Повернуть Sciter к world передом и vice versa
От: slay93  
Дата: 16.01.17 15:10
Оценка:
Доброго дня, Андрей

Как думаете, если задаться целью написать эдакий конвертер sciter<->WorldWide, который бы перегибал "общепринятый" html/css/js в формат Sciter и обратно, как можно было бы для него формализовать техтребования?
Например, список замены тегов для html/css и методов и синтаксиса для js?

Спасибо
Re: Повернуть Sciter к world передом и vice versa
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 17.01.17 02:04
Оценка:
Здравствуйте, slay93, Вы писали:

S>Доброго дня, Андрей


S>Как думаете, если задаться целью написать эдакий конвертер sciter<->WorldWide, который бы перегибал "общепринятый" html/css/js в формат Sciter и обратно, как можно было бы для него формализовать техтребования?

S>Например, список замены тегов для html/css и методов и синтаксиса для js?

Давай начнем с того что определимся кому это нужно? Т.е. target auditorium — кто это всё будет использовать?
Re[2]: Повернуть Sciter к world передом и vice versa
От: slay93  
Дата: 17.01.17 11:16
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Давай начнем с того что определимся кому это нужно? Т.е. target auditorium — кто это всё будет использовать?


Не думаю, что это действительно критически важный вопрос, но, допустим, это нужно для того, чтобы привлечь "стандартных" web-developers на сторону света Sciter.

На самом деле тут движет скорее интерес, насколько такая задача может сложной и, быть может, увидеть передовые наработки в дизайне html/css/js в окошке sciter'а без ручного допиливания их напильником
Re[3]: Повернуть Sciter к world передом и vice versa
От: wildwind Россия  
Дата: 17.01.17 16:02
Оценка:
Здравствуйте, slay93, Вы писали:

S>это нужно для того, чтобы привлечь "стандартных" web-developers на сторону света Sciter.


Как оказалось
Автор: wildwind
Дата: 10.01.17
, Андрею это не интересно. На этом, думаю, тему можно закрывать.
Re[4]: Повернуть Sciter к world передом и vice versa
От: slay93  
Дата: 17.01.17 16:22
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Как оказалось
Автор: wildwind
Дата: 10.01.17
, Андрею это не интересно. На этом, думаю, тему можно закрывать.


Всё верно, по теме именно того топика и возникла идея написать конвертер.
И, признаться, не могу представить ситуации, чтобы автор был не заинтересован в привлечении новых сторонников. Это тем более, что сам авторский продукт не потребует изменений. Только лишь собрать и систематизировать отличия и набросать правила преобразования
Re[3]: Повернуть Sciter к world передом и vice versa
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 17.01.17 17:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, slay93, Вы писали:

S>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Давай начнем с того что определимся кому это нужно? Т.е. target auditorium — кто это всё будет использовать?


S>Не думаю, что это действительно критически важный вопрос, но, допустим, это нужно для того, чтобы привлечь "стандартных" web-developers на сторону света Sciter.


Это вопрос с которого начинается каждый дизайн. Представляется что он важен, хотя бы для того чтобы определить scope.

В зависимости от ответа задача может иметь принципиально разные решения.

Диапазон может быть от

Добавить в Sciter поддержку <script type="text/javascript"> с полной имплементацией browser DOM.


до

Определить список востребованных JS библиотек и добавить их порты в Sciter SDK.


И то и то возможно.

S>На самом деле тут движет скорее интерес, насколько такая задача может сложной и, быть может, увидеть передовые наработки в дизайне html/css/js в окошке sciter'а без ручного допиливания их напильником


"ручное допиливание их напильником" есть всегда. Даже для разных browser.

Ты не можешь например взять electron приложение и запустить его в browser. Нет в browser нужного runtime.
Обратное тоже верно — типовое web приложение (некий single page application скажем) не будет работать в electron, как минимум в offline mode.
Re[5]: Повернуть Sciter к world передом и vice versa
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 17.01.17 18:14
Оценка:
Здравствуйте, slay93, Вы писали:

S>Здравствуйте, wildwind, Вы писали:


W>>Как оказалось
Автор: wildwind
Дата: 10.01.17
, Андрею это не интересно. На этом, думаю, тему можно закрывать.


S>Всё верно, по теме именно того топика и возникла идея написать конвертер.


Конвертор JavaScript в SciterScript... Это задача уровня разработки Babel.js т.е. ES6 -> ES5 transpiler.

Проще приделать возможность вызова JS напрямую. Скажем node.js как DLL, а в нем standard browser DOM emulation layer — т.е. все 140 классов стандартного DOM.

Что-то мне говорит что это и будет по размеру electron дистрибуция. А тогда зачем?

S>И, признаться, не могу представить ситуации, чтобы автор был не заинтересован в привлечении новых сторонников.


Новых — да, интересно.

Делать еще один browser просто чтобы был — категорически нет.

