Re[6]: Мифы и реальность
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 06.12.06 12:12
Оценка: :))) :)
H>Да, правда, квартиру купить было нельзя. Вообще. Так как мерзкие, подлые и коварные коммунисты раздавали их бесплатно.

Ага. Подходишь к коммунисту и говоришь: "Дай мне квартиру". Он говорит: "Ну бери, вон там".
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[7]: Мифы и реальность
От: Кодёнок  
Дата: 06.12.06 12:17
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

NBN>>4. Целью существование СССР было — обеспечить людей всем необходимым. РФ — нет.

T>Государство, по-вашему, это некая мыслящая сущность..?

Государство может иметь стратегическую цель и подцели, из этого не следует что оно — мыслящая сущность.
Re[6]: Мифы и реальность
От: Anry Spitsov Россия www.spitsov.ru
Дата: 06.12.06 16:16
Оценка: -1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

Как-то Вас тянет "назад в СССР". Видимо, ностальгия по многочасовым очередям за всем, чем можно, начиная с хлеба и заканчивая "дифиситом", у которого вкус "спесифический".

NBN>1. Главный — СССР обеспечивал воспроизводство населения — РФ нет.

А если посмотреть на статистику? Проблемы с демографией начались далеко не в 92-ом году.

NBN>2. Население СССР жило в среднем более обеспечено чем сейчас. Причем без учета временного сдвига.

Если в среднем, то не правда. Сравнение тут не так давно приводили. Большинство жило бедно, но не было, действительно, очень бедных и нищих.

NBN>3. Жилье тогда — было более доступно чем сейчас, поскольку его просто больше строили и перекосы в сторону Москвы/Питера были несравнимо меньше.

Перекосов было, наверное и меньше, но вот доступное жильё было не так уж и доступно. К моменту моего рождения мои родители "стояли на очереди", мои бабушка и дедушка "простояли на очереди", моя тетя "стояла на очереди", в итоге мы все жили в 2-х комнатной "хрущобе" 8 лет, пока кто-то из нас хоть что-то получил.

NBN>4. Целью существование СССР было — обеспечить людей всем необходимым. РФ — нет.

Угу, про обеспечение хотя бы продуктами питания уже не раз писали. Про всё остальное лучше вообще молчать. Всё было проблемой достать.

Честно говоря, я не понимаю, откуда такая массовая ностальгия. Понимаю пенсионеров, они, действительно, много потеряли. Понимаю, что в СССР были свои явные плюсы. Но как-то туда назад не хочется.

NBN>>>Кстати — не забудь половину отдать в качестве налогов.

T>>Где это так?
NBN>В америке, германии. Классика.
Классика, всё-таки, это примерно от четверти до трети
Re[8]: Мифы и реальность
От: Thanatos Украина  
Дата: 07.12.06 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>Это если один подоходный смотреть, то нет, а если все налоги посчитать?


Все — это какие?

P>А ещё есть скандинавские страны — там вообще под 70% доходов уходит на налоги


Ссылки, ссылки где?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[4]: Мифы и реальность
От: Alxndr Германия http://www.google.com/profiles/alexander.poluektov#buzz
Дата: 26.12.06 20:45
Оценка: :)
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

T>>...особенно о 130р и 10-15к.


NBN>Иди на 10-15К купи квартиру, прокорми детей и т.п.

NBN>Кстати — не забудь половину отдать в качестве налогов.
NBN>Что характерно — на 130 рублей это все удавалось...

Вы действительно хотите казаться чуть-чуть глупее или действительно не понимаете в чем разница между 10k в 80х и 10k сейчас? Или, может, сравним 130 рублей сейчас и 10k сейчас?
Re[5]: Мифы и реальность
От: VEAPUK  
Дата: 26.12.06 22:08
Оценка:
Здравствуйте, Alxndr, Вы писали:

A>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


A>Вы действительно хотите казаться чуть-чуть глупее или действительно не понимаете в чем разница между 10k в 80х и 10k сейчас? Или, может, сравним 130 рублей сейчас и 10k сейчас?

Да. Пожалуйста проведите сравнительный анализ.
Просто, интересно
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Мифы и реальность
От: Alxndr Германия http://www.google.com/profiles/alexander.poluektov#buzz
Дата: 27.12.06 07:51
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Здравствуйте, Alxndr, Вы писали:


A>>Или, может, сравним 130 рублей сейчас и 10k сейчас?

