Visual Editor для Sciter
От: C0x  
Дата: 07.12.18 08:55
Оценка:
А визуальный редактор приложений планируется когда-нибудь или может уже что-то есть да я не нашел?
Ну типа Deplphi, WinForms подобное что-то?
Re: Visual Editor для Sciter
От: flаt  
Дата: 07.12.18 12:39
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>А визуальный редактор приложений планируется когда-нибудь


Нет: http://rsdn.org/forum/htmlayout/7252268.flat
Автор: bnk
Дата: 21.09.18
Re: Visual Editor для Sciter
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 07.12.18 18:52
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>А визуальный редактор приложений планируется когда-нибудь или может уже что-то есть да я не нашел?

C0x>Ну типа Deplphi, WinForms подобное что-то?

Вот пример формы:
http://kumailht.com/gridforms/example.html

Вот описание:
http://kumailht.com/gridforms/

Вот конструктор:
http://formbakery.com/

Я детально не смотрел но так как это HTML/CSS то его выхлоп можно использовать в Sciter. HTML так точно.

А вообще руками написать тот HTML со стилями и валидациией это дело одного дня.


Это вот проще написать в Visual Studio редакторе
<fieldset>
  <legend>Personal Details</legend>  
  <row>
     <label>Title</label>
     <input|text>
  </row>
</fieldset>


чем возить мышью по древу.
Re[2]: Visual Editor для Sciter
От: C0x  
Дата: 07.12.18 19:07
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


C0x>>А визуальный редактор приложений планируется когда-нибудь или может уже что-то есть да я не нашел?

C0x>>Ну типа Deplphi, WinForms подобное что-то?



CS>А вообще руками написать тот HTML со стилями и валидациией это дело одного дня.



CS>чем возить мышью по древу.



Не не. Спасибо. Проще это на форму в winforms кидать контролы, жмакать мышкой в дереве свойств, настраивать внешний стиль, потом жмакать на список Events и добавлять код обработчиков в классе. Вот это проще.

В какой-то момент своей жизни я осознал что писать интерфейс в коде это порочная практика, его нужно рисовать мышкой и отделять от кода максимально, а бизнес логику писать в редакторе кода. Так вот у скайтера две проблемы в этом плане: нельзя рисовать мышкой (нет студии) и нет четкой заложенной модели архитектуры(MVC, MVP, или ченить другое). Поэтому когда нужно писать сложную бизнес логику, приходится ещё параллельно тратить кучу времени пытаясь создать и следовать каким то четким правилам. При этом постоянно ковыряясь в куче примеров из SDK.

Но в целом скайтер это мощная штук и достойна потеснить winforms, но пока нет студии будет сложно.
Re[3]: Visual Editor для Sciter
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 07.12.18 19:33
Оценка: 24 (3)
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

CS>>А вообще руками написать тот HTML со стилями и валидациией это дело одного дня.



CS>>чем возить мышью по древу.



C0x>Не не. Спасибо. Проще это на форму в winforms кидать контролы, жмакать мышкой в дереве свойств, настраивать внешний стиль, потом жмакать на список Events и добавлять код обработчиков в классе. Вот это проще.


Whom how что называется.

Дело в том что 97% UI разработчиков не используют ничего кроме редактора. Максимум инструменты типа LeSS и прочая.

Остальные 3% это случайные (для UI) люди от которых молока не получишь.

Да и потом …

Эта вот форма была создана в 12 лет назад:


Это вот как она выглядит сейчас


Там только CSS поменяны.

Никакой UI дизайнер не будет полагаться ни на какие визуальные дизайнеры и их левые форматы которые устаревают вместе с приложениями.

A HTML он и через 100 лет будет HTML.
Re[4]: Visual Editor для Sciter
От: C0x  
Дата: 07.12.18 20:07
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


CS>>>А вообще руками написать тот HTML со стилями и валидациией это дело одного дня.



CS>>>чем возить мышью по древу.



C0x>>Не не. Спасибо. Проще это на форму в winforms кидать контролы, жмакать мышкой в дереве свойств, настраивать внешний стиль, потом жмакать на список Events и добавлять код обработчиков в классе. Вот это проще.


