Шок
От: FreshMeat Россия http://www.rsdn.org
Дата: 20.10.06 07:57
Оценка: 12 (6) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))

Интересная история:
Как то Примаков встречался с патриархом всерусским. Поветрие такое было у политиков — встречаться с патриархом. Так вот патриарх был в церемониальном облачении и гвоздем его была накидка, шибко важная в церемониях штука, перекинута через шею и двумя полосками на грудь опускается. Примаков спросил патриарха об этом элементе церковного гардероба. Алексий сказал что сия деталь важна зело и присутствует на важнейших церемониях вот уже несколько столетий. Короче, церковный раритет высокой значимости.
Так Примаков говорит, а у Вас никто не пробовал прочитать что на ней написано. Алексий удивленно сказал, что ничего там не написано. Примаков его шибко огорчил. Предмет сей сделан из парчи. парчу изобрели в сирии, лучшая парча сирийская и РПЦ веками ее в сирии закупала, даже сейчас предпочитают сирийские ткани.
Короче, на накидке арабеска (надпись стилизованная под узор). Надо быть рельным спецом, чтобы в переплетении ветвей увидеть арабские лигатуры, Примаков спец. Там было написано — «Ла ллахи илла ла ва мухаммад расуллул ла». То есть «Нет Бога кроме Аллаха и Мухоммад — пророк его». Алексий ушел со встречи в шоке …

подобрано на http://karaul.ru/20.10.2006/7, точный источник не известен.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Шок
От: asdfghjkl  
Дата: 20.10.06 08:09
Оценка:
Интересно, это правда?
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[2]: Шок
От: ora Россия  
Дата: 20.10.06 08:10
Оценка: +1 -5
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Интересно, это правда?


Может и не правда, но баян точно. Как мимнимум пол-года назад где-то читал.
Re[3]: Шок
От: FreshMeat Россия http://www.rsdn.org
Дата: 20.10.06 08:14
Оценка:
Здравствуйте, ora, Вы писали:

A>>Интересно, это правда?

Сомневаюсь
ora>Может и не правда, но баян точно. Как мимнимум пол-года назад где-то читал.
не баян
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Шок
От: Кодт Россия  
Дата: 20.10.06 08:39
Оценка: +3
Здравствуйте, FreshMeat, Вы писали:

Но ведь действительно, нет Бога кроме Бога, и Муса, и Иса, и Мухаммед пророки его — так что противоречий с идеологией РПЦ здесь нет
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Шок
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 20.10.06 08:57
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Интересно, это правда?


Такие узоры наверняка делают. Вот правда ли то что именно Примаков и именно на патриархе
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[2]: Шок
От: Трофимов  
Дата: 20.10.06 09:02
Оценка: +1
К>Но ведь действительно, нет Бога кроме Бога, и Муса, и Иса, и Мухаммед пророки его — так что противоречий с идеологией РПЦ здесь нет
РПЦ почитает Аллаха и Мухаммада? Новое слово в богословии...
Re[3]: Шок
От: Dym On Россия  
Дата: 20.10.06 09:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Трофимов, Вы писали:

Т>РПЦ почитает Аллаха и Мухаммада? Новое слово в богословии...

Аллах в преводе с арабского Бог. А Муххамеду, кстати, во сне пришел архангел Гавриил (Джабраил) и нашептал коран. Слово коран переводиться как "чтение вслух". Так что, РПЦ почитает Бога и архангелов не забывает . В общем, как и сказал Кодт, существенных противоречий нет.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Шок
От: Karamat Беларусь  
Дата: 20.10.06 11:28
Оценка: 5 (3)
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, FreshMeat, Вы писали:


К>Но ведь действительно, нет Бога кроме Бога, и Муса, и Иса, и Мухаммед пророки его — так что противоречий с идеологией РПЦ здесь нет

