Re[3]: Final build of 3.1. series.
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 28.08.06 21:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Centaur, Вы писали:

C>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Под конец добавил поддержку color-schemas для images.


CS>>Т.е. цвет картинки можно задавать и менять декларативно в CSS.


CS>>
CS>>img 
CS>>{  
CS>>  foreground-image: url(color-transform.png); margin: 6px;    
CS>>  foreground-image-transformation: color-schema(system);
CS>>}    
CS>>


C>Согласно спецификации CSS 2.1, vendor-specific extensions должны использовать следующие стили именования:

C>
'-' + vendor identifier + '-' + meaningful name
C>'_' + vendor identifier + '-' + meaningful name


Ты перепутал причину со следствием.

In CSS 2.1, identifiers may begin with '-' (dash) or '_' (underscore). Keywords and property names, beginning with -' or '_' are reserved for vendor-specific extensions. Such vendor-specific extensions should have one of the following formats

Слова [vendor-specific extensions] должны там нет.
Re[4]: Final build of 3.1. series.
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 29.08.06 05:32
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Ты перепутал причину со следствием.


CS>In CSS 2.1, identifiers may begin with '-' (dash) or '_' (underscore). Keywords and property names, beginning with -' or '_' are reserved for vendor-specific extensions. Such vendor-specific extensions should have one of the following formats


CS>Слова [vendor-specific extensions] должны там нет.



Ты не прав.

Стандарт говорит, что идентификаторы, начинающиеся с "_" и "-":
а) не будут использоваться как стандартные в дальнейших версиях CSS;
б) зарезервированы за vendor-specific extensions;
в) других (не начинающихся с этих символов) vendor-specific extensions быть не может, т.к.: раздел 4.2 "Rules for handling parsing errors": все отсутствующие в спецификации идентификаторы, кроме начинающихся с "_" и "-", зарезервированы и обязаны игнорироваться агентами пользователя.

"May begin" относится к идентификаторам вообще, а рекомендация "should have one of the following formats" относится к конкретному формату "vendor identifier + meaningful name".

Ну и просто "разумное основание" — где гарантия, что использующееся тобой имя не будет использоваться в следующих версиях CSS?
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[3]: Final build of 3.1. series.
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 29.08.06 05:35
Оценка:
Здравствуйте, Centaur, Вы писали:

C>Согласно спецификации CSS 2.1, vendor-specific extensions должны использовать следующие стили именования:

C>
'-' + vendor identifier + '-' + meaningful name
C>'_' + vendor identifier + '-' + meaningful name


Не точно. Они могут использовать такие рекомендуемые стили именования, а обязаны лишь начинаться с "_" или "-".
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[5]: Final build of 3.1. series.
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 29.08.06 06:02
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Ты перепутал причину со следствием.


CS>>In CSS 2.1, identifiers may begin with '-' (dash) or '_' (underscore). Keywords and property names, beginning with -' or '_' are reserved for vendor-specific extensions. Such vendor-specific extensions should have one of the following formats


CS>>Слова [vendor-specific extensions] должны там нет.



AR>Ты не прав.


И ты не прав

AR>Стандарт говорит, что идентификаторы, начинающиеся с "_" и "-":

AR>а) не будут использоваться как стандартные в дальнейших версиях CSS;
AR>б) зарезервированы за vendor-specific extensions;
AR>в) других (не начинающихся с этих символов) vendor-specific extensions быть не может, т.к.: раздел 4.2 "Rules for handling parsing errors": все отсутствующие в спецификации идентификаторы, кроме начинающихся с "_" и "-", зарезервированы и обязаны игнорироваться агентами пользователя.

"Хоспидя"... да нормально там все

Черным же по белому написано:

Unknown properties. User agents must ignore a declaration with an unknown property.


Не можешь ты его читать — не читай. Какие проблемы то?
Что все поддерживают behavior атрибут или там scrollbar-3dlight-color от сами знаете кого?


AR>"May begin" относится к идентификаторам вообще, а рекомендация "should have one of the following formats" относится к конкретному формату "vendor identifier + meaningful name".


Алекс ну не ищи ты ту кошку — нет там её. Все понятно и четко написано.

Идентификаторы могут начинаться с — или _ .Любые. При этом гарантируется что никакие стандартные
не будут с них начинаться. Нигде не сказано что vendor specific must start with ибо никто не знает что такое
vendor specific. Если я имплементирую CSS3 атрибут который только в проекте то это чего такое будет?
Я один пока такой vendor — т.е. это мой vendor specific получается.