Делать browser интересно только в случае очень серьезного заказчика с четким осознанием для чего это надо.
Re[6]: Повернуть Sciter к world передом и vice versa
От: wildwind Россия  
Дата: 18.01.17 11:05
Оценка: +1
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Проще приделать возможность вызова JS напрямую. Скажем node.js как DLL, а в нем standard browser DOM emulation layer — т.е. все 140 классов стандартного DOM.


CS>Что-то мне говорит что это и будет по размеру electron дистрибуция. А тогда зачем?


Нет, далеко нет. Да и не нужны наверняка все 140. Добрая половина может быть действительно эмуляцией. То есть заглушками или заглушками с минимальным функционалом, чтобы не ломались библиотеки.

S>>И, признаться, не могу представить ситуации, чтобы автор был не заинтересован в привлечении новых сторонников.


CS>Делать еще один browser просто чтобы был — категорически нет.


Еще один браузер, пожалуй, не нужен. Разве что какой специализированный, например, встраиваемый.
А вот облегченный Electron — то есть платформа для десктоп приложений, построенных на веб технологиях — нужен.
Re[4]: Повернуть Sciter к world передом и vice versa
От: fddima  
Дата: 18.01.17 18:30
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Ты не можешь например взять electron приложение и запустить его в browser. Нет в browser нужного runtime.

CS>Обратное тоже верно — типовое web приложение (некий single page application скажем) не будет работать в electron, как минимум в offline mode.
Что им мешает? В CEF — такое работает без проблем. Electron насколько я понимаю наследуется от того же самого chromium content layer. Чего-то не реализовали? В CEF в скором времени/уже есть даже chrome extensions (но не все API будут доступны, т.к. цели повторить chrome как он есть — нет).
Re[5]: Повернуть Sciter к world передом и vice versa
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 19.01.17 04:35
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

F>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Ты не можешь например взять electron приложение и запустить его в browser. Нет в browser нужного runtime.

CS>>Обратное тоже верно — типовое web приложение (некий single page application скажем) не будет работать в electron, как минимум в offline mode.
F> Что им мешает? В CEF — такое работает без проблем. Electron насколько я понимаю наследуется от того же самого chromium content layer. Чего-то не реализовали? В CEF в скором времени/уже есть даже chrome extensions (но не все API будут доступны, т.к. цели повторить chrome как он есть — нет).

Это если application permanently web connected. Что в случае electron смысла не имеет особо — нужно приделывать FileSystem или еше какой storage.

Вообще Web App это именно что-то работающее в browser. Electron это другая модель.

Все что можно переиспользовать в electron для desktop это библиотеки типа d3.js и что-то еще.

Вот список таких библиотек и интересен на самом деле.
Как насчет такого списка? Т.е. о чем речь на самом деле?
Re[7]: Повернуть Sciter к world передом и vice versa
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 19.01.17 04:46
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Проще приделать возможность вызова JS напрямую. Скажем node.js как DLL, а в нем standard browser DOM emulation layer — т.е. все 140 классов стандартного DOM.


CS>>Что-то мне говорит что это и будет по размеру electron дистрибуция. А тогда зачем?


W>Нет, далеко нет. Да и не нужны наверняка все 140. Добрая половина может быть действительно эмуляцией. То есть заглушками или заглушками с минимальным функционалом, чтобы не ломались библиотеки.


Что значит не нужны? Ну скажем HTMLDivElement нужен или нет? https://developer.mozilla.org/en/docs/Web/API/HTMLDivElement ?
Там каждый tag это свой класс.

S>>>И, признаться, не могу представить ситуации, чтобы автор был не заинтересован в привлечении новых сторонников.


CS>>Делать еще один browser просто чтобы был — категорически нет.


W>Еще один браузер, пожалуй, не нужен. Разве что какой специализированный, например, встраиваемый.

W>А вот облегченный Electron — то есть платформа для десктоп приложений, построенных на веб технологиях — нужен.

Что можно выкинуть из electron чтобы его облегчить?
Re[6]: Повернуть Sciter к world передом и vice versa
От: fddima  
Дата: 19.01.17 05:29
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Это если application permanently web connected. Что в случае electron смысла не имеет особо — нужно приделывать FileSystem или еше какой storage.

Вот я и спрашиваю — как они умудрились открутить вещи которые в CC расположены более-менее штатно.

CS>Все что можно переиспользовать в electron для desktop это библиотеки типа d3.js и что-то еще.

Я всё таки х.з. В CEF я легко запущу SPA которые мспользую appcache и оно будет работать как в браузере. Понятно, что необходимость отличного от браузера клиента должна быть чем-то мотивирована.

CS>Как насчет такого списка? Т.е. о чем речь на самом деле?

Это не ко мне. Я за электрон спросил. А CEF-ом я прежде всего потребляю настоящий вэб в промышленных количествах. В скайтере на мой взгляд отсутствие классического JS возможно отпугивает, ограничивая в инструментах. Но если бы я делал GUI с нормальным размером бинарника — скайтер более чем хорош для меня. С другрй стороны для JS инструментов тоже нет. Все упоролись в тайпскрипт, но модульную систему не завезли.
Re[8]: Повернуть Sciter к world передом и vice versa
От: fddima  
Дата: 19.01.17 14:52
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

W>>Нет, далеко нет. Да и не нужны наверняка все 140. Добрая половина может быть действительно эмуляцией. То есть заглушками или заглушками с минимальным функционалом, чтобы не ломались библиотеки.

