Слив засорился у стиралки
От: Артём Австралия жж
Дата: 01.11.25 22:45
Оценка: :)))
Показывает код ошибки, стоит отказывается воду сливать.

Стиралка — комбо LG, ей 5-6 лет всего. Сейчас ровно такая же внешне и по фичам модель называется "Series 5" и стоит 1000AUD. Упрощённая без сушки стоит 600AUD. Плюс чтоб подняли на этаж (а не бросили в подъезде), воткнули и главное увезли старую. Это 150 наверное, хз нужно узнавать.

Пока на выходных все закрыты, никому не звонил. Деталь (шланг) выйдет в 30$ примерно, но сервис, боюсь, в 250-300 только чтоб пришёл чел. Снять заднюю крышку и отцепить-прицепить самостоятельно шланг я опасаюсь- тяжёлая и громоздкая эта хрень.

Жена хочет поменять нафиг, чтоб потому что уже плесень в ней проросла. Не так ужасно, как в прошлой стиралке. А прошлая была простая механическая самсунг и прослужила 9 лет безотказно (заросла внутри плесенью), до замены на эту лыжу.

Стоит ли вызывать мастера, или заменять на такую же комбо лыжу, или на лыжу без сушки. Или на другую какую-то марку? Мне эта лыжа нравится- тихая direct drive, быстро стирает, нет нареканий на качество стирки. Пока не сломалась .

Может, я сам виноват, что не крутил какие-то специальные циклы с средством против плесени? Может оно бы и сливной шланг держало в чистоте?
Re: Слив засорился у стиралки
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 01.11.25 23:03
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Показывает код ошибки, стоит отказывается воду сливать.


Обычно просто фильтр забивается.
Он на передней панели внизу, можно выкрутить и посмотреть если забит, даже шланг можно не трогать.

https://www.youtube.com/watch?v=YBwqlzuLNp0
Отредактировано 01.11.2025 23:04 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: Слив засорился у стиралки
От: Артём Австралия жж
Дата: 02.11.25 00:29
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Обычно просто фильтр забивается.

Фильтр чистил регулярно. В этот раз тоже выкрутил почистил. Он идеально чистый, а машинка не сливает. Также заменил шланг-удлинитель, который цепляется на выходящий из машинки шланг и втыкается в U-слив под раковиной. Удлинитель внутри был засран, вонял. В сливе что из стиралки выходит- видно на глаз, что на стенках срань. Но оно не забито наглухо. В ютубе есть про замену шланга
https://www.youtube.com/watch?v=NYITvmHAg2I

В пользу того, что это не под раковиной засор- вода из раковиеы ухолит нормально, там жк рядом с сливом стиралки, слив посудомойки бош. Посудомойка не ругается, сливает (тьфу тьфу).

Я могу теоретически, заказать именно нужную деталь по коду модели — недалеко лавочка, чел комплектующие продаёт для самоделкиных. Но это геморрой как самому авто обслудиватт- я не доверяю кривизне своих рук. Может, там не только шланг засорился, а датчик заглючил. Или насос сдох.

bnk>Он на передней панели внизу, можно выкрутить и посмотреть если забит, даже шланг можно не трогать.


bnk>https://www.youtube.com/watch?v=YBwqlzuLNp0
Re: Слив засорился у стиралки
От: Артём Австралия жж
Дата: 02.11.25 03:30
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Короче, после специального цикла чистки барабана- машинка тупо тихо стоит ждёт, аотом показывает ошибку. Не слышно гудения и потуг помпы, так что походу электронике каюк, толи сенсору, толи микросхеме, толи помпе.Почитал отзывы про бош, который series 8 — есть отзывы с такикми же точно симптомами. Так буду наверное, покупать максимально дешёвую новую из расчёта через 5 лет её выбросить. Вот такая забота об экологии ***ь.

Ещё про бош, у меня это лотерея была. Посудомойка бош сгтрела электроника на гарантии и ещё мастер меня обвинял в этом. Потом всё же поменял "good will" и с тех пор работает. Миксер бош у жены старый простой ещё живой, а более навороченный новый доставленный из Германии, давно сломался сразу после гарантии конечно же.
Re: Слив засорился у стиралки
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.11.25 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:


Аё>Может, я сам виноват, что не крутил какие-то специальные циклы с средством против плесени? Может оно бы и сливной шланг держало в чистоте?


Если фильтр действительно чист (обычно он расположен неудобно — загляни в него камерой)

прогони пару циклов стирки с кипячением, 90+ градусов. можно без одежды.


шланг можно промыть — залить с выходного конца кипяток с разведенной каустической содой. с соблюдением мер химической предосторожности, (очки перчатки).
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Слив засорился у стиралки
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 02.11.25 08:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>шланг можно промыть — залить с выходного конца кипяток с разведенной каустической содой. с соблюдением мер химической предосторожности, (очки перчатки).


Можно с ней цикл стирки прогнать, всё промоется
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Слив засорился у стиралки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.11.25 09:07
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Показывает код ошибки, стоит отказывается воду сливать.


У тебя где-то там снизу/сбоку должна быть дверца, а за ней — фильтр, улавливающий волосы и прочую мелкую волокнистую пакость. В инструкции это должно быть описано. Почисти для начала его, по инструкции.

Аё>Пока на выходных все закрыты, никому не звонил. Деталь (шланг) выйдет в 30$ примерно, но сервис, боюсь, в 250-300 только чтоб пришёл чел. Снять заднюю крышку и отцепить-прицепить самостоятельно шланг я опасаюсь- тяжёлая и громоздкая эта хрень.


После того, как почистишь волосяной фильтр, если не поможет, попробуй отцепить/прицепить шланг не внутри самой машинки, а там, где он в канализацию втыкается.

Аё>Жена хочет поменять нафиг, чтоб потому что уже плесень в ней проросла. Не так ужасно, как в прошлой стиралке. А прошлая была простая механическая самсунг и прослужила 9 лет безотказно (заросла внутри плесенью), до замены на эту лыжу.


