Клавиатура: подсветка, mac os, windows, linux - посоветуйте
От: VVV Россия  
Дата: 08.05.24 03:46
Оценка:
Посоветуйте клаву
1 поддержка mac os, windows, linux — по возможности: чтобы ё была на одной клавише и ~ для всех систем
2 подсветка — английских и русских буковок тоже (чтобы просвечивались русские буковки)
3 всё остальное не так важно, ну тактильно чтобы не очень коробило и не болели суставы
4 USB

две мои предыдущие клавы совместно не проработали и года, у одной стала стрелка влево 'западать' у второй выпала кнопка (обломались ножки — не заменить).. ищу чем заменить всю клавиатуру.

5. механика, мембранка — не важно — лишь бы работала и внезапно не теряла кнопки... хотя бы пару лет.
Re: Клавиатура: подсветка, mac os, windows, linux - посоветуйте
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.05.24 06:50
Оценка:
Здравствуйте, VVV, Вы писали:

VVV>5. механика, мембранка — не важно — лишь бы работала и внезапно не теряла кнопки... хотя бы пару лет.


Я выбрал механику именно по причине ремонто-пригодности, а то прошлую мембранку залил чаем (разобрал, почистил — но пара клавиш ослабла — запчастей нет). Взял самую дешевую на али (около 30 долларов) с сразу сменил свитчи, но мне нужна была Bluetooth-версия. Ничего плохого сказать не могу — все ОК.
Re: Клавиатура: подсветка, mac os, windows, linux - посоветуйте
От: undo75  
Дата: 12.05.24 06:52
Оценка:
VVV>2 подсветка — английских и русских буковок тоже (чтобы просвечивались русские буковки)
никогда не понимал нафиг нужна подсветка?
потратить несколько часов на освоение слепого набора и все...
Re[2]: Клавиатура: подсветка, mac os, windows, linux - посоветуйте
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.05.24 07:53
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:


VVV>>2 подсветка — английских и русских буковок тоже (чтобы просвечивались русские буковки)

U>никогда не понимал нафиг нужна подсветка?

  подсветка нужна для
работы с бумажными документами и освещения столешницы вокруг




Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Клавиатура: подсветка, mac os, windows, linux - посов
От: undo75  
Дата: 12.05.24 09:00
Оценка:
SK>[cut=подсветка нужна для]
если требуется ручкой писать — не спорю. но опять же подсветка клавиатуры, а не рабочего места.
Отредактировано 12.05.2024 9:18 undo75 . Предыдущая версия .
Re: Клавиатура: подсветка, mac os, windows, linux - посоветуйте
От: Vzhyk2  
Дата: 13.05.24 12:15
Оценка:
Здравствуйте, VVV, Вы писали:

VVV>2 подсветка — английских и русских буковок тоже (чтобы просвечивались русские буковки)

Не существует таких.
Подсветки обычно в китайском стиле новогодней елки, а не подсветки буковок на кнопках, тем более еще и с кириллицей (да еще и русской).
Re[2]: Клавиатура: подсветка, mac os, windows, linux - посоветуйте
От: VVV Россия  
Дата: 14.05.24 23:34
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Не существует таких.

V>Подсветки обычно в китайском стиле новогодней елки, а не подсветки буковок на кнопках, тем более еще и с кириллицей (да еще и русской).

Ну существуют, конечно.. например буковки просвечиваются
https://www.ozon.ru/product/igrovaya-klaviatura-red-square-keyrox-kryo-1451742745/?advert=iw6ioskhme5fQQ8Z1TR2I-b4T5cYlEzz7DC2chDAoRfty-gRm2Mn5LOhHuNTuUpKbezOBfIOP6HidC56irGVMTrTK74rMvohDYFqGdJngvEwBl0MsN-t1yC5UD5jUAMgjlOLPaii1Gtm4LGcYzyKLED8I_GxZmLo-PMkFlmPS4yVy8vkveRdle86zUSvIqQe_MvFMw4f&avtc=1&avte=2&avts=1715644403&tab=reviews&reviewsVariantMode=2

но хотелось, чтобы светились только буковки, а не вся клавиатура. И чтобы без подсветки тоже поконтрастней было — чёрные на белом или белые на чёрном.

