Re[5]: В какую сторону вращается девушка?
От: Alexander B.  
Дата: 13.09.07 16:06
Оценка:
И все же если открыть ее в аниматоре, мы видим 34 кадра.
А теперь если внимательнее присмотреться к кадрам с 16 по 19, то видно, что сначала девушка стоит на правой ноге, а потом на левой.
Re[5]: В какую сторону вращается девушка?
От: Fantasist  
Дата: 13.09.07 18:09
Оценка:
Здравствуйте, _Morpheus_, Вы писали:

_M_>это просто твой мозг не находит ключевых точек в изображении, по которым можно исключить неправильное восприятие проекции. Обрати внимание на тень


На самом деле это просто твой мозг слишком привык воспринимать определеннным способом.

Я думал, уже все поняли, что девушка вообще никуда не вращается. Это просто силуэт — картинка в двухмерной проекции. Вращение в любую сторону — это чисто воображение. Если бы на нашей земле небыло бы человекообразных форм, то это картинка вряд ли воспринималась бы как вращение.

Кто не верит, придлагаю покадрово посмотреть эту картинку и на каждом кадре, можно убедиться, что в нем можно воспринять девушку как стоящую лицом, так и стоящую спиной. То есть буквально она может менять направление вращения с каждым кадром.
Re: В какую сторону вращается девушка?
От: kuj  
Дата: 13.09.07 18:18
Оценка:
Здравствуйте, IronAnt, Вы писали:

Вращается по часовой, если смотреть сверху... Как "заставить" себя видеть вращение против часовой я так и не понял Наверно надо совсем не иметь пространственного воображения, чтоб увидеть вращение против часовой...

IA>
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 746>>
Re[3]: В какую сторону вращается девушка?
От: kuj  
Дата: 13.09.07 18:21
Оценка:
Здравствуйте, _Morpheus_, Вы писали:

_M_>хотя нет, если сосредоточится то можно увидеть иллюзию вращения по часовой стрелке — для этого нужно закрыть тень, т.к. она мгновенно устраняет иллюзию, и сосредоточившись на ступне представить что вращение всетаки по часовой стрелке, когда мозг синхронизируется быстро перевести взгляд на голову, удерживая иллюзию вращение...


Источник света находится на фоне — за девушкой, потому и тень вытянута в "нашу" сторону — от источника света...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 746>>
Re[3]: В какую сторону вращается девушка?
От: Programador  
Дата: 13.09.07 18:55
Оценка:
Здравствуйте, _Morpheus_, Вы писали:

_M_>вращается она против часовой стрелки, но заметят это люди у которых лучше развито пространственное воображение, побольше в кваку играть нужно

Ага — чисто если развито воображение.

На самом деле носок приподнятой ноги описывает окружность в горизонтальной плоскости вокруг ноги вращения, гдето на высое лодыжки. И полюбому, будь это тень или зеркальное отображение — поднятая нога должна опсывать эллипс вокруг этой точки. И посему такая комбинация чисто артефакт, а вопрос вообщето бессмысленный, тоесть на вкус, кто как хочет
Re[5]: Источник света
От: kuj  
Дата: 13.09.07 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Ortodocs, Вы писали:

Это не верно в корне. Если бы девушка вращалась против часовой стрелки, то видимая тень от согнутой ноги появлялась СЛЕВА и двигалась бы направо, а не наоборот.
Дело в том, что это вообще не тень, а зеркальное отображение фигурки в той же самой плоскости.

O>Почему именно тень. Это может быть по задумке автора является отражением в полу.

O>Так вот. Смотрите картинку:
O>
O>Левый кадр по отражению (или тени, как уже определили, источник может быть только сзади вверху) говорит что поднятая нога эта может быть только за девушкой. Т.е. мы видим пятку её. Соответственно по положению этой ноги через пару кадров делаем вывод что вращение против часовой стрелки.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 746>>
Re[5]: В какую сторону вращается девушка?
От: kuj  
Дата: 13.09.07 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Ventalf, Вы писали:

O>>Я сделал инверсию в этом кадре, чтоб лучше было видно бедро и вывод что в этом положении она стоит на правой ноге.


V>Тень. Когда поднятая нога идет справа налево, тень от нее выше, чем в другой полупериод. Если считать пол горизонтальным, а ось вращения вертикальной, в это время поднятая нога за девушкой. То есть, вращение против часовой, если смотреть сверху.

Это вообще не тень. Берете графический редактор делаете поворот всех кадров на 180 гр. меняете цвет с черного на темно-серый, обрезаете нижние ~80% и получаете эту "лже-тень".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 746>>
Re[6]: В какую сторону вращается девушка?
От: Programador  
Дата: 13.09.07 19:41
Оценка:
Вообщето нужно увидеть эллипс, и должен он быть виден не только на отражении, но и на основном изображении. Похоже проекции параллельны и на отражении надежды нет.

Берем другое окно и закрываем изображение выше лодыжки — видно что нога идет вниз, когда идет справа налево. Тоесть при этом движении она ближе к нам, да еще другая при этом поднимается. Значит по часовой если смотреть сверху
Re[6]: Источник света
От: Кодёнок  
Дата: 14.09.07 06:08
Оценка:
Здравствуйте, kuj, Вы писали:

O>>Так вот. Смотрите картинку:

O>>img http://files.rsdn.ru/52249/2cadr.JPG

Бедняга.

Извините за похабство, но эту девушку все равно пора пристрелить, пока она гражданскую войну не начала.
Re[7]: Источник света
От: Fantasist  
Дата: 14.09.07 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, kuj, Вы писали:


O>>>Так вот. Смотрите картинку:

O>>>img http://files.rsdn.ru/52249/2cadr.JPG

Кё>Бедняга.


Кё>Извините за похабство, но эту девушку все равно пора пристрелить, пока она гражданскую войну не начала.

Кё>


Во, точно. Я то и говорю — такое можно сделать для каждого кадра.
Re: В какую сторону вращается девушка?
От: Baragoves Россия  
Дата: 21.09.07 06:14
Оценка:
Здравствуйте, IronAnt, Вы писали:

IA>

млин, я могу ее туда сюда эту девушку, потом обратно, вот теперь и разберись как она крутиться, хотя если помсмотреть на ступню ноги которая пряма то сразу девушка наченает крутиться по часовой
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://files.rsdn.ru/43586/dy.gif
Re[2]: В какую сторону вращается девушка?
От: fmiracle  
Дата: 24.09.07 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Amidlokos, Вы писали:

A>Поначалу, когда мне говорили, что видят вращение в обе стороны, я думал — прикалываются. И сам его так и не увидел, хотя натыкался на эу картинку уж раз 20-ть. ПО-ЧА-СО-ВОЙ! Влево!


Если смотрю на всю целиком — то тоже только влево
Правда при этом — против часовой ))

А вот если отскроллив сообщение смотрю только на ноги, то небольшой ментальной концентрацией вращение меняет направление, в одну или в другую сторону. Очень прикольно. Но с целой картинкой у меня не получается это сделать. Стабильно влево.
Re[2]: В какую сторону вращается девушка?
От: FatHeel Украина  
Дата: 25.09.07 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Baragoves, Вы писали:

B>если помсмотреть на ступню ноги которая пряма то сразу девушка наченает крутиться по часовой


неа. тоже в обе
<< RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.