Первый признак жадности
От: mr.Fox  
Дата: 13.01.06 13:54
Оценка: :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))
Периодически ловлю себя на мысли о том, что мне жалко генерировать GUID'ы. Вдруг закончатся Скажите, я жмот?
Интеллигентный человек всегда шутит над собой... умный поймёт, глупый не обидится...
Re: Первый признак жадности
От: Programmierer AG  
Дата: 13.01.06 13:55
Оценка:
Здравствуйте, mr.Fox, Вы писали:

MF>Периодически ловлю себя на мысли о том, что мне жалко генерировать GUID'ы. Вдруг закончатся Скажите, я жмот?

http://rsdn.ru/article/mag/200301/GUIDEcology.xml
Автор(ы): Антон Злыгостев
Дата: 21.02.2003
Re[2]: Первый признак жадности
От: mr.Fox  
Дата: 13.01.06 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Programmierer AG, Вы писали:

PA>http://rsdn.ru/article/mag/200301/GUIDEcology.xml
Автор(ы): Антон Злыгостев
Дата: 21.02.2003

Я знал, что не одинок
Пошел собирать подписи в поддержку акции.
Интеллигентный человек всегда шутит над собой... умный поймёт, глупый не обидится...
Re: Первый признак жадности
От: Nose Россия  
Дата: 13.01.06 15:05
Оценка:
Здравствуйте, mr.Fox, Вы писали:

MF>Периодически ловлю себя на мысли о том, что мне жалко генерировать GUID'ы. Вдруг закончатся Скажите, я жмот?


да.

... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[3]: Первый признак жадности
От: Arioch2  
Дата: 13.01.06 15:06
Оценка:
Здравствуйте, mr.Fox, Вы писали:

MF>Здравствуйте, Programmierer AG, Вы писали:


PA>>http://rsdn.ru/article/mag/200301/GUIDEcology.xml
Автор(ы): Антон Злыгостев
Дата: 21.02.2003

MF>Я знал, что не одинок
MF>Пошел собирать подписи в поддержку акции.

Это надо перевести и на PetitionOnline.com забросить

Впрочем, кроме шуток, когда GUIDы только появлялись, было сообщение о несовместимости.
Драйвер какого-то то ли принтера то ли сканера пересёкся по GUID с то ли Stylus то ли FineReader.

Не помню уже, давно читал. Но если это ТОГДА случалось...
Re: Первый признак жадности
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 13.01.06 16:00
Оценка: 1 (1) :))) :))) :))
Здравствуйте, mr.Fox, Вы писали:

MF>Периодически ловлю себя на мысли о том, что мне жалко генерировать GUID'ы. Вдруг закончатся Скажите, я жмот?


Супержмот!
Если каждому жителю Земли дать по компьютеру, каждый из которых будет генерить GUID'ы по тыще штук в секунду, исчерпается сий ресурс где-то через 1 000 000 000 млрд. лет. К слову сказать, возраст Галактики оценивается "всего" в 25 млрд. лет.
Так что вам можно дать звание "Заслуженный Жмот ТрансВселенской Категории", так как возраст нашей Вселенной укладывается несколько миллионов раз в первую названную цифру.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re: Первый признак жадности
От: alexeiz  
Дата: 13.01.06 23:16
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, mr.Fox, Вы писали:

MF>Периодически ловлю себя на мысли о том, что мне жалко генерировать GUID'ы. Вдруг закончатся Скажите, я жмот?


Не бойся. Если закончатся, всегда можно на ebay'е прикупить.
Re[2]: Первый признак жадности
От: heuz  
Дата: 15.01.06 14:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Здравствуйте, mr.Fox, Вы писали:


MF>>Периодически ловлю себя на мысли о том, что мне жалко генерировать GUID'ы. Вдруг закончатся Скажите, я жмот?


XZ>Супержмот!

XZ>Если каждому жителю Земли дать по компьютеру, каждый из которых будет генерить GUID'ы по тыще штук в секунду, исчерпается сий ресурс где-то через 1 000 000 000 млрд. лет. К слову сказать, возраст Галактики оценивается "всего" в 25 млрд. лет.
XZ>Так что вам можно дать звание "Заслуженный Жмот ТрансВселенской Категории", так как возраст нашей Вселенной укладывается несколько миллионов раз в первую названную цифру.

А вот и нет
Цитата из "Inside COM"

Теория GUID
GUID по определению уникален «в пространстве и во времени». Для обеспечения «географической»
уникальности каждый GUID использует 48-битовое значение, уникальное для компьютера, на котором он
генерируется. Обычно в качестве такого значения берется адрес сетевой платы. Такой подход гарантирует, что
любой GUID, полученный на моем компьютере, будет отличаться от любого, сгенерированного на Вашем
компьютере. Для тех компьютеров, в которых не установлен сетевой адаптер, используется другой алгоритм
генерации уникальных значений. В каждом GUID 60 битов отведено для указания времени. Туда заносится
число 100-наносекундных интервалов, прошедших с 00:00:00:00 15 октября 1582 года. Используемый в
настоящее время алгоритм генерации GUID начнет выдавать повторяющиеся значения примерно в 3400 году.
(Я подозреваю, что очень немногие из нынешних программ, за исключением некоторых на Фортране, еще
будут использоваться в 3400 году; но я верю, что к этому времени уже выйдет Windows 2000.)