(идеально как на макбуке — подсветка лунный свет только буковок)
Re[3]: Клавиатура: подсветка, mac os, windows, linux - посоветуйте
От: Vzhyk2  
Дата: 15.05.24 05:43
Оценка:
Здравствуйте, VVV, Вы писали:

VVV>но хотелось, чтобы светились только буковки, а не вся клавиатура. И чтобы без подсветки тоже поконтрастней было — чёрные на белом или белые на чёрном.

Ну если дорого, богато хочешь, то у Логитека есть в G-серии что-то такое, но без русских буковок.
Но лично я их G-серию даже не смотрю сейчас. Как то купил комплект мыши и клавиатуры. Через полгода померла мышь, еще через полгода клавиатура (кнопочки-с начали ломаться).
Re[2]: Клавиатура: подсветка, mac os, windows, linux - посоветуйте
От: flаt  
Дата: 15.05.24 06:05
Оценка: 4 (1)
VVV>>2 подсветка — английских и русских буковок тоже (чтобы просвечивались русские буковки)
V>Не существует таких.
V>Подсветки обычно в китайском стиле новогодней елки, а не подсветки буковок на кнопках, тем более еще и с кириллицей (да еще и русской).

https://www.ozon.ru/product/logitech-klaviatura-besprovodnaya-mx-keys-s-russkaya-raskladka-chernyy-seryy-1343249019/

Правда, русские буквы сделали гравером уже местные умельцы (по сути — выжгли краску, чтобы надписи стали прозрачны на кнопках). Мне не нравится эта кустарщина, пришлось заказывать оригинал взамен почившей Surface keyboard.
Re[4]: Клавиатура: подсветка, mac os, windows, linux - посоветуйте
От: CreatorCray  
Дата: 15.05.24 06:13
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Через полгода померла мышь, еще через полгода клавиатура (кнопочки-с начали ломаться).

Логитек очень сильно сдал в качества, увы
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Клавиатура: подсветка, mac os, windows, linux - посоветуйте
От: Vzhyk2  
Дата: 15.05.24 06:17
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Логитек очень сильно сдал в качества, увы

Древняя K120 у них отличная и дешевая. Но видно, что только благодаря китайцам, что ее выпускают.
А вот всё дорогое от Логитека сейчас... — инет завален претензиями, что ломается очень быстро.
Re: Клавиатура: подсветка, mac os, windows, linux - посоветуйте
От: flаt  
Дата: 15.05.24 06:17
Оценка:
Здравствуйте, VVV, Вы писали:

VVV>Посоветуйте клаву

VVV>1 поддержка mac os, windows, linux — по возможности: чтобы ё была на одной клавише и ~ для всех систем

В Windows и Linux обычно всё одинаково (если дистрибутив не извращенцы упаковывали).

Для macOS, если что-то не нравится, использую https://karabiner-elements.pqrs.org. В частности, в британском макбуке (ISO) пришлось возвращать ` на законное место с помощью https://ke-complex-modifications.pqrs.org/#section_sign_to_backtick.

VVV>2 подсветка — английских и русских буковок тоже (чтобы просвечивались русские буковки)

VVV>3 всё остальное не так важно, ну тактильно чтобы не очень коробило и не болели суставы
VVV>4 USB

https://www.logitech.com/en-us/products/keyboards/mx-keys-s.920-011558.html
Re[2]: Клавиатура: подсветка, mac os, windows, linux - посоветуйте
От: AntoxaM  
Дата: 15.05.24 08:03
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:


F>Для macOS, если что-то не нравится, использую https://karabiner-elements.pqrs.org. В частности, в британском макбуке (ISO) пришлось возвращать ` на законное место с помощью https://ke-complex-modifications.pqrs.org/#section_sign_to_backtick.