Да — казуистика. Но (нервных прошу проскипать дальнейшее) — *ни хрена от них не дождешься что бы они чего путное утвердили*.

Вот глянь на красоту придуманную зав отделом группы стилей в W3C
http://www.w3.org/TR/2005/WD-css3-layout-20051215/#template-based

Скоро символами псевдографики рисовать будем.


AR>Ну и просто "разумное основание" — где гарантия, что использующееся тобой имя не будет использоваться в следующих версиях CSS?


ну вот когда будет тогда и посмотрим насколко оно будет другое. время межлу стандартами "недецкая" экспонента нонче —
можно расслабиться и жить в свое удовольствие.
Re[6]: Final build of 3.1. series.
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 29.08.06 06:31
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


AR>>Ты не прав.

CS>И ты не прав

Как там было? Ты меня уважаешь, и я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди

CS>Черным же по белому написано:

CS>

CS>Unknown properties. User agents must ignore a declaration with an unknown property.


Нет. Не это. На два абзаца выше:

CSS 2.1 reserves for future updates of CSS all property:value combinations and @-keywords that do not contain an identifier beginning with dash or underscore. Implementations must ignore such combinations (other than those introduced by future updates of CSS).



CS>Нигде не сказано что vendor specific must start with

Такого — не написано. А вот то, что несоответствующие идентификаторы должны игнорироваться — написано.

CS>Если я имплементирую CSS3 атрибут который только в проекте то это чего такое будет?

Все будет нормально. Там же "отмазка": other than those introduced by future updates of CSS. Не знаю, правда, насколько это относится к draft'ам. Но ведь, imho, foreground-image-transformation ведь и вообще "в проекте" нет, или я что-то пропустил?

CS>Да — казуистика. Но (нервных прошу проскипать дальнейшее) — *ни хрена от них не дождешься что бы они чего путное утвердили*.

Ну, с этим я уже соглашался не раз.

CS>время межлу стандартами "недецкая" экспонента нонче -

CS>можно расслабиться и жить в свое удовольствие.

Ну, если только так
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[7]: Final build of 3.1. series.
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 29.08.06 07:12
Оценка: +2 :))) :)
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:



AR>>>Ты не прав.

CS>>И ты не прав

AR>Как там было? Ты меня уважаешь, и я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди


CS>>Черным же по белому написано:

CS>>

CS>>Unknown properties. User agents must ignore a declaration with an unknown property.


AR>Нет. Не это. На два абзаца выше:


Оно, оно. Ignorabimus et ignoramus. Это сказали еще до того дядьки которого непорочно заделали.

AR>

AR>CSS 2.1 reserves for future updates of CSS all property:value combinations and @-keywords that do not contain an identifier beginning with dash or underscore. Implementations must ignore such combinations (other than those introduced by future updates of CSS).


Тебе ж написано черным по зеленому (юзабилисты от РСДН — ку-ку!) — в CSS 2.1 .
Все. Дальше можно не читать. Нет ни одного броузера кто это делает. И не будет.
Зато уже есть CSS3 — типа это ну в разы проще и удобнее будет поэтому все сразу
кинутся его имплементирвать и будет у нас весь такой коммунизьм.

Да ни фига! (чего-то я разругался. но ведь задрали же эти комитетчики)

Народ вот начал потихоньку "майстрячить шо то" под гордым именем WHATWG. Втихаря.
Еще один прожект поселения для душ человеческих. Чего оно? Зачем оно? То не ведомо.
X-чего-то-там-похожим-на-хтмл с XBL — очередной панацеей в модели шастя всем и бесплатно.


CS>>Нигде не сказано что vendor specific must start with

AR>Такого — не написано. А вот то, что несоответствующие идентификаторы должны игнорироваться — написано.

И...? Ну не дорос тот супер пупер броузер до этого и гори он синим пламенем. Атрибут я имею ввиду.

Зато вот эта лепота:
div {
filter: progid:DXImageTransform.Microsoft.Gradient(gradientType=0,startColorStr=white,endColorStr=Gainsboro); 
}

очевидно должна радовать глаз и быть интуитивно понятной.
А умные дядьки должны закатывать теории про микроформаты и всяки другие лептонные излучения политронов .

Ну блин, там же все уже есть готовое — четыре пять атрибутов добавить к CSS1 и народ перестанет
так странно сексом заниматься. Вымрем же скоро...
Китайцы вон забили на CSS и лабают все в таблицах. И сколько их? А сколько нас?
Я те говорю — все болезни от CSS! Веб дизайнерам Виагру за вредность надо давать.

