Re[2]: Почему в зеркале право-лево меняется, а верх-низ нет?
От: Silver_s Ниоткуда  
Дата: 21.11.02 13:34
Оценка:
Здравствуйте, UgN, Вы писали:

UgN>Если затрудняешься определить право и лево — возьми в одну руку бутылку пива Holsten, а в другую — бутылку Budweizer

UgN>У чела в зеркале Holsten будет напротив твоего Holsten'a, а его Budweizer напротив твоего Budweizer'a

Не правда. У тебя в руке будут Holsten и Budweizer. А у мудака в зеркале окажутся не известные сорта пива.
Если не веришь прочитай что на его бутылках написано. Даже алфавит не известный на котоом это написано, только некоторые буквы знакомые.

Тогда вопрос по другому сформулируем(плевать где там право где лево), главное почему буква i останется такая же а R изменится?
Re[3]: Почему в зеркале право-лево меняется, а верх-низ нет?
От: Whisperer  
Дата: 21.11.02 13:48
Оценка: :)
Здравствуйте, Pushkin, Вы писали:

P>кстати, легко сделать зеркало, в котором я подниму правую руку и он поднимет тоже правую


Приведи пример !!!!!!!!!!!!
Re[4]: Как это не меняется !?
От: Silver_s Ниоткуда  
Дата: 21.11.02 13:56
Оценка:
Здравствуйте, UgN, Вы писали:

UgN>....


UgN>

UgN>В зеркале ничего не меняется.
UgN>Убедил?

Если при устройстве на работу тебе работодатель покажет месячную зарплату в баксах вот такую : IOOOO.O , а потом скажет что на это число ты оказывается смотрел через зеркало. Для тебя это ни чего не изменит?
Re[5]: Как это не меняется !?
От: UgN  
Дата: 21.11.02 14:01
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Silver_s, Вы писали:

SS>Если при устройстве на работу тебе работодатель покажет месячную зарплату в баксах вот такую : IOOOO.O , а потом скажет что на это число ты оказывается смотрел через зеркало. Для тебя это ни чего не изменит?


Ничего!

Смотри сюда:


  IOOOO.O   - сумма'

----------- - зеркало

  IOOOO.O   - сумма


Re[3]: Почему в зеркале право-лево меняется, а верх-низ нет?
От: UgN  
Дата: 21.11.02 14:03
Оценка: 5 (2) :)
Здравствуйте, Silver_s, Вы писали:


SS>Не правда. У тебя в руке будут Holsten и Budweizer. А у мудака в зеркале окажутся не известные сорта пива.

SS>Если не веришь прочитай что на его бутылках написано. Даже алфавит не известный на котоом это написано, только некоторые буквы знакомые.

Проверка простая — Ты читаешь вслух этикетки на своих бутылках, а чел в зеркаде — на своих.
Если звучит одинаково — значит и надписи одинаковые.

А все остальное лечится выпиванием этого пива...
Re[4]: Почему в зеркале право-лево меняется, а верх-низ нет?
От: Silver_s Ниоткуда  
Дата: 21.11.02 14:22
Оценка:
Здравствуйте, UgN, Вы писали:


UgN>А все остальное лечится выпиванием этого пива...


Ну не знаю на сколько такое пивом лечится. Скорее наоборот..., если пива будет слишком много , то право и лево могут поменяться даже без зеркала.
Re[3]: Почему в зеркале право-лево меняется, а верх-низ нет?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 21.11.02 15:10
Оценка: -1
Здравствуйте Silver_s, Вы писали:

SS>Тогда вопрос по другому сформулируем(плевать где там право где лево), главное почему буква i останется такая же а R изменится?


