If They Come, How Will They Build It?
От: --  
Дата: 11.09.07 03:12
Оценка: 95 (41) +14 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))
Не то, чтобы безумно смешно, зато очень жызненно.
Исходники туточки. Перевод мой.

To: Майк Купер
From: Эд Джонсон


Привет, Майк

Сегодня приступил к работе на проекте AccountView. Не подскажешь, где взять код, чтобы начать работать?

Спасибо,
Эд.

To: Эд Джонсон
From: Майк Купер


Привет, Эд

Весь код — в CVS, в модуле AccountView. Просто зачекаути его и все заработает. Кстати, если еще не заметил, мы все используем IDE Eclipse. Собственно, это все что тебе понадобится дла работы над кодом.

Майк

To: Майк Купер
From: Эд Джонсон


Майк,

Не подскажешь параметры подключаения к CVS-серверу? Мне автоматически к нему доступ предоставится, или надо чтобы кто-то для меня аккаунт создал?
Эд.

To: Эд Джонсон
From: Майк Купер


Эд,

Вот настройки CVS из моего Eclipse. В твоих должно быть что-то в этом роде:

module=AccountView
connection=pserver:/itserver/cvs:
port=1080
login=cooper


Скажи Арнольду, пусть даст тебе доступ.
Майк

To: Майк Купер
From: Эд Джонсон


>> Скажи Арнольду, пусть даст тебе доступ.

По-моему, с Арнольдом я еще не знаком — по крайней мере, не могу его вспомнить. Он где?

To: Эд Джонсон
From: Майк Купер


>> По-моему, с Арнольдом я еще не знаком — по крайней мере, не могу его вспомнить. Он где?

А, блин, точно — забыл — он болеет. Если не найдешь кого-то другого с соответствующими правами, просто дождись его — завтра уже должен быть.
M.

To: Майк Купер
From: Эд Джонсон


Не нашел никого, кто бы хоть что-то знал про аккаунты CVS, похоже придется ждать возвращения Арнольда.
Эд.

To: Майк Купер
From: Эд Джонсон


Майк,

Сегодня Арнольд наконец-то дал мне доступ к CVS. AccountView зачекаутился, но не собирается. В Eclipse-проекте настроены зависимости на как минимум пять других проектов. Я попробовал и их зачекаутить, но некоторые вообще не собираются. Как вы работаете над проектом, когда зависимости вообще не собираются?
Эд

From: Майк Купер
To: Эд Джонсон


А, да, точно — забыл сказать про зависимости. Все время про них забываю. Неудивительно, что они у тебя не собрались — у меня на компе нормальные версии, но я их уже долго не чекинил. Погоди 15 мин — все заведется.
M.

From: Эд Джонсон
To: Майк Купер


Майк,

Загрузил твои чек-ины, но проект "utils" так и не собирается. Ты забыл зачекинить какую-то библиотеку для логгинга?
Эд

From: Майк Купер
To: Эд Джонсон


Попробуй теперь.

From: Эд Джонсон
To: Майк Купер


Ага, завелось. Но всплыла другая проблема! Некоторые из файлов, который ссылались на ту библиотеку, еще упоминают какой-то пакет "com.itview.accountview.domain". Есть идеи где его взять?

From: Майк Купер
To: Эд Джонсон


>> Есть идеи где его взять?

Это классы, которые из XML генерируются. Просто запусти таргет Ant'а "gen-dom" в сборочном скрипте — и все будет.

From: Эд Джонсон
To: Майк Купер


Спасибо. Кажется, таки скомпилировалось, но теперь падает при запуске. Получаю ошибку: "MySQL — unable to establish connection". Там еще какой-то БД компонент должен быть?

From: Майк Купер
To: Эд Джонсон


> Там еще какой-то БД компонент должен быть?

AccountView работает с БД — я думал, ты знаешь! Надо установить MySQL а потом запустить несколько Ant-таргетов, чтобы создать схему и всякое такое. Извини, сейчас ничего подробнее рассказать не могу — готовим новый релиз AccountView и мне еще миллион багов фиксить. Надеюсь, этого будет достаточно.

From: Эд Джонсон
To: Майк Купер


Ну, я установил MySQL 5.1, поставил драйвер Java JDBC для нее (сразу предположил, что он понадобится). Кажется, я даже схему корректно создал... Помучился с кучей таргетов, позапускал их в разном порядке — по крайней мере, получилось нечто работающее. По крайней мере, я запустил AccountView и он вроде подключился к БД, но тут же упал с ошибкой "Query error: Failed to find Deployment variable 'AV_Release'". Не просветишь меня, в чем проблема?

