Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:
__>Если перпендикулярно сидеть, т.е. монитор — то все ОК у VA. А для теликов там у дорогих типа самых новых TCL и спец линзы,
Ага только во всех обзорах телеков на VA упоминают про ужасные углы. Чем лучше нативный контраст VA- тем хуже углы. У меня в доме есть гнутый VA и есть IPS По цветам, качеству картинки IPS лучше.
__> Цвет просто уровняла технология Q-DOT, нет разницы IPS/VA/QD-OLED,
Есть разница.
__>Так это лишь от количества и качества светодиодов подсветки зависит, никакой разницы у IPS не будет
Вот я об том.
__>В мониторах не требуется 2000-4000 нит и т.п. Т.е. даже OLED мониторы "яркие" — но для монитора, но НЕ для телика.
Цимес то в том, что постоянная яркость ОЛЕД на весь экран — 250нит максимум. Все циферки выше- это маленький по площади, недолго засвет типа огонь свечи или звёзды на чёрном небе. Эта как та сцена, где все LCD, даже miniLED сливаются.
__>IPS это вообще мусор IPS = труп,
IPS miniLED стоят в макбуках и всех не-OLED лаптопах. Т.е. там, где углы обзора — это не макретинговый булшит.
__> VA тупо победил
В LCD miniLED телеках он более популярен, чем IPS. По количеству выпускаемых устройств, если взять в расчёт мобильные у-ва и цифровые панели авто — нет.