Посоветуйте архитектуру
От: Shtole  
Дата: 20.09.20 20:50
Оценка:
Собираюсь разрабатывать клиент-серверное приложение. Клиент хочу написать на Скайтере (я понимаю, что сформулировано технически не очень грамотно, но суть вы поняли). Всю бизнес-логику запихать на сервер, который предоставит API, вызываемый из TIS. Прототип будет писаться под винду, и клиент, и сервер будут локально запущены на одной машине. Но рано или поздно понадобятся Android- и iOS-версии. (То есть, сервер надо будет собирать под эти операционки. Скайтер же под них уже портирован, значит клиентский код надо будет просто слегка заточить под тач, упростив ML и соорудив нужные стили). А ещё позже -- чтобы мобильный клиент мог вместо мобильного же сервера, запущенного локально, переключаться на сервер, запущенный на виндовой машине по её IP-адресу без изменения архитектуры.

Вопрос: на чём писать сервер и какую форму ему придать? С учётом возможностей Скайтера и TIS. Делать веб-сервер? Для мобилок тяжеловесно, мне кажется. К тому же, мне не нужен функционал отдачи клиенту самого UI по HTTP. Только запрос исходных данных для отображения + вызовы API для их модификации. Да и HTTP сам по себе выглядит как стрельба из пушки по воробьям. Я Скайтером всегда пользовался напрямую, дёргая из TIS'а функции, реализованные на C++, не знаю даже, что там есть по части вызова remote'ных API'ев.

Ещё желательно было бы:

1. Не писать на TIS'е обёрток.
2. Скорость в случае локального сервера не сильно проседала по сравнению с вариантом реализации бизнес-логики в C++'ных функциях внутри того же процесса.
3. Выбор технологии для написания сервера не повлиял излишне негативно на скорость разработки виндово-локального прототипа, иначе до перехода на следующий уровень проект может не дожить.

Моя слишком много хотеть?
Do you want to develop an app?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.