на маке можно выбрать РС версию раскладки, тогда ё,запятые и т.п. на месте. но karabiners тоже темы полезная.
Re[3]: Клавиатура: подсветка, mac os, windows, linux - посоветуйте
От: flаt  
Дата: 15.05.24 13:27
Оценка:
Здравствуйте, AntoxaM, Вы писали:

AM>на маке можно выбрать РС версию раскладки, тогда ё,запятые и т.п. на месте.


PC версия только Ë меняет и всё? Или ещё что-то? Так-то мне нужна только тильда, остальное устраивает.
Re[6]: Клавиатура: подсветка, mac os, windows, linux - посоветуйте
От: CreatorCray  
Дата: 16.05.24 02:43
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Древняя K120 у них отличная и дешевая.

Даже она стала ещё дешевле. Я себе прикупил парочку на случай если моя сдохнет а их больше в продаже не будет, и то последние имеют уже другой, более дешёвый пластик.

V>инет завален претензиями, что ломается очень быстро.

Мыши особенно, да.
Для меня это очень больная тема.
Что ни возьму — или кнопки начинают даблкликать или колесо крутить куда ему вздумается через полгода-год.
Пока обхожусь мышой с оптическими кнопками а колесо периодически разбираю и промываю изопропилом — хватает на полгода где то, потом опять начинает глючить.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Клавиатура: подсветка, mac os, windows, linux - посоветуйте
От: AntoxaM  
Дата: 16.05.24 12:07
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Здравствуйте, AntoxaM, Вы писали:


AM>>на маке можно выбрать РС версию раскладки, тогда ё,запятые и т.п. на месте.


F>PC версия только Ë меняет и всё? Или ещё что-то? Так-то мне нужна только тильда, остальное устраивает.

К тильде и backtickу я уже на маке как-то привык и оставил дефолтовый вариант. Меня больше русский напрягал(из-за ё, запятой) и французский(из-за azerty) — поэтому я их РС версии поставил.

Сейчас глянул на английские варианты: не тильды на месте нигде не вижу. Видимо karabiners и т.п. правильный выбор.
Re[5]: Клавиатура: подсветка, mac os, windows, linux - посоветуйте
От: CreatorCray  
Дата: 16.05.24 17:19
Оценка:
Здравствуйте, AntoxaM, Вы писали:

AM>Сейчас глянул на английские варианты: не тильды на месте нигде не вижу. Видимо karabiners и т.п. правильный выбор.

Есть тул Ukelele который позволяет создать свою раскладку. Я себе ей Ё на правильное место вернул. Файл раскладки устанавливается единожды и работает, ничего рантаймового держать не надо.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Клавиатура: подсветка, mac os, windows, linux - посоветуйте
От: binks Россия  
Дата: 17.05.24 00:36
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VVV, Вы писали:

Купил недавно мышь ugreen и увидел у них ещё и клавиатуру. Сам ещё не купил её, но, возможно, попадает под критерии.
Re[2]: Клавиатура: подсветка, mac os, windows, linux - посов
От: VVV Россия  
Дата: 17.05.24 22:05
Оценка:
Здравствуйте, binks, Вы писали:

Спасибо за вариант.

У меня два(пока два) рабочих компа работают через KVM switch — это MacOS и Ubuntu, скоро подразумевается Windows. Как это хозяйство(в смысле клава с KVM свичём) будет работать беспроводно — непонятно(поэтому не рассматриваю).. Сейчас работает через USB. Поэтому и ищу тоже клаву USB. Если есть ещё варианты — накидывайте.

Update: пригляделся к описанию
2 режима работы: беспроводной по Bluetooth5.0 и проводной;

может и подойдёт? Спасибо!
Отредактировано 17.05.2024 22:16 VVV . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.