Здравствуйте, Артём, Вы писали:
Аё>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:
__>>Что за ужасные углы? Это VA матрицы, и для теликов там все отдельно-там чет хитрое могут в дорогих применять для увеличения углов ибо это LCD, а для мониторов будут обычные углы VA. Ну собственно там и будет огромный нативный контраст 4000:1, чисто матрицы, это современные VA. И расплата за такой высокий контраст это углы обзора, для мониторов — это гуд, углы просмотра не требуются большими, VA тут победил по контрастности. Аё>У VA ужасные углы и мазня серого. У IPS лучшие цвета, плохой контраст.
Если перпендикулярно сидеть, т.е. монитор — то все ОК у VA. А для теликов там у дорогих типа самых новых TCL и спец линзы, в этом направлении работают, даже чуть древнее VA вполне норм углы, но самые идеальные и макс качество естественно перпендикулярно. Цвет просто уровняла технология Q-DOT, нет разницы IPS/VA/QD-OLED, просто если нормально на заводе нужную прошивку залили то будут недостижимые цвета, которые ранее даже калибровкой недостижимы. Ибо технология считай цифра и позволяет в отличии от ламповой подсветки которая может плавать, тут на выходе все проще и однозначней.
__>>От монитора сидишь не перпендикулярно? Не знаю что за "мазня", но по черному mini-led не хуже во всем. Аё>У miniLED — эффект Halo. IPS miniLED никто не отменял.
Так это лишь от количества и качества светодиодов подсветки зависит, никакой разницы у IPS не будет кроме того что даже динамический контраст будет в 3 раза ниже ибо статический в 3 раза ниже, подсветка будет та же! Это одинаковые LCD, подсветка и засветы на них одинаковы, только вот VA аж в 3 раза контрастней и у нее будет засвет меньше!
__>>Но в 99.9% случаев для монитора такое не нужно Аё>Мы про ограничения мониторов. Что значит "не нужно".
В мониторах не требуется 2000-4000 нит и т.п. Т.е. даже OLED мониторы "яркие" — но для монитора, но НЕ для телика.
__>>QD-OLED стали очень доступны, и по картинке это топ Аё>Всё ещё в 3 раза дороже, чем VA или IPS.
IPS это вообще мусор стал ибо туда нет смысла ставить mini-led и Q-DOT, ибо Q-DOT дают идеальные цвета на VA и вообще где угодно ибо такова технология. А по нативной контрастности и IPS раза в 3 отстал и это огромно. По скорости некоторое время существенно выигрывал, но сейчас VA почти догнали и для обычного пользователя 240 или 360 скорее будет неотличимо. IPS = труп, как не странно, а старый VA тупо победил из-за контрастности догнав по скорости переключения, а Q-Dot вообще цвета сделали на всех устройствах где они есть фактически идеальными(если исполнение не подкачало).
Я же написал про сравнимое, т.е. хороший mini-led и топовый QD-OLED за фантастически низкие и уже сравнимые цены. Просто переведи текущие 80тыр руб в свою валюту и удивись что в России продают не дорого — QD-OLED 32" 4K 240Hz.