Следущая еще меньше прослужит. Раньше стиралки делали путём фрезерования из цельного куска чугуна. Современные делают штамповкой из пластмассы. Следущее поколение будут делать из папье-маше, используя переработанную из отходов бумагу, пропитанную экологичным биоразлагаемым клеем.

Но зато электроники добавят. Может даже и ИИ встроят.

Аё>Может, я сам виноват, что не крутил какие-то специальные циклы с средством против плесени? Может оно бы и сливной шланг держало в чистоте?


С чего ты вообще взял, что засор именно в шланге? Может у неё двигатель сливного насоса сгорел, или сам насос механически заклинило или крыльчатка отвалилась. Или вообще, канализация засорилась, куда она сливает.

Но сначала попробуй сделать те простые вещи, о которых я выше написал.
Re[2]: Слив засорился у стиралки
От: pik Италия  
Дата: 02.11.25 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:


Аё>Короче, после специального цикла чистки барабана- машинка тупо тихо стоит ждёт, аотом показывает ошибку. Не слышно гудения и потуг помпы, так что походу электронике каюк, толи сенсору, толи микросхеме, толи помпе.Почитал отзывы про бош, который series 8 — есть отзывы с такикми же точно симптомами. Так буду наверное, покупать максимально дешёвую новую из расчёта через 5 лет её выбросить. Вот такая забота об экологии ***ь.


у меня подобное было с посудомоечной, уже залез хотел помпу менять. оказалось что туда чтото попало и мне достаточно было её покрутить
в обе стороны, через пару попыток она запустилась и работает без проблем. в ютубе на всё есть инструкции.
но то что ты описываешь с плесенью итд. этово у нас и через 10+ лет нету. применяем calgon постоянно ибо вода сильно жосткая

Аё>Ещё про бош, у меня это лотерея была. Посудомойка бош сгтрела электроника на гарантии и ещё мастер меня обвинял в этом. Потом всё же поменял "good will" и с тех пор работает. Миксер бош у жены старый простой ещё живой, а более навороченный новый доставленный из Германии, давно сломался сразу после гарантии конечно же.


у нас стиралка бош а остальные приборы сименс, что внутри одно и тоже. это в Германии считается средним сегментом.
самая первая накрылась стиралка, после 10лет, всё остальное работает без проблем. а не вру на печке электронный блок
навернулся, 12лет+, замена стоила гдето 100евро. вообщем моё заключение сименс/бош гдето 10лет минимум это норм.
а больше и ненадо, техника устаревает за это время
Re: Слив засорился у стиралки
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.11.25 12:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Жена хочет поменять нафиг


А пепельница в машине еще не полна?
Re[2]: Слив засорился у стиралки
От: pik Италия  
Дата: 02.11.25 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Следущая еще меньше прослужит. Раньше стиралки делали путём фрезерования из цельного куска чугуна. Современные делают штамповкой из пластмассы. Следущее поколение будут делать из папье-маше, используя переработанную из отходов бумагу, пропитанную экологичным биоразлагаемым клеем.


это в каком веке стиралки из чугуния делали? начиная с серидины 20го века конструкция стиралок не поменялась.
стиралки автоматы барабанного типа менялись только управлением электроники с целью улучшения комфорта и экономичности.
в остальном как всегда, есть фирмы с нормальным качеством и есть барахло. первая бош продержалась 10лет+
накрылось чтото в электронике, вторая уже подходит к 10


Pzz>Но сначала попробуй сделать те простые вещи, о которых я выше написал.


он уже писал что это всё сделал
Re[3]: Слив засорился у стиралки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.11.25 16:26
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>это в каком веке стиралки из чугуния делали? начиная с серидины 20го века конструкция стиралок не поменялась.

pik> стиралки автоматы барабанного типа менялись только управлением электроники с целью улучшения комфорта и экономичности.
pik>в остальном как всегда, есть фирмы с нормальным качеством и есть барахло. первая бош продержалась 10лет+
pik>накрылось чтото в электронике, вторая уже подходит к 10

Я утрирую.

У меня была посудомойка Бош. Произведённая лет 20 назад. Потом она заглючила, и я сдуру её выбросил. Купив более новую посудомойку Бош.

У этой более новой система слива — это такая здоровенная пластиковая штука, которая вставлена в бак снизу и держится на трёх тоненьких шурупчиках (M3-M4 или типа того), ввинченных прямо в пластик. И предполагается, что эти три шурупчика достаточно сильно прижимают эту штуку к прокладке, чтобы оттуда ничего не вытекало.

Разумеется, почти сразу после окончания гарантии оттуда потекло. Приехал мастер, подмазал герметиком, подвинтил. Через какое-то время потекло опять. Приехал другой мастер, освоивший кустарное производство соответствующих прокладок, поменял прокладку, пока держится.

В той же машинке, внутри, пластиковая хреновина, которая состыковывает подачу воды в верхний лоток с трубками, торчащими из корпуса. Вид у неё, как у напечатанной из 3D принтере из какой-то странной пластмассы. За несколько лет она превратилась в труху и рассыпалась. Хорошо, удалось подобрать запчасть.

И так вот во всём.

Любая технология сначала идёт по пути совершенствования, а потом, когда потолок уже достигнут (а к стиралке-посудомойке давно уже ничего полезного не добавишь), идёт по пути удешевления производства. Металлические детали заменяются пластиком, нормальный пластик заменяется дешевым пластиком, толщина стали, где её пластиком не заменить, уменьшается, марка нержавеющей стали заменяется на более дешевую и менее нержавеющую.

Не думай, что програмный барабан заменили электроникой ради удобства покупателей. Я видел на съемной квартире немецкую посудомойку с програмным барабаном, судя по виду, её еще при Гитлере сделали. Она работала и мыла посуду ничуть не хуже, чем супер-пупер-современная вся из себя электронная машинка, и помирать не собиралась. Просто электронный контроллер сейчас в изготовлении дешевле програмного барабана, потому и заменили.