CS>Whom how что называется.


?

CS>Дело в том что 97% UI разработчиков не используют ничего кроме редактора. Максимум инструменты типа LeSS и прочая.



Откуда такая статистика? Мы только про десктоп говорим? А на чем сегодня созданы 90% ui для windows? Вроде бы это Delphi+MFC +winforms+wpf+Qt. И у всех криво ли косо ли есть визуальный редактор, которым не пользуются только школьники, а корпоратив точно по максимуму там все делает.



CS>Эта вот форма была создана в 12 лет назад:


CS>Там только CSS поменяны.


Я и не спорю что sciter это мощная штука.
Но мне пофиг как будет приложение выглядеть через 12 лет, а куда важнее простота с которой я могу его создавать сегодня.


CS>Никакой UI дизайнер не будет полагаться ни на какие визуальные дизайнеры и их левые форматы которые устаревают вместе с приложениями.



Устаревают они только в головах студентов. А кто работал когда-то с MFC может спокойно и дальше с ним работать.

CS>A HTML он и через 100 лет будет HTML.


Такой же будет старый и неуклюжий как XML.
Re[5]: Visual Editor для Sciter
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 07.12.18 20:46
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

CS>>A HTML он и через 100 лет будет HTML.


C0x>Такой же будет старый и неуклюжий как XML.


Я понимаю что тебя ломает прочитать про HTML/CSS basics но ты уж определись с тем что тебе надо...

Или тебе MFC надо или OpenGL. Или банковские формы или 3D модели ...

А так твой поток мыслей про то что это вот



гораздо лучше чем исходный текст:

for i in range(1,100):
    if i % 3 == 0 and i % 5 == 0:
        print('FizzBuzz')
    elif i % 3 == 0:
        print('Fizz')
    elif i % 5 == 0:
        print('Buzz')
    else:
        print(i)


ну не возбуждает никак.
Re[3]: Visual Editor для Sciter
От: Bаня  
Дата: 08.12.18 00:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x> Поэтому когда нужно писать сложную бизнес логику, приходится ещё параллельно тратить кучу времени пытаясь создать и следовать каким то четким правилам. При этом постоянно ковыряясь в куче примеров из SDK.


вот с этим согласен на все сто, и помучившись начинаешь понимать смысл резюме человека кторый тут недавно рекламировал себя как Sciter-разработчик:

Я могу написать современно выглядящее Windows-приложение с использованием:

  • Чистого WinAPI для легковесных программ типа инсталляторов;
  • Sciter (компактного HTML5-движка) для небольших утилит;
  • Webkit/Chromium Embedded Framework для приложений с продвинутым GUI;


  • C0x>Но в целом скайтер это мощная штук и достойна потеснить winforms, но пока нет студии будет сложно.


    штука очень мощная, но путь её освоения долгий, трудный, и постоянно хочется бросить, поэтому есть ощущение, что до финиша доходят единицы, так как автор на своей волне и это тоже надо учитывать.
    Re[4]: Visual Editor для Sciter
    От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
    Дата: 08.12.18 16:40
    Оценка: 7 (2) +3
    Здравствуйте, Bаня, Вы писали:

    B>штука очень мощная, но путь её освоения долгий, трудный, и постоянно хочется бросить, поэтому есть ощущение, что до финиша доходят единицы, так как автор на своей волне и это тоже надо учитывать.


    Я согласен с тем что я "на своей волне" и для меня UI во всех его проявлениях не представляет проблем ибо я на чем только не писал тот самый UI. От Smalltalk, Visual Basic, С++ и Java до ObjC, MFC, WTL и прочая.
    А Web Front End я занимался профессионально как front-end architect и tech lead в topproducer.com / realtor.com 12 лет.

    Вот это приложение что на frontpage https://www.topproducer.com/ до того как нас туда наняли (25 разработчиков из бСССР и столько же из Китая) было написано на VB4/16bit и прошло путь от VB и MFC, потом большой Java Applet с фрагментами C++ и сейчас чистый HTML/CSS.

