Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: RoloTomasi Смерть хохлопидарам.
Дата: 05.11.08 20:18
Оценка: 66 (26) +1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))
Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы":
I am Jack's Bugged Code.
Re: Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: SergeySPb Россия  
Дата: 06.11.08 02:03
Оценка:
Здравствуйте, RoloTomasi, Вы писали:

RT>Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы":


Получается такое, от чего даже видавшие виды "аудиофилы" аж приклеиваются к потолку, и писаются от счастья!!!


Это им по их вере воздаётся
Re: Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: Kore Sar  
Дата: 06.11.08 08:34
Оценка: -1
Здравствуйте, RoloTomasi, Вы писали:


RT>Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы":


Некоторые верят в бога, некоторые в проводки и конденсаторы. Каждому своё.
Re: Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: algol Россия about:blank
Дата: 06.11.08 11:51
Оценка: +4
Здравствуйте, RoloTomasi, Вы писали:

RT>Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы":


Имхо, товарищ гонит:

Оба конденсатора прослушивались им на ламповом усилителе собственной разработки.


Интересно, куда он втыкал этот конденсатор в ламповом усилителе? В отличие от транзисторных, ламповые усилители работают на высокоомную нагрузку, и для развязки на выходе используют трансформаторы. Затем — музыку обычно слушают в стерео звучании. Спрашивается — где второй конденсатор? И наконец — на вид это обычный низковольтный электролит, что-то типа 1000 мкф на 33В. Но на этикетке написано 300V и не видно никакой маркировки полярности.
Re[2]: Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 06.11.08 12:07
Оценка: :)))
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Интересно, куда он втыкал этот конденсатор в ламповом усилителе?


У аудиофилов усилитель считается ламповым, если там есть лампа хотя бы в одном каскаде
Если предположить, что история правдива, конденсатор вполне встанет где-нибудь в цепи развязки по постоянному току между каскадами.
У меня друг занимается установкой аудиосистем в автомобили, такие истории расказывает о позолоченных проводах и квадратных конденсаторах на одну фараду
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[2]: Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: catBasilio  
Дата: 06.11.08 14:27
Оценка: +1
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Здравствуйте, RoloTomasi, Вы писали:


RT>>Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы":


SSP>

Получается такое, от чего даже видавшие виды "аудиофилы" аж приклеиваются к потолку, и писаются от счастья!!!


SSP>Это им по их вере воздаётся


Походу аудиофилы незнают, что электролиты пересыхают со временем. И электролит 60 какого-том года уже должен быть абсолютно дохлый.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[3]: Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 06.11.08 16:40
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Здравствуйте, algol, Вы писали:


A>>Интересно, куда он втыкал этот конденсатор в ламповом усилителе?


ДД>У аудиофилов усилитель считается ламповым, если там есть лампа хотя бы в одном каскаде

ДД>Если предположить, что история правдива, конденсатор вполне встанет где-нибудь в цепи развязки по постоянному току между каскадами.
ДД>У меня друг занимается установкой аудиосистем в автомобили, такие истории расказывает о позолоченных проводах и квадратных конденсаторах на одну фараду

Одна фарада — это ведь ЕМНИП весьма большая емкость!
Зачем такая в аудиотехнике?
Или уже человеческое ухо стало слышать звук в пару Герц???
Я хоть и не занимаюсь радиотехникой уже более десяти лет, но все-таки хоть что-то да помню
Re[4]: Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 06.11.08 16:57
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Одна фарада — это ведь ЕМНИП весьма большая емкость!

AG>Зачем такая в аудиотехнике?
AG>Или уже человеческое ухо стало слышать звук в пару Герц???

Да вряд ли такие конденсаторы вообще в природе существуют (если не считать ионисторов каких-нибудь), но клиент приезжает и говорит: "у меня кореш поставил такой за триста баксов — реально звучать стало лучше, я тоже хочу!". Ну и что с ними поделаешь?
PS: А большие емкости ставят не только для отсечения постоянной составляющей аудиосигнала (в мостовых схемах они, кстати, не нужны вовсе), но еще по питанию и в цепи вольтдобавки, чтобы в пиках большой ток выдавать при невысокой мощности БП.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[5]: Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 06.11.08 17:50
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Да вряд ли такие конденсаторы вообще в природе существуют (если не считать ионисторов каких-нибудь), но клиент приезжает и говорит: "у меня кореш поставил такой за триста баксов — реально звучать стало лучше, я тоже хочу!". Ну и что с ними поделаешь?

