Жил-был винт IBM...
От: Toughpheeckouse Россия  
Дата: 15.01.03 05:41
Оценка: 47 (17)

Жил-был у меня винт IBM серии IC35L040AVER07 на 40 гигов. За месяц до окончания гарантии захотелось ему помереть. Ни какие известные шаманские действия исцелению не помогли. Даже фирменная прога DDC от IBM сказала — в морг. Повез я его в сервис на замену и там этот стервец-винт говорит что он исправно работает и вообще никогда не ломался. Опозорившись в сервисе как последний ламер затаил я злобу на винт, но решил дать ему последний шанс. Проработал он у меня еще недельку и застучал головами. Да еще куча битых секторов обнаружилась. Осталось только добить его хорошенько и можно смело везти в сервис на замену. А делается это легко: оборачиваем работающий винт тряпочкой (шоб следов не оставлять и ласково стучим по нему чем-нибудь тяжелым. Результат оказался абсолютно противоположный. Винт перстал стучать головами и исцелились нечитаемые сектора. Учитывая что до окончания гарантии оставалась всего пара недель и неизвестно чего еще можно было ожидать от этого винта я решил его умертвить. Зная насколько винты IBM чувствительны к перегреву я решил его поджарить. Для этого сверху и снизу вплотную к нему приложил два ранее умерших сказевых винта на 10000 rpm, завернул в газету и сверху обернул целлофановым пакетом "чтобы не замерзли" и этот слоеный пирог запустил. Чтобы винт не скучал без работы заполнил его мусором и запустил оптимизацию + поиск текста внутри файлов. Через пару часов целлофановая обертка этого пирога началась плавиться. Но винт продолжал работать. Оставил эту констукцию на выходные "погреться" Придя в понедельник на работу обнаружил что все задачи выполнены и винт исправно работает! Только немного почернел. Капнул на конструкцию немного воды, она зашипела и очень быстро испарилась. По этим признакам уже можно было судить о рабочей температуре винта. Следующее испытание: раскаленный винт засунул на сутки в морозильную камеру холодильника (-18 градусов). На следующий день опять подключил диск "на просушку" Винт характерно заскрипел, внтри послушался шум разгребаемого снега, но через полчаса он опять исправно работал. И все данные сохранились. Прочитав теорию материаловедения я понял что он "закалился". Ладно, попробуем другие средства. Оказывается очень занятно наблюдать за винтом когда закорачиваешь ему отверткой контакты на чипах. Хотя первые несколько тычков оказались малорезультативными. Винт полностью отключался, но после холодной перезагрузки компа работал снова. Гораздо забавнее было проводом коротить питание +12В на любые ноги чипов. После нескольких тычков с хорошими искрами винт затих. На контроллере винта образовались заметные пятна и запахло горелым кремнием (у кого горели транзисторы в схемах, тот поймет Но после перезагрузки винт опять работал! Это была последняя капля. Такого издевательства от винта я стрпеть не мог. Но оставался еще один щас — пропустить винт через устройство для размагничивания видеокассет (отечественного проиводства, с трехфайзным соленоидом). Любая электроника, расположенная с ним по соседству подыхает мгновенно. Мобильники мрут как мухи. Винт выдержал и это испытание. Он победил меня, лишь закалившись в неравной борьбе с человеческих разумом.



После всего того что я с ним сделал он уже третью неделю исправно работает не выключаясь. Правда немного почернел.






P.S. Для недоверчивых — это реальная история. Желающим могу этот винт продемонстрировать.

Думайте сами, решайте сами...
Re: Жил-был винт IBM...
От: Bolgaroff Казахстан  
Дата: 15.01.03 05:46
Оценка:
Здравствуйте, Toughpheeckouse

Прикольно!
Но у меня была ситуация когда надо было лечить, а не убивать.
У меня улетело два винта, ИБМ, 10-гиговые, сначала один, потом я его по гарантии поменял (меняли его в течении месяца), а потом и новый "улетел".
Просто посыпались...
После этого я зарекся покупать винты от ИБМа...
Re: Жил-был винт IBM...
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 15.01.03 06:04
Оценка:
Здравствуйте, Toughpheeckouse, Вы писали:

T>Жил-был у меня винт IBM серии IC35L040AVER07 на 40 гигов.


Прикольно, но надо было его просто пасатижами попасатижить или плоскогубцами поплоскогубцать, а в фирме сказать, что вирус покусал.
Возлюби врага своего наименее приятным для него способом. << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Диск был вредный, но очень хотел жить...
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.01.03 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Toughpheeckouse, Вы писали:

T>После всего того что я с ним сделал он уже третью неделю исправно работает не выключаясь. Правда немного почернел.

