Исходный код HTMLayout
От: Аноним  
Дата: 21.10.08 12:53
Оценка: :))
Здравствуйте!


Уважаемые разработчики HTMLayout!

Вы планируете открыть исходный код HTMLayout?
Re: Исходный код HTMLayout
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 21.10.08 16:24
Оценка: -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вы планируете открыть исходный код HTMLayout?


Я уже писал как-то здесь: htmlayout/sciter будет открыт в public domain если я по каким-то причинам
не смогу/не захочу продолжать проект дальше.

И в настоящее время исходники в общем-то не закрыты.
Они открыты тем людям кто подписал NDA и четко обозначили зачем они им нужны.
Т.е. если это коммерческиий интерес то доступ платный.
Если это коммерческий инетрес но вы можете внести свою лепту то я предоставлю доступ бесплатно
ко взаимной пользе. Здесь на форуме есть люди у которых есть доступ.
Например если у кого-то есть потребность/желание/возможности в портировании на какие-то платформы —
пишите.

Код местами нетривиальный и сильно специфический. В том смысле что сильно помочь в понимании
того что происходит в том или ином случае наличие исходников врядли поможет.
Как вообще устроен html/css движок можно посмотреть на примерах FF или WebKit.
Но практика показывает что открытось Gecko и WebKit тоже слабо помогает. У меня
несколко попроще/компактнее но тем не менее.
Re[2]: Исходный код HTMLayout
От: Аноним  
Дата: 22.10.08 07:22
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Вы планируете открыть исходный код HTMLayout?


CS>Я уже писал как-то здесь: htmlayout/sciter будет открыт в public domain если я по каким-то причинам

CS>не смогу/не захочу продолжать проект дальше.

CS>И в настоящее время исходники в общем-то не закрыты.

CS>Они открыты тем людям кто подписал NDA и четко обозначили зачем они им нужны.
CS>Т.е. если это коммерческиий интерес то доступ платный.
CS>Если это коммерческий инетрес но вы можете внести свою лепту то я предоставлю доступ бесплатно
CS>ко взаимной пользе. Здесь на форуме есть люди у которых есть доступ.
CS>Например если у кого-то есть потребность/желание/возможности в портировании на какие-то платформы —
CS>пишите.

Хотелось бы HTMLayout для Win64, Linux, *BSD, Mac OS X

CS>Код местами нетривиальный и сильно специфический. В том смысле что сильно помочь в понимании

CS>того что происходит в том или ином случае наличие исходников врядли поможет.
CS>Как вообще устроен html/css движок можно посмотреть на примерах FF или WebKit.
CS>Но практика показывает что открытось Gecko и WebKit тоже слабо помогает. У меня
CS>несколко попроще/компактнее но тем не менее.

Как показывает практика, открытие исходного кода положительно сказывается на проекте.
Так как доступ к исходному коду свободный, любой квалифицированный разработчик сможет улучшать проект,исправлять ошибки.
Для того, чтобы исходный код можно было использовать в проприетарных (закрытых) приложениях, можно выложить исходники под лицензией Lesser GPL (LGPL).
Исходники должны открываться тогда, когда они нужны сообществу. Иначе может получиться как с FAR'ом — не так давно его исходник открыли, но время уже упущено — время FAR'а уже прошло, и желающих внести свою лепту в его развитие можно пересчитать по пальцам одной руки.
То же самое касается и многих других проектов, разработчики которых открыли исходники слишком поздно.
Re[3]: Исходный код HTMLayout
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 22.10.08 11:38
Оценка: 9 (2) +1 -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Как показывает практика, открытие исходного кода положительно сказывается на проекте.


Мне, как пользователю HTMLayout абстрактный опен-сорс в вакууме не интересен. Текущая ситуация с одним основателем, регулярным баг-фиксом и динамичным развитием, более чем подходит.
Могу только пожелать коммерческого успеха и популярности библиотеке в будущем
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[4]: Исходный код HTMLayout
От: 8bit  
Дата: 22.10.08 13:26
Оценка:
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

Однако порты на другие платформы надо бы как нибудь сдвинуть с места...
Re[5]: Исходный код HTMLayout
От: 8bit  
Дата: 22.10.08 13:28
Оценка:
Я не имею ввиду путем перехода на опенсорс
Re[3]: Исходный код HTMLayout
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 22.10.08 22:28
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Как показывает практика, открытие исходного кода положительно сказывается на проекте.


