Выбор беспрводной механической клавиатуры для работы и игр.
От: Sharov Россия  
Дата: 25.02.26 22:51
Оценка:
Здравствуйте.

Хочу взять себе механическую беспроводну клавиатуру с мультимедия для музыки (play\stop\fw\back). В общем ничего
такого. Хотелось бы tenkeyless (без numpad'а справа). Нужна для программирования и для игр(fps) типа quake. В общем
игровая, но для прогарммистов\программирования\удобного печатания.
Должна быть нормальная руссификация у клавы.
Пока на примете:
1)https://ozon.ru/t/R91ZnDy;
2)https://ozon.ru/t/7WvTrBv
3)https://ozon.ru/t/sSgtWhj

Первые два посоветовала нежить, хотя не совсем те модели, скорее производители. Далее я выбирал по доступности и цене.
Первый пока оптимальный вариант, хотя дорговато и нету отзывов на озоне. Хотя в гугле вроде нормальные отзывы.
Второй посоветовала нежить по вышеперечисленным критериям, но не нравится что русские буквы где-то сбоку находятся.
У третьей вроде куча хороших отзывов, но такая же хрень с кириллицей и вроде пишут, что надо самому клеить букавки.
В общем, пока не знаю что выбрать. Вроде 1) самый нормальный.

Что посоветуете или используете в схожих целях?

Заранее благодарю.

ЗЫ:
Нежить (DS) посоветовала:
Redragon Eclipse K720 Pro -- кажется, у нас ее нет
Keychron Q6 HE QMK -- есть, но дорого (https://ozon.ru/t/QiN261e)
Кодом людям нужно помогать!
клавиатура
Re: Выбор беспрводной механической клавиатуры для работы и игр.
От: velkin Земля  
Дата: 26.02.26 11:19
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Что посоветуете или используете в схожих целях?


Выбор беспроводной клавиатуры для ноутбука и смартфона (2025.12.08)
Автор: velkin
Дата: 08.12 07:51


Из современных универсальных решений я лично не вижу альтернативы Logitech K650 (цвета чёрная и белая), покупал в DNS. В статье я описал, что мне нравится, а что нет. Не всё идеально по клавишам, не полностью классическая раскладка, но эргономика на высоте.

А те клавиатуры, которые у тебя по ссылкам мне не нравятся. Ну и как всегда напомню, что люди здесь советов всё равно не слушают. Даже если я скажу, что Logitech K650 суперэргономичная клавиатура, дальше то что.

Для меня вообще всё, что ты показал звучит как ноунейм. Я таких фирм то не знаю. Что за Keychron, Redragon, Aula. Ну хз. Покупай если уверен.
Re: Выбор беспрводной механической клавиатуры для работы и игр.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.02.26 13:52
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Хочу взять себе механическую беспроводну клавиатуру с мультимедия для музыки (play\stop\fw\back). В общем ничего

S>такого. Хотелось бы tenkeyless (без numpad'а справа). Нужна для программирования и для игр(fps) типа quake. В общем
S>игровая, но для прогарммистов\программирования\удобного печатания.
S>Должна быть нормальная руссификация у клавы.

У меня всегда была IBM Model M. И мне казалось, что мне должны нравиться механические клавы со щелчком и сильным тактильным откликом.

Однако когда эта IBM сдохла и встал вопрос о замене, я пошел и пощупал разные клавы и выяснил, что мне больше нравятся без тактильного отклика. Потому что в отличии от IBM, у этих новомодных механических клав тактильный отклик невнятен и ощущается так, словно в механизм клавиши попала какая-то какашка, и механизм заедает. И это ужасно раздражает.

А есть ещё сила нажатия, глубина хода клавиши и т.п. Есть кнопки полностью механические, и есть всякие там оптические, они тоже по-разному ощущаются.

Поэтому мой тебе совет, сходи в какой-нибудь салон, где можно пощупать разные клавы. Выясни, что тебе нравится и, главное, запомни, какие там ключи.

Именно ключи определяют ощущения от клавиатуры, и одни и те же ключи могут использоваться в клавиатурах разных производителей, за совершенно разную цену.

А потом уже ищи клаву с такими же ключами, у которой у тебя устраивают прочие параметры (типа наличия/отсутствия нумпада, подсветки и т.п.). Это уже можно делать по описанию.

Что касается салона, я бы сходил сюда: https://geekboards.ru/

Вроде у них и ассортимент большой, и есть демо-зал.

И да, щупать надо целую клаву, а не отдельные кнопки на стенде. По отдельным кнопкам ничего не поймёшь.
Re[2]: Выбор беспрводной механической клавиатуры для работы и игр.
От: paucity  
Дата: 26.02.26 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>... запомни, какие там ключи.


Pzz>Именно ключи определяют ощущения от клавиатуры, и одни и те же ключи могут использоваться в клавиатурах разных производителей, за совершенно разную цену.


А что такое "ключи" на клавиатуре и как понять, какие они на определенной клавиатуре?
Многие и рады были бы испытать когнитивный диссонанс, но нечем.
Re[3]: Выбор беспрводной механической клавиатуры для работы и игр.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.02.26 16:56
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

Pzz>>Именно ключи определяют ощущения от клавиатуры, и одни и те же ключи могут использоваться в клавиатурах разных производителей, за совершенно разную цену.


P>А что такое "ключи" на клавиатуре и как понять, какие они на определенной клавиатуре?


Механизмы кнопок.

Обычно об этом пишут в рекламе/инструкции/на коробке. Ну там, "this keyboard uses Cherry MX Red keys" (или switches).

Если нигде про клавиатуру такого не написано, я б не стал такую клаву покупать. Но механические клавы, это фанатский продукт, типа вентиляторов с RGB-подсветкой. На них обычно всё это с гордостью пишут.

Есть ещё один параметр. Эти механизмы могут быть впаяны, а могут быть вставлены в колодки, что допускает замену без разборки клавы. Если в колодки, это дороже. Я б не стал за это переплачивать.
Re[4]: Выбор беспрводной механической клавиатуры для работы и игр.
От: qqqqq  
Дата: 26.02.26 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
P>>А что такое "ключи" на клавиатуре и как понять, какие они на определенной клавиатуре?
Pzz>Механизмы кнопок.

непереводимая игра слов, с использованием местных идиоматических выражений (c)
Kлавиатура это keyboard a key по русски ключ. На самом деле даже на английском такая неразбериха в названиях начавшаяся даже не клавиатур компоw а с клавиатур пишуших машинок или даже ранее — клавишных инструментов
Re: Выбор беспрводной механической клавиатуры для работы и игр.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.02.26 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

у меня такая уже 5 лет, почти как Cherry

https://habr.com/ru/articles/376335/?ysclid=mm3xpa20gj59863812
Re[2]: Выбор беспрводной механической клавиатуры для работы и игр.
От: Vzhyk2  
Дата: 27.02.26 12:13
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у меня такая уже 5 лет, почти как Cherry

S>https://habr.com/ru/articles/376335/?ysclid=mm3xpa20gj59863812
Она же с проводом. ТС спрашивал о беспроводной и чтобы еще и для игр. Скорее всего таких не существует — проблема именно в беспроводе.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.