Оптика для интернета: зачем нужен промежуточный конвертор?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 05.03.24 18:47
Оценка:
Я тут подключил интернет через оптику и осознал, до какой степени не разбираюсь в этой технологии. Полностью погружаться, наверное, не стану, но какие-то минимальные представления хочется получить. В частности, не могу понять, зачем нужна некая промежуточная коробочка, в которую заходит один оптический кабель (тонкий прозрачный, без оплётки), и из которой выходит другой оптический кабель (в жёлтой оплётке, втыкается в SFP-порт роутера). Коробочка пассивная, без питания. Если верить результатам гугления, эта штука называется оптической розеткой, но зачем она нужна, я так и не смог понять. Внутри, судя по нагугленным фоткам, вообще ничего нет, просто провод заходит, делает пару оборотов, и снова выходит наружу через промежуточный коннектор. Что мешает оконцевать кабель, входящий в квартиру, и воткнуть его сразу в роутер, напрямую?
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: Оптика для интернета: зачем нужен промежуточный конвертор?
От: m2user  
Дата: 05.03.24 19:12
Оценка:
Может быть для того же, что и rj-45 розетка? Я когда подключение (ethernet UTP) себе в квартире делал, то тоже на конец провайдерского кабеля ставил розетку. Т.к. где мой роутер будет стоять заранее не известно.
Re[2]: Оптика для интернета: зачем нужен промежуточный конве
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 05.03.24 19:14
Оценка: +4
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Может быть для того же, что и rj-45 розетка? Я когда подключение (ethernet UTP) себе в квартире делал, то тоже на конец провайдерского кабеля ставил розетку. Т.к. где мой роутер будет стоять заранее не известно.


В моём случае было известно. Роутер тоже провайдерский (сказали, что свой никак низзя), и мы сразу заранее обговорили, где он будет установлен. Собственно, оптическую розетку прилепили к стене прямо в том месте, где роутер стоит, в нескольких сантиметрах от него.

Добавлено:
P. S. Хотя подумал сейчас, может, и правда с этим связано. Типа если захочешь переместить, то можно просто стандартный кабель купить нужной длины и воспользоваться, а без него придётся специальным оборудованием сваривать и заново оконцовывать…
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Отредактировано 05.03.2024 19:18 CaptainFlint . Предыдущая версия .
Re: Оптика для интернета: зачем нужен промежуточный конвертор?
От: cppguard  
Дата: 07.03.24 05:28
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Я тут подключил интернет через оптику и осознал, до какой степени не разбираюсь в этой технологии. Полностью погружаться, наверное, не стану, но какие-то минимальные представления хочется получить. В частности, не могу понять, зачем нужна некая промежуточная коробочка, в которую заходит один оптический кабель (тонкий прозрачный, без оплётки), и из которой выходит другой оптический кабель (в жёлтой оплётке, втыкается в SFP-порт роутера). Коробочка пассивная, без питания. Если верить результатам гугления, эта штука называется оптической розеткой, но зачем она нужна, я так и не смог понять. Внутри, судя по нагугленным фоткам, вообще ничего нет, просто провод заходит, делает пару оборотов, и снова выходит наружу через промежуточный коннектор. Что мешает оконцевать кабель, входящий в квартиру, и воткнуть его сразу в роутер, напрямую?


У меня, например, внутри одного уличного кабеля идут два волокна. В "коробочке", которая называется "кросс", идёт разделение волокон с последующим спаиванием с пиг-тейлами. Таким образом, в коробочку входит один кабель, а выходит два: интернет и ТВ. В отличие от уличного кабеля, у которого тугая оплётка и внутри может проходить армирующее волокно, пиг-тейлы гораздо гибче и проще в подключении к конечному оборудованию.
Re[2]: Оптика для интернета: зачем нужен промежуточный конвертор?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 07.03.24 21:55
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>У меня, например, внутри одного уличного кабеля идут два волокна. В "коробочке", которая называется "кросс", идёт разделение волокон с последующим спаиванием с пиг-тейлами. Таким образом, в коробочку входит один кабель, а выходит два: интернет и ТВ. В отличие от уличного кабеля, у которого тугая оплётка и внутри может проходить армирующее волокно, пиг-тейлы гораздо гибче и проще в подключении к конечному оборудованию.


Про разветвители мне попадалась информация, да. Но в моём случае мало того, что кабель один входит и один же выходит, сама коробочка в принципе не рассчитана на какие-то разветвления. В ней отверстий ровно две штуки. Да и входящий кабель — явно не уличный, а просто одиночное волокно (по крайней мере, выглядит как одиночное волокно, да и было бы странно многожильный в квартиру тянуть).
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[3]: Оптика для интернета: зачем нужен промежуточный конвертор?
От: cppguard  
Дата: 12.03.24 23:00
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Про разветвители мне попадалась информация, да. Но в моём случае мало того, что кабель один входит и один же выходит, сама коробочка в принципе не рассчитана на какие-то разветвления. В ней отверстий ровно две штуки. Да и входящий кабель — явно не уличный, а просто одиночное волокно (по крайней мере, выглядит как одиночное волокно, да и было бы странно многожильный в квартиру тянуть).