Pzz>>Но сначала попробуй сделать те простые вещи, о которых я выше написал.


pik>он уже писал что это всё сделал


Я б на его месте попробовал промыть шланг. Скажем, кинуть в бак 3-4 таблетки от посудомойки (они поядрёнее будут, чем порошок для белья) и поставить программу с кипячением. Глядишь, горячий бульон из посудомоечных таблеток вымоет из шланга всю эту дрянь, которая там накопилась.
Re[4]: Слив засорился у стиралки
От: pik Италия  
Дата: 02.11.25 16:50
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:



Pzz>И так вот во всём.

я без понятия какую фигню вам там продают, у нас такого нет

Pzz>Любая технология сначала идёт по пути совершенствования, а потом, когда потолок уже достигнут (а к стиралке-посудомойке давно уже ничего полезного не добавишь), идёт по пути удешевления производства. Металлические детали заменяются пластиком, нормальный пластик заменяется дешевым пластиком, толщина стали, где её пластиком не заменить, уменьшается, марка нержавеющей стали заменяется на более дешевую и менее нержавеющую.


Pzz>Не думай, что програмный барабан заменили электроникой ради удобства покупателей. Я видел на съемной квартире немецкую посудомойку с програмным барабаном, судя по виду, её еще при Гитлере сделали. Она работала и мыла посуду ничуть не хуже, чем супер-пупер-современная вся из себя электронная машинка, и помирать не собиралась. Просто электронный контроллер сейчас в изготовлении дешевле програмного барабана, потому и заменили.


а я и не думаю, я ведь тебе сразу написал: электронику меняют с целью комфорта потребителю и экономии всего.
на железе там негде экономить, тотже барабан из нержавейки и тот же бетонный каркас

Pzz>>>Но сначала попробуй сделать те простые вещи, о которых я выше написал.


pik>>он уже писал что это всё сделал


Pzz>Я б на его месте попробовал промыть шланг. Скажем, кинуть в бак 3-4 таблетки от посудомойки (они поядрёнее будут, чем порошок для белья) и поставить программу с кипячением. Глядишь, горячий бульон из посудомоечных таблеток вымоет из шланга всю эту дрянь, которая там накопилась.


врядли, я вангую на блокировку лопаток насоса, их нужно прокрутить, иначе срабатывает защита
Re[5]: Слив засорился у стиралки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.11.25 17:13
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

Pzz>>И так вот во всём.

pik>я без понятия какую фигню вам там продают, у нас такого нет

Да-да, конечно.

pik>а я и не думаю, я ведь тебе сразу написал: электронику меняют с целью комфорта потребителю и экономии всего.

pik>на железе там негде экономить, тотже барабан из нержавейки и тот же бетонный каркас

Полно уже стиралок с пластиковыми баками.

Pzz>>Я б на его месте попробовал промыть шланг. Скажем, кинуть в бак 3-4 таблетки от посудомойки (они поядрёнее будут, чем порошок для белья) и поставить программу с кипячением. Глядишь, горячий бульон из посудомоечных таблеток вымоет из шланга всю эту дрянь, которая там накопилась.


pik>врядли, я вангую на блокировку лопаток насоса, их нужно прокрутить, иначе срабатывает защита


В посудомойке да, туда может залететь морковка или большая рыбья кость. Но в стиралке?...
Re[3]: Слив засорился у стиралки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.11.25 18:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Можно с ней цикл стирки прогнать, всё промоется


Алюминий не очень любит, когда его долго вымачивают в горячей щелочи. А там, скорее всего, крепление бака к валу сделано из такой массивной алюминевой хреновины.
Re[3]: Слив засорился у стиралки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.11.25 18:11
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>а больше и ненадо, техника устаревает за это время


Чего может устареть в стиралке или посудомойке?
Re[6]: Слив засорился у стиралки
От: pik Италия  
Дата: 02.11.25 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Полно уже стиралок с пластиковыми баками.

ниразу такого чуда невидел


Pzz>В посудомойке да, туда может залететь морковка или большая рыбья кость. Но в стиралке?...

морковка или кость? через 2 фильтра?
Re[4]: Слив засорился у стиралки
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 02.11.25 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

M>>Можно с ней цикл стирки прогнать, всё промоется


Pzz>Алюминий не очень любит, когда его долго вымачивают в горячей щелочи. А там, скорее всего, крепление бака к валу сделано из такой массивной алюминевой хреновины.


Можно не в горячей, поставить градусов 40 и прогнать быструю стирку. Если штука массивная, она и за сто лет не закончится. И не факт, что там люминь, я бы предположил нержавейку. В любом случае, там довольно агрессивные условия даже без едкого натра, чтобы ставить туда люминь. Кстати, белизна и подобные отбеливатели они же тоже с едким натром? Я иногда гоняю стирку белого белья с такими штуками. Машинке 25 лет, пашет, как новая

https://www.youtube.com/watch?v=w4FvL6ymG9M

А оно там кстати корочкой не покрывается и не перестаёт реагировать?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Слив засорился у стиралки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.11.25 18:37
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

Pzz>>В посудомойке да, туда может залететь морковка или большая рыбья кость. Но в стиралке?...

pik>морковка или кость? через 2 фильтра?

Посмотри внимательно на всю эту конструкцию. Там запросто может в слив какой-нибудь кусок пищи завалиться. Во всяком случае, на Боше.
Re[5]: Слив засорился у стиралки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.11.25 18:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Можно не в горячей, поставить градусов 40 и прогнать быструю стирку. Если штука массивная, она и за сто лет не закончится. И не факт, что там люминь, я бы предположил нержавейку. В любом случае, там довольно агрессивные условия даже без едкого натра, чтобы ставить туда люминь. Кстати, белизна и подобные отбеливатели они же тоже с едким натром? Я иногда гоняю стирку белого белья с такими штуками. Машинке 25 лет, пашет, как новая


У меня в Електролюксе сам бак из нержавейки, а вот крепится он к валу такой треугольной хреновиной из алюминевого сплава.

