Муки выбора камня
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 17.04.24 11:26
Оценка:
Хочу собрать себе молотилку для работы, тредрипер слишком дорогой, поэтому беру попроще.
Недавно взял материнку на AM5 — чипсет X670, но не понятно что делать с процом. С одной стороны, хочется взять AMD Ryzen 9 7950X, но с другой стороны, скоро будет 9 серия и там будет поинтереснее что-то и, вероятно, совместимо с 670 чипсетом, а вот получится ли продать 7950X за примерно те же деньги — вопрос.
Что делать? Что брать?
P.S. Тачка будет использоваться для сборки проектов... разной сложности сборки и развёртывания какого-то количества докер-контейнеров и виртуалок по несколько раз в неделю, дополнительно, как файл-сервер. Всё под линуском будет работать.
Sic luceat lux!
Отредактировано 17.04.2024 11:31 Kernan . Предыдущая версия .
Re: Муки выбора камня
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.04.24 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Что делать? Что брать?


Я б взял i7 14700. Или 13700, если хочется подешевле.

У интела, кстати, встроенная графика очень горошо сочетается с линухом.
Re: Муки выбора камня
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 17.04.24 14:55
Оценка:
на райзене9 студия заметно быстро компилить стала
но к сожалению они еще не асилили линковку распаралелить

Re[2]: Муки выбора камня
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 17.04.24 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>на райзене9 студия заметно быстро компилить стала

Про 9ххх серию не думал? Будешь менять или хватит 7950 лет на 5? У меня есть опасения, что никаких 9 серий в РФ тупо не будет
Sic luceat lux!
Re: Муки выбора камня
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.04.24 16:14
Оценка: +1
K>Недавно взял материнку на AM5 — чипсет X670, но не понятно что делать с процом. С одной стороны, хочется взять AMD Ryzen 9 7950X, но с другой стороны, скоро будет 9 серия и там будет поинтереснее что-то и, вероятно, совместимо с 670 чипсетом, а вот получится ли продать 7950X за примерно те же деньги — вопрос.

Это бессмысленные рассуждения. Даже если что-то где-то когда-то будет, будет ли оно сильно быстрее, будет ли через год или два, будет ли дороже втрое или всего вдвое — все это важно только если тебе на самом деле сейчас не нужно ничего покупать (и можно смело ждать).

Если ты уже сейчас купил материнскую плату, и нужно только процессор, но страшно брать топовые (они быстрее прочих дешевеют в абсолютном выражении), посмотри на мейнстрим. Для перечисленных тобой задач я бы вообще предложил что-то не очень горячее (чтобы не заморачиваться охлаждением) и умеренно-ядерное. В плане цена/производительность выиграет 7900X (но он горячий), а в плане "чтобы не задолбаться с охлаждением" — Ryzen 7 — 7800X3D (очень холодный камень, хорош именно во всяких там серверах, ну и, конечно, лучший процессор для игр).
Если б материнки еще не было, можно было б взглянуть на Intel, i7-14700k, он почти не уступает самым топовым процессорам.
Re[3]: Муки выбора камня
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 17.04.24 16:33
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Wawan, Вы писали:


W>>на райзене9 студия заметно быстро компилить стала

K>Про 9ххх серию не думал? Будешь менять или хватит 7950 лет на 5? У меня есть опасения, что никаких 9 серий в РФ тупо не будет

я этот только купил (на нг), я думаю его хватит на дольше, сейчас прирост производительности процов черепаший, ни как раньше
к сожалению увеличивать количество ядер нет стимула, мало софта который умеет в многопоточность
сейчас даже студия лажает, линкует в 1 поток дольше чем компилит (многопоточно), а про другие приложения вообще одно расстройство когда открываешь таск менеджер и почти всегда видишь такое
Отредактировано 17.04.2024 16:35 Wawan . Предыдущая версия .
Re: Муки выбора камня
От: rm2  
Дата: 18.04.24 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

жди 9ой серии, раз мать есть.

интел 14, 13 серии — не бери — они деградировать массово начали, работая в стоке. У нас 13900к — в виртуалке если нагружать его расчетами в синий экран уходит, и ошибки идут по iommu. Сток.

как 9ая серия выйдет — будем смотреть, скидывать 13ые интелы и менять скорее всего на 9ую серию.
Re[2]: Муки выбора камня
От: karbofos42 Россия  
Дата: 18.04.24 12:02
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>как 9ая серия выйдет — будем смотреть, скидывать 13ые интелы и менять скорее всего на 9ую серию.


Это будет через пару лет? Пока выйдет, пока нужно подождать отзывов и узнать не будет ли 9 серия бажная.
Re[3]: Муки выбора камня
От: rm2  
Дата: 18.04.24 15:11
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Это будет через пару лет? Пока выйдет, пока нужно подождать отзывов и узнать не будет ли 9 серия бажная.


9ая серия вроде летом выходи. +20% обещают к 7950.
Re[2]: Муки выбора камня
От: pva  
Дата: 18.04.24 15:18
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>интел 14, 13 серии — не бери — они деградировать массово начали, работая в стоке. У нас 13900к — в виртуалке если нагружать его расчетами в синий экран уходит, и ошибки идут по iommu. Сток.

rm2>как 9ая серия выйдет — будем смотреть, скидывать 13ые интелы и менять скорее всего на 9ую серию.
А что такое 9ая серия?
Я вот думаю в следующем году тоже обновляться. Сейчас сижу на i7-6700K и в принципе все устраивает, но за 6 лет мне кажется должны быть продвижки в производительности.
Сейчас глянул интелы и размышляю насколько существенна разница производительности (без разгона) между i9-14900K, i9-14900T и i9-14900KS. Только ценник у них какой-то негуманный.
Или может лучше изменить с АМД... вот в чем вопрос.
newbie
Re[3]: Муки выбора камня
От: rm2  
Дата: 18.04.24 15:21
Оценка: +1
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>А что такое 9ая серия?


zen5.


pva>Я вот думаю в следующем году тоже обновляться. Сейчас сижу на i7-6700K и в принципе все устраивает, но за 6 лет мне кажется должны быть продвижки в производительности.

pva>Сейчас глянул интелы и размышляю насколько существенна разница производительности (без разгона) между i9-14900K, i9-14900T и i9-14900KS. Только ценник у них какой-то негуманный.
pva>Или может лучше изменить с АМД... вот в чем вопрос.