ДД>PS: А большие емкости ставят не только для отсечения постоянной составляющей аудиосигнала (в мостовых схемах они, кстати, не нужны вовсе), но еще по питанию и в цепи вольтдобавки, чтобы в пиках большой ток выдавать при невысокой мощности БП.

Мостовые схемы — в смысле схемотехника выхода звукового тракта: "выходные каскады"/"динамик" — я правильно понял?
Вольтдобавка, вероятно, характерна для автомобильной аудиотехники?
Насчет конденсаторов по питанию: Если раньше были линейные (трансформаторные) БП, то теперь ИМХО импульсные — с преобразованием на высокие частоты и выпрямлением/стабилизацией не на 50 Гц а примерно 15-20 КГц. То есть емкость электролитов по питанию теперь может быть меньше? Верно?
Хотя я подозреваю, что в аудиотехнике (стационарной — где питание 220/50) еще широко применяют трансформаторные БП?

З.Ы. Занявшись компьютерами и программированием, далеко отошел от этих усилителей, колонок и прочей аналоговой техники
Re[2]: Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: Vamp Россия  
Дата: 06.11.08 17:57
Оценка: :)
A>Интересно, куда он втыкал этот конденсатор в ламповом усилителе?

Да гонево это ))) Аудиофилы не слушают конденсаторы. Они отличают цифровой звук от аналогового — утверждают, что цифра вносит нелинейные искажения. Они используют направленные провода. Они делают еще много чего. Но никогда ни от одного аудиофила я не слышал, что старый конденсатор (которых к тому же в любой схеме существенно больше, чем один) лучше, чем новый.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[6]: Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 06.11.08 18:16
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Мостовые схемы — в смысле схемотехника выхода звукового тракта: "выходные каскады"/"динамик" — я правильно понял?


Да. Грубо говоря, в выходном каскаде два мощных операционных усилителя, один в инвертирущем режиме, второй в неинвертирующем. Нагрузка подключается между их выходами, соответственно постоянная составляющая на выходах компенсируется.

AG>Вольтдобавка, вероятно, характерна для автомобильной аудиотехники?


В основном да, но не только там. Реализована во многих "попсовых" микросхемах, например TDA2005. В англоязычных источниках называется "bootstrap".
В современных автомобильных схемах часто ставится преобразователь 12 в 2x50, от которого и запитывается выходной каскад.

AG>Насчет конденсаторов по питанию: Если раньше были линейные (трансформаторные) БП, то теперь ИМХО импульсные — с преобразованием на высокие частоты и выпрямлением/стабилизацией не на 50 Гц а примерно 15-20 КГц. То есть емкость электролитов по питанию теперь может быть меньше? Верно?


Нет, кроме сглаживания пульсаций конденсатор несет еще одну функцию — запасает энергию и отдает ее, когда БП за счет своего внутреннего сопротивления не может выдать требуемый ток. Естственно, энергия может отдаваться лишь в определенном промежутке времени, но для музыкального сигнала (особенно типа "умц-умц") дольше и не нужно, что позволяет получить большую пиковую мощность при посредственной усредненной.

AG>Хотя я подозреваю, что в аудиотехнике (стационарной — где питание 220/50) еще широко применяют трансформаторные БП?


Да, в основном, думаю, потому что мощные импульсники нужно охлаждать, а крутящийся вентилятор в аудиотехнике не всегда приемлим.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[3]: Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 06.11.08 20:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

A>>Интересно, куда он втыкал этот конденсатор в ламповом усилителе?


V>Да гонево это ))) Аудиофилы не слушают конденсаторы. Они отличают цифровой звук от аналогового — утверждают, что цифра вносит нелинейные искажения. Они используют направленные провода. Они делают еще много чего. Но никогда ни от одного аудиофила я не слышал, что старый конденсатор (которых к тому же в любой схеме существенно больше, чем один) лучше, чем новый.