Белизна с хлоркой. Хлорка хорошо разлагает органику, но для алюминия особо не вредна. Более человеческие отбеливатели давно делают на основе перекиси водорода (собственно, белизна достаточно агрессивна, чтобы и ткань за несколько стирок разложить).

M>https://www.youtube.com/watch?v=w4FvL6ymG9M


M>А оно там кстати корочкой не покрывается и не перестаёт реагировать?


Покрывается. Но горячая щелочь разрушает эту корочку.
Re[5]: Слив засорился у стиралки
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 02.11.25 18:41
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

Pzz>>И так вот во всём.

pik>я без понятия какую фигню вам там продают, у нас такого нет

Фигню нам продают? У тебя стиралка 10 лет проработала, а у меня стиралка скоро уже из призывного возраста выйдет. Так что ещё вопрос, кому фигню продают
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Слив засорился у стиралки
От: Артём Австралия жж
Дата: 02.11.25 21:42
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>самая первая накрылась стиралка, после 10лет, всё остальное работает без проблем. а не вру на печке электронный блок

pik>навернулся, 12лет+, замена стоила гдето 100евро. вообщем моё заключение сименс/бош гдето 10лет минимум это норм.

У нас за 100 ойро сервисмен даже не придёт сказать "здрасте". Засена электроники это где-то 700 aud в сумме- ьюджетнын стиралки дешевле стоят.
Re[2]: Слив засорился у стиралки
От: Артём Австралия жж
Дата: 02.11.25 21:50
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


Аё>>Жена хочет поменять нафиг


ЕМ>А пепельница в машине еще не полна?


Вот кстати пепед этой сдохшей лыжей был самсунг с ш ремнём, его тогда после 9 лет тупо рабочего выбросили за то, что плесенью изнутри зарос шо песец. Меня он раздражал шумностью (не плесенью).
Re: Слив засорился у стиралки
От: aik Австралия  
Дата: 03.11.25 00:01
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Показывает код ошибки, стоит отказывается воду сливать.


У меня посудомойка AEG говорила что обнаружила протечку и работать не будет. Оказалось, сломался клапан-соленоид на входе, вода не поступала, и машина решила что раз воды нету — ну точно утечка. Этим ошибкам доверять — ну, такое.

Вода то в машину вообще поступает?

Аё>Может, я сам виноват, что не крутил какие-то специальные циклы с средством против плесени? Может оно бы и сливной шланг держало в чистоте?


Если стирать раз в неделю — как там что то может выжить в шлангах то?
Re[2]: Слив засорился у стиралки
От: Артём Австралия жж
Дата: 03.11.25 01:28
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>У меня посудомойка AEG говорила что обнаружила протечку и работать не будет. Оказалось, сломался клапан-соленоид на входе, вода не поступала, и машина решила что раз воды нету — ну точно утечка. Этим ошибкам доверять — ну, такое.

И чем закончилось, сам поменял этот соленоид? Вопрос же не в том, что конкретно сломалось а что после гарантийного срока вызвать сервисмена поменять запчасть выйдет настолько дорого, что проще новую купить. Работа (пару визитов это 300) и плата электроники по сервисной цене 300. Пофиг что на фабрике оно 20 стоит.

aik>Вода то в машину вообще поступает?

Да. Набирает, стирает, а откачивать даже не пытается, ничего там не щёлкает, помпа не гудит.

Аё>>Может, я сам виноват, что не крутил какие-то специальные циклы с средством против плесени? Может оно бы и сливной шланг держало в чистоте?


aik>Если стирать раз в неделю — как там что то может выжить в шлангах то?

По 2 раза на дню гоняется машинка с холодной температурой.
Re[2]: Слив засорился у стиралки
От: Vzhyk2  
Дата: 03.11.25 05:56
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Ещё про бош, у меня это лотерея была. Посудомойка бош сгтрела электроника на гарантии и ещё мастер меня обвинял в этом. Потом всё же поменял "good will" и с тех пор работает. Миксер бош у жены старый простой ещё живой, а более навороченный новый доставленный из Германии, давно сломался сразу после гарантии конечно же.

Купил после Zerowatt итальянского (20 лет отпахала) стиралку Атлант за 300 баксов — уже 5 лет отлично работает.
Re[3]: Слив засорился у стиралки
От: aik Австралия  
Дата: 03.11.25 06:04
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

aik>>У меня посудомойка AEG говорила что обнаружила протечку и работать не будет. Оказалось, сломался клапан-соленоид на входе, вода не поступала, и машина решила что раз воды нету — ну точно утечка. Этим ошибкам доверять — ну, такое.

Аё>И чем закончилось, сам поменял этот соленоид? Вопрос же не в том, что конкретно сломалось а что после гарантийного срока вызвать сервисмена поменять запчасть выйдет настолько дорого, что проще новую купить. Работа (пару визитов это 300) и плата электроники по сервисной цене 300. Пофиг что на фабрике оно 20 стоит.

Поменял. Ну, я вытащил девайс на бэкярд, вскрыл, исследовал, нашел, поменял. Но в квартире сложнее. А потом машина всё равно сломалась, перестав греть воду, там я полчаса промерял тестером тен и прочее, ничего не нашёл, да и выкинул.

Амортизаторы и подшипники в стиралке LG менял, но второй раз с подшипниками возиться не буду — продам на гамтри за полтинник на запчасти.

aik>>Вода то в машину вообще поступает?

Аё>Да. Набирает, стирает, а откачивать даже не пытается, ничего там не щёлкает, помпа не гудит.