я сижу на 13900к. если зен5 окажется реально настолько интересным, как сейчас обещают по предварительным утечкам — буду то что есть продавать, и пересаживаться на амд.
Re[4]: Муки выбора камня
От: pva  
Дата: 18.04.24 15:39
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>zen5.



rm2>я сижу на 13900к. если зен5 окажется реально настолько интересным, как сейчас обещают по предварительным утечкам — буду то что есть продавать, и пересаживаться на амд.

Вот 13900к по рейтингам рулит. Хз, правда, нафига столько ядер, мне бы хватило и половины. Еще бы при этом снизили TDP.
newbie
Re[5]: Муки выбора камня
От: rm2  
Дата: 18.04.24 15:40
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Вот 13900к по рейтингам рулит. Хз, правда, нафига столько ядер, мне бы хватило и половины. Еще бы при этом снизили TDP.


сейчас выбор простой — или много быстрых ядер, или мало медленных ядер. такого чтобы "мало быстрых ядер" — не бывает.
Re[2]: Муки выбора камня
От: Osaka  
Дата: 18.04.24 16:26
Оценка:
rm2>интел 14, 13 серии — не бери — они деградировать массово начали, работая в стоке. У нас 13900к — в виртуалке если нагружать его расчетами в синий экран уходит, и ошибки идут по iommu. Сток.
Теперь и с ними удивительные приключения?
Буст разрешён?
https://www.rsdn.org/forum/hardware/8641067
Re[3]: Муки выбора камня
От: rm2  
Дата: 18.04.24 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

rm2>>интел 14, 13 серии — не бери — они деградировать массово начали, работая в стоке. У нас 13900к — в виртуалке если нагружать его расчетами в синий экран уходит, и ошибки идут по iommu. Сток.

O>Теперь и с ними удивительные приключения?


у амд это было чтото разовое. а у интела вот это вот сейчас:

https://3dnews.ru/1102987/intel-rassleduet-galobi-o-nestabilnosti-raboti-protsessorov-core-13go-i-core-14go-pokoleniy-s-suffiksom-k-v-igrah
Re[5]: Муки выбора камня
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.04.24 16:52
Оценка: 4 (1)
pva>Вот 13900к по рейтингам рулит

По рейтингам может быть, но вообще процессор так себе. По сути, все тот же 12900. Стоит дорого (на старте вообще за него хотели как за 7950X3D), очень горячий, и с непредсказуемой поддержкой разными ОС (особенно заметно его прет, если запускать виртуалки в vmware, — софт внутри то работает быстро, то тупит, и чтобы оно было более предсказуемо, нужно pin'ить конкретные треды и процессы к определенным ядрам).

На настоящий момент я бы пожалуй только i7-14700k выделил. Он по факту столь же быстр, сколь и заметно более дорогой i9-14900k (и порой даже быстрее упомянутого 13900), но стоит заметно дешевле. А если удастся найти KF версию (один черт встройка там негодная), то и еще дешевле.
Re[6]: Муки выбора камня
От: pva  
Дата: 18.04.24 17:43
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>На настоящий момент я бы пожалуй только i7-14700k выделил. Он по факту столь же быстр, сколь и заметно более дорогой i9-14900k (и порой даже быстрее упомянутого 13900), но стоит заметно дешевле. А если удастся найти KF версию (один черт встройка там негодная), то и еще дешевле.

Я наоборот смотрю с интегрированной графикой, поскольку убедился что дискретка мне вообще ни к чему, только электричество зря жрет. За 5 лет моя 1080 поработала дай бог чтоб пару дней. А последние два года валяется в шкафчике где-то. Подожду еще годик до апгрейда. Глядишь подешевеет.
newbie
Re[2]: Муки выбора камня
От: CreatorCray  
Дата: 18.04.24 20:27
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>интел 14, 13 серии — не бери — они деградировать массово начали, работая в стоке. У нас 13900к — в виртуалке если нагружать его расчетами в синий экран уходит, и ошибки идут по iommu. Сток.

Я смотрю я правильно сделал решив не ждать 13ю и купив 12900KF
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Муки выбора камня
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.04.24 20:49
Оценка:
pva>Я наоборот смотрю с интегрированной графикой, поскольку убедился что дискретка мне вообще ни к чему, только электричество зря жрет.

Да, верно. Для серверного применения так и должно быть. Я скорее для тех случаев, когда на том же компьютере идет работа с видео или с чем-то еще. Рендерить час видео на встройке вместо 3080Ti, это ж сутки займет.
Re[8]: Муки выбора камня
От: Артём Австралия жж
Дата: 19.04.24 23:42
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Рендерить час видео на встройке вместо 3080Ti, это ж сутки займет.


А что, все программисты поголовно рендерят видео?

Тренировать и гонять инференс нейросетки- вот где польза от RTX. Причём, чтоб побольше VRAM-ы, от 16Гиг и выше.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.