Диск был вредный, но очень хотел жить...
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Жил-был винт IBM...
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 15.01.03 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Bolgaroff.

А у меня просто был винт "Сигэйт" 1.2 Гб, я пошел к другу и сунул его в карман. Через, не помню какое время, он стал грохать САМ всю инфу в себе. Причем, если форматнёш, поставишь операционку, всё равно, через тоже время, всё грохается. Только утилитка в OS/2 Warp Merlin 4.0 сказала, что у вашего винта не все дома, сохраните всю инфу в другое место ну и т.д. Я думаю это статика была. А когда отнёс его в контору (ещё по гарантии), краем уха услышал, что я не один такой и у них уже готовится партия для возврата.

Ещё немного из другой области: был комп, работал фиг знает скока, решили переустановить операционку, и за одно поменять вентилятор на проце (не крутился). Поменяли — перестал работать "правильно". Решили, раз уж чиним, за одно поменять и блок питания (там тоже вентилятор не работал). Поменяли — всё равно не работает. Ну тогда ещё поменяли винт и ещё раз переустановили операционку. Заработал.

Вывод: либо полностью меняйте комп, либо, с учётом предыдущего сообщения, делайте его (компа) жизнь невыносимой!
Если ты добился того, чего хотел, пора подумать — а надо ли тебе это? << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Жил-был винт IBM...
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 15.01.03 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Toughpheeckouse, Вы писали:

удалено избыточное цитирование. _MM_

Так сколько ему до конца гарантии жить Могу спорить, что он помрёт на 1 день окончания гарантии
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re[2]: Жил-был винт IBM...
От: Atilla Россия  
Дата: 15.01.03 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Так сколько ему до конца гарантии жить Могу спорить, что он помрёт на 1 день окончания гарантии


не сомневаюсь там же наверняка таймер!!!
Кр-ть — с.т.
Re: Жил-был винт IBM...
От: asdsa Россия  
Дата: 16.01.03 16:01
Оценка:
А сверлить не пробовал? Говорят, помогает
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
С уважением, Андрей
Re: Жил был винт...
От: Dimonishe  
Дата: 18.01.03 22:39
Оценка:
Да ну то ты наверное там на нем фильмы с Брюсом Уиллисом хранил...а он глупый насмотрелся %)))

У мя тоже IBM...новенький %)))
Re: Умирали винты в неравной борьбе...
От: DOOM Россия  
Дата: 19.01.03 10:39
Оценка:
Вот у меня случай был летом. Сидел дома исправно шпилил в JA2. Прошел довольно-таки далеко и вдруг — скачок напряжения, сетевой фильтр тогда у меня не стоял(теперь уже, конечно, стоит ), компьютер перезагружается, запускается ScanDisk, по какой-то необъяснимой причине я разрешаю ему проверить винт и тогда ScanDisk как начал материться! В итоге я обнаружил на винте кучу бэдов, которые запороли все мои save game'ы из JA2(сама игра осталась полностью работоспособной). После этого винт был заменен. Я установил на новый винт JA2 и решил быстренько восстановить утраченное. Просто-таки в рекордные сроки дохожу до тех же мест и... При очередном включении винт начал издавать такие звуки, что я сразу понял — не жилец это больше. Вот так. Теперь в JA2 я не играюсь(у меня ведь не склад эитих винтов).
Re[2]: Умирали винты в неравной борьбе...
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 20.01.03 03:52
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Теперь в JA2 я не играюсь.


Это новое поколение компьютерных игр! Сейчас, после проигрыша в игре, винты летят, потом будут лететь мониторы, а потом и до человека доберутся!
Где же набраться смелости? Смелые ее не отдают. << RSDN@Home 1.4 >>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Умирали винты в неравной борьбе...
От: DOOM Россия  
Дата: 20.01.03 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Теперь в JA2 я не играюсь.


R3>Это новое поколение компьютерных игр! Сейчас, после проигрыша в игре, винты летят, потом будут лететь мониторы, а потом и до человека доберутся!

Если бы проигрыш!!!!!!!

Я ведь там вел самое стремительное наступление какое только возморжно. Это был чистой воды удар ниже пояса от королевы Дейдраны(главгая плохая тетка — прим.)!!!
Re[4]: Умирали винты в неравной борьбе...
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 20.01.03 09:06
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Если бы проигрыш!!!!!!!

