Re[2]: Исходный код HTMLayout
От: Аноним  
Дата: 22.10.08 07:22
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Вы планируете открыть исходный код HTMLayout?


CS>Я уже писал как-то здесь: htmlayout/sciter будет открыт в public domain если я по каким-то причинам

CS>не смогу/не захочу продолжать проект дальше.

CS>И в настоящее время исходники в общем-то не закрыты.

CS>Они открыты тем людям кто подписал NDA и четко обозначили зачем они им нужны.
CS>Т.е. если это коммерческиий интерес то доступ платный.
CS>Если это коммерческий инетрес но вы можете внести свою лепту то я предоставлю доступ бесплатно
CS>ко взаимной пользе. Здесь на форуме есть люди у которых есть доступ.
CS>Например если у кого-то есть потребность/желание/возможности в портировании на какие-то платформы —
CS>пишите.

Хотелось бы HTMLayout для Win64, Linux, *BSD, Mac OS X

CS>Код местами нетривиальный и сильно специфический. В том смысле что сильно помочь в понимании

CS>того что происходит в том или ином случае наличие исходников врядли поможет.
CS>Как вообще устроен html/css движок можно посмотреть на примерах FF или WebKit.
CS>Но практика показывает что открытось Gecko и WebKit тоже слабо помогает. У меня
CS>несколко попроще/компактнее но тем не менее.

Как показывает практика, открытие исходного кода положительно сказывается на проекте.
Так как доступ к исходному коду свободный, любой квалифицированный разработчик сможет улучшать проект,исправлять ошибки.
Для того, чтобы исходный код можно было использовать в проприетарных (закрытых) приложениях, можно выложить исходники под лицензией Lesser GPL (LGPL).
Исходники должны открываться тогда, когда они нужны сообществу. Иначе может получиться как с FAR'ом — не так давно его исходник открыли, но время уже упущено — время FAR'а уже прошло, и желающих внести свою лепту в его развитие можно пересчитать по пальцам одной руки.
То же самое касается и многих других проектов, разработчики которых открыли исходники слишком поздно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.