Экология Программирования (от модератора)
От: _MarlboroMan_ Россия  
Дата: 05.09.03 09:57
Оценка:
Здравствуйте Все.

Статья, безусловно, из раздела юмора, но получилось так, что затронула она очень интересный и вполне серьезный вопрос и народ откликнулся!
Собственно именно поэтому статья и переехала сюда, в "философию"... Не потому, что она "круто философская", а потому, что народ готов серьезно обсудить хзатронутую в статье проблемму.

Ваш модератор.
... << RSDN@Home 1.1 beta 1 >>

— сколько программистов надо чтобы заменить сгоревшую лампочку?
— сколько не бери, а лампочку не поменять — проблема аппаратная, программным путем не решается...
Re: Экология Программирования (от модератора)
От: UGN  
Дата: 05.09.03 10:05
Оценка:
Здравствуйте, _MarlboroMan_, Вы писали:

_MM_>Не потому, что она "круто философская", а потому, что народ готов серьезно обсудить хзатронутую в статье проблемму.


А может стоило перенести только часть?

А то я там пурги всякой нагнал для тех, кто "повелся"...

Кто-то даже действительно нашел статьи по проблеме 2010 года

хотя я эту цифру с потолка взял....

В контексте "Коллеги, улыбнитесь" это было еще ничего.

А теперь это в Философии. Получается полная лажа.
Re[2]: Экология Программирования (от модератора)
От: _MarlboroMan_ Россия  
Дата: 05.09.03 10:17
Оценка:
Здравствуйте, UGN, Вы писали:

_MM_>>Не потому, что она "круто философская", а потому, что народ готов серьезно обсудить хзатронутую в статье проблемму.

UGN>А может стоило перенести только часть?
UGN>А то я там пурги всякой нагнал для тех, кто "повелся"...
UGN>Кто-то даже действительно нашел статьи по проблеме 2010 года
UGN>хотя я эту цифру с потолка взял....
UGN>В контексте "Коллеги, улыбнитесь" это было еще ничего.
UGN>А теперь это в Философии. Получается полная лажа.

ничего страшнлго... есть у нас "Win vs Lin", а там столько пурги.... так что нормально...
... << RSDN@Home 1.1 beta 1 >>

— сколько программистов надо чтобы заменить сгоревшую лампочку?
— сколько не бери, а лампочку не поменять — проблема аппаратная, программным путем не решается...
Re[6]: Экология Программирования
От: akasoft Россия  
Дата: 06.09.03 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:

X>... многие программисты SQLServer этот тип поля часто используют. Могу себе представить хранимую процедуру, которая переносит данные из одной таблицы в другую, создавая автоматом новый GUID для каждой записи.


Ну а если будет всего-навсего копирование, а не создание нового, то и ничего такого. Создание GUID можно навалить на приложение-клиент.

Плюс, для организации case систем тип очень подходит, т.к. позволяет на клиентах создавать новые записи сразу с гарантией уникальности ключа и безо всяких посредников для проверки оных на уникальность, как если бы это было простое целое (DWORD).
... << RSDN@Home 1.1 beta 3 >>
Re: Экология Программирования
От: alex_raider Россия  
Дата: 08.09.03 07:09
Оценка:
АЗ>В последнее время наметилась одна очень нехорошая тенденция: многие разработчики совершенно безответственно относятся к тому, как их приложения используют ресурсы. Да, я понимаю все аргументы, связанные с быстрым ростом производительности аппаратуры и стоимости оптимизации приложений. Кроме того, многие авторитеты последовательно призывают к своевременному освобождению ресурсов, занятых приложением, а также к минимизации ресурсов, используемых одновременно.

— Это привелегия платформы Windows + Intel.
Программисты избалованы языками, средствами ОС, и хорошей документацией,
поэтому имеют очень низкую квалификацию.

Программисты Mac, Amiga, SGI, handgeld, consoles, smatphones, а также 8-16 битных пк
программируют куда более аккуратно.
Re[2]: Экология Программирования
От: Igor Soukhov  
Дата: 08.09.03 07:33
Оценка:
Здравствуйте, alex_raider, Вы писали:

_>- Это привелегия платформы Windows + Intel.

