Какой OLED монитор для кодинга, сёрфинга, чтения книжек
От: Артём Австралия жж
Дата: 07.04.24 01:33
Оценка:
Какой OLED монитор лучше, чем IPS UHD для указанного? Исключительно статический контент и стриминг сервисы в браузере в окне.

Такой OLED монитор бывает, или лучше не страдать фигнёй?
Re: Какой OLED монитор для кодинга, сёрфинга, чтения книжек
От: Slipstream  
Дата: 07.04.24 01:57
Оценка:
Аё>Такой OLED монитор бывает, или лучше не страдать фигнёй?

Я не пробовал настольных OLED, но пробовал три разных ноута. У всех трех был "ШИМ", т.е. мерцание при средней яркости (а максимальная яркость там очень яркая).
Вроде как есть люди очень чувствительные к этому, есть кто вообще не замечает. Я где-то посередине ближе к чувствительным.
Re: Какой OLED монитор для кодинга, сёрфинга, чтения книжек
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.04.24 02:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Какой OLED монитор лучше, чем IPS UHD для указанного? Исключительно статический контент и стриминг сервисы в браузере в окне.

Аё>Такой OLED монитор бывает, или лучше не страдать фигнёй?

VA вроде более контрастные чем IPS.

OLED хороши для моб. устройств, т.к. экономят батарейку на темной теме. Но качество у них сильно разное, бывает что переливаются радугой, шим-ят (у людей болят глаза) а так же могут выгорать. Для моб. устройств не критично, т.к. мало кто в телефоне сидит часами. Больших мониторов делают мало и очень за дорого — даже Apple не делает макбуки с OLED.

По этому, имхо, пока рано.
Отредактировано 08.04.2024 2:26 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Какой OLED монитор для кодинга, сёрфинга, чтения книжек
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 08.04.24 05:52
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Какой OLED монитор лучше, чем IPS UHD для указанного? Исключительно статический контент и стриминг сервисы в браузере в окне.


Аё>Такой OLED монитор бывает, или лучше не страдать фигнёй?


лучший OLED для статического контента и чтения книжек это e-ink.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Какой OLED монитор для кодинга, сёрфинга, чтения книжек
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.04.24 06:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Какой OLED монитор лучше, чем IPS UHD для указанного? Исключительно статический контент и стриминг сервисы в браузере в окне.


У OLED-ов выгорает синий. Не будет ли тебе обидно, если монитор, в принципе, живой, но только желтый очень?

Аё>Такой OLED монитор бывает, или лучше не страдать фигнёй?


Я б пока не стал страдать фигней. Сейчас IPS вполне хороши, а OLED-ы еще сыроваты. Для телефонов уже в самый раз, там синий не успевает выгореть к тому моменту, когда телефону и на покой уже пора. А для компьютеров ИМХО технология еще не дозрела.
Re[2]: Какой OLED монитор для кодинга, сёрфинга, чтения книжек
От: Osaka  
Дата: 08.04.24 11:46
Оценка:
SK>лучший OLED для статического контента и чтения книжек это e-ink.
Дороговато https://aliexpress.ru/item/1005004672243209.html?sku_id=12000030188508956&spm=.search_results.2.4c5e498ePMbfJ0
Re[3]: Какой OLED монитор для кодинга, сёрфинга, чтения книжек
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 08.04.24 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

SK>>лучший OLED для статического контента и чтения книжек это e-ink.

O>Дороговато https://aliexpress.ru/item/1005004672243209.html?sku_id=12000030188508956&spm=.search_results.2.4c5e498ePMbfJ0

https://www.aliexpress.com/item/1005004672243209.html $2370 USD free shipping да еще купончик на скидку дадут.

Цена хорошо снизилась, в 2021 такой обошелся бы в 3400+
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Какой OLED монитор для кодинга, сёрфинга, чтения книжек
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.04.24 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Slipstream, Вы писали:

S>Я не пробовал настольных OLED, но пробовал три разных ноута. У всех трех был "ШИМ", т.е. мерцание при средней яркости (а максимальная яркость там очень яркая).

S>Вроде как есть люди очень чувствительные к этому, есть кто вообще не замечает. Я где-то посередине ближе к чувствительным.

А мне думается зависит от самого дисплея. Что-то я не уверен, что замени мне на смартфоне дисплей Samsung SuperAMOLED на какой-нибудь OLED от ноунейма или даже на дисплей Samsung старого года выпуска, то я это не почувствую. Судя по тому, что я читал OLED это сырая технология. В одном устройстве нормальный экран, в другом нет. Технология, а значит и цена матрицы по прежнему имеет значение. И даже в топовых устройствах у того же Samsung неожиданно возникают проблемы.

Получается, если человек купит устройство с хорошим дисплеем, он везде будет рассказывать как это круто. А не повезёт, так будет везде ругать. А это ведь тоже самое, что купить днищенский старый процессор и потом ругать производителя или даже архитектуру. В общем покупка OLED связана с опытом, личным или комментариями с отзывами, а не так просто пошёл и купил, и получил мерцание и прочее.
Re[2]: Какой OLED монитор для кодинга, сёрфинга, чтения книжек
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.04.24 19:33
Оценка: 3 (1)
Pzz>Я б пока не стал страдать фигней. Сейчас IPS вполне хороши, а OLED-ы еще сыроваты.

Уже вполне годится, кроме ценников. Хотя вот сейчас со скидками можно взять Samsung Odyssey G9 OLED примерно на $1k, и это реально тот предел, за которым разве что плотность пикселей можно увеличивать (хотя бы до 8к). У меня такой всего полгода, никакие другие устройства и близко не подбираются.
Re: Какой OLED монитор для кодинга, сёрфинга, чтения книжек
От: korvin_  
Дата: 18.04.24 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Какой OLED монитор лучше, чем IPS UHD для указанного? Исключительно статический контент и стриминг сервисы в браузере в окне.


А зачем для указанного (кодинга, сёрфинга, чтения книжек) OLED?

Аё>Такой OLED монитор бывает, или лучше не страдать фигнёй?


Лучше не страдать, конечно. Ни для чего из перечисленного OLED не нужен.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.