CS>>Если я имплементирую CSS3 атрибут который только в проекте то это чего такое будет?

AR>Все будет нормально. Там же "отмазка": other than those introduced by future updates of CSS. Не знаю, правда, насколько это относится к draft'ам. Но ведь, imho, foreground-image-transformation ведь и вообще "в проекте" нет, или я что-то пропустил?

"Пошла вода в хату" — движок как раз сегодня катается на 3 миллиона CD дистрибуций как мне сказали.

CS>>Да — казуистика. Но (нервных прошу проскипать дальнейшее) — *ни хрена от них не дождешься что бы они чего путное утвердили*.

AR>Ну, с этим я уже соглашался не раз.

Вот! Слова не Алекса но Рейста.

CS>>время межлу стандартами "недецкая" экспонента нонче -

CS>>можно расслабиться и жить в свое удовольствие.

AR>Ну, если только так


Ударим асимптотой по экспоненте — только так остается.
Re[4]: Final build of 3.1. series.
От: squiz  
Дата: 29.08.06 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Не точно. Они могут использовать такие рекомендуемые стили именования, а обязаны лишь начинаться с "_" или "-".

Мне казалось что перед все кто читает спецификации и RFC уже наизусть знают RFC 2119 ult четко и ясно написано что есть should и чем оно от must отличается...
Never underestimate those behind you...
Re[8]: Final build of 3.1. series.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.08.06 08:12
Оценка:
CS>Ну блин, там же все уже есть готовое — четыре пять атрибутов добавить к CSS1 и народ перестанет
CS>так странно сексом заниматься. Вымрем же скоро...
CS>Китайцы вон забили на CSS и лабают все в таблицах. И сколько их? А сколько нас?
CS>Я те говорю — все болезни от CSS! Веб дизайнерам Виагру за вредность надо давать.

Где записываться в очередь
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Final build of 3.1. series.
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 29.08.06 08:14
Оценка:
Здравствуйте, squiz, Вы писали:

S>Мне казалось что перед все кто читает спецификации и RFC уже наизусть знают RFC 2119 ult четко и ясно написано что есть should и чем оно от must отличается...


А вы вот сюда заходите. Мы там мило побеседуем о том, что есть must и что есть should.

А здесь могу только сказать, что мое "обязаны" является не переводом одного слова, а выводом из нескольких пунктов стандарта.
И вроде бы уже в этой ветке
Автор: Alex Reyst
Дата: 29.08.06
все сказано — что 1) таки да, пользовательские идентификаторы без "_" или "-" являются формальным нарушением стандарта CSS 2.1 и что 2) всем на это обстоятельство наплевать с высокой колокольни.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[6]: Final build of 3.1. series.
От: squiz  
Дата: 29.08.06 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:
AR>А вы вот сюда заходите. Мы там мило побеседуем о том, что есть must и что есть should.

Спасибо, я так понимаю Трудности перевода? Будут трудности — зайдем
Ветку я конечно же прочел, но все же документик такой есть
Never underestimate those behind you...
Re[7]: Final build of 3.1. series.
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 29.08.06 09:00
Оценка:
Здравствуйте, squiz, Вы писали:

S>Ветку я конечно же прочел, но все же документик такой есть


Подтверждаю — есть. Сам читал.

А ваше сообщение было бы намного более осмысленным, если бы в нем было указано точно, в чем вы со мной несогласны — вместо намеков и/или голых выводов о моем знании языка и стандартов — при полном умалчивании оснований, легших в основу таких выводов. Нет?
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[8]: Final build of 3.1. series.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.08.06 09:15
Оценка: +1 :)
S>>Ветку я конечно же прочел, но все же документик такой есть

AR>Подтверждаю — есть. Сам читал.


AR>А ваше сообщение было бы намного более осмысленным, если бы в нем было указано точно, в чем вы со мной несогласны — вместо намеков и/или голых выводов о моем знании языка и стандартов — при полном умалчивании оснований, легших в основу таких выводов. Нет?


Что-то трубы в Священных войнах прорвало основательно
Автор: Mikl Kurkov
Дата: 28.08.06
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: Final build of 3.1. series.
От: squiz  
Дата: 29.08.06 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>А ваше сообщение было бы намного более осмысленным, если бы в нем было указано точно, в чем вы со мной несогласны — вместо намеков и/или голых выводов о моем знании языка и стандартов — при полном умалчивании оснований, легших в основу таких выводов.

