Здравствуйте, Артём, Вы писали:
V>>Стены утеплять нужно. Аё>Я живу в субтропиках есичо.
Ну и живи. Чо ты к северянам за советами припёрся? Спросил бы у субтропических коллег
Аё>Ладно проехали. На вопрос, какой осушитель у кого положительный опыт- советы от купить 3 кондёр или утеплять стены или ставить 2-е стеклопакеты или открывать окна нараспашку и греть улицу. Советы уровня "бог" и главное- все по теме.
Тебе всё по делу расписали, но ты же в субтропиках...
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
M>Ну и живи. Чо ты к северянам за советами припёрся? Спросил бы у субтропических коллег
Привык здесь спрашивать.
M>Тебе всё по делу расписали, но ты же в субтропиках...
Ну и где по делу? Ты начальное сообщение прочитал? Заголовок сообщения никак не намекает?
Здравствуйте, Артём, Вы писали:
V>>Стены утеплять нужно. Аё>Я живу в субтропиках есичо.
А что, у вас в субтропиках другие законы физики? И давно это с вами?
"Утепление" это теплоизоляция. зимой она не дает ценному теплу выйти на улицу. летом не дает уличной жаре попасть внутрь. т.е. прямо сокращает расходы на поддержание кондиции климата в помещении.
M>>А так — поверю — кондей тепло туда-сюда перекачивает тепло, и тратит на это в несколько раз меньше энергии, чем тупо превращать электричество в тепло. Тепловой насос, понимаешь ли. Аё>Да, это тепловая пушка. Счета за свет легко могут перекрыть стоимость кондёра только за 1 квартал зимой.
Нет. "Тепловая пушка" это тепловая пушка — тупо узко направленный нагреватель с КПД 99%.
А кондиционер это heat pump тепловой НАСОС. с КПД от 300% (промышленные бывают с КПД свыше полутора тысяч процентов). Суть в том, что кондиционер работает как насос перекачивающий воду. только вместо воды качает тепло. затратив на моторчик насоса 1кВт можно перекачать 3 кВт тепла.
Направление перекачки не имеет значения. из дома на улицу — охлаждение. с улицы в дом — обогрев.
Аё>Ладно проехали. На вопрос, какой осушитель у кого положительный опыт- советы от купить 3 кондёр или утеплять стены или ставить 2-е стеклопакеты или открывать окна нараспашку и греть улицу. Советы уровня "бог" и главное- все по теме.
Ты и в ресторане все блюда в одном корыте смешиваешь?
Твою проблему можно решить или так, или по другому или по третьему.
Из точки А в точку Б можно доехать или мотоциклом, или поездом, или самолетом.
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:
SK>Твою проблему можно решить или так, или по другому или по третьему.
Осушитель — самый прямой и дешёвый путь. Про другие я не спрашивал.
PS Купил сабж митсу, первую ночь гонял в зале (на автомате он поддерживал влажность 50%, опускал с 75%)- собрал 2л воды. Запаха нет- цель достигнута.
Здравствуйте, Артём, Вы писали:
Аё>PS Купил сабж митсу, первую ночь гонял в зале (на автомате он поддерживал влажность 50%, опускал с 75%)- собрал 2л воды. Запаха нет- цель достигнута.
Выкинуть твоё говно вроде бы тебе прямо сразу предлагали
Здравствуйте, Артём, Вы писали:
Аё>PS Купил сабж митсу, первую ночь гонял в зале (на автомате он поддерживал влажность 50%, опускал с 75%)- собрал 2л воды. Запаха нет- цель достигнута.
Т.е. в зале, где у тебя толи
кондиционер толи обогреватель (лень листать сообщения для уточнения), без "сушилки" влажность 75%?
Многие и рады были бы испытать когнитивный диссонанс, но нечем.
Здравствуйте, paucity, Вы писали:
P>Т.е. в зале, где у тебя толи P>кондиционер
Вечером гоняли в каждой спальне по очереди, а ночью в зале. Да, кондёр сушит, но он холодит при этом- а мне и так холодно. Сушитель воздуха митсу при этом не грел помещение, в отличие от первого.
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:
SK>Зачем? точнее хочу спросить — Поясни ход мысли, почему делали ТАК?
Быстрее осушить спальню. Зал проходной связан с корридором и кухней.
Здравствуйте, Артём, Вы писали:
SK>>Зачем? точнее хочу спросить — Поясни ход мысли, почему делали ТАК? Аё>Быстрее осушить спальню. Зал проходной связан с корридором и кухней.
Обычная вентиляция, даже если нет принудительно гоняющей воздух вентиляторами, заменяет весь объем воздуха в помещении 3-4 раза за час. плохая вентиляция делает это 1-2 раза за час.
т.е. максимум через час весь твой высушеный воздух заменяется свежим влажным (еще при работе осушителя).
Если осушитель достаточно эффективен, он немного "вытянет" влаги из стен, некоторый комфорт будет ощущаться пока свежий воздух не восстановит влажность в стенах до предыдущего уровня.
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:
SK>Если осушитель достаточно эффективен, он немного "вытянет" влаги из стен, некоторый комфорт будет ощущаться пока свежий воздух не восстановит влажность в стенах до предыдущего уровня.
Так его 75% в воздухе — это нормально и никаких извращений с осушением не нужно. У него проблема с точкой росы и выпаданием осадков в жилье.
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:
V>Так его 75% в воздухе — это нормально и никаких извращений с осушением не нужно. У него проблема с точкой росы и выпаданием осадков в жилье.
Most people find that a relative humidity between 30 to 60 percent is the most comfortable, with indoor humidity ideally between 30 to 50 percent.
Low levels of humidity lead to catching airborne viruses like the flu,
Higher humidity in the home creates an environment for dust mites and mould.