Как показывает практика даже просто делание билиотеки free создает гимор для разработчиков.

Вот из сегодняшних писем на моем почтовом ящике:

Dear sirs are you the owners for the antispy ware XP Antispyware. If so I need to know how to remove it from my laptop as it has jacked my laptop and I cant even log onto the internet with it now and I keep getting random web sites loaded on my laptop. Your imeditae response to this problem would be appreciated as my next step is to wipe my hard drive and if I do that I will lose far to much valuble information for my business.


А>Так как доступ к исходному коду свободный, любой квалифицированный разработчик сможет улучшать проект,исправлять ошибки.

А>Для того, чтобы исходный код можно было использовать в проприетарных (закрытых) приложениях, можно выложить исходники под лицензией Lesser GPL (LGPL).
А>Исходники должны открываться тогда, когда они нужны сообществу. Иначе может получиться как с FAR'ом — не так давно его исходник открыли, но время уже упущено — время FAR'а уже прошло, и желающих внести свою лепту в его развитие можно пересчитать по пальцам одной руки.

Если нужны то да. Тебе нужны? Если да то зачем?

Лично мне исходники FARа никогда не нужны были. Работает — и ладно. Тем и ценнен что работает.

А>То же самое касается и многих других проектов, разработчики которых открыли исходники слишком поздно.


Каких например?

Скажем кого радует открытость кода Mozilla или WebKit? Есть здесь люди кто реально хоть раз туда лазил? Если да то а) зачем и б) что нашел?
Re[3]: Исходный код HTMLayout
От: yarus23  
Дата: 23.10.08 05:47
Оценка: +1
А>Хотелось бы HTMLayout для Win64, Linux, *BSD, Mac OS X

Win64 уже давно есть. А вы будете портировать на Mac OS X/Linux/BSD или это риторическое замечание?
Думаю что открытие исходников принесет великий разброд и шатание масс, потому что код достаточно сложен в понимании и уйдет не один месяц чтобы в нем разобраться. Собственно это hardcore c++, совсем не для новичков. А у профи боюсь времени мало, у них дети, жены, любовницы — надо кормить. То же ядро линукс двигают корпорации и наемные программисты а не хакеры-романтики забесплатно. Я согласен с точкой зрения автора — открыть тогда когда он не сможет по каким-либо причинам поддерживать проект.
Re[3]: Исходный код HTMLayout
От: yarus23  
Дата: 23.10.08 05:54
Оценка: -1
А>Как показывает практика, открытие исходного кода положительно сказывается на проекте.

Как показывает практика открывают совсем дохлые проекты, коммерческая перспектива которых стремилась к нулю и они и так были ни кому не нужны.
Far например открыли потому что он стал плохо продаваться. Если бы его открыли раньше, у него было бы не больше пользователей чем сейчас, потому что сам принцип двухпанельных консольных файл менеджеров стал технологическим трупом.

Не уверен что это применимо к htmlayout.
Re: Исходный код HTMLayout
От: sprymak  
Дата: 23.10.08 07:53
Оценка: -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте!



А>Уважаемые разработчики HTMLayout!


А>Вы планируете открыть исходный код HTMLayout?


Совершенно согласен с c-smile: пока автор АКТИВНО поддерживает свой проект с закрытыми текстами — открывать их не имеет смысла — любые вопросы проще решать через автора. Да, может хотелось бы большего, но я не уверен, что изучение чужого кода, внесение в него изменений и самое главное отладка стоит того. Тем более, что по набору возможностей HTMLayout уже давно позволяет реализовать практически любой интерфейс, пусть даже ценой дополнительных усилий.

Что касается поддержки комюнити, то совсем не факт, что это будет лучше. И Far Manager совсем не показатель. Есть и обратный опыт, когда разрабочик Cobian Backup (имхо отличного и бесплатного продукта) открывал исходники, поддавшись на уговоры и закрывал их обратно, поскольку ничего хорошего из этого не вышло.
Re[4]: Исходный код HTMLayout
От: alsemm Россия  
Дата: 23.10.08 10:36
Оценка: 6 (1) +1 :)
Здравствуйте, yarus23, Вы писали:

Y>Как показывает практика открывают совсем дохлые проекты, коммерческая перспектива которых стремилась к нулю и они и так были ни кому не нужны.

Расскажите это Гоголю с его Андроидом — http://android-developers.blogspot.com/2008/10/android-is-now-open-source.html
Это не агитация за open source, просто попытка опровергнуть ваше утвержедние.