Смех смехом но mp3 320kbs и обычный CD я на слух отличаю, правда только в относительно хороших sennheiser ушах.
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re[4]: Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: Vamp Россия  
Дата: 06.11.08 20:43
Оценка:
Tom>Смех смехом но mp3 320kbs и обычный CD я на слух отличаю, правда только в относительно хороших sennheiser ушах.
Ну это и я слышу. Особенно, если не кейген играет, а что-нибудь симфоническое. Аудиофилы отличают CD от винила, например.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[4]: Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 06.11.08 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Смех смехом но mp3 320kbs и обычный CD я на слух отличаю, правда только в относительно хороших sennheiser ушах.


Так mp3 срезает все, что выше 16 кГц, емнип — вполне реально услышать.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[6]: Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: ononim  
Дата: 06.11.08 20:56
Оценка:
AG>Хотя я подозреваю, что в аудиотехнике (стационарной — где питание 220/50) еще широко применяют трансформаторные БП?
Именно так. Из-за высоких шумов от импульсников.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.11.08 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

A>>Интересно, куда он втыкал этот конденсатор в ламповом усилителе?


V>Да гонево это ))) Аудиофилы не слушают конденсаторы. Они отличают цифровой звук от аналогового — утверждают, что цифра вносит нелинейные искажения. Они используют направленные провода. Они делают еще много чего. Но никогда ни от одного аудиофила я не слышал, что старый конденсатор (которых к тому же в любой схеме существенно больше, чем один) лучше, чем новый.


Я встречал маньяков, вроде описанного. Идиотизм еще никто не отменял.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: R.O. Prokopiev Россия http://127.0.0.1/
Дата: 06.11.08 21:18
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Здравствуйте, Tom, Вы писали:


Tom>>Смех смехом но mp3 320kbs и обычный CD я на слух отличаю, правда только в относительно хороших sennheiser ушах.


ДД>Так mp3 срезает все, что выше 16 кГц, емнип — вполне реально услышать.

-1

Зависит от настроек при кодировании.
Re[4]: Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.11.08 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:


Tom>Смех смехом но mp3 320kbs и обычный CD я на слух отличаю, правда только в относительно хороших sennheiser ушах.


Сам поклонник этих наушников, но не отличаю. Зато, после последней смены плеера — отличаю. Cowon D2 куда лучше старого iRiver T50. На тех же файлах и наушниках.


Кстати, послушал iPod. Неплохо, но не то. Не тянет этот плеер. Он прогигрывет даже iRiver.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.11.08 21:28
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Здравствуйте, Tom, Вы писали:


Tom>>Смех смехом но mp3 320kbs и обычный CD я на слух отличаю, правда только в относительно хороших sennheiser ушах.


ДД>Так mp3 срезает все, что выше 16 кГц, емнип — вполне реально услышать.



Тут кому как. Я больше 15 не слышу. Зато способен разглядеть номер маршрута транспорта с 300-400 метров(при проверке зрения стабильно вижу самый нижний ряд, мог бы и мельче). Кому что повезло... Но про звук — "нравится-не нравится" — это слегонца индивидуально.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: Натюрморт "конденсаторы на фоне клизмы"
От: ononim  
Дата: 06.11.08 22:10
Оценка:
E__>
E__> Тут кому как. Я больше 15 не слышу. Зато способен разглядеть номер маршрута транспорта с 300-400 метров(при проверке зрения стабильно вижу самый нижний ряд, мог бы и мельче). Кому что повезло... Но про звук — "нравится-не нравится" — это слегонца индивидуально.
А я 17 кгц слышу. И на слух отличаю тонгенератор генерящий эти самые 17кгц через выход juli@ и через выход встроенной карточки на одни и теже колонки (к слову тоже получше микролабов). Потому что Juli@ — пищит, а встроенная карточка выдает какую то смесь шипения с этаким электронным скрежетом.
Аудиофилы народ такой. Очень уж много там фанатов не обладающих даже базовыми школьными знаниями физики
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.