепкий, красивый и единственный в своём роде, не похожий ни на какие другие дома. Вся постройка легко выдёргивается из земли и легко ставится на новое место, если нужно. Каждая квартира индивидуальна по отделке и интерьеру. Но везде чувствуется минимализм: минимум мебели, обои, ковры, украшения фактически отсутсвуют, но всё равно получается красиво. Ярким примером строительсва assembler-программистов являются станции метрополитена.

C
Похож на Assembler программиста, но строит дом краном, хотя в кармане таскает молоток и зубильце, и иногда ими пользуется. В отличие от Assembler, сначала роет катлаван, потом садится и продумывает внешний вид кирпича, трубы, унитаза, телевизора, холодильника, жильца... Потом быстро и аккуратно строит дом и размещает в нём всё то, что напроектировал. Дома' у C-программиста получаются разные, но всегда видно схожесть, стиль. В доме в любой комнате можно всегда быстро сделать перепланировку и это никак не скажется на других местах. Минимализм тоже чувствуется, но уже есть коврики, шторки и прочие мелкие украшения. Правда, иногда могут быть нестыковки, например, из резетки может потечь вода или из крана пойти электрический ток, поэтому, если дом не снабжён пробниками, из него можно легко вылететь в окно, если долбанёт током, и никто тебя не поймает. Зато дом имеет свою кательную, канализацию и электростанцию. Для того чтобы функционировать, требует только землю, на которую его можно поставить.

С++
Любит больше планировать и разрабатывать, чем строить. Зато, чтобы не было нестыковок, как у C-программиста, планирует всё блочно: раковину с водой, розетки с электричеством, канализацию с ... Хотя, на этой почве иногда тоже может встрять: унитаз с холодной и горячей водой и душем, лампочка с пультом управления и антеной, кресло с крышкой, смотровой глазок с форточкой. Сам дом строит из блоков. Блок — квартира. Ввиду ошибок использования ООП иногда в каждой квартире появляется персональный лифт на один этаж, подъездный козырёк и личный мусорный бак с личным мусоропроводом. Зато иногда на одном лифте можно ездить по всем подъездам!


MFC
По манере строительства похож на С++ программиста. Но для постройки берёт, восновном, блоки, придуманные Мiнистерством Sтроительcfа. Блоки, на первый взгляд, очень продуманные и многофункциональные, но на самом деле, очень громоздские, если покопаться в квартире, можно найти кучу дверей, труб, проводов, которые ведут непонятно куда. Нельзя выйти в подъезд из квартиры, если там уже кто-то есть. Нельзя одновременно двум людям ехать в лифте. Зато лифт с автоматическими дверями и по человеку может определить, куда тот едет, кнопки, фактически, не нужны. Отопление, вода, канализация, электричество — центральные, принадежать Miинстерсву Sтроительсftа. Кстати к ним и ведут непонятные двери, трубы и провода, которые находят в квартирах жильцы. Дом внутри и снаружи выгладит красиво, и если сильно внутри не заставлять всё мебелью и не селить много людей — работает нормально.


Borland's
Строит дом огромным краном. Причём сначала ставит каркас дома. Потом вставляет в него готовые квартиры. Процесс строительтва красив и приятен(чего не скажешь про эксплуатацию), судя по всему, тайный девиз (и клятва) Борланда "Всё для строителя!(На жильцов — пофиг!)". Borland-строитель большой любитель блоков. Кирпичами пользуются лишь единици, и то, когда надо заделать дыры, и дыры в доме уже размером с человека. Непосвящённым кажется, что Borland-стройка работает быстрее за счёт быстрой установки блоков, но цемент... цемент у них свой, сохнет по два-три дня и часто сыпется. Сбоку от каждного дома возводится огромный, в разы больше размера самого дома, страшный чёрный куб с надписью "VCL" на боку. Но, судя по строительным форумам в интерете, редкий Borland-строитель знает, нафига этот куб нужен. В кубе размещается система электричества, водоснабжения, отопления и канализации, которые в свою очередь, прицеплены к центральной системе Miнистертсва Sтроительftа. Но, как ни странно, просто присоединить всё к центральной системе нельзя. Кроме этого в кубе VCL есть кабельное телевидение, интернет, управление дверями, окнами, цветами на окнах, лифтом, лестницами, жильцами, вентиляцией и даже голубями на крыше, грязью у подъезда и шумом с улицы. Причём, даже если вы строите одноэтажный сарайчик без ТВ, интернета, ванны и с туалтетом во дворе, но с ковриком на пороге: нет куба VCL — в сарай вам не попасть.

SQL.
Сам по себе дома не строит, но помогает другим, когда надо сделать коммуникации. Профессионал в этом деле. Оптимизирует в доме до максимума работу лифтов, водоснабжение, канализацию, общепит и движение жильцов на лестничных площадках. Всё летает со свистом. И всё это в одной трубе! Строг, добр и справедлив, всё хозяйство плотно контролирует транзакциями. Если вы съели что-то не то — сделает откат. Если криво покакали — тоже.