    Т.е. что такое делать UI в Visual form designer (а VB это ИМХО лучшая среда из visual UI designers) я очень хорошо знаю. Да, начинать рисовать формы там можно было очень быстро (но именно начинать, а не потом поддерживать). Но это собственно единственное достоинство.
    То самое VB приложение изначально продавалось только предустановленным и вместе с PC. Ибо установить его толком простому смертному риэлтору было просто невозможно. Да и приколочено оно было гвоздями к пискесльной сетке конкретного монитора с конкретным разрешением.

    И даже потом Java Applet который run everywhere работал только в IE и на MS Java VM.

    Это всё как иллюстрация того что меня уговаривать на создание visual designer "можно ненада". Я понимаю зачем оно, но не вижу практической пользы вообще.

    По опыту общения с заказчиками: Web Frontend разработчики начинают делать UI на следующий день. А за неделю они уже профи в Sciter.
    Но быстрее всех осваивают indie developers (a.k.a. шароварщики) — ибо им приходится заниматься и созданием веб сайтов для себя и самим продуктом. Т.е. технологии они знают изначально.

    Труднее всего освоить Sciter (да и Web Frontend) именно "людям измученным Нарзаном" — Delphi и VB разработчикам.
    Для них концепция DOM, CSS и bubbling events сравнима с ломкой наркомана по степени неприятия.


    Еще раз, Web Front end и Sciter UI это очень просто, это всего три базовых принципа:

    1. UI это дерево одинаковых Lego блоков: DOM elements. Документ это root DOM element содержащий все остальное.

    2. CSS это набор правил описывающих как эти блоки выглядят и взаиморасположены. CSS selectors (8 штук базовых) описывают к каким элементам и в каком состоянии на дереве какое правило применяется. CSS правило это коллекция CSS properties (30 штук базовых). Запомнить их название дело 2-3 дней практической работы над UI.

    3. Скрипт (code behind UI) это коллекция event handlers. То что в VB генерируется IDE как function Button1_onClick Begin … End в скрипте пишется руками как

    $("button#n1").on("click", function(evt) {
      …
    }); // jQuery


    или в Sciter

    event click $(button#n1) { 
      … 
    }


    События (events) всплывают — т.е. если кнопка не потребляет событие (consume event) то оно поступает в parent и т.д. пока оно не всплывает на уровень root. Т.е. событие, как та самая субстанция, не тонет.

    Всё это не просто просто, а очень просто. Ибо эти базовых принципов реально три. Простая, но вот именно своей простотой очень гиькая конструкция.

    CSS selectors как средство адресации правил стилей и event handlers это вообще самое мощное средство из этого всего.
    Фактически это SQL — язык запросов для UI дерева.

    for( var element in root.selectAll(".tree-item"))
      element.state.collapsed = true;


    замучаешься "пыль глотать" чтобы написать такое в MFC, Delphi или чего там есть у нас.
    Отредактировано 08.12.2018 17:33 c-smile . Предыдущая версия . Еще …
    Отредактировано 08.12.2018 16:41 c-smile . Предыдущая версия .
    Re[6]: Visual Editor для Sciter
    От: C0x  
    Дата: 10.12.18 10:04
    Оценка: 3 (2) +1
    Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

    CS>А так твой поток мыслей про то что это вот


    Мой поток мыслей вот про это: http://skrinshoter.ru/v/101218/Fr7kOHwW?a

    А ты предлагаешь эти элементарные вещи делать в коде (неважно CSS код или HTML или tiscript). А потом еще запускать периодически sciter.exe чтобы посмотреть что получилось там в итоге.

    Да ладно бы sciter.exe был не глючный, так ведь нет, приходится его каждый раз перезапускать, чтобы проверить выполнение tiscripts, потому-что он почему-то не перестартует скрипты по кнопке Reload.
    А еще он после релоада зачем-то дублирует DOM. В итоге после 10 релоадов в DOM-ме искать что-нибудь жесть просто. И в итоге получаем инструмент мощный по возможностям, но Environment просто жесть.
    Re[7]: Visual Editor для Sciter
    От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
    Дата: 14.12.18 20:52
    Оценка:
    Здравствуйте, C0x, Вы писали:

    C0x>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


    CS>>А так твой поток мыслей про то что это вот


    C0x>Мой поток мыслей вот про это: http://skrinshoter.ru/v/101218/Fr7kOHwW?a


    Ну давай вместе подумаем как это могло бы быть сделано в принципе...