CS>Что значит не нужны? Ну скажем HTMLDivElement нужен или нет? https://developer.mozilla.org/en/docs/Web/API/HTMLDivElement ?
CS>Там каждый tag это свой класс.
Куча всего элементарно, или просто душит объемом (HTML*). А вот если взять основу: setTimeout и setInterval и их ответники clearTimeout и clearInterval — и из спецификации не следует, что они должны использовать одно пространство ID таймеров (следует только что могут), однако во всех современных браузерах clearTimeout и clearInterval это одна и таже функция. Более того — мне встречались реальные сайты которые не используют соответствующие "ответники". Это я к чему... нихрена это не простая работа, сгенерил-сгенерил и готово — так не получится.
Или вот ещё такая шутка — что должен возвращать getBoundingClientRect — в текущих хромах как минимум (вроде и в других) — данные лежат в прототипе, таким образом вернувшийся объект в JSON.stringify подсовывать бесполезно. Имхо, это тоже нигде не обговорено. Важно ли это? Ну в данном случае наверное не очень.
Но чем сложнее API — тем более нюансов есть.
Я вот реализовывал Geolocation API — опять таки поведение из браузеров соответствует спецификации, но совершенно не следует явно что оно должно быть именно таким.
В общем мрак. Но если методично — расковырять можно.
Re[7]: Повернуть Sciter к world передом и vice versa
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 19.01.17 18:16
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

CS>>Все что можно переиспользовать в electron для desktop это библиотеки типа d3.js и что-то еще.

F> Я всё таки х.з. В CEF я легко запущу SPA которые мспользую appcache и оно будет работать как в браузере. Понятно, что необходимость отличного от браузера клиента должна быть чем-то мотивирована.

То что ты запустишь SPA или любую другую Web страницу в CEF вопросов не вызывает. CEF это полномасштабный web browser минус UI crome code вокруг address bar input element.
Я же утверждаю следующее: для desktop приложения (electron case) тебе нужно "допиливать" свой код. А иначе в чем смысл использовать electorn а не запускать твой код в browser?

F>А CEF-ом я прежде всего потребляю настоящий вэб в промышленных количествах.


А смысл? Почему не потреблять настоящий вэб в его естественной среде обитания (browser). Там, где есть tabs и всё остальное ?
Re[9]: Повернуть Sciter к world передом и vice versa
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 19.01.17 18:17
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

F> В общем мрак. Но если методично — расковырять можно.


Можно, но "Где деньги, Зин?"
Re[10]: Повернуть Sciter к world передом и vice versa
От: fddima  
Дата: 19.01.17 18:20
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

F>> В общем мрак. Но если методично — расковырять можно.

CS>Можно, но "Где деньги, Зин?"
Я лишь выражаю с тобой согласие. Убьешь время лично ты в пустую. Другое дело был бы заказчик или очевидный спрос.
Re[8]: Повернуть Sciter к world передом и vice versa
От: fddima  
Дата: 19.01.17 18:28
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>То что ты запустишь SPA или любую другую Web страницу в CEF вопросов не вызывает. CEF это полномасштабный web browser минус UI crome code вокруг address bar input element.

Нет-нет. С CEF3 — это обвязка вокруг chromium content layer / он же embedders layer вокруг которого сделаны яндекс/опера браузеры. Этот слой ещё не достаточен доя нормального функционирования всего и вся — но очень близок.

CS>Я же утверждаю следующее: для desktop приложения (electron case) тебе нужно "допиливать" свой код. А иначе в чем смысл использовать electorn а не запускать твой код в browser?

Нативные приплюшки вроде трея, system-wide hotkeys ну и на что фантазии хватит. Например кастомный сетевой слой с шифровкой по ГОСТ.

CS>А смысл? Почему не потреблять настоящий вэб в его естественной среде обитания (browser). Там, где есть tabs и всё остальное ?

CEF обслуживает "табы". Я лично — изменяю JS world до своих нужд. Ранее — кастомный нетворкинг. Короче — не тривиальные вещи. А ну и ещё это же батч процессинг в "безголовом" режиме, но с каптурингом скриншотом и! даже видео. Да. Так что стандартный браузер ничегошеньки не может тут предложить. Более того chrome devtools protocol — тоже — у него всё есть но некоторые события происходят сильно позде чем должны. Короче — смысл есть.

ADD: Более того, я не стесняюсь кастомизировать хром под свои нужды, да и выхода нет. По разному бывает, сейчас упростилось до апа некоторых констант — а до того и вмешательство в код. Я к тому что "private" билды это норма.
Отредактировано 19.01.2017 18:45 Mystic Artifact . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.