_>Программисты избалованы языками, средствами ОС, и хорошей документацией,
_>поэтому имеют очень низкую квалификацию.
это кто тебе такое сказал ?

_>Программисты Mac, Amiga, SGI, handgeld, consoles, smatphones, а также 8-16 битных пк

_>программируют куда более аккуратно.
LOL
* thriving in a production environment *
Re[2]: Экология Программирования
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 25.03.04 02:53
Оценка:
Здравствуйте, 9Val, Вы писали:

V>Дейл Роджерсон, "Основы COM" :


Для интереса http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=1&amp;tid=22258
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Экология Программирования
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 25.03.04 02:57
Оценка:
Здравствуйте, UGN, Вы писали:

UGN>Уже было несколько статей посвященных этой проблеме.


Где? Название?

UGN>Поищи в гугле, наверняка найдешь.


Наверняка не нашел. Все пишут, что вероятность получения двух одинаковых GUID'ов очень мала. Настолько мала, что ею можно пренебречь. А это меня, как математика, не устраивает. Мне бы нормальную статью с расчетами, на сколько же его хватит.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: Экология Программирования
От: UGN  
Дата: 25.03.04 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

UGN>>Уже было несколько статей посвященных этой проблеме.


R3>Где? Название?


R3>Наверняка не нашел. Все пишут, что вероятность получения двух одинаковых GUID'ов очень мала. Настолько мала, что ею можно пренебречь. А это меня, как математика, не устраивает. Мне бы нормальную статью с расчетами, на сколько же его хватит.


Вот этого я и опасался...

Понимаешь, раньше этот топик был в разделе "Коллеги, улыбнитесь!", со всеми вытекающими последствиями...

Так что не стоит воспринимать мои посты всерьез ...

ЗЫ: Мои сожаления по поводу переноса топика из юмора в философию здесь
Автор: UGN
Дата: 05.09.03
Re[5]: Экология Программирования
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 25.03.04 09:53
Оценка:
Здравствуйте, UGN, Вы писали:

UGN>Вот этого я и опасался...


Да вроде ничего страшного. Я понимаю, что большинство этих постов юморные, но если посмотреть с другой стороны (с серъезной) — число-то конечно. Пусть, у него дофига разрядов, пусть перебор всех вариантов займет дофига времени, но число-то конечно!

С другой стороны, если как говорят, число это получается с помощью адреса сетевой карты и времени, то можно посмотреть на обратное преобразование — находить где это число создали.


дофига == очень много
<< RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Экология Программирования
От: Xenia США  
Дата: 25.03.04 23:20
Оценка: :))
Здравствуйте, Антон Злыгостев, Вы писали:


Идея продавать GUID-ы конечно очень хорошая, непонятно только кто это будет делать и куда пойдут вырученные деньги. Очевидно, нельзя допускать чтобы Майкрософт продавал GUIDы монопольно, необходимо создать специальную международную некоммерческую организацию по распределению GUID-ов, которая будет продавать новые, принимать старые, а так же перепродавать их. Б/у-шные GUIDы должны быть дешевле...
Re[2]: Экология Программирования
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 26.03.04 05:20
Оценка: :)
X>необходимо создать специальную международную некоммерческую организацию по распределению GUID-ов, которая будет продавать новые, принимать старые, а так же перепродавать их. Б/у-шные GUIDы должны быть дешевле...

Точно! А особо раритетные GUIDы можно продавать на eBay.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Экология Программирования
От: Michael Chelnokov Украина  
Дата: 18.04.04 10:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Антон Злыгостев, Вы писали:

АЗ>Я терпеливо следил за дискуссиями на эту тему, пока один ужасающий факт не привлек мое внимание.


Мне это напомнило вопрос "Если я скачал исходники, а они мне не понадобились, как их закачать обратно?"
Re[2]: Экология Программирования
От: Аноним  
Дата: 22.04.04 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Антон Злыгостев, Вы писали:


АЗ>>Экология Программирования


А>Правильно ! Поэтому предлагается всем срочно переходить на Linux,

А>где нет никаких GUIDов. Срочно ! Пока GUIDы не кончились.