Ну вот у друга после гарантийного срока сломалась индукционная плита Miele (или AEG?). Включается, 3 секунды и выключается, моргая. Мастер запросил 500$ за ремонт (заменить контроллер), а Икеяэлектролюкс стоит новая с гарантией 600$ (но ещё 150 за присоединить 4 провода). Друг плюнул и купил.

Я плиту потом вскрыл (думая что продам стекло на гамтри, а деньги пропьём), и минут за 5 нашёл плохую пайку в районе реле. Пропаял — и пашет (но фиг знает что с ней теперь делать).

aik>>Если стирать раз в неделю — как там что то может выжить в шлангах то?

Аё>По 2 раза на дню гоняется машинка с холодной температурой.

по-моему шланги чистые.
Re[4]: Слив засорился у стиралки
От: paucity  
Дата: 03.11.25 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>У нас за 100 ойро сервисмен даже не придёт сказать "здрасте". Засена электроники это где-то 700 aud в сумме- ьюджетнын стиралки дешевле стоят.


А ты че хочешь-то? Поныть просто?

На рсдн одни злыдни, не подают не фига (но, заметь, нормальные советы все же уже дали).

Поной на каком-нибудь FundMe лучше.
Глядишь, на личную прачку (ну или на личного прачка) насобираешь
Re[3]: Слив засорился у стиралки
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.11.25 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

ЕМ>>А пепельница в машине еще не полна?


Аё>Вот кстати пепед этой сдохшей лыжей был самсунг с ш ремнём, его тогда после 9 лет тупо рабочего выбросили за то, что плесенью изнутри зарос шо песец. Меня он раздражал шумностью (не плесенью).


Плесень шумела? Просто когда ветер её колыхал, или сама уже орать начала?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Слив засорился у стиралки
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.11.25 14:51
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Я плиту потом вскрыл (думая что продам стекло на гамтри, а деньги пропьём), и минут за 5 нашёл плохую пайку в районе реле. Пропаял — и пашет (но фиг знает что с ней теперь делать).


Если продавать рабочую, то пропивать придётся больше
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Слив засорился у стиралки
От: aik Австралия  
Дата: 03.11.25 23:08
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Поной на каком-нибудь FundMe лучше.

P>Глядишь, на личную прачку (ну или на личного прачка) насобираешь

Ну, я его понимаю. У меня первая зарплата была 250 баксов, сотка баксов до сих пор кажется деньгами. Но я себя утешаю тем, что тут ненастоящие баксы, да и баксов у меня стало больше с тех пор Но осадок остался.

А тут даже розетку поменять себе нельзя легально, она в магазине стоит 5-10$, а замена под 100. Причём, раньше хотя бы можно было записаться на короткие курсы по базовой электрике, или менять самому, если есть инженерный диплом из вуза, а теперь несколько лет в пту + практика чтоб менять долбаные розетки самому. А буквально рядом в НЗ ровно те же люди, точно те же стандарты на всё, а розетки менять можно самим.
Re[6]: Слив засорился у стиралки
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.11.25 23:44
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>А тут даже розетку поменять себе нельзя легально, она в магазине стоит 5-10$, а замена под 100. Причём, раньше хотя бы можно было записаться на короткие курсы по базовой электрике, или менять самому, если есть инженерный диплом из вуза, а теперь несколько лет в пту + практика чтоб менять долбаные розетки самому. А буквально рядом в НЗ ровно те же люди, точно те же стандарты на всё, а розетки менять можно самим.


Фига се. Вчера вторую электроплиту знакомой подключил, первую парой недель раньше её дочке подключал
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Слив засорился у стиралки
От: · Великобритания  
Дата: 04.11.25 00:28
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>В посудомойке да, туда может залететь морковка или большая рыбья кость. Но в стиралке?...

Недавно доставал резинку для волос. Намоталась на насос, с такими же симптомами как у топикстартера.
Ещё доставал монетку, шуруп, гайку. Чего только не оказывается в карманах у детей.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: Слив засорился у стиралки
От: Ромашка Украина  
Дата: 04.11.25 01:43
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:
Аё>Да. Набирает, стирает, а откачивать даже не пытается, ничего там не щёлкает, помпа не гудит.

Извини, глупый вопрос, а шланг сливной часом не на полу лежит? Его нужно закрепить на высоте... даже не знаю, в моем Electrolux было 80см. То есть сначала он должен идти вверх, а потом вниз в слив.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: Слив засорился у стиралки
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 04.11.25 05:29
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

P>>Поной на каком-нибудь FundMe лучше.

P>>Глядишь, на личную прачку (ну или на личного прачка) насобираешь

aik>Ну, я его понимаю. У меня первая зарплата была 250 баксов, сотка баксов до сих пор кажется деньгами. Но я себя утешаю тем, что тут ненастоящие баксы, да и баксов у меня стало больше с тех пор Но осадок остался.


+1.

Ещё интересно читать старые книги, как люди за четвертак (usd0.25) день спину гнули и считали что хорошо заработали. а сейчас сколько там минимальный часовой рейт?

aik>А тут даже розетку поменять себе нельзя легально, она в магазине стоит 5-10$, а замена под 100. Причём, раньше хотя бы можно было записаться на короткие курсы по базовой электрике, или менять самому, если есть инженерный диплом из вуза, а теперь несколько лет в пту + практика чтоб менять долбаные розетки самому.


не понятно мне. А как они (и кто) узнают? ходят каждый день и серийные номера сверяют? И прям в частные домовладения вторгаются?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: Слив засорился у стиралки
От: aik Австралия  
Дата: 04.11.25 05:43
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

aik>>А тут даже розетку поменять себе нельзя легально, она в магазине стоит 5-10$, а замена под 100. Причём, раньше хотя бы можно было записаться на короткие курсы по базовой электрике, или менять самому, если есть инженерный диплом из вуза, а теперь несколько лет в пту + практика чтоб менять долбаные розетки самому.

SK>не понятно мне. А как они (и кто) узнают? ходят каждый день и серийные номера сверяют? И прям в частные домовладения вторгаются?