Алексей
Re[2]: Исходный код HTMLayout
От: Melancholy Россия  
Дата: 23.10.08 13:39
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>И в настоящее время исходники в общем-то не закрыты.

CS>Они открыты тем людям кто подписал NDA и четко обозначили зачем они им нужны.
CS>Т.е. если это коммерческиий интерес то доступ платный.
CS>Если это коммерческий инетрес но вы можете внести свою лепту то я предоставлю доступ бесплатно
CS>ко взаимной пользе. Здесь на форуме есть люди у которых есть доступ.
CS>Например если у кого-то есть потребность/желание/возможности в портировании на какие-то платформы —
CS>пишите.

Есть возможность в оптимизации на асме.
Так же есть возможность в портировании на FreeBSD, но это врятли =)
мыло: ASMelancholy@gmail.com
Re[3]: Исходный код HTMLayout
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 23.10.08 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Melancholy, Вы писали:

M>Есть возможность в оптимизации на асме.


асм я не использую в принципе ибо он разный на x86 x64 и на Mobile. За предложение спасибо.

M>Так же есть возможность в портировании на FreeBSD, но это врятли =)


Угу. FreeBSD как GUI платформа представляется проблематичной. В принципе порт на Linux должен
и там работать с минимальными доделками.
Re[4]: Исходный код HTMLayout
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.10.08 21:45
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

M>>Так же есть возможность в портировании на FreeBSD, но это врятли =)

CS>Угу. FreeBSD как GUI платформа представляется проблематичной. В принципе порт на Linux должен
CS>и там работать с минимальными доделками.
Собственно, а почему? Там просто надо скомпилить в местный формат ELF-ов, xlib там остаётся тем же.

PS: мой порт на SWT чувствует себя неплохо. Выложу в OpenSource как только с товарищами из США согласую.
Sapienti sat!
Re[5]: Исходный код HTMLayout
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 23.10.08 22:17
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, yarus23, Вы писали:


Y>>Как показывает практика открывают совсем дохлые проекты, коммерческая перспектива которых стремилась к нулю и они и так были ни кому не нужны.

A>Расскажите это Гоголю с его Андроидом — http://android-developers.blogspot.com/2008/10/android-is-now-open-source.html
A>Это не агитация за open source, просто попытка опровергнуть ваше утвержедние.

Это сугубо маркетинговый ход для Android и Chrome. Google Earth например не окрыта. Google search engine тоже.

Касательно OS вообще. Самая распространненая consumer OS это Windows. Исходники закрыты. Но открыты тем кому это нужно.
Т.е. успех/неуспех не определяется открытостью/закрытостью.

OpenSource имеет смысл на определенных проектах. Но в большинстве случаев OpenSource как community based модель разработки не работает.
Особенно в UI. Linux GUI effort это модель с бору по сосенке. Хозяина нет — порядка нет.
Например сейчас в Linux GUI зверинец альтернативных API работы со шрифтами и графикой: XWindow+XFont, XWindow+XftFont, Cairo+XftFont, Pango+Cairo. Это заставляет снимать шляпу перед разработчиками GDI. Там конечно своих заморочек хватает (каша с DDB/DIB), но core функциональность стабильная и расширяемая. Даже GDI+ можно втащить в GDI если нужно.

Делая Linux порт так и хочется весь этот стафф линуксоидный выбросить и написать на голом FB каком. Но сколько же можно лисапеты то писать...
Re[6]: Исходный код HTMLayout
От: alsemm Россия  
Дата: 24.10.08 11:27
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Делая Linux порт так и хочется весь этот стафф линуксоидный выбросить и написать на голом FB каком.

Просто выберете наиболее удобный для себя вариант. Критерии удобства — на ваш вкус. Кому будет нужно что-то ещё — дадите исходники и сами слепят по аналогии.
Если у вас сейчас есть выделенный porting layer — все просто. Ну, не очень сложно, по крайней мере .

Алексей
Re[4]: Исходный код HTMLayout
От: Кодёнок  
Дата: 25.10.08 11:16
Оценка: 93 (3)
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

А>>Как показывает практика, открытие исходного кода положительно сказывается на проекте.


SO>Мне, как пользователю HTMLayout абстрактный опен-сорс в вакууме не интересен. Текущая ситуация с одним основателем, регулярным баг-фиксом и динамичным развитием, более чем подходит.