From: Эд Джонсон
To: Майк Купер


Привет, Майк,

Ты мое письмо получал насчет проблемы с "Deployment variable" в SQL?
Эд.

From: Майк Купер
To: Эд Джонсон


Привет, Эд,

Ага, получал. Извини, не успел ответить — совсем замучился с этим релизом... Я тут очень нужен, тут критические проблемы в коде, в котором только я разбираюсь!

Ну а проблема твоя легко решается. AccountView не будет работать с пустой базой. Надо сначала закинуть в некоторые таблицы данные, которых он ожидает. Кажется, автоматизировать это мы еще не успели, так что просто скопируй всю базу у тестеров. Так будет быстрее всего.
Майк

From: Эд Джонсон
To: Арнольд Н-г


Арнольд,

Я говорил с тестерами насчет их копии базы, но они не представляют, как ее можно скопировать — видимо, им Майк все сам настраивал. Не подскажешь, как мне загрузить содержимое БД с тестового компа на мой?
Эд

From: Арнольд Н-г
To: Эд Джонсон


Эд, привет... тестовая машина называется test.iview.com. Я сделал тебе логин: Ed_1@2@3 (пароль такой же).

Просто залогинься и скопируй базу. Пиши, если будут проблемы.

From: Эд Джонсон
To: Арнольд Н-г


Арнольд, привет,

Я залогинился на тестовую машину, даже смог сдампить их базу из MySQL в файл. (Я сначала попробовал встроенный GUI для экспорта — он не работает, так что пришлось использовать myslqdump). Но дамп огромный, даже в сжатом виде, и я не представляю, как перегнать его на мой комп. Я не могу отправить его мылом, поскольку мой почтовый сервер ограничивает вложения 10-ю мегабайтами. Я не могу выложить его на сетевые шары, поскольку на тестовой машине они не настроены (почему вообще все компы настроены по-разному?). Не подскажешь, как мне файл передать?
Эд

From: Арнольд Н-г
To: Эд Джонсон


Наверное, быстрее всего будет по FTP. Я создал тебе логин на FTP по адресу ftp.iview.com. Логин — такой же, как в домене, а пароль — ed123$.

From: Эд Джонсон
To: Майк Купер


Майк, привет,

В общем, помучался я, но таки скопировал тестовую базу к себе. Не так уж это было легко, как тебе казалось!

Как бы то ни было, AccountView почти заработал. Почти всю инициализацию проходит нормально, но потом ругается на какое-то значение в таблице DEPLOY_VARS. Вроде он ищет первичный ключ "Instance_Name", но в таблице я видел только "InstanceName". Не подскажешь, что здесь не так? У меня самые свежие исходники из CVS, и базу я с тестовой машины забрал только сегодня утром.

Спасибо,
Эд

From: Эд Джонсон
To: Майк Купер


Майк, ты получал вчера письмо про проблемы с запуском AccountVew?

From: Майк Купер
To: Эд Джонсон


Эд,

Извини, что задержался с ответом — надо было помочь кой-кому вчера днем.

Причина проблемы — тестеры используют чуть более старую версию AccountView, чем у тебя. Им надо работать с последней "стабильной" сборкой, а у тебя исходники из HEAD. Стабильная сборка немножко по-другому работает с базой, чем HEAD-версия — я недавно почистил все "переменные deployment'a" для единообразия. Короче, просто поменяй базу руками. В частности, поменяй "Instance_Name" на "InstanceName". Там еще несколько ключей в этой таблице, с которыми надо то же самое сделать.
Майк.

From: Эд Джонсон
To: Майк Купер


Майк, спасибо — поменял базу руками по твоему совету, и теперь AccountView по крайней мере запускается. Там правда некоторые страницы выдают ошибки, но про это я позже спрошу.

BTW: Заметил, что JBoss падает минут через 20 использования с "OutOfMemory". Это только у меня, или ты тоже замечал?

From: Майк Купер
To: Эд Джонсон


Ага, видел проблему с JBoss и "out of memory". Хрен знает сколько времени убили, пытаясь найти ошибку, в конце концов решили запускать JBoss на JRockIt JVM вместо стандартной Sun JVM. У JRockit управление памятью куда лучше.

From: Эд Джонсон
To: Майк Купер


О, спасибо за подсказку про JRockit. Перешел на нее и производительность заметно улучшилась.

Слушай, я провозился две недели, чтобы настроить среду для разработки AccountView. Это серьезный удар по производительности. ты не думал записать все эти шаги, чтобы новичкам было легче влиться в работу.

From: Майк Купер
To: Эд Джонсон


Re: да, блин, давно хотел написать доки по настройке среды для разработки, просто все времени нет!

FAQ — це мiй ай-кью!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.