Извините, но где вы в моем сообщении увидели выводы о вашем знании или незнании языка и\или стандартов?? Выводы здесь сделали вы... "Несогласен" (если можно так сказать) я был изначально вообще с "переводом" (в частности may, should), оказавшимся "выводом из нескольких пунктов стандарта". Все что я хотел сказать, это что есть такой документ. тчк. О ваших знаниях языка и стандартов — ни ни
Never underestimate those behind you...
Re[9]: Final build of 3.1. series.
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 29.08.06 09:38
Оценка: +1
Здравствуйте, squiz.

Завязываем
Автор: Mamut
Дата: 29.08.06
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re: Меню в Sciter и HTMLayout
От: Denis_TST Россия www.transsys.ru
Дата: 13.01.07 16:39
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Вот собираюсь в следущем билде добавить поддержку "pure menus"

CS>Вопрос: Чего еще от меню надо? Какая функциональность еще нужна?
Еще меню должно уметь выглядеть так (в стиле Office XP\2003):

Рамка доложна быть такой и в случаях когда меню всплывает над кнопкой, и слева \ справа.
Рамку у пункта "Сервис" можно реализовть на CSS, но как сделать правильную рамку (с разрывом) у выпавшего меню?
Re[2]: Меню в Sciter и HTMLayout
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 15.01.07 01:22
Оценка:
Здравствуйте, Denis_TST, Вы писали:

D_T>Рамку у пункта "Сервис" можно реализовть на CSS, но как сделать правильную рамку (с разрывом) у выпавшего меню?



План A:

Можно сделать еще красивее.

Т.к. popup окна мокут быть прозвольной формы то это самое popup menu должно быть в нужных местах transparent.
Т.е. выделенный пункт меню переползает на само popup menu

<menu>
  <caption>...</caption>
  <li>...</li>
  <li>...</li>
  <li>...</li>
</menu>


Этот <caption> стилируется подобающим образом
Само меню позиционируется так чтобы оно закрывало сам пункт меню:

menu > menu 
{
  margin-top: -YYpx;
}


Таким образом можно сделать меню поинтересней чем то что было в Офисе
— например всякие округлые формы — сугубо в качестве иллюстрации: http://www.terrainformatica.com/htmlayout/images/tooltip-balloon.jpg





План B: Можно написать свой рисующий behavior который и будет рисовать этот custom border у элемента <menu> (popup).
Re[5]: Меню в Sciter и HTMLayout
От: Andrey_Pilya  
Дата: 17.01.07 15:43
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>А где показывать <li title="If you will press this item World will end">Exit</li> ?


A>А оно надо?

нада.

CS>>Мне почему то кажется что лучше когда эта инфа покажется in-place.

A>Мне эта инфа вообще не кажеться сколько-нибудь полезной. если из названия пункта меню не ясно что он делает, то нафиг такой пункт.

В жизни вское бывает. Бывают и пользователи непонятливые, и термины противоречивые,
и нажимать сремно, потому что не ясно как "очевидная функциональность" угробит дневную работу.
Re[2]: Меню в Sciter и HTMLayout
От: Andrey_Pilya  
Дата: 17.01.07 15:46
Оценка:
Здравствуйте, FreshMeat, Вы писали:

FM>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Вопрос: Чего еще от меню надо? Какая функциональность еще нужна?


FM>Все есть или легко добавить — иконки, хоткеи, подчеркивание букв и т.д.

FM>Из пожеланий — хочется чтобы при нехватке места на мониторе
FM>* подменюшки сами раскрывались в левую сторону
FM>* по необходимости появлялись стрелки прокрутки вверх-вниз (для большого меню)

или меню разворачивалось в 2 колонки? (при этом, ширина автоматически вычисляется...)
Re[3]: Ofttopic: entities
От: Andrey_Pilya  
Дата: 17.01.07 16:00
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Вопрос у меня следующий (встречный): что в принципе мешает при загрузке HTML просканировать его на предмет

CS>нахождения и замещения <%something%> или &something; прямо на входе?

CS>В контсрукции типа <%something%> можно вообще вставить много чего интересного.


из моего опыта — простой замены текста при локализации мало.
может потребоваться "модификация" лаяута, включая размеры, дополнительные элементы, картинки и т.п.

можно хранить несколько наборов Html и пользоваться нужным.
хотя в большинстве случаев это не нужно и усложнит супорт, а простой подстановки <%something%> действительно достаточно...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.