SO>Могу только пожелать коммерческого успеха и популярности библиотеке в будущем

Это недальновидно.

c-smile один, а количество работы со временем всегда растёт. Иногда в геометрической прогрессии: (Windows,Mobile,Linux)*(HTMLayout,Sciter,TIScript)*(x86,x64), добавьте сюда OSX — к кол-ву штук, которые надо собрать, хотя бы разок запустить, выложить, прибавляется не 1, а сразу 6. Или 8, или 10, смотря какие там будут комбинации: OSX это еще и PowerPC (это там где порядок байт другой и SIGBUS при чтении без выравнивания, в общем, свои неожиданные сюрпризы), Linux на каком-нибудь ARM и т.д.

Я знаю как это бывает — один человек не вывезет за весь мир. Рано или поздно придется выбирать:

1. нанимать еще людей, со всеми вытекающими: отстранение самого опытного в руководство, проблема обучения людей, качества результата, библиотека станет небесплатной => вопросы «за что платить деньги если нет хорошего туториала?», «как можно положиться, если в новых билдах регулярно что-то ломается?» => еще люди на тестирование и т.д. и т.п. пошло-поехало.

2. отрывать лишние яйца: сказать, у нас будет только Win32, Win64, Windows Mobile. Остальные пусть бреются.

3. выдать независимые части в коммунити, например, поддержку экзотических графических платформ, полуавтоматическое тестирование, написание туториалов/документации. Автор остается на месте, делает только то, что ему нужно, и не делает того, что не нужно. Некоторые фетиши при этом могут пострадать, вроде single-small-DLL-under-1MB.

4. по принципу «не надо бояться работы», продолжать планомерно делать все в одиночку => постоянное замедление развития, увеличение срока между релизами => с логичным концом, когда в один прекрасный день осознаешь, что весь его потратил на текучку, а самый нижний пункт в TODO был добавлен 3 года назад.

5. более «мягкий вариант» п.1: компания становится подразделением другой, маркетинг, работу с кадрами и пр. берут на себя другие люди, автор становится главным разработчиком и архитектором, продолжает делать то, что делал, насколько это укладывается в интересы всей корпорации.

Мне тоже исходники целиком не интересны. Но вот уже в отношении Mac OS X неоднократно звучали намерения просто взять gtk (пусть даже без X11), а это уже значит, что пользователи видят: программа запускается на OSX только для галочки, не интегрируется в систему (Finder, Spotlight, Dock, Services Menu etc.), уже принесена жертва. Почему? Понятно почему, три подложки использовать, это уже слишком. И такая судьба будет у всех прочих благих пожеланий.
Re[5]: Исходный код HTMLayout
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 25.10.08 11:33
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>3. выдать независимые части в коммунити, например, поддержку экзотических графических платформ, полуавтоматическое тестирование, написание туториалов/документации. Автор остается на месте, делает только то, что ему нужно, и не делает того, что не нужно. Некоторые фетиши при этом могут пострадать, вроде single-small-DLL-under-1MB.


Мне одному кажется, что это наилучший вариант?
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[4]: Исходный код HTMLayout
От: Nikolaz Германия www.nikeware.com
Дата: 25.10.08 14:52
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, yarus23, Вы писали:
Y>... потому что сам принцип двухпанельных консольных файл менеджеров стал технологическим трупом.
Улыбнуло. А как же Total Commander? Мне бы такой "технологический труп"
Проблема Far в его "консольной" технологии, имхо.
Re[5]: Исходный код HTMLayout
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 25.10.08 21:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Мне тоже исходники целиком не интересны. Но вот уже в отношении Mac OS X неоднократно звучали намерения просто взять gtk (пусть даже без X11), а это уже значит, что пользователи видят: программа запускается на OSX только для галочки, не интегрируется в систему (Finder, Spotlight, Dock, Services Menu etc.), уже принесена жертва. Почему? Понятно почему, три подложки использовать, это уже слишком. И такая судьба будет у всех прочих благих пожеланий.


Описал так, что пора если не лезть в петлю, то по крайней мере начинать ее вязать
Единственная серьезная проблема у HTMLayout — это портирование на другие платформы. И я, признаться, не вижу легкого пути ее решения. Может быть, это неразрешимая задача.
В остальном — свежие фичи, баг-фиксы, поддержка, все тип-топ.
Хорошо там, где мы есть! :)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.