С точки зрения христьянства, Иса не пророк, а мессия и является Сыном Бога. Противоречие — серъезнейшее.
Re: Шок
От: andriy_zhouck Украина  
Дата: 20.10.06 11:50
Оценка:
Вобщем, эту историю я в su.history, или su.pol читал, где-то полгода назад.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: Шок
От: jogger Россия  
Дата: 20.10.06 12:29
Оценка: 8 (4)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Аллах в преводе с арабского Бог. А Муххамеду, кстати, во сне пришел архангел Гавриил (Джабраил) и нашептал коран. Слово коран переводиться как "чтение вслух". Так что, РПЦ почитает Бога и архангелов не забывает . В общем, как и сказал Кодт, существенных противоречий нет.


Пожалуйста, не нужно блистать Кодт в данном случае ошибся.
Главный персонаж — пророк — отрицает истинность учения предыдущего пророка — Христа, утверждая, что Христос был тоже вполне божественным, но истина открылась только Мухамаду. И таким образом Мухамад отрицает истинность христианской веры, что делает ислам абслолютным злом для христиан. Надпись: "Нет Бога кроме Аллаха и Мухоммад — пророк его" буквально обозначает, что только пророк говорил от имени Бога, а предыдущий оратор был просто посланником, предвестником, но не мессией, и уж никак не представителем Бога на земле.

То есть, христианскому священослужителю носить тряпку с надписью "Мухоммад — пророк", равносильно отрицанию Христа.

А далее просто по текстам сур (сир).

Что касается Джабраила, то он был по описаниям больше похож на демона — встречался с Муххамадом исключительно по ночам, душил его книгой за незнание грамоты, говорил: "Читай! Во имя Господа твоего, создавшего Человека из сгустка крови" или "О Мухаммад! Ты — Посланник Аллаха, а я — Джабраиль". Опознание "ангела" происходило очень даже интересным способом

Рассказ Хадиджи, жены Мухаммада.
Она сказала Посланнику Аллаха: "О сын моего дяди! Сможешь ли ты сообщить мне, когда придет к тебе тот, который приходит к тебе обычно?" Сказал: "Да". Она сказала: "Когда придет, скажи мне!" Пришел к нему Джабраиль, как обычно. Посланник Аллаха сказал Хадидже: "О Хадиджа! Вот Джабраиль пришел ко мне". Сказала: "Встань, о сын дяди, и сядь на мое левое бедро". Посланник Аллаха встал и сел на ее левое бедро!" Сказала: "Обойди вокруг и сядь на мое правое бедро!" Посланник Аллаха обошел и сел на ее правое бедро. Спросила: "Видишь ли ты его?" Ответил: "Да". Сказала: "Обойди вокруг и сядь мне на лоно!" Посланник Аллаха обошел вокруг и сел на ее лоно. Спросила: "Видишь ли ты его?" Ответил: "Да". Тогда она раскрылась и сбросила свое покрывало, а Посланник Аллаха сидел на ее лоне. Потом спросила его: "Видишь ли ты его?" Ответил: "Нет". Сказала: "О сын дяди! Крепись и радуйся! Клянусь Аллахом, он ангел, а не дьявол".

Re[5]: Шок
От: Dym On Россия  
Дата: 20.10.06 12:33
Оценка:
Здравствуйте, jogger, Вы писали:

Э-э-э-э, мы тут шутим вообще-то...
Счастье — это Glück!
Re[6]: Шок
От: jogger Россия  
Дата: 20.10.06 12:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, jogger, Вы писали:


DO>Э-э-э-э, мы тут шутим вообще-то...