От дурбецело
Re[3]: Экология Программирования
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 22.04.04 09:56
Оценка:
Привет!

Unknown wrote:
> А>Правильно ! Поэтому предлагается всем срочно переходить на Linux,
> А>где нет никаких GUIDов. Срочно ! Пока GUIDы не кончились.

А можно все же подождать, а вот когда они кончатся, тогда и перейти ?
. Или поздно будет ?


--
With best regards,
Pavel Dvorkin
Posted via RSDN NNTP Server 1.7 "Bedlam"
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Экология Программирования
От: Аноним  
Дата: 22.04.04 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Антон Злыгостев, Вы писали:

АЗ>Статья :



АЗ>Авторы :

АЗ>Антон Злыгостев

АЗ>Аннотация :

АЗ>В последнее время наметилась одна очень нехорошая тенденция: многие разработчики совершенно безответственно относятся к тому, как их приложения используют ресурсы. Да, я понимаю все аргументы, связанные с быстрым ростом производительности аппаратуры и стоимости оптимизации приложений. Кроме того, многие авторитеты последовательно призывают к своевременному освобождению ресурсов, занятых приложением, а также к минимизации ресурсов, используемых одновременно.

АЗ>Я терпеливо следил за дискуссиями на эту тему, пока один ужасающий факт не привлек мое внимание.


Раз в году и палка стеляет!

Можно, конечно, смеяться и дальше, но мне недавно "повезло" — GUIDGen сгенерировал неуникальный GUID...
А было это на сертифицированных курсах от Microsoft при наличнии нормального "компа" с сетевой картой.
Сертифицированный тренер не смог найти проблему... Разобрался только дома, когда принес проект.
Не буду говорить "кто" в реестре пострадал, "хотя это был...".
Замечу, что вирусов на обих машинах не было, да и ОС там были разные.
Re[2]: Экология Программирования
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 23.04.04 02:06
Оценка: -1
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Можно, конечно, смеяться и дальше, но мне недавно "повезло" — GUIDGen сгенерировал неуникальный GUID...


В чём я и пытался разобраться и сделал вывод: не использовать GUID'ы как PK. Лучше сделать numeric побольше разрядности. Думал ещё использовать GUID'ы вместе с каким-нибудь дополнительным полем, например временем, но решил, что два столбца для PK — это изврат.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Экология Программирования
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 23.04.04 03:44
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Можно, конечно, смеяться и дальше, но мне недавно "повезло" — GUIDGen сгенерировал неуникальный GUID...

А>А было это на сертифицированных курсах от Microsoft при наличнии нормального "компа" с сетевой картой.
А>Сертифицированный тренер не смог найти проблему... Разобрался только дома, когда принес проект.
А>Не буду говорить "кто" в реестре пострадал, "хотя это был...".
А>Замечу, что вирусов на обих машинах не было, да и ОС там были разные.

Ничего страшного. Вот один мой знакомый божился, что у него TCP трафик искажался. То есть где-то в проводах возникала ошибка, причем такая, что Ethernet checksum совпадал, и TCP checksum тоже совпадал. И на уровне приложения вычисленный чексум тоже вполне совпадал! А данные — искажались. Иногда. Я очень смеялся.
... << RSDN@Home 1.1.3 beta 2 >>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Экология Программирования
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 23.04.04 03:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>В чём я и пытался разобраться и сделал вывод: не использовать GUID'ы как PK. Лучше сделать numeric побольше разрядности. Думал ещё использовать GUID'ы вместе с каким-нибудь дополнительным полем, например временем, но решил, что два столбца для PK — это изврат.

Нда. Вообще-то время в GUID уже есть, поэтому никакой повышенной уникальности оно не обеспечит.
... << RSDN@Home 1.1.3 beta 2 >>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Экология Программирования
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 23.04.04 06:32
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Ничего страшного.


Смотря где!

S>Вот один мой знакомый божился, что у него TCP трафик искажался. То есть где-то в проводах возникала ошибка, причем такая, что Ethernet checksum совпадал, и TCP checksum тоже совпадал. И на уровне приложения вычисленный чексум тоже вполне совпадал! А данные — искажались. Иногда. Я очень смеялся.


Тут другой случай.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.