VEA>Да. Пожалуйста проведите сравнительный анализ.
VEA>Просто, интересно

Банальная арифметика: $10k/год ~ 22500 рублей/месяц — это если по курсу 27 (или какой он у вас там)
Разница примерно в 173 раза. Дальше сравнивать будем?
Re[7]: Мифы и реальность
От: VEAPUK  
Дата: 27.12.06 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Alxndr, Вы писали:


A>Банальная арифметика: $10k/год ~ 22500 рублей/месяц — это если по курсу 27 (или какой он у вас там)

A>Разница примерно в 173 раза. Дальше сравнивать будем?
Не я не это хотел... (такое сравнивать как минимум банально).
Мне бы $10к сейчас и $10к тогда.
130р сейчас и 130р тогда.
Только кто это честно сделает?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Мифы и реальность
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.12.06 17:21
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Здравствуйте, Alxndr, Вы писали:



A>>Банальная арифметика: $10k/год ~ 22500 рублей/месяц — это если по курсу 27 (или какой он у вас там)

A>>Разница примерно в 173 раза. Дальше сравнивать будем?
VEA>Не я не это хотел... (такое сравнивать как минимум банально).
VEA>Мне бы $10к сейчас и $10к тогда.
VEA>130р сейчас и 130р тогда.
VEA>Только кто это честно сделает?

И с учетом строящегося жилья, нерыночных цен, бесплатного образования и медицины.
Нужно разобрать угил.
Re[9]: Мифы и реальность
От: VEAPUK  
Дата: 27.12.06 18:14
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

даже так

NBN>И с учетом строящегося жилья, нерыночных цен, бесплатного образования и медицины...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Мифы и реальность
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 02.01.07 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Государство, по-вашему, это некая мыслящая сущность..?


Некоторые считают, что да — http://www.iworld.ru/magazine/index.phtml?fnct=page&amp;p=99781495
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Софт, исходники и фото
Re: Мифы и реальность
От: valheru Украина  
Дата: 02.01.07 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Jenyay, Вы писали:
J>Кумиром многих западных специалистов является его величество доллар. Корыстолюбие и алчность заставляют их добиваться годовых ставок в 10-15 тыс. долларов.

Вообще-то в 80-е такая зарплата для инженера не была нормальной. Рабочие, наверное, где-то так и получали, но у инженеров зарплата была в 2-5 раз больше.
Re[6]: Мифы и реальность
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 03.01.07 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Hiller, Вы писали:

RG>>Очень смешно. Особенно про "купить квартиру".

H>Да, правда, квартиру купить было нельзя. Вообще. Так как мерзкие, подлые и коварные коммунисты раздавали их бесплатно.
Только стояли на нее в очереди лет 20-30
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[7]: Мифы и реальность
От: anonim_44ax  
Дата: 03.01.07 17:01
Оценка: +2 -1
Q>Ага. Подходишь к коммунисту и говоришь: "Дай мне квартиру". Он говорит: "Ну бери, вон там".
Нет, вначале он как представитель "мыслящего" (только непонятно чем...) государства вас оценит и, если вы относитесь к дворянству (ой, то есть к партийной элите, тьфу какая элита — к алкашам закончившим партшколу, т.е. партноменклатуре), или может знаете кого из них, запустит процес поиска жилья.
Тогда если у вас нет квартиры, или есть но маленькая и много детей, тогда их надо где-то раздобыть: по закону сохранения квартплощади — если строть мало, то квартир не увиличится (их тогда меньше строили чем сейчас, а всем хватало — конечно, потому что сейчас вы не захотите жить в комуналке, а тогда без должного происхождения попробовали бы вы "сказать, что вам не нравится социальная полити социального (тьфу, социалистического) гос-ва" — много таких лес валило).
Итак, комунист (проще совок) решит где-нить ее раздобыть: а вот для этого и были разарботаны "мысящим" гос-вом такие термины как "кулак", "враг народа", "шпион" и целый список других. Вы знаете в Крыму в свое время появилось очень много свободного места, когда местному татарскому населению "выдали" много "квартир" на Сибири (или еще где), а че удобно ведь — всех обеспечили жильем.

Интерестно, если всем тогда роздавали квартиры и к тому же небыло "такого" разрыва между уровнем жизни в Москве/Питере, откуда появился термины аля "лимита" (то наверное были люди, которым слишком много квартир нароздавали)? А еще был чудестный термин "розпределение", это процес получения квартир "хрен знает где". Кстати, автор неправ за его 5К он вполне может купить квартиру, например, в Монголии, а что представте, что вас распределили туда...
Re[10]: Мифы и реальность
От: anonim_44ax  
Дата: 03.01.07 17:20
Оценка:
Лучше учитывайте все цены в переводе на, например, автомобили (топовые модели тогда и топовые теперь) только не забудте учножить стоимость совковых машин на N (коефициент, который платится продавцу и другим инстанциям за ее покупку).
Re[7]: Мифы и реальность
От: NikeByNike Россия  
Дата: 03.01.07 21:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Anry Spitsov, Вы писали:

AS>Как-то Вас тянет "назад в СССР". Видимо, ностальгия по многочасовым очередям за всем, чем можно, начиная с хлеба и заканчивая "дифиситом", у которого вкус "спесифический".