История из суры про идентификацию ангела — чем не анекдот?
Re: Шок
От: Michael7 Россия  
Дата: 20.10.06 16:56
Оценка: 4 (2) +3
Что-то я сильно сомневаюсь в достоверности этой истории. Насколько я в курсе, в
РПЦ (и не только) очень внимательно относятся и к символической составляющей, т.е.,
например в облачении священиков каждая деталь имеет какой-то смысл и просто так
оставить без внимания узоры вряд-ли могли.
Re[5]: Шок
От: vdimas Россия  
Дата: 24.10.06 23:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, jogger, Вы писали:


J>Главный персонаж — пророк — отрицает истинность учения предыдущего пророка — Христа, утверждая, что Христос был тоже вполне божественным, но истина открылась только Мухамаду. И таким образом Мухамад отрицает истинность христианской веры, что делает ислам абслолютным злом для христиан.


Рассуждения Муххамеда были вполне в духе диалектики: каждый новый пророк по его утверждению был более подходящим для своего времени, чем предыдущий. Т.е. Иса был более "правильный", чем Муса, по той же причине Муххамед был более "правильным", чем Иса. Однако, такая логика не отрицает впоследствии появления пророка, который будет более прав, чем Муххамед.

J>Надпись: "Нет Бога кроме Аллаха и Мухоммад — пророк его" буквально обозначает, что только пророк говорил от имени Бога, а предыдущий оратор был просто посланником, предвестником, но не мессией, и уж никак не представителем Бога на земле.


Иса (Иисус) тоже был пророком, как и Муса (Моисей) и остальные. Пророки — это те, с кем разговаривал Бог (Аллах). Т.е. по мусульманству, Иса — это не Бог и не сын Бога, а "обычный" пророк, с которым разговаривал Бог.

В общем, Христа мусульмане не отрицают, но считают не сыном божьим, а вполне себе "своим" пророком.

J>То есть, христианскому священослужителю носить тряпку с надписью "Мухоммад — пророк", равносильно отрицанию Христа.


Может быть. С ново-иудаизмом в этом плане еще сложнее.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Шок
От: AlbertM  
Дата: 07.01.07 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Что-то я сильно сомневаюсь в достоверности этой истории. Насколько я в курсе, в

Ссылка сообщает, что запросто. Имея широкие связи с Персией и Турцией, россияне с удовольствием носили мусульманские шмотки, а если кто упорствовал насчет чистоты вери, могли и по морде съездить. В интервью хранителя оружейной палаты приводится пример шлема Александра Невского.
здесь
В общем турецкие тряпки носили как сейчас, единственно что тогдашние патриархи и примаковы в истории были более сведущи, и видимо более терпимы. И наши тоже не совсем без башни были (мусульмане в смысле)
С уважением
А М
Re[3]: Шок
От: apostate_shiner  
Дата: 07.01.07 10:22
Оценка:
Здравствуйте, AlbertM, Вы писали:

AM>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Что-то я сильно сомневаюсь в достоверности этой истории. Насколько я в курсе, в

AM>Ссылка сообщает, что запросто.

Это как сейчас "made in china" на шатлах и костюмах от армани.
Re[2]: Шок
От: Димчанский Литва http://dimchansky.github.io/
Дата: 07.01.07 23:21
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Но ведь действительно, нет Бога кроме Бога, и Муса, и Иса, и Мухаммед пророки его — так что противоречий с идеологией РПЦ здесь нет


Есть очень серьёзное противоречие. По православному вероучению Иисус и есть Бог.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Шок
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 09.01.07 05:43
Оценка:
Здравствуйте, Димчанский, Вы писали:

Д>Здравствуйте, Кодт, Вы писали:


К>>Но ведь действительно, нет Бога кроме Бога, и Муса, и Иса, и Мухаммед пророки его — так что противоречий с идеологией РПЦ здесь нет


Д>Есть очень серьёзное противоречие. По православному вероучению Иисус и есть Бог.


С каких это пор
Иисус — сын Божий.

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[4]: Шок
От: giardo  
Дата: 09.01.07 07:02
Оценка:
Д>>Есть очень серьёзное противоречие. По православному вероучению Иисус и есть Бог.

B>С каких это пор

B>Иисус — сын Божий.

Побойтесь бога! Он един в трех лицах!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.