Уличный кабель не то же самое что многожильный. У уличного оплётка жёстче и сердечник усиления может внутри проходить. Я на 99% уверен, что внутри коробки сварка из внешнего волокна с гибким кабелем/пигтейлом. Могу прислать фото своего кросса — выглядит как обычная жестяная коробка.
Re: Оптика для интернета: зачем нужен промежуточный конверто
От: binks Россия  
Дата: 13.03.24 01:40
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

Это кросс. С двух сторон кабель терминируется в кросс. Кабель приходит в кросс, к каждому волокну приваривают пигтейл — волокно с коннектором. Коннекторы бывают разные, поэтому при монтаже кабеля можно заложить один тип коннекоторв, а подключать оконечное устройство необходимо через патч-корд, где типы коннекоторов могут различаться. Если оконечное устройство поменялось или на нём поменялся SFP модуль и теперь стал тип коннекторами иным, то достаточно просто поменять патч-корд с необходимыми коннекторами. Ну или оконечное устройство стало дальше и нужно поменять длину патч-корда.
Сварка волокон требует дорогостоящего оборудования и квалификации (не всегда). Замена патч-корда стоит копейки.
Отредактировано 13.03.2024 2:23 binks . Предыдущая версия .
Re: Оптика для интернета: зачем нужен промежуточный конвертор?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.03.24 02:15
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

"тройник"? Просто пока ты один туда воткнут?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Оптика для интернета: зачем нужен промежуточный конвертор?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 13.03.24 12:13
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Уличный кабель не то же самое что многожильный. У уличного оплётка жёстче и сердечник усиления может внутри проходить. Я на 99% уверен, что внутри коробки сварка из внешнего волокна с гибким кабелем/пигтейлом. Могу прислать фото своего кросса — выглядит как обычная жестяная коробка.


У меня и не уличный, и не многожильный. Вот как выглядит коробочка с кабелями:
  Фотка

Тоненький прозрачный кабель — это то, что у меня заведено из подъезда в квартиру. Дальше по стенам его протянули до этой коробочки, ну и из неё уже выходит жёлтый кабель и втыкается в роутер. Я очень сильно сомневаюсь, что эта тонюсенькая прозрачная жилка — уличный кабель, или что внутри неё прячутся несколько оптических волокон. Хотя, конечно, гарантировать не могу…
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[2]: Оптика для интернета: зачем нужен промежуточный конвертор?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 13.03.24 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>"тройник"? Просто пока ты один туда воткнут?


Вот фотография: https://i.imgur.com/JFDxqX6.png
Там вообще не предусмотрено возможности подключать ещё что-нибудь. Ровно один вход и один выход, больше отверстий нет. (На других боковых сторонах тоже нет.)
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[2]: Оптика для интернета: зачем нужен промежуточный конверто
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 13.03.24 12:22
Оценка:
Здравствуйте, binks, Вы писали:

B>Это кросс. С двух сторон кабель терминируется в кросс. Кабель приходит в кросс, к каждому волокну приваривают пигтейл — волокно с коннектором. Коннекторы бывают разные, поэтому при монтаже кабеля можно заложить один тип коннекоторв, а подключать оконечное устройство необходимо через патч-корд, где типы коннекоторов могут различаться. Если оконечное устройство поменялось или на нём поменялся SFP модуль и теперь стал тип коннекторами иным, то достаточно просто поменять патч-корд с необходимыми коннекторами. Ну или оконечное устройство стало дальше и нужно поменять длину патч-корда.

B>Сварка волокон требует дорогостоящего оборудования и квалификации (не всегда). Замена патч-корда стоит копейки.

Несколько я понял по нагугленным материалам, кросс всё-таки предполагает много выходов, а у меня в коробочке выход ровно один, и большего числа физически не предусмотрено. Подозреваю, что кросс всё-таки должен стоять где-то в подъезде, а уже из него отдельные волокна разводятся по квартирам. И вот это прозрачное волоконце, что мне завели в квартиру, как раз должно было выходить из подъездного кросса.

Или "кроссом" может называться устройство, где один вход и один выход? До сих пор в интернете мне попадались только варианты с большим числом выходов.

Но в целом, да, похоже на то, что это просто конвертор одного типа коннектора в другой на случай смены конечного оборудования.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[3]: Оптика для интернета: зачем нужен промежуточный конверто
От: binks Россия  
Дата: 13.03.24 13:46
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Несколько я понял по нагугленным материалам, кросс всё-таки предполагает много выходов, а у меня в коробочке выход ровно один, и большего числа физически не предусмотрено. Подозреваю, что кросс всё-таки должен стоять где-то в подъезде, а уже из него отдельные волокна разводятся по квартирам. И вот это прозрачное волоконце, что мне завели в квартиру, как раз должно было выходить из подъездного кросса.


CF>Или "кроссом" может называться устройство, где один вход и один выход? До сих пор в интернете мне попадались только варианты с большим числом выходов.

Без разницы сколько в нём будет портов. Скорее всего, вы нагугли промышленный кросс, который применяется для кабелей где много волокон. Смысл вам ставить кросс на 8 портов? Главная его задача терминировать волокно в коннектор. Можно конечно и без коробочки обойтись, а намотать колечко и повешать на гвоздик. Но у волокна есть предельный угол изгиба, возможно в коробочке волокно должно наматываться кольцом определённого минимального диаметра.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.