Очевидно — никак. Ну в случае чего может быть рукожопа запалят, и страховка откажется платить. Или не откажется. Люди тут из-за сотки баксов не хотят ломать голову и оценивать шансы на "запалят". Меня, например, первый раз током долбануло когда я попробовал включить вентилятор, выключатель в котором починила моя бабушка лейкопластырем, поэтому в целом осторожное отношение к электричеству оно неплохо так то.

Хотя вот смотрю я как тут сертифицированные электрики всё делают — да они через одного рукожопы.
Re[8]: Слив засорился у стиралки
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 04.11.25 05:55
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>>>А тут даже розетку поменять себе нельзя легально, она в магазине стоит 5-10$, а замена под 100. Причём, раньше хотя бы можно было записаться на короткие курсы по базовой электрике, или менять самому, если есть инженерный диплом из вуза, а теперь несколько лет в пту + практика чтоб менять долбаные розетки самому.

SK>>не понятно мне. А как они (и кто) узнают? ходят каждый день и серийные номера сверяют? И прям в частные домовладения вторгаются?

aik>Очевидно — никак. Ну в случае чего может быть рукожопа запалят, и страховка откажется платить. Или не откажется.


А, ну то есть, в случае пожара или смерти от тока.

aik>Люди тут из-за сотки баксов не хотят ломать голову и оценивать шансы на "запалят".


Ну дык! Если твоя розетка устроит пожар и сосед сгорит на смерть (или задохнется от дыма) ты как виновник выплатишь побольше сотки.

aik>Хотя вот смотрю я как тут сертифицированные электрики всё делают — да они через одного рукожопы.


А были случаи, когда компенсацию за смерть от тока\пожара платил виновный лицензированный электрик? Такого должно быть много.


Кстати, в РФ у электрика тоже должны быть "корочки". И нужно обновлять каждые 3 что ли года, путем сдачи платного экзамена. Если идешь от работы, то за тебя прозрачно платит организация. Но можно и с улицы придти, заплатить за себя.

Кроме желания, знаний и денег — ничего не нужно. А как ты их, знания, получил — в ВУЗ учился, в ПТУ или смог сам зазубрить ПУЭ — твоё дело.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[9]: Слив засорился у стиралки
От: aik Австралия  
Дата: 04.11.25 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>А были случаи, когда компенсацию за смерть от тока\пожара платил виновный лицензированный электрик? Такого должно быть много.


Я о таком не слышал, считается что раз он лицензированный, то — застрахован (то ли всегда, то ли обычно — требования властей разнятся от штата к штату), т.е. как с гуся вода по-любому. А все страховки ответственности тут меряются миллионами.

SK>Кстати, в РФ у электрика тоже должны быть "корочки". И нужно обновлять каждые 3 что ли года, путем сдачи платного экзамена. Если идешь от работы, то за тебя прозрачно платит организация. Но можно и с улицы придти, заплатить за себя.


Так это для работы, другой уровень.

SK>Кроме желания, знаний и денег — ничего не нужно. А как ты их, знания, получил — в ВУЗ учился, в ПТУ или смог сам зазубрить ПУЭ — твоё дело.


Раньше тут было похоже, а теперь стажировку надо доказывать.

Ну и в РФ, например, можно было сдать на ВУ экстерном раньше, а потом инструктор стал обязателен. Так и с электрикой будет — "зазубрить самому" перестанут принимать.
Re[10]: Слив засорился у стиралки
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 04.11.25 06:54
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:


SK>>Кроме желания, знаний и денег — ничего не нужно. А как ты их, знания, получил — в ВУЗ учился, в ПТУ или смог сам зазубрить ПУЭ — твоё дело.


aik>Раньше тут было похоже, а теперь стажировку надо доказывать.


aik>Ну и в РФ, например, можно было сдать на ВУ экстерном раньше, а потом инструктор стал обязателен. Так и с электрикой будет — "зазубрить самому" перестанут принимать.


В другой сфере систему сертификации перевели в онлайн. Раньше нужно было раз в 5 лет очно проходить двухнедельные курсы в учебных заведениях и сдавать экзамены. Теперь курсы проходишь онлайн, читаешь материалы, сдаешь тесты, получаешь допуск до экзамена. Сдаешь онлайн, присылают сертификат почтой.
Стало менее удобно, но если владеешь реальными знаниями и головой — ничего сложного.

Но тут неоднозначное отношение. С одной стороны хорошо — сократилась коррупция среди должностных лиц. С другой — в этом онлайне кто угодно может (за деньги) сдать тест за человека. а с этих должностных лиц, которые ранее очно принимали экзамены (т.е. проводили собеседование и оценку адекватности) сняли всякую ответственность.
(и нафига они теперь нужны? давайте заменим автоматом и сократим "аппарат"! ответственность была единственной причиной держать эту должность за человеком.)


Всё идет к тому, что этот успешный опыт спроецируют и дальше, на всё.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: Слив засорился у стиралки
От: Артём Австралия жж
Дата: 04.11.25 10:51
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

Аё>>У нас за 100 ойро сервисмен даже не придёт сказать "здрасте". Засена электроники это где-то 700 aud в сумме- ьюджетнын стиралки дешевле стоят.


P>А ты че хочешь-то? Поныть просто?

В общем поныть про то, как ломаются вещи сразу после гарантии. Зато обклеено наклейками "экологично".
Про "поменяли электронику за 100 ойро" это художественный звиздёж по указанной мной причине- плата дороже в 2 раза и работа дофига стоит. Всё же Германия это не Зимбабве какая.

P>На рсдн одни злыдни, не подают не фига (но, заметь, нормальные советы все же уже дали).

Я не увидел нормального совета Очевидное "очистить фильтр" естественно без советов и так понятно и фильтр чистый.

P>Поной на каком-нибудь FundMe лучше.