Re[3]: Первый признак жадности
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 15.01.06 16:40
Оценка:
Здравствуйте, heuz, Вы писали:

H>

H>Теория GUID
H>GUID по определению уникален «в пространстве и во времени». Для обеспечения «географической»
H>уникальности каждый GUID использует 48-битовое значение, уникальное для компьютера, на котором он
H>генерируется. Обычно в качестве такого значения берется адрес сетевой платы. Такой подход гарантирует, что
H>любой GUID, полученный на моем компьютере, будет отличаться от любого, сгенерированного на Вашем
H>компьютере. Для тех компьютеров, в которых не установлен сетевой адаптер, используется другой алгоритм
H>генерации уникальных значений. В каждом GUID 60 битов отведено для указания времени. Туда заносится
H>число 100-наносекундных интервалов, прошедших с 00:00:00:00 15 октября 1582 года. Используемый в
H>настоящее время алгоритм генерации GUID начнет выдавать повторяющиеся значения примерно в 3400 году.
H>(Я подозреваю, что очень немногие из нынешних программ, за исключением некоторых на Фортране, еще
H>будут использоваться в 3400 году; но я верю, что к этому времени уже выйдет Windows 2000.)


И-и-и? Это проблемы алгоритма (почему именно с 1582г.?), а не информационной ёмкости GUID-а.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[4]: Первый признак жадности
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.01.06 16:57
Оценка:
Xander Zerge wrote:
> И-и-и? Это проблемы алгоритма (почему именно с 1582г.?), а не
> информационной ёмкости GUID-а.
Это дата появления грегорианского календаря.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[5]: Первый признак жадности
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 16.01.06 04:44
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Xander Zerge wrote:

>> И-и-и? Это проблемы алгоритма (почему именно с 1582г.?), а не
>> информационной ёмкости GUID-а.
C>Это дата появления грегорианского календаря.

Ну и? Отсчёт в Григорианском календаре идёт от Рождества Христова, не так ли?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[3]: Первый признак жадности
От: Arioch2  
Дата: 16.01.06 06:41
Оценка:
H>GUID по определению уникален «в пространстве и во времени». Для обеспечения «географической»
H>уникальности каждый GUID использует 48-битовое значение, уникальное для компьютера, на котором он
H>генерируется. Обычно в качестве такого значения берется адрес сетевой платы.


Странное такое "обычно". Кажется это было только в первой версии алгоритма. А во второй и третьей — уже не так.
Re[6]: Первый признак жадности
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.01.06 13:07
Оценка:
Xander Zerge wrote:
>> > И-и-и? Это проблемы алгоритма (почему именно с 1582г.?), а не
>> > информационной ёмкости GUID-а.
> C>Это дата появления грегорианского календаря.
> Ну и? Отсчёт в Григорианском календаре идёт от Рождества Христова, не
> так ли?
Но сам календарь появлися в 1582 году. Тогда пришлось пропустить 10 дней
— вот в МС и решили не заморачиваться с ними.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[7]: Первый признак жадности
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 17.01.06 00:44
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Xander Zerge wrote:

>>> > И-и-и? Это проблемы алгоритма (почему именно с 1582г.?), а не
>>> > информационной ёмкости GUID-а.
>> C>Это дата появления грегорианского календаря.
>> Ну и? Отсчёт в Григорианском календаре идёт от Рождества Христова, не
>> так ли?
C>Но сам календарь появлися в 1582 году. Тогда пришлось пропустить 10 дней
C>- вот в МС и решили не заморачиваться с ними.

"Ни-фе-во-непонимаю!" Какие десять дней пропустить? Их пропустили относительно Юлианского. Но это вовсе не значит, что по Григорианскому календарю не существует десяти дней.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[8]: Первый признак жадности
От: Antares19 Россия http://igor-vagin.moikrug.ru/
Дата: 17.01.06 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

>>> Ну и? Отсчёт в Григорианском календаре идёт от Рождества Христова, не

>>> так ли?
C>>Но сам календарь появлися в 1582 году. Тогда пришлось пропустить 10 дней
C>>- вот в МС и решили не заморачиваться с ними.

XZ>"Ни-фе-во-непонимаю!" Какие десять дней пропустить? Их пропустили относительно Юлианского. Но это вовсе не значит, что по Григорианскому календарю не существует десяти дней.


Ну так, для того что бы не морочиться с поддержкой многокалендарности, они и завязались на ту дату от которой точно все одинаково будет.
Re: Первый признак жадности
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 18.01.06 14:35
Оценка:
Здравствуйте, mr.Fox, Вы писали:

MF>Периодически ловлю себя на мысли о том, что мне жалко генерировать GUID'ы. Вдруг закончатся Скажите, я жмот?


Отложи с десяток — потом в стодорого на ебей загонишь (хороший такой аукцион: наебей).
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.