Когда вспоминают СССР, вспоминают не дефицит, не проблемы, а возможности которые были и которые мы потеряли.

NBN>>2. Население СССР жило в среднем более обеспечено чем сейчас. Причем без учета временного сдвига.

AS>Если в среднем, то не правда. Сравнение тут не так давно приводили. Большинство жило бедно, но не было, действительно, очень бедных и нищих.
Т.е. фактически нас купили за бусы и зеркальца. Теперь мы можем купить японский видик за 500 баксов, но не можем жилье, не можем нормально иметь детей и как страна — не имеем будущего

NBN>>3. Жилье тогда — было более доступно чем сейчас, поскольку его просто больше строили и перекосы в сторону Москвы/Питера были несравнимо меньше.

AS>Перекосов было, наверное и меньше, но вот доступное жильё было не так уж и доступно. К моменту моего рождения мои родители "стояли на очереди", мои бабушка и дедушка "простояли на очереди", моя тетя "стояла на очереди", в итоге мы все жили в 2-х комнатной "хрущобе" 8 лет, пока кто-то из нас хоть что-то получил.
Ну мои родители получили сразу по выходу из универа. Бабушки/дедушки тоже не особо жаловались.
Тем более у нас проблемы с жильем тянулись со времен войны и сейчас их бы скорее всего не было, даже таких как тогда, не то что как сейчас.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Мифы и реальность
От: NikeByNike Россия  
Дата: 03.01.07 21:42
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

RG>>>Очень смешно. Особенно про "купить квартиру".

H>>Да, правда, квартиру купить было нельзя. Вообще. Так как мерзкие, подлые и коварные коммунисты раздавали их бесплатно.
LM>Только стояли на нее в очереди лет 20-30

Смотря где и кто...
Нужно разобрать угил.
Re[8]: Мифы и реальность
От: NikeByNike Россия  
Дата: 03.01.07 21:43
Оценка:
Здравствуйте, anonim_44ax, Вы писали:

_>Тогда если у вас нет квартиры, или есть но маленькая и много детей, тогда их надо где-то раздобыть: по закону сохранения квартплощади — если строть мало, то квартир не увиличится (их тогда меньше строили чем сейчас,

тогда строили в 2.5 раза больше чем сейчас и более качественного жилья.
Нужно разобрать угил.
Re[8]: Мифы и реальность
От: NikeByNike Россия  
Дата: 03.01.07 21:46
Оценка:
Здравствуйте, anonim_44ax, Вы писали:

_>Итак, комунист (проще совок) решит где-нить ее раздобыть: а вот для этого и были разарботаны "мысящим" гос-вом такие термины как "кулак", "враг народа", "шпион" и целый список других. Вы знаете в Крыму в свое время появилось очень много свободного места, когда местному татарскому населению "выдали" много "квартир" на Сибири (или еще где), а че удобно ведь — всех обеспечили жильем.


А вот в каменном веке никаких проблем вообще не было!!! Пальм на всех хватало!!!
Имхо надо бы договориться про какое время говорим.
Про революцию? 20-30? Это относится к кулакам.
Про вторую мировую? Это про татар.
Или про 60? Когда страна развалена?
Или про 80? Когда растет и производство и качество?
Или сейчас? Когда сторят мало, галимо и несусветно дорого?
Нужно разобрать угил.
Re[8]: Мифы и реальность
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 04.01.07 07:19
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>>>3. Жилье тогда — было более доступно чем сейчас, поскольку его просто больше строили и перекосы в сторону Москвы/Питера были несравнимо меньше.

AS>>Перекосов было, наверное и меньше, но вот доступное жильё было не так уж и доступно. К моменту моего рождения мои родители "стояли на очереди", мои бабушка и дедушка "простояли на очереди", моя тетя "стояла на очереди", в итоге мы все жили в 2-х комнатной "хрущобе" 8 лет, пока кто-то из нас хоть что-то получил.
NBN>Ну мои родители получили сразу по выходу из универа.
А мои бабушка с дедушкой по коммуналкам пожить успели
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.