Какой-то ты ещё более негативный.
Re[4]: Слив засорился у стиралки
От: Артём Австралия жж
Дата: 04.11.25 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Извини, глупый вопрос, а шланг сливной часом не на полу лежит? Его нужно закрепить на высоте... даже не знаю, в моем Electrolux было 80см. То есть сначала он должен идти вверх, а потом вниз в слив.


Сливной шланг выходит из машинки вверх, потом он лежит на полу в удлинитель и потом поднимается на 3осм примерно, и втыкается в U-trap под раковиной.
Re[6]: Слив засорился у стиралки
От: · Великобритания  
Дата: 04.11.25 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

P>>На рсдн одни злыдни, не подают не фига (но, заметь, нормальные советы все же уже дали).

Аё>Я не увидел нормального совета Очевидное "очистить фильтр" естественно без советов и так понятно и фильтр чистый.
Дали же вроде. Повторюсь с подробностями.
Если не слышно как работает насос, значит скорее всего он не вращается.
Вытащи его. У меня для этого достаточно наклонить стиралку, доступ снизу.
Если есть тестер, прозвони обмотку. Разбери и проверь, что внутри ничего не застряло.
Из инструментов понадобится отвёртка (hex возможно) и плоскогубцы для снятия хомутов со шлангов.
Работы от силы на час, дольше тут треплешься.

Если мотор сгорел (маловероятно), заказать в китае новый и поставить.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[6]: Слив засорился у стиралки
От: paucity  
Дата: 04.11.25 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Я не увидел нормального совета


Ну так перечитай сообщения.

Собственно, у тебя три варианта, и ты их прекрасно знаешь:

  • перестать ныть, что рукожоп; воружиться гуглом, ютубом и простыми инструментами; и попытаться починить самому (что ты теряешь? стиралка и так уже не работает)

  • вызвать мастеров

  • купить новую
  • Re[7]: Слив засорился у стиралки
    От: Артём Австралия жж
    Дата: 04.11.25 21:21
    Оценка:
    Здравствуйте, paucity, Вы писали:

    P>Собственно, у тебя три варианта, и ты их прекрасно знаешь:


    P>
  • перестать ныть,
    Это не вариант В магнитолу (которая наполочная) я бы залез. Собственно я и в стиралку по юношеству лазил- там ещё на гарантии приходил мастер 2 раза, надевал ремень. Уже и без мастера было понятно шаги.

    P>
  • вызвать мастеров
    О чём я и написал- оплатить приход мастера, чтоб он назвал цену ремонта (заменить плату с мозгами) что проще выкинуть (не забыв оплатить этот приход)

    P>
  • купить новую
    Ага. К сожалению, это единственный экономически вариант
  • Re[5]: Слив засорился у стиралки
    От: Ромашка Украина  
    Дата: 05.11.25 01:39
    Оценка:
    Здравствуйте, Артём, Вы писали:
    Аё>Сливной шланг выходит из машинки вверх, потом он лежит на полу в удлинитель и потом поднимается на 3осм примерно, и втыкается в U-trap под раковиной.

    Насколько он выходит вверх? Там на машинке должно быть крепление для шланга на высоте 50-100см. Он должен подниматься на эту высоту, а потом идти вниз к сливу. У меня машинка не сливала из-за этого.


    Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
    Re: Слив засорился у стиралки
    От: landerhigh Пират  
    Дата: 06.11.25 08:37
    Оценка:
    Здравствуйте, Артём, Вы писали:

    Аё>Показывает код ошибки, стоит отказывается воду сливать.


      Скрытый текст
    Аё>Стиралка — комбо LG, ей 5-6 лет всего. Сейчас ровно такая же внешне и по фичам модель называется "Series 5" и стоит 1000AUD. Упрощённая без сушки стоит 600AUD. Плюс чтоб подняли на этаж (а не бросили в подъезде), воткнули и главное увезли старую. Это 150 наверное, хз нужно узнавать.

    Аё>Пока на выходных все закрыты, никому не звонил. Деталь (шланг) выйдет в 30$ примерно, но сервис, боюсь, в 250-300 только чтоб пришёл чел. Снять заднюю крышку и отцепить-прицепить самостоятельно шланг я опасаюсь- тяжёлая и громоздкая эта хрень.


    Аё>Жена хочет поменять нафиг, чтоб потому что уже плесень в ней проросла. Не так ужасно, как в прошлой стиралке. А прошлая была простая механическая самсунг и прослужила 9 лет безотказно (заросла внутри плесенью), до замены на эту лыжу.


    Аё>Стоит ли вызывать мастера, или заменять на такую же комбо лыжу, или на лыжу без сушки. Или на другую какую-то марку? Мне эта лыжа нравится- тихая direct drive, быстро стирает, нет нареканий на качество стирки. Пока не сломалась .


    Вот впервые слышу, чтобы сливной шланг забивался. Барабаны отваливались — да. Мотор сгорал, бывало.
    Во-первых, если твой "удлинитель" внутри грязный и воняет, это означает, что в нем вода застаивается. То есть проложен он неправильно. Найди нормального сантехника, он сделает как надо.
    Во-вторых, судя по симптомам, у тебя наелась собственно помпа (или, что маловероятно, командаппарат). Помпа стоит копейки и меняется просто руками за две минуты с перекурами (и полчаса, чтобы машину вытащить и положить на бок).
    Помпу могло просто заклинить чем-нибудь — там за фильтром можно потрогать ее за импеллер и покрутить в разные стороны, чтобы понять. Впрочем, если она просто заклинена, то должна по идее гудеть.
    Проверить, не командаппарат ли чудит, можно измерив напряжение на помпе тестером во время слива.
    Re[5]: Слив засорился у стиралки
    От: landerhigh Пират  
    Дата: 06.11.25 09:42
    Оценка:
    Здравствуйте, Артём, Вы писали:


    Аё>Сливной шланг выходит из машинки вверх, потом он лежит на полу в удлинитель и потом поднимается на 3осм примерно, и втыкается в U-trap под раковиной.