    Ну вот ты перетащил скажем radio widget и положил его на то окно.

    Что такое тогда widget position? В каких единицах измерения это будет?

    Теперь, скажем, тебе нужно построить такой фрагмент твоей формы:

    <div>table width: <button|radio>auto</button> or <button|radio>100%</button></div>


    При том все элементы inline и это все должно быть как на английском так и на русском.

    Что куда и как ты будешь перетаскивать? Можешь воспроизвести? И как language switch будет выглядеть?

    Далее.

    Типов input elements в Web всего 8 щтук. В Sciter чуть больше. Атрибутов типа <input|date value="now"> тоже всего ничего.
    Что ты собираешься редактировать в том property sheet? Если DOM атрибуты то их всего два-три — смысла нет.

    Если style properties то какие?

    И что делать с состояниями: :focus :hover :active и пр. ? Стили для них ты тоже хочешь видеть в property sheet?

    А что делать если сегодня у тебя metro стиль, а завтра тебе нужно будет material design какой?

    И еще, в Sciter это вот

    <select>
      <option>foo</option>
    </select>


    есть это вот
    <select>
      <caption />
      <button />
      <popup>
         <option>foo</option>
      </popup>
    </select>


    где каждый субэлемент может иметь custom styles если нужно. Что с этими sub-elements делать?
    Их properties ты тоже захочешь видеть в том property sheet?

    Т.е. с помощью sciter можно создать такую среду как ты привел.
    Скажем редактор фиксированных форм для 1C, но вот в общем виде это всё выливается в combinatorial explosion.

    Или рассказывай как ты себе это видишь.
    Re[8]: Visual Editor для Sciter
    От: C0x  
    Дата: 23.12.18 12:28
    Оценка:
    Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

    CS>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


    C0x>>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


    CS>>>А так твой поток мыслей про то что это вот


    C0x>>Мой поток мыслей вот про это: http://skrinshoter.ru/v/101218/Fr7kOHwW?a


    CS>Ну давай вместе подумаем как это могло бы быть сделано в принципе...


    CS>Т.е. с помощью sciter можно создать такую среду как ты привел.

    CS>Скажем редактор фиксированных форм для 1C, но вот в общем виде это всё выливается в combinatorial explosion.

    CS>Или рассказывай как ты себе это видишь.



    Вот каким я вижу идеальный sciter.exe:

    0) Главная форма main.htm, main.css, main.tis
    1) Sciter.exe позволяет мне создать новую форму. Создание новой формы это автоматическое создание 3-х файлов: form1.htm, form1.css, form1.tis.
    2) Sciter.exe позволяет мне редактировать все эти три типа файлов. То есть есть Visual представление и есть Source представление.
    3) Sciter.exe позволяет мне выбирать любой элемент на форме в визульном представлении и показывает мне панель со списком возможных Events данного элемента. Если я тыкаю на event то он добавляет мне реализацию в form1.tis и навигируется туда.
    4) Sciter.exe позволяет мне видеть основную часть CSS properties данного элемента так же в отдельной панели. Зачем мне идти в код и прописывать где-то background-color, если данное свойство удобнее выбрать мышкой, выбирая цвет визуально. Все эти элементы он привяжет к ID данного элемента в form1.css файле.
    5) Так же разработчик можем редактировать и CSS и TIS самостоятельно, если ему нужны какие-то сверх фичи которые ты приводил раньше. Но я сомневаюсь что в 90% приложений это понадобится.
    6) Sciter.exe позволяет мне запустить приложение (старт с main.htm) нажатием Play кнопки в инструментальной панели и в новом окне откроется мое приложение, полностью работоспособное.
    7) Sciter.exe позволяет мне создавать приложения вообще без нативного кода, а библиотеки tiscript позволяют мне доступаться к основным нативным вещам таким как сокеты и файлы. Поверх уже можно написать кучу библиотек для разных случаев жизни.

    Да в моем видиние есть некоторые ограничения и шаблоны которым нужно следовать. Но любой удобный инструмент это набор ограничений ради системности и удобства.
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.