Потому что R не обладает симметрией. То что происходит в зеркале это не изменение лева на право, это именно зеркальное искажение, и лево и право остаются точно напротив самих себя. Вот например у некоторых веществ несимметричные молекулы — так если одна — зеркально отражение другой то они ведут себя по разному, например вращают в разные стороны плоскость поляризации. Таже буква R, будучи отраженной в зеркале станет именно другой буквой. Другого способа сделать букву R так чтобы она не была ни R, ни зеркально отраженной R, не изменяя ее формы нет. Положи букву R набок — она ведь все равно измениться в зеркале, результат будет неизменным. Поверни ее на 30,45, 99.99 градусов. Опять тот же результат. Шаманство? Нет, закон природы.

Так что вопрос просто некорректно поставлен. А насчет пива ты очень точно подметил, совсем немножко додумать осталось.
... << RSDN@Home 1.0 alpha 12 (developers build)>>
AVK Blog
Re[4]: Почему в зеркале право-лево меняется, а верх-низ нет?
От: Pushkin Россия www.linkbit.com
Дата: 21.11.02 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Whisperer, Вы писали:

W>Здравствуйте, Pushkin, Вы писали:


P>>кстати, легко сделать зеркало, в котором я подниму правую руку и он поднимет тоже правую


W>Приведи пример !!!!!!!!!!!!


совершенно серьёзно
что-нибудь там цилиндрическое или сферическое
я сейчас точно не нарисую ход лучей — оптика сложная наука, но не сомневайся, можно!
можно сделать и такое, чтобы верх-низ меняло, а право-лево нет!
Re[2]: О! Гениально.
От: Pushkin Россия www.linkbit.com
Дата: 21.11.02 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

O$>потому что зеркало стоит вертикально. положи его горизонтально себе под ноги и поменяются местами верх и низ, а право и лево останется на месте.

Гениально, но всё равно не достаточно.

Я лёжа опустил левое веко.
А чел в зеркале опустил(!) правое(!).

Короче, я думаю, здесь дело в том, что мы называем низом.
Применительно к себе бы называем верх-низом то, направление, относительно которого мы не симметричны, а право-левом — относительно которого симметричны. Тут дело каким-то образом в нашей симметрии и в нашем языке, как отражении этой симметрии. И ещё, как нам удобнее представлять себе чела за зеркалом — обошедшего зеркало справа или перелезшего через верх.

Господи, вот херню-то напорол
Правильно UgN говорит, лучше пиво пить
Re[7]: Ничего не меняется !
От: Pushkin Россия www.linkbit.com
Дата: 21.11.02 15:56
Оценка: 8 (3)
Здравствуйте, Whisperer, Вы писали:

W>Да Дантеса ему не хватает.


А я тогда как Лермонтов вернусь
Всех не перестреляете
Re[3]: Не то слово!
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.11.02 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Pushkin, Вы писали:

P>Короче, я думаю, здесь дело в том, что мы называем низом.
P>Применительно к себе бы называем верх-низом то, направление, относительно которого мы не симметричны, а право-левом — относительно которого симметричны. Тут дело каким-то образом в нашей симметрии и в нашем языке, как отражении этой симметрии. И ещё, как нам удобнее представлять себе чела за зеркалом — обошедшего зеркало справа или перелезшего через верх.

Один умный человек говорит, что виновата сила тяжести. Именно она выделила направление верх-низ как критичные для выживания. А остальные 2 координаты не так критичны.

P>Я лёжа опустил левое веко.
P>А чел в зеркале опустил(!) правое(!).

Однако человек в зеркале не может по собственной инициативе опустить веко!

Но проблема действительно есть — отражение "похожих индивидуумов" в зеркале и рядом с ним. Вот, предположим, делаем пометку на правом плече у всех индивидуумов. Мое отражение в зеркале и моего друга, стоящего рядом — отличаются.
    B'        |            B
L'--O--* R'   |       R *--O-- L
    F'        |            F

------ Зеркало           Без зеркала

    F
L --O--* R
    B
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Почему в зеркале право-лево меняется, а верх-низ нет?
От: Whisperer  
Дата: 22.11.02 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Pushkin, Вы писали:

А я тебе скажу точно — с помощью отражающих обьектов этого добится очень слощно — а вот с помощью преломляющих ход лучей — например линзы — раз плюнуть.
Re[6]: Почему в зеркале право-лево меняется, а верх-низ нет?
От: Аноним  
Дата: 22.11.02 09:22
Оценка:
Всё значительно проще. Ставите 2 зеркала под углом в 90 и смотрите в угол

/\
/ \
/ \

^
|
|

и всё как надо.
Re[2]: Почему в зеркале право-лево меняется, а верх-низ нет?
От: dad  
Дата: 22.11.02 09:36
Оценка:
N>А пачему кагда я в детстве хадил в комнату смеха — меня там ваабще плющило не па-детски?

Да все завистит от зеркала!
Я уже большим в комнату смеха ходил и меня там плющило совсем не подетски и раздумало. Там не только ворх них и лево право меняется но и диагонали тоже (гыгыгы)
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[3]: Почему в зеркале право-лево меняется, а верх-низ нет?
От: Nikto Россия  
Дата: 22.11.02 09:40
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:

N>>А пачему кагда я в детстве хадил в комнату смеха — меня там ваабще плющило не па-детски?


dad>Да все завистит от зеркала!


Во-во. Эт собственно я и хотел сказать. Привычка просто у нас такая. Сделали люди первое зеркало именно таким — вот все и поехало...
Re: И сверху-вниз переворачивается тоже!
От: Silver_s Ниоткуда  
Дата: 22.11.02 11:20
Оценка: 64 (14) +1
Здравствуйте, Pushkin, Вы писали:

Дело не в зеркале!

На самом деле дело не в зеркале а в интерпретации изображения.
Есть картинки которые в зеркале переворачиваются сверху-вниз, а не слева направо! (Описание примера см. ниже)Зеркало не знает где право где лево оно только за счет свойств отражения выворачивает пространство наизнанку.

Всем прекрастно известно из геометрии что есть только два вида 3х мерного пространства — с правосторонней тройкой
ортогональных векторов и левосторонней. Как их не вращай и не двигай, они ни когда не совпадут. Дело не в названии
(их можно было назвать верхнее,нижнее, итд). Зеркало преобразовывает одну ориентацию в другую.
А как это будет интерпретироваться это зависит от встроенного на аппаратном уровне(подсознание) механизма
распознавания образов.


Человек в зеркале (виртуальный образ) это уже не человек а монстр вывернутый наизнанку. Чтобы определить отличия
внесенные зеркалом набо произвести сопоставление объектов.

1) При простом паралельном переносе получаем: Правые точки оказываются справа, нижние снизу, здесь ни чего не
перепутано. Единственная прблема лицо натянуто на затылок — это хреново. Но если нравится можно воспринимать это
именно так (замена переда и зада). Пробуем другой вариант.

2)Вращаемся вокруг горизонтальной оси (через голову), оказываемся вверх ногами. Право и перед не перепутаны, но
вместо ног голова — это еще хуже.

3) Вращаемся вокруг вертикальной оси — перепутано только право и лево это преобразование дает минимальные отличия,
т.к. человек симметричен слева направо. Поэтому зрительное восприятие выбирает этот вариант.

Чтобы увидеть в зеркале переворот сверху вниз надо использовать объекты симметричные сверху-вниз. Человек лежащий на боку для этого не подходит, т.к. зрительное восприятие знает где у человека верх и поворачивает систему
координат. Для этого нужны стоячие объекты симметричные сверху-вниз но не симметричные слева-направо. Лучше для
этого использовать буквы.