    Ты такой конструкцией себе помпу, скорее всего, убил.
    У тебя там постоянный гидрозатвор. И плесень с прочим дерьмом.
    Найди сантехника, он сделает нормально.
    Re[8]: Слив засорился у стиралки
    От: landerhigh Пират  
    Дата: 06.11.25 09:56
    Оценка:
    Здравствуйте, Артём, Вы писали:

    Аё>О чём я и написал- оплатить приход мастера, чтоб он назвал цену ремонта (заменить плату с мозгами) что проще выкинуть (не забыв оплатить этот приход)


    Командаппрат (плата с мозгами) на такую машину стоит 150-250 баксов новый от официального дилера. Именяется двумя руками за пять минут (там несколько разъемов), надо только отвинтить верхнюю крышку (не забудь вытащить провод из розетки).

    Аё>Ага. К сожалению, это единственный экономически вариант


    У тебя помпа накрылась. Поменяй ее и еще 10 лет проработает.

    Вообще, среди стиралок сейчас, похоже, есть только LG и все остальное дерьмо
    Re[9]: Слив засорился у стиралки
    От: Артём Австралия жж
    Дата: 08.11.25 00:20
    Оценка:
    Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

    L>У тебя помпа накрылась. Поменяй ее и еще 10 лет проработает.

    Играться с самостоятельным копошением в стиралке и ожиданием частей я не могу по 2 причинам- отсутствие места и backlog стиральных тасок. Играться с мастером- экономически нецелесообразно. Даже если помпа стоит 50$, в сумме с работой (2 приходами) вышло бы на 300-400.

    L>Вообще, среди стиралок сейчас, похоже, есть только LG и все остальное дерьмо

    Ну сейчас уже поздно пить боржоми- поменял на простой немецкий бошик.
    Re[10]: Слив засорился у стиралки
    От: landerhigh Пират  
    Дата: 08.11.25 09:30
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Артём, Вы писали:


    Аё>Играться с самостоятельным копошением в стиралке и ожиданием частей я не могу по 2 причинам- отсутствие места и backlog стиральных тасок. Играться с мастером- экономически нецелесообразно. Даже если помпа стоит 50$, в сумме с работой (2 приходами) вышло бы на 300-400.


    Даже у вас помпу доставят максимум за два дня. Доставки новой машины все равно пришлось ждать.
    А менять ее едва ли не проще, чем видеокарту в компе.

    L>>Вообще, среди стиралок сейчас, похоже, есть только LG и все остальное дерьмо

    Аё>Ну сейчас уже поздно пить боржоми- поменял на простой немецкий бошик.

    У тебя, скорее всего, ошибка в слове "турецкий". Я так промахнулся с посудомойкой.
    Re[11]: Слив засорился у стиралки
    От: Артём Австралия жж
    Дата: 08.11.25 21:28
    Оценка:
    Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

    L>А менять ее едва ли не проще, чем видеокарту в компе.

    Всё возможно. Есть кто сам своё ТС обслуживает, а я не доверяю себе (и на этом теряю).

    L>У тебя, скорее всего, ошибка в слове "турецкий". Я так промахнулся с посудомойкой.


    All Bosch Series 8 washing machines are made in Germany.

    Re[12]: Слив засорился у стиралки
    От: landerhigh Пират  
    Дата: 10.11.25 18:54
    Оценка:
    Здравствуйте, Артём, Вы писали:

    L>>А менять ее едва ли не проще, чем видеокарту в компе.

    Аё>Всё возможно. Есть кто сам своё ТС обслуживает, а я не доверяю себе (и на этом теряю).

    Безопасно обслужить авто без доступа к подъемнику в крытом гараже сейчас очень сложно. Поэтому это просто налог на право ездить на авто.

    L>>У тебя, скорее всего, ошибка в слове "турецкий". Я так промахнулся с посудомойкой.


    Аё>

    Аё>All Bosch Series 8 washing machines are made in Germany.


    Нашел кому верить, да
    Re[13]: Слив засорился у стиралки
    От: Артём Австралия жж
    Дата: 11.11.25 07:06
    Оценка: :)
    Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

    L>Нашел кому верить, да

    Почему я должен не верить сайту бош? Они попадают под умышленное введение покупателя в заблуждение, зачем это бошу?
    Re[14]: Слив засорился у стиралки
    От: landerhigh Пират  
    Дата: 11.11.25 09:39
    Оценка:
    Здравствуйте, Артём, Вы писали:

    L>>Нашел кому верить, да

    Аё>Почему я должен не верить сайту бош? Они попадают под умышленное введение покупателя в заблуждение, зачем это бошу?

    Про Дизельгейт-то пора бы уже почитать.
    А верить можно разве что шильдику на девайсе. И то, условно.
    Re[15]: Слив засорился у стиралки
    От: Артём Австралия жж
    Дата: 12.11.25 11:57
    Оценка:
    Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

    L>А верить можно разве что шильдику на девайсе. И то, условно.

    Надпись на девайсе есть. Естественно, что компоненты может на 90% не германские.
    Re[14]: Слив засорился у стиралки
    От: Vzhyk2  
    Дата: 13.11.25 14:48
    Оценка:
    Здравствуйте, Артём, Вы писали:

    Аё>Почему я должен не верить сайту бош? Они попадают под умышленное введение покупателя в заблуждение, зачем это бошу?

    Ну, ты можешь попробовать засудить Бош за "введение тебя в заюлуждение". После расскажешь нам тут о своем успехе.
    Re[15]: Слив засорился у стиралки
    От: Vzhyk2  
    Дата: 13.11.25 14:50
    Оценка:
    Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

    L>А верить можно разве что шильдику на девайсе.

    Его обычно тоже китайцам заказывают.

    З.Ы. А вообще вы тут уже напоминаете бабок, что надписи на заборах читают.
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.