DOO>Я ведь там вел самое стремительное наступление какое только возморжно. Это был чистой воды удар ниже пояса от королевы Дейдраны(главгая плохая тетка — прим.)!!!

Гы! Я и говорю, был бы проигрыш, вообще бы комп взорвался! На самый верхний уровень небес улетел бы!

P.S. Вот так пишутся офф-топики ...
Женщины, безусловно, умеют хранить тайну, но сообща. << RSDN@Home 1.4 >>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Жил-был винт IBM...
От: Аноним  
Дата: 21.01.03 22:04
Оценка:
Здравствуйте, Toughpheeckouse, Вы писали:

T>[q]

T>Жил-был у меня винт IBM серии IC35L040AVER07 на 40 гигов.
...
Винт выдержал и это испытание. Он победил меня, лишь закалившись в неравной борьбе с человеческих разумом.


Человеческий разум может и проиграл, но как он это сделал!
В общем, спасибо за кучу полезных приемов по недоказуемому убиению винта.
А у меня была ситуация несколько хуже. Винт (Maxtor 40Gb) умер после
6 месяцев не пыльной эксплуатации, спецы в компьютерной фирме, где он
был куплен, долго возмущались и не верили, но винт оказался не чета
вашему, не стал упираться. Самое плохое было то, что восстановить информацию
с него они не смогли, отправили в сервис-центр, а мне дали другой.
После этого стал общаться с народом на эту тему, и выяснилось, что внезапно
умирали винты практически всех производителей, причем делали это или
в период гарантийного срока, или сразу после него. Если винт прожил год
после окончания гарантии, есть большая вероятность того, что будет работать и дальше.
Такое вот наблюдение.
Re[2]: Жил-был винт IBM...
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 22.01.03 03:55
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>После этого стал общаться с народом на эту тему, и выяснилось, что внезапно

А>умирали винты практически всех производителей, причем делали это или
А>в период гарантийного срока, или сразу после него. Если винт прожил год
А>после окончания гарантии, есть большая вероятность того, что будет работать и дальше.
А>Такое вот наблюдение.

Есть конторы (фирмами их назвать — язык не поворачивается), которые сплавливают б/у-шное железо. Будь к этому готов. Причем не важно, солидная это контора или мелкая — везде люди работают.
Признак незрелости человека — то, что он хочет благородно умереть за правое дело, а признак зрелости — то, что он хочет смиренно жить ради правого дела. << RSDN@Home 1.4 >>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Жил-был винт IBM...
От: RS Земля ICQ: 148844272
Дата: 22.01.03 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Toughpheeckouse, Вы писали:

T>...Покоцано...


Есть такие зажигалки — пьезоэлектрические. Они дают очень короткий импульс напряжением до 3-5 кВ. Вот отводишь от нее два проводка (там их явно не присутствует) — и на ноги микросхем. Ни следов, ни почернений...
Re[2]: Жил-был винт IBM...
От: mrhru Россия  
Дата: 22.01.03 10:14
Оценка:
Здравствуйте, RS, Вы писали:

RS>Здравствуйте, Toughpheeckouse, Вы писали:


T>>...Покоцано...


RS>Есть такие зажигалки — пьезоэлектрические. Они дают очень короткий импульс напряжением до 3-5 кВ. Вот отводишь от нее два проводка (там их явно не присутствует) — и на ноги микросхем. Ни следов, ни почернений...


... и тем не менее может не сработать. Мощность импульса очень мала — сравнима со статическим разрядом возникающим, например, при снятии свитера или почёсыванием волос. А
1) современные микросхемы во входных цепях имеют защиту от статики
2) ноги микросхем (обычно) припаяны к куче пассивных элементов типа резисторов.

так что только топором...
Евгений, с приветом (но без остроумной подписи, к сожалению )
Re: Жил-был винт IBM...
От: Anatoliy Elsukov Украина  
Дата: 23.01.03 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Toughpheeckouse, Вы писали:
В микроволновку его!!!
... << RSDN@Home 1.0 beta 2 >>
Re[2]: Жил-был винт IBM...
От: Bolgaroff Казахстан  
Дата: 23.01.03 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Anatoliy Elsukov, Вы писали:

AE>В микроволновку его!!!


Ага! Микроволновка навернется, а винту ничего не будет...
Re[3]: Жил-был винт IBM...
От: Аноним  
Дата: 23.01.03 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Bolgaroff, Вы писали:

AE>>В микроволновку его!!!


B>Ага! Микроволновка навернется, а винту ничего не будет...


Зато будет повод сдать микроволновку.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.