Буквы симметричные сверху-вниз но не слева направо:
КЕЗФЮВЖЭС
Буквы симметричные слева-направо но не сверху-вниз:
ШАМТП

В таком шрифте не точная симметрия но на листке их можно нарисовать симметрично.
Если в зеркале посмотреть на строку "КЕЗФЮВЖЭС" она будет искаженной, если теперь перевернуть лист вверх ногами,

она станет нормальной. Это явление при всем желании не назовешь переворот слева-направо, это практически чистый

переворот сверху вниз.
А еще лучше эффект проявится если на том же листе нарисовать еще и объект симметричный слева направо. Это буквы "ШАМТПЛ" записанные сверху-вниз (или снизу вверх);
Т.е. листок такой:
------------------------
КЕЗФЮВЖЭС

Ш
А
М
Т
П
-------------------------

Если на это дело смотреть через зеркало вертикальная строка выглядит нормально (как без зеркала), горизонтальная
перевернута. Если развернуть лист вверх ногами тогда горизонтальная становится нормальной (буквы правильные и в
правильной последовательности слева-направо), а вертикальная вверх ногами. Если листок повертеть вверх вниз
присмотреться, то отчетливо видно что переворота слева-направо не происходит ни для одной строки. Только сверху
вниз. Причем в зеркале буквы одной строки смотрят вверх у другой вниз. А в реальности на листке они направлены
одинаково.

Вывод: Зеркало переворачивает строки по-разному, не смотря на то, что они на одном цельном листе.

З.Ы. Не верь тому что видишь. Особенно в зеркале. . Модуль распознавания образов у человека содержит баги.
Re[2]: И сверху-вниз переворачивается тоже!
От: Аноним  
Дата: 22.11.02 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Silver_s, Вы писали:

SS>Человек в зеркале (виртуальный образ) это уже не человек а монстр вывернутый наизнанку.


Согласен. Он даже по белкам со мною не совместим! Повезло ему, не буду его есть...

SS>З.Ы. Не верь тому что видишь. Особенно в зеркале. . Модуль распознавания образов у человека содержит баги.


Буду его дебажить!
Re[2]: И сверху-вниз переворачивается тоже!
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.11.02 11:28
Оценка:
Здравствуйте Silver_s, Вы писали:

SS>На самом деле дело не в зеркале а в интерпретации изображения.


Совершенно верно.

SS>Есть картинки которые в зеркале переворачиваются сверху-вниз, а не слева направо! (Описание примера см. ниже)Зеркало не знает где право где лево оно только за счет свойств отражения выворачивает пространство наизнанку.


Зеркально искажает.

SS>Всем прекрастно известно из геометрии что есть только два вида 3х мерного пространства — с правосторонней тройкой

SS>ортогональных векторов и левосторонней. Как их не вращай и не двигай, они ни когда не совпадут. Дело не в названии
SS>(их можно было назвать верхнее,нижнее, итд). Зеркало преобразовывает одну ориентацию в другую.
SS>А как это будет интерпретироваться это зависит от встроенного на аппаратном уровне(подсознание) механизма
SS>распознавания образов.

Я вот примерно тоже самое говорил. Не прореагировали
... << RSDN@Home 1.0 alpha 13 (developers build)>>
AVK Blog
Re[2]: И сверху-вниз переворачивается тоже!
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.11.02 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Silver_s, Вы писали:

SS>З.Ы. Модуль распознавания образов у человека содержит баги.

Причем у каждого свои!
Мне один умный человек говорил, что если (ну вдруг) ему переставить мои глаза, то он многое увидел бы не так.

А потом, вспомните был эксперимент, где человеку надели очки, переворачивающие верх-низ. Через некоторое время всё вернулось взад: верх — вверх, а низ — вниз. Когда сняли, пришлось вновь ждать прихода в норму. (Когда это было, не помню).
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: И сверху-вниз переворачивается тоже!
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.11.02 11:40
Оценка:
Здравствуйте Vi2, Вы писали:

Vi2>А потом, вспомните был эксперимент, где человеку надели очки, переворачивающие верх-низ. Через некоторое время всё вернулось взад: верх — вверх, а низ — вниз. Когда сняли, пришлось вновь ждать прихода в норму. (Когда это было, не помню).


Так глаз по любому переворачивает сверху вниз и слева направо. Система то однолинзовая.
... << RSDN@Home 1.0 alpha 13 (developers build)>>
AVK Blog
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.