Java.
Первым делом строит вокруг стройки забор. Причём потом его так и оставляет. И дом приделывает прям к забору. Про зубило и молоток вообще не знает. Дом строит так же быстро как с++ строитель, использует для строительства блоки своего стройтреста "JDK", кирпичами не пользуется из принципа. Блоки лепить можно только на забор. Зато в дом, через забор, нельзя войти, если ты не являешься жильцом дома! Правда, если ты являешься жильцом дома, то ты уже не можешь из него выйти... Но, что бы жильцам не быть в полной изоляции, в заборе продуманы специальные окна, из который можно пообщаться с проходящими мимо людьми. Зато в каждой квартире делает шагающие мусорные вёдра, которые, сами собирают мусор по квартире и, по мере заполнения, сами себя выносят в мусоропровод. В фундаменте делает специальную систему автономности, что позволяет размещать дом хоть на Марсе.


.Net
Завистник Java-строителя. Тоже хотел сделать универсальный фундамент. Сделал. Но фундамент получился огромный и кривой и дома с него постоянно сползали и сваливались. Поэтому постоянно придумывал дополнительные огромные каркасы, которые надо было сверху ставить на фундамент. В результате, вся эта конструкция достигла веса в 500 тысяч тонн. Но сам .Net строитель на каждом углу утверждает, что всё у него очень круто и правильно и всех призывает строить дома только на его фундаменте, потому что скоро мы все полетим в космос, а в космосе можно будет жить только в его домах.


HTML.
Считает и всегда гордо называет себя строителем! Хотя, на самом деле, отделочник. Часто профессионал-декоратор. Ну, или, по крайней мере, просто декоратор.... Ну, в худшем случае, маляр-штукатур.... Причём, отделку делать умеет только в общественных зданиях. Чтобы применить его труды в обычном доме, приходится лепить на стены, потолок и пол специальную толстую прослойку. Но его это не волнует. Скорее всего, он об этом даже не знает. Для него главное — красота и гармония. Отделывая здание изнутри, часто увлекается и красочно обрисовывает весь дом снаружи. Ради красоты способен обвесить весь дом неподъёмными плакатами и декорациями.


JScript.
Непревзойдённый специалист по установке палаток. За день способен построить целый палаточный город-мегаполис со всеми удобствами, ваннами, туалетами, электричеством, кабельным ТВ прям внутри палаток, с палаточными магазинами, палаточными кинотеатрами, палаточными больницами, палаточными автобусами, палаточными вокзалами-аэропортами,... Часто помогает HTML-декоратору.


VBScript.
Тоже думает, что он самый лучший построитель полаток. На самом деле, палатки ставит криво, где что внутри — непонятно. Но считает себя лучшим, потому что Miнистерство Sтроительсва ему покровительсвует.

Hacker.
По ошибке причисляется к разрушителям домов(см. Cracker и Virusmaker). На самом деле, он индивидуал-строитель-отделочник. Строительсво знает на уровне Assembler-строителя. Ищет в стенах пустоты, делает из них дополнительные комнаты себе в квартиру (при этом не теснит соседей). Некоторые умельцы разращивают квартиру до объема, превышающего весь дом. Ищет в стенах лишнюю проводку, трубы, детали и пускает их в дело. Как правило, Hacker доводит до ума водоснабжение, канализацию и внешний вид дома путём нахождения скрытых внутренних резервов, а не навешивая сверху красивые декорации. Дом, отделанный Hacker-ом, виден издалека и является произведением искусств.

Administrator.
Не строитель. И знает это. Зато лучше всех ставит двери и врезает замки. Лучший сантехник-электрик-слесарь-плотник. Следит за лампочками в подъездах. Развешивает указатели и рисует план эвакуации. Налаживает регулируемое двусторонне движение жильцов на лестницах. Раздаёт жильцам ключи, огнетушители, ломы, противогазы, парашюты, спасательные круги и радиомаяки со спутниковой системой слежения. Особо рьяние ставят на лестничных площадках светофоры, а у подъезда — пограничника с собакой. В танке.

Cracker.
Тоже не строитель, но строительсво знает на уровне Assembler-строителя, чем и пользуется когда хочет жить в доме незаконно. Обманывает Администратора, обходит пограничника, подменяет собаку на кошку, танк на водку, спаивает водкой пограничника, проникает в дом... и нарывается на нового пограничника.... и так до тех пор, пока не доберётся до квартир, потом делает копии ключей от всех квартир, от каких сможет, и живёт одновременно в каждой за бесплатно. Хитёр и изобретателен. Если не может подобрать ключ, может просто выломать дверь, или выбить окно и приделать верёвочную лестницу. Или перевернуть дверь лифта внутрь квартир. Или просверлить люк в крыше. Или отломить боковую стену дома. Особо усидчивые могут порушить весь дом.

Virusmaker.
Антистроитель. Выращивает крыс, кротов, бобров, дятлов, червей и прочую живность, способную своей жизнедеятельностью порушить дом соседа. Умный и злой Virusmaker всегда выращивает кротов и дятлов, которые генетически не видят его дом и селятся только на постройках Miнестерства Sтроительсftа. Тупой и злой Virusmaker растит кротов, бобров как попало, кустарно, и часто потом сам не знает, что с ними делать, когда те начинают сгрызать его дом, который, как правило и принадлежить Miнистертву Sтроительсfta.

Касперский.
Крысо-бобро-дятло-черве-лов. Заваливает весь дом капканами, ловушками и сильками, из-за чего ставновится трудно по нему перемещаться даже жильцам. Забирает себе в каждой квартире по комнате, делает из неё пулёметную ДОТ для отстрела вредителей. Часто пулемётом пугает самих жильцов. На входе у пограничника подменяет собаку на свинью, которая своим криком распугивает всех жильцов.

© siebentearbeit


теперь по минусам